Торт банановый с шоколадом

Категория: Кондитерские изделия
Торт банановый с шоколадом

Ингредиенты

Тесто:

Мякоть спелых бананов
1 стакан (4 шт.)
Сметана
1/4 стакана
Ванильный сахар
1 ч. л.
Мука
2 стакана
Яйца
2 шт.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль щепотка
Сахар
1 стакан
Сливочное масло
1/2 стакана
Шоколадные капли (или тертый шоколад)
1/2 стакана

Крем:

Сахар
1/2 стакана
Мука
1/4 стакана
Какао
3 ст. л.
Масло сливочное
1 стакан
Шоколад
100 г
Молоко
1 стакан
---------------------------------------------- ----------------
Стакан =
200 мл

Способ приготовления

 Рецепт был взят из журнала. Не смогу точно сказать из какого, т. к. осталась только страничка с этим рецептом.
  1. Первым делом разогрейте духовку.
 2. Застелите пергаментом и смажьте жиром 3 круглые формы диаметром 20 см. Я использовала 3 разные формы в пределах 20 см – все они как раз поместились на одной полке духовки и выпекались одновременно. После выпечки я подрезала коржи до одинакового размера.
 

Тесто:

3. В мисочке смешайте банановое пюре, сметану, ванильный сахар. Отдельно смешайте муку, разрыхлитель, соль.
 4. В небольшой емкости миксером на средней скорости взбейте маргарин/ масло с сахаром до гладкой, кремообразной консистенции. Не прекращая взбивать, добавьте яйца по одному. На низкой скорости попеременно добавляйте смесь с мукой и банановую смесь (начните и закончите порцией с мукой). Добавьте шоколад и перемешайте.
 5. Ложкой разложите тесто в формы и выпекайте 25-30 минут. Температура в рецепте не была указана, я пекла при 160 градусах.
 

Крем:

6. Приготовьте крем по принципу заварного. В миске смешайте сахар, муку и какао. Добавьте совсем немного молока.
 7. В кастрюльке доведите до кипения остальное молоко. Влейте часть горячего молока в сахарно-мучную смесь, хорошенько перемешайте и перелейте обратно в кастрюлю. Верните на плиту, доведите до кипения и варите на медленном огне, постоянно помешивая, 2 минутки. Снимите с огня, добавьте шоколад в горячий крем, дайте ему немного подтаять и перемешайте до однородности. Охладите.
 8. В миске миксером взбейте масло до кремообразного состояния. Добавьте шоколадный крем и еще раз все перемешайте.
 

Сборка:

9. Первый корж выложите на блюдо, смажьте его примерно ½ стакана крема. Накройте вторым коржом, выложите на него ½ стакана крема, затем последний корж. Оставшейся глазурью смажьте верх и бока торта. Т. к. крем у меня получился жидковат (то ли масло было не очень, то ли крем смешивала с маслом, когда он был еще теплый...попробуй разбери теперь) торт я собирала в форме, настаивался он ночь в холодильнике и только на утро обмазала остальным кремом.

Порций: 1200 г

Примечание

Вкусный, ароматный бисквит со вкусом банана, у меня он получился довольно плотный.
Шоколад для крема я использовала черный, но интересно было бы попробовать с молочным.
Вес готового торта примерно 1 кг 200 г.

Похожие рецепты

Торт банановый с шоколадом

tsvika
Интересный рецепт. Но вот я молока в Ингредиентах не вижу

Anchik
Уже исправила. Спасибо за бдительность

Markilena
А если нет трёх форм, можно по очереди в одной? Или тесто перестоит? А може, можно одним и разрезать?

Anchik
Печь в одной форме я бы не советовала. Во-первых, я не знаю как он себя поведет: поднимется ли, пропечется ли и сколько на это понадобится времени. А во вторых - можно ли будет его красиво разрезать из-за шоколадных капель внутри? Может лучше выпечь одним большим и невысоким коржиком на противне, а потом разрезать на необходимые полоски/квадраты?

Anchik
Просто, я однажды проводила эксперимент. Пекла бисквит на кефире не отдельными коржами, как говорилось в рецепте, а одним коржом в силиконовой форме. В итоге бисквит получился плотный, забитый и темного цвета (все никак не хотел пропекаться - вот я его и держала в духовке до победного). А когда пекла отдельными коржами - бисквит получался мягкий, пышный и светлый. Так что теперь я осторожно отношусь к варианту выпекания одним коржом, если это не предусмотрено рецептом.

Markilena
Так значит, печь три раза по очереди?

Anchik
А как Вы будете печь, в духовке? У вас противень к ней есть? Я бы застелила этот самый противень (большой и квадратный, с низкими бортиками) пергаментом, вылила бы туда все тесто и выпекла бы одним коржом. После того, как корж остынет, я бы разрезала его на 3 одинаковые прямоугольные части и собрала бы торт.



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте