Простокваша домашняя, ферментированная тибетским кефирным грибом

Категория: Здоровое питание
Простокваша домашняя, ферментированная тибетским кефирным грибом

Ингредиенты

Молоко отборное цельное
4-7% жирности
Кефирный гриб

Способ приготовления

 Продолжаю разговор о ферментированных продуктах. Сегодня разговор о молоке, заквашенном кефирным грибом Молоко я использую только натуральное, короткого срока хранения 5-7 суток. И жирность молока 4-7%, о чем я напишу подробнее в примечаниях.
Кефирный гриб выглядит как кучки рисинок. Сегодня у меня примерно 1 ст. л. "рисинок", которые справляются с заквашиванием литра молока.
Для заквашивания молока, я упаковываю гриб в марлевый мешочек, свободно, с большим запасом места, что необходимо для его роста. Здесь у меня кефирный гриб после "бани", и готов для закладки в банку с молоком.
Литр молока наливаю в чистую банку. Закладываю в молоко кефирный гриб, накрываю салфеткой, для доступа воздуха. Оставляю в теплом месте на столу, для заквашивания. Заквашивание может длиться от суток до двух. Как только молоко схватится плотным сгустком, убираю банку в холодильник для окончательного заквашивания. Обычно, сначала кефирный сгусток образуется только вверху, поскольку гриб плавает именно наверху, и дальше нужно время, чтобы молоко полностью заквасилось до хорошего сгустка на всю глубину молока. Но, чтобы молоко не прокисло и не испортилось, доквашивание делается в холодильнике.
Через пару дней молоко полностью заквасилось, на всю глубину банки. Сверху желтый молочный жир.
Теперь можно выловить за веревочку кефирный сгусток. Видно насколько хорошо марлевый мешочек оброс сквашенным молоком. Если мешочек марлевый чистый, то есть баня была недавно, то этот мешочек вместе со сгустком я перекладываю в следующую банку с молоком. Сгусток на грибе помогает молоку быстрее сквашиваться, это как закваска, которую мы добавляем в молоко, типа порции кефира, йогурта, сметаны.
Если кефирный гриб использовался для заквашивания несколько раз, я промываю гриб в марле, затем освобождаю гриб от марли, промываю чистой водой еще раз.
Промываю кефирный гриб в маленьком мелком сите, чтобы не растерять рисинки.
Упаковываю кефирный гриб в новый чистый марлевый мешочек. И если временно не буду использовать гриб, я кладу его в баночку с чистой фильтрованной водой, и храню на верхней полке холодильника, до лучших времен. Долго хранить так возможно нельзя, я повторно его промываю и меняю ему воду.
Вечерняя порция домашней простокваши, заквашенной кефирным грибом. Норма 200 грамм ))
Отличная структура простокваши. Отличный мягкий вкус!
Банки простокваши хватает на 4 хороших порции, пока заквашивается следующий литр молока ))

Программа: ручная работа
Порций: 4-5 порции

Примечание

Теперь о том, почему использую жирное молоко для домашней простокваши.

К группе жирорастворимых относятся витамины А, Е, К, D, F. Большинство этих веществ люди должны получать с пищей, внимательно формируя свой дневной рацион. Если же не следить за присутствием данных биологических добавок в пище, то это чревато авитаминозом, следствием которого может быть развитие болезней и расстройств организма. Для того чтобы эта группа витаминов хорошо усваивалась, обязательно нужны жиры (для водорастворимых - вода).

По разъяснению врача-диетолога Ковалькова, творог, кефир, простоквашу желательно в этих же целях употреблять с большим содержанием жирности.

Теперь о калориях
Калорийность кефира 0% составляет 30 ккал на 100 грамм продукта
Калорийность кефира 3,2 % уже 60 ккал
Разница в калорийности составляет примерно 30 ккал (а в 200 грамм это будет примерно 60 ккал). В рационе дневной калорийности 1700 ккал примерно, или 3,52 %
Эти 60 ккал (3,52 % в сутки) можно снизить спокойно, отрегулировав свой дневной рацион на те же 60 ккал.

И внимательно посмотреть, что "дороже" для здоровья: усвояемость витаминов А, Е, К, D, F, или калорийность-жирность мяса, или других продуктов в течение дня.

А польза ферментированный продуктов, в том числе молочных продуктов неоспорима

 Ферментированные продукты, овощи, травы: их польза для организма
Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное
Моя кулинария (содержание раздела)
Рома кулинарит

На форуме есть отдельная тема по использованию кефирного гриба Тибетский кефирный гриб
Простокваша домашняя, ферментированная тибетским кефирным грибом

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Рома, шикарная простокваша!!
Гриба нет, к сожалению, да и молока натурального тоже нет, но хочется очень, прямо бы так и выпила/съела эту порцию

Рома
Lerele, очень вкусно! СПАСИБО!
Только сейчас ночную порцию в 200 грамм выпила
Гриб можно купить, а вот с молоком - проблема видимо

Lerele
Рома, люди полезное, а я капусты тушеной
Я вообще простоквашу уважаю, к сожалению из нынешнего молока она не получается, молоко горкнет или тухнет. А раньше бывало с вечера поставили в банке молоко, утром уже простокваша.

Рома
а я капусты тушеной

Я бы тоже не прочь капустки тушеной откушать Завтра что ли потушить, есть маленький вилочек

Тришка
Танюш, а ты случайно не помнишь, когда гриб из морозилки достаёшь, хорошими считаются те грибки, которые всплыли, или те что утонули.
Я твой рецепт прочитала, и вспомнила, что у меня ж тоже грибок есть, Достала его, пока водичкой залила, чтоб в себя пришёл.

Рома
Ксюша, я не отвечу тебе на этот вопрос, просто ответа не знаю Может на досуге погуглить
У меня тоже в морозилке лежит кефирный грибок, пока не доставала его... а надо бы попробовать оживить

Сегодня у меня новый гриб, несколько месяцев ему, только силу набирает. Купила вместе с заквасками, прислали почтой

Тришка
Ага, значит пойдём в гугл, а какие закваску купила и где?

Рома
Ксюша, я покупаю на сайте Здоровеево (уже несколько раз, с доставкой до порога). Покупаю как правило, кефир, творог, мацони, и в этот раз заказала закваски иммуно разные. На иммуно хорошо ставить что-то сквашивать-ферментировать, например ячменный кисель.
И купила у них кефирный гриб Доехал отлично, упакован в герметичном пакетике.

Тришка
сайте Здоровеево
Спасибо, надо.

КроНа
Рома, Татьяна, меня любопытство заедает, а почему этот продукт называется простокваша? Ведь по логике, раз он получен в результате работы кефирного грибка, тогда это кефир. Не?
Простокваша - от простого квашения, другими словами самозаквас.

Я вообще простоквашу уважаю, к сожалению из нынешнего молока она не получается, молоко горкнет или тухнет. А раньше бывало с вечера поставили в банке молоко, утром уже простокваша.
Я постоянно беру молоко на творог, самое простое, чаще в мягких пакетах, оно прокисает само даже в закрытых пакетах, я их закидываю на верхнюю полку на кухне примерно на сутки. Летом приходится дольше держать или греть, а зимой под потолком и так тепло.

И внимательно посмотреть, что «дороже» для здоровья: усвояемость витаминов А, Е, К, D, F, или калорийность-жирность мяса, или других продуктов в течение дня.
Вопрос же не только в калорийности, молочные продукты - основной поставщик кальция, а кальций без витамина Д пролетит и не усвоится, значит обезжиренное молоко или творог не принесут столько пользы, как эти же продукты, но с нормальной жирностью.

Луганск-Донбасс
когда гриб из морозилки достаёшь, хорошими считаются те грибки, которые всплыли, или те что утонули
Доброго дня всем форумчанам, здоровья, мира и благополучия вам, вашим семьям, родным и близким людям, друзьям! Спасибо за то, что есть этот замечательный сайт и что есть вы - достойные высшей степени восхищения форумчане! А теперь ответ на вопрос. Я не претендую на истину в последней инстанции, но мой более чем 20-летний опыт выращивания этого чудо-грибочка и продолжительное изучение его процессов жизнедеятельности, посещение иностранных научных и популярных сайтов о нём для получения новой информации (если таковая появляется), позволяет мне с твёрдой уверенностью в правильности моих слов ответить так: здоровые, продуктивные, полноценные по своим качественным характеристикам кефирные грибки при погружении в молоко всегда находятся вверху (и там же остаются в течение всего времени ферментации молока), а если поместить их в воду - лежат на дне. Соответственно, после полного оживления грибков из морозилки, их можно отсортировать по этому признаку.

Рома
Вопрос же не только в калорийности, молочные продукты - основной поставщик кальция, а кальций без витамина Д пролетит и не усвоится, значит обезжиренное молоко или творог не принесут столько пользы, как эти же продукты, но с нормальной жирностью.

Галя, все так! Да, витамин D работает вместе с жирным молоком, отчего и беру для творога и простокваши именно 4-7% жирность

Ой, не знаю как правильно называть: кефир или простокваша Как по мне, поскольку это домашнее творчество, без спец заквасок, то вроде как и простокваша Очень сладенькая простоквашка, никаких добавок сладких не нужно, совсем не кислит

Рома
Соответственно, после полного оживления грибков из морозилки, их можно отсортировать по этому признаку.

Ирина, и вам мира и добра!
Хороший совет, СПАСИБО! Да, заметила эти свойства гриба, в молоке наверху, в воде внизу. И сейчас в стакане в воде на дне лежит, отдыхает Нужно будет при размораживании за ним понаблюдать. И попробую в инете все-таки инфу продублировать - интересно



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте