Сыр сулугуни со свежими травами

Категория: Здоровое питание
Сыр сулугуни со свежими травами

Ингредиенты

Сыр сулугуни в упаковке
1 шт./300-350 грамм
Молоко свежее натуральное
500 мл.
Перец чили
1 ст. л.
Травы свежие (шпинат, капуста кейл, ботва редиса, мята, укроп, петрушка, базилик зеленый, кинза)
1 стакан

Способ приготовления

 Сыр сулугуни порезать крупными кусками. Я готовила двойную порцию сыра.
 

 Подготовить травы. Выбор трав на свой вкус, только чтобы они были свежими, без термообработки.
 Почистить и промыть травы: шпинат, капуста кейл, ботва редиса, мята, укроп, петрушка, базилик зеленый, кинза, обсушить насухо полотенцем. Порубить мелко перец чили.
 

 Ставим на огонь молоко, доводим до кипения. Положить в молоко сыр сулугуни кусочками, держим на огне примерно 1-2 минуты, пока сыр полностью растворился до мягкой пластичной массы. К сожалению, невозможно показать фото процесса в кастрюле, но полученный результат хорошо виден в миске, когда я вынула мягкий расплавленный сыр из молока
 

 Работать с сыром плавленным нужно работать быстро, поскольку сыр может быстро загустеть и принять форму миски. И притом сыр из молока очень горячий.
 Насыпать в горячий сыр порубленные травы и перец чили.
 

 Размять сыр горячий руками, и вмять в него травы. Получится такая масса. Лишнюю жидкость удалить с сыра, иначе готовый сыр так и будет "плавать" в молочной жидкости.
 

 Переложить сырную массу в форму любую, пока масса горячая она примет форму. Можно просто сформовать руками лепешку.
 

 Убрать сырную массу охлаждаться на столе или убрать в холодильник. Масса затвердевает быстро и становится такой же плотной, как и брикет купленный в магазине.
 Теперь можно переложить готовый сыр с травами на тарелку
 

 Для подачи к столу сыр нарежем тонкими ломтиками
 

 

 Вкус сыра сулугуни и свежих трав! К кофе подходит отлично!

Примечание

Отличный вариант совместить пресный сыр сулугуни и свежие травы с перцем чили для пикантности  И колоссальная витаминная польза от различных свежих травок, капусты и ботвы
Мне понравился результат  Вполне диетический продукт, и причем сытный на завтрак, или ужин

Рецепт подсмотрела у диетолога Марины Макиши

Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное
Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Сыр сулугуни со свежими травами

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
Танечка, спасибо, как всегда красиво и вкусно)

Рома
Марина, на здоровье!
Попробуй повторить рецепт, тебе понравится



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте