Салат "Клязьма"

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «Клязьма»

Ингредиенты

Говядина отварная
300гр.
Редька (сейчас я использую дайкон)
1 средняя штука
Морковь
2 средних штуки
Репчатый лук
2 средних штуки
Яйца
2 штуки
Майонез

Способ приготовления

 Первые кулинарные воспоминания, связанные с Владимиром, приходятся на конец восьмидесятых годов, куда мы приехали на новое место службы. За неимением жилья и паспортов СССР, без которых о гостинице и речи не могло быть, жили мы в кабинете у мужа. Там не было ничего, что бы хоть на минуту напоминало о минимальном комфорте и приспособленности для жилья. И если в будние дни вопрос с питанием решался более нормально в офицерской столовке, то в выходные даже чаю негде было попить. Только ресторан. За полгода «кабинетной жизни», мы неоднократно побывали во всех ресторанах города, и одним из лучших запомнившихся блюд был этот салат.


 Морковь, натереть на свекольной терке, лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле вместе с морковью- не зажарить, а обжарить! Редьку натереть тоже на свекольной терке, яйца и мясо порезать соломкой. Все смешать, посолить, добавить майонез и очень вкусно кушать!



Салат «Клязьма»

Рецепты с похожими ингредиентами


льга
Салат очень симпатичный по составу. А Вы не пробовали сюда какую-нибудь другую заправку вместо майонеза? Майонез то я люблю, но сейчас пытаюсь бороться с калориями. Как думаете, если заправку изменить, вкус ухудшится?

celfh
Нет, я не пробовала. Это фирменный салат. Правда последнее время этот салат я делаю только в том случае, если жду гостей, потому что тоже не ем майонез. Во всех овощный салатах майонез уже заменила на оливковое масло или салатные заправки. А про Клязьму даже не думала. Сейчас какую-нибудь заправку у Кракнела и Кауфмана посмотрю. Если что-то глянется, напишу.

..............................................

Нашла из «белых» салатных заправок только иогуртовую. Сразу и приготовила чуть -чуть. Натуральный йогурт (у меня активия), добавила немного белого винного уксуса, присолила, грамульку кейнского перца добавила. Ну что сказать? Не буду я с такой заправкой есть салат Клязьма. Этот соус, на мой взгляд, хорош для смесей из листовых салатов.
Думаю, если бы чем-то и заменила майонез, то скорее всего растительным маслом. Понимаю, что это тоже калорийно, но не до такой степени.

Lisss's
celfh, какой интересный салатик! уже хочу его попробовать!

а редька - она должна быть такая большая, да, как буряк, только белая? не мелкие розовые редисочки, нет? я просто такую редьку никогда не использовала раньше, теперь пытаюсь мужу объяснить, что купить

kava
Дайкон - разновидность редьки, но в отличии от обычной редьки более сочный и сладкий.

Lisss's, вот для нагдядности редька Дайкон

Салат "Клязьма"

Дачница
Я для заправки салатов иногда использую вместо майонеза сметану в которую добавляю гочицу и довожу до вкуса солью сахаром.

А салатик должен быть очень душевный

celfh
Дачница, спасибо за совет!
А салатик и правда вкусный. Ну и, что немаловажно, не дорогой, легко делать и вкус, как сказал один товарисч - человеческий. Что он имел в виду? Да то, что мы сейчас готовим очень много, очень разнообразно, но не всегда вкус новых блюд хорош для нашего рта.

Elenka
celfh, очень хороший салатик!
Попробую обязтельно.
 
Кстати о редьке... Для себя открыла зеленую редьку, одна девушка здесь на форуме посоветова. Это самая лучшая из редек! Честно говоря, мимо проходила нее и думала. что позеленела на солнце как картошка.

льга
о-о-о, как интересно а я думала, редька такая круглая... кава, спасибо, просветили!
Lisss's , Вы абсолютно правы редька круглая. Бывает чёрная редька и зелёная (маргелланская). Дайкон - родственник редьки. У нас в магазинах в основном импортный дайкон. Сейчас была в магазине (хотела попробовать салат Клязьма), дайкона завались, но весь уже усохший, вялый. А редьки нету, говорят не сезон ещё.

Дачница
привявший Дайкон можно положить в воду на часик и будет опять как огурчик

celfh
Дайкон - родственник редьки.
И дайкон лучше покупать небольшой, почти круглой формы. У нас такой почему-то почти браком считают и продают дешевле. Но именно такой формы дайкон вкуснее.

Кстати о редьке... Для себя открыла зеленую редьку, одна девушка здесь на форуме посоветова. Это самая лучшая из редек!

Это я знаю, только зеленую редьку встречаю редко Все больше дайкон. а раньше из черной делала. Тоже хорошая редька, но очень часто некачественная бывает.

привявший Дайкон можно положить в воду на часик и будет опять как огурчик
Дачница - вы кладезь ценнейших советов. Спасибо! Я думала, что такие фокусы только с зеленью проходят

veranikalenanika
celfh Спасибо большое за рецепт Давно такой делаю, лет пять уже, но подзабылся. А сейчас увидела и снова загорелась. Завтра пойду за редькой. Мне больше нравится зеленая, по-моему она по вкусу посвежее, даже не знаю как обьяснить, ну очень здорово в салат вписывается. А черная, - на мой вкус поострее и она пожестче в салате чувствуется.
Автор: Дачница    Отправлено: Сегодня в 17:27:12
Цитата
Я для заправки салатов иногда использую вместо майонеза сметану в которую добавляю гочицу и довожу до вкуса солью сахаром.
А салатик должен быть очень душевный
Дачница спасибо вам за рецепт заправки. Очень люблю ваши рецепты и советы, - для меня вы просто кладезь кулинарной мудрости!

Elenka
Это я знаю, только зеленую редьку встречаю редко Все больше дайкон. а раньше из черной делала. Тоже хорошая редька, но очень часто некачественная бывает.
У нас в Украине оказывается много зеленой редьки. На рынке, в супермаркетах (это я для Lisss's информацию ) Купив ее однажды можно обнаружить в холодильнике через пару месяцев достаточно свежей.

celfh, а что значит некачественная черная редька - пустая внутри или горькая? Я, честно говоря, с ней не знакома.

celfh
А сейчас увидела и снова загорелась. Завтра пойду за редькой. Мне больше нравится зеленая, по-моему она по вкусу посвежее, даже не знаю как обьяснить, ну очень здорово в салат вписывается. А черная, - на мой вкус поострее и она пожестче в салате чувствуется.
Если загорелись, надо делать!
Из черной редьки делала оооочень давно, мне кажется, о существовании другой никто (кроме продвинутых огородников) и не слышал. А вот с зеленой надо попробовать сделать

celfh, а что значит некачественная черная редька - пустая внутри или горькая? Я, честно говоря, с ней не знакома.
Черная редька, бывает червивой.

Lisss's
сделала! вкус именно такой, как я и ожидала - вкусный!

только ни черной редьки, ни зеленой, ни дайкона в округе у меня не было не подготовились продавцы к салату Клязьма!

так я купила обычной розовой кругленькой редисочки, и замечательно!

celfh, спасибо, отличный рецепт! понесла плюсик

celfh
celfh, спасибо, отличный рецепт! понесла плюсик
Спасибо за отзыв, спасибо за плюсик
Надеюсь с редькой вы тоже сделаете и, думаю, вам тоже понравится

LiudmiLka
Чувствую, что салат должен получиться стоящим. Надо только редьку найти. В прошлом году у меня свой дайкон был, и круглый, и длинный. А прошедшей весной семян его не нашли. Черную редьку не хотелось бы, т. к. у нее запах уж слишком специфический
Насчет терки: никогда бы не догадалась, что она для свеклы. Такой формы и поменьше диаметром обычно рекомендуют для шоколада и сыра. Кстати, прежде, чем браться за салат, надо и терку такую найти.

celfh
Насчет терки: никогда бы не догадалась, что она для свеклы.
Честно говоря, я даже не знаю, почему так назвала Видимо, что первое на ум пришло

Цветка
Ну сделала я этот салат. Все строго по рецепту, только двойную норму. Уложили на тарелки, сформировав из него веночек (сверху немного зелени и из белка от вареных яиц белые и сиреневые (подкрасили свекольным соком) цветочки. Дейтвительно, совсем салатик не потерял форму. Смотрелся великолепно. На вкус всем гостям понравился. Спасибо.

celfh
Цветка, я очень рада, что салат вам понравился и пришелся по вкусу вашим гостям

Тетя Бэся
Девы, а какую терку вы именуете «свекольной»? С самыми мелкими дырочками?

Lisss's
неее, самые мелкие - морковная а те, что покрупнее - свекольная

вот прямо на тебя смотрит морковная, а поверхность справа- свекольная


Салат "Клязьма"

celfh
Девы, а какую терку вы именуете «свекольной»?
мне бы еще знать, почему я её свекольной называю

ЖивчикЪ
я просто такую редьку никогда не использовала раньше, теперь пытаюсь мужу объяснить, что купить

Люд, мой муж купил в Ашане редьку красную. На вид как редиска, только большая. Так вот на вкус она точно редиска. Такая же нежная и сочная. Конечно с черной твердой редькой не сравнить.

Даффи
Спасибо большое за салатик! Теперь он будет одним из любимых. Только что его приготовила, мне понравился (муж ещё на работе, уверена что и он оценит, тем более такое название ему родное, на Клязьме вырос)-вроде бы и не сложно, но вкусно и сытно. Редьку брала чёрную, на дайкон не решилась. Зато накануне купила зелёную редьку (я так подумала, а название не прочла), а как разрезала, внутри она... жёлтой оказалась, может это репа?

celfh
Даффи, на здоровье! Надеюсь и мужу понравиться

Даффи
Даффи, на здоровье! Надеюсь и мужу понравиться

Да, ему тоже салат понравился. И название оценил.

Qween
Танечка, спасибо за салат!

Нам нравится. Ест даже муж моей сестры. А он, вообще, не переносит перемешанные салаты.

Вот такой у меня получается:


Салат "Клязьма"

Редька не знаю как называется, такая сверху зеленая, а внутри розовая. Тёрла не на крупной тёрке, а на бёрнере. И сегодня не говядина, а печеная курица.

А сначала я не планировала готовить твой салат. Но, были в гостях и там мне очень понравился салат из редьки, говядины и жареного лука. До того я ни разу не пробовала редьку и мне она показалась приятной на вкус. Делала по тому рецепту, а потом натолкнулась на твой рецепт.

 Теперь у нас прижилась «Клязьма», и сегодня я опять сделала и сфоткала.

celfh
Qween, на здоровье!

Qween
Ага, спасибо! Я только что еще полную пиалочку слопала.

Хорошо, что этот салат когда постоит, то не стекает, а ещё вкуснее становится. Из-за такого приятного момента можно делать этого салата целый тазик (как я сегодня настругала ).

celfh
салат когда постоит, то не стекает, а ещё вкуснее становится.
Мне тоже нравится, что этот салат можно и нужно приготовить заранее

Pogremushka
celfh, и от меня спасибо. Делала этот салат на новый год, очень вкусный

LLika
Девочки, кто готовил салат, вы в него исключительно говядину используете или можно другое мясо положить? В морозилке лежит и гусь, и курица, и свинина, и даже голуби, а говядины нет Идти покупать?

Pogremushka
Я делала только с говядиной. Но из перечисленного попробовала бы с гусем. На мой взгляд он лучше всего подойдет, т. к. у него наиболее выраженный вкус. Вкус мяса должен отчетливо чувствовать в этом салате.

Кроша
Девочки, кто готовил салат, вы в него исключительно говядину используете или можно другое мясо положить?
Пришла в эту тему чтобы задать тот же самый вопрос...

Танюш, а что ты скажешь о замене говядины на свинину? Не пробовала?

celfh
Крошик, я даже не могу представить там свинину. В Клязьме - только говядина! Другое мясо, это уже будет другой салат

Кроша
Танюш, я те верю, быренько оделась, ща метнусь за говядинкой, считай ужо варю!!!

Кроша
Танюш, у меня к тебе ещё вопросик образовался...

У тебя в рецепте написано редька-1 средняя штука, вот постоянно меня эти штуки (не важно маленькие, средние, большие) с пути истинного сбивают...

Я намылилась приготовить двойную порцию салата и терь даже и нинаю, хватит ли мне моего дайкона размером со слоновий... хобот, да...

celfh
Хватить-то хватит, главное, чтоб не переборщить. Но я обычно стараюсь брать не крупные овощи. Из всего, что у нас продают, я только лук-порей выбираю большой
Крошик, я даже не знаю, скока вешать в граммах..

Кроша
Крошик, я даже не знаю, скока вешать в граммах..
Танюш, спасибо, завесила я тот «хобот»,650 грамм, думаю на двойственную порцию намана будет... ну а ежель чегось лишнего наметится, отчекрыжу -не вопрос...

Дяна
Таня! Большое спасибо за рецепт салата. Всей семье очень нравится.

Pten4ik
Татьяна, спасибо за рецепт! Очень вкусный салат! Делала на праздничный стол, все хозяйки попросили рецепт! Буду готовить часто, ещё раз спасибо!

kolobok123
Отличнай рецептик, сразу в закладочки!

Умка
Татьяна, огромное СПАСИБО!!!

Форумчане, это очень вкусно, смачно, аппетитно!!! Как будто салат с грибами, а дайкон придает нотки весны!!!

celfh
Людмила, на здоровье!!!

SvetaI
celfh, Татьяна, большое спасибо за рецепт! Делала с зеленой редькой, нежно обожаю ее с детства.
Кстати, в книжке «Узбекская кухня» очень похожий салатик идет под названием Ташкент. В «Ташкенте», в отличие от «Клязьмы» нет жареной морковки, зато есть зелень укропа, петрушки и кинзы и зеленый лучок. А в остальном - все то же самое (и зеленая редька обязательно). А заправляют «Ташкент» сметаной. Это я к тому, что девочки интересовались, чем можно заменить майонез, так вот сметана, похоже, подойдет (если она вам кажется более диетической).
Я-то делала Ваш вариант, нам очень понравилось. Спасибо, буду повторять!

celfh
большое спасибо за рецепт!
Светлана, на здоровье!))

Таньча
Танюш, есть зеленая редька и много отварной курицы. Как думаешь, пройдет такой салат с курицей?

celfh
Татьяна, а почему не подойдет? очень даже подойдет)) Только, наверное, поздно ответила (

Таньча
Да, уже счомячили половину. Вкусно, свеженько. Курицу из бульона не очень любят, вот и изголяюсь. Повторять буду однозначно.

celfh
Татьяна, приятно слышать А вам на здоровье

Anyuakaj
Увидела этот рецепт и ностальгия нахлынула. Мы тоже в советские годы жили во Владимере. И мама узнала там рецепт этого салата (правда без яиц), и именно название Клязма мне так запомнилась, это типа в честь реки которая там протекает. Как в 90-е переехали оттуда, так больше его и не готовили. Обязательно надо напомнить себе вкус детства. Большое спасибо за добрые воспоминания и рецепт!

celfh
Anyuakaj, детство вспомнить - всегда приятно))
За эти годы город очень изменился)) Даже его историческая часть. Но в ресторане «Владимир», как подавали, так и подают салат «Клязьма»

Svetlenki
Здравствуйте! Можно я тут отмечусь, потому что специально под этот салат купила зеленую редьку сегодня. Хорошо хоть нашла салат, потому что читала рецепт давно, только автора запомнила и главный ингрик - редька. celfh, Татьяна решила попытаться замаскироваться и сменила аватарку. Но меня не проведешь - я все равно нашла салатик Завтра будем готовить

celfh
Завтра будем готовить
Жду с волнением
Света, спасибо, что напомнила. Давно не готовила

Svetlenki
Салат забираю с благодарностью в любимые. При ограниченном выборе овощей в холодное время года будет частым гостем на нашем столе!

Салат "Клязьма"

Пошинковала зеленую редьку, попробовала - остренькая. Перепугалась слегка. Но в салате горечь куда-то подевалась. Заправляла майонез-мягкий творог в тубе. Яйца не клала, вместо говядины запеченая курица.

Татьяна, огромное спасибо за салат и за рассказ, как он появился в вашей жизни.

celfh
Света, на здоровье!

Radugal
Сегодня Крещенский сочельник и я приготовила салат «Клязьма». Редька у меня дайкон. Вместо говядины была ветчина. Спасибо большое за рецепт. Ну очень понравился салат. Взяла рецепт к себе в закладки. С праздником!

celfh
Лида, очень рада, что салат понравился. На здоровье

Гость
Не у всех организм спокойно принимает редьку. На этот случай можно использовать в салат капусту. Попробуйте!

Вера



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое