Банановый пирог с шоколадом

Категория: Выпечка
Банановый пирог с шоколадом

Ингредиенты

Мука
180 г
Сливочное масло
100 г
Яйца
3 шт.
Сахар
80-100 г
Бананы
2 шт.
Разрыхлитель
10 г
Ванильный сахар
10 г
Черный шоколад
50 г
Сок лимона
2 ст. л.

Способ приготовления

  Спелые, даже я бы сказала перезрелые бананы, размять вилкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы мякоть банана не потемнела.
  Добавить мягкое сливочное масло (у меня топлёное) — продолжить интенсивно растирать.
  Добавить сахарный песок, дозировку которого можно регулировать по своему желанию, по одному добавить яйца — перемешать все продукты.
  Соединить муку с ванильным сахаром и разрыхлителем — замесить очень густое, тягучее тесто.
  Емкость для выпекания застелить промасленным пергаментом, я этого не делала, т. к. выпекала в силиконовой форме, и наполнить вязким банановым тестом, разровнять слой по всей форме.
 Разложить кусочки черного шоколада, соблюдая некоторую дистанцию между рядами, притопить шоколад в тесто. Если посильнее притопить, то он после выпекания окажется на дне пирога. Делайте кому как больше нравится. Часть шоколада оставить для оформления пирога.
  Поместить пирог в разогретую духовку, выпекать тридцать минут при температуре 190 градусов.
  Еще теплый пирог посыпать мелкой стружкой шоколада, позволяя ему расплавиться и слегка пропитать верхнюю корочку ароматного коржа. Я сделала это в виде сеточки, вы же можете посыпать шоколадом как вам нравится.
 Разрезаем пирог на кусочки и начинаем поедать, получая при этом удовольствие. Если будете кушать пирог ещё тёплым, шоколад будет слегка текучим, на следующий день шоколад уже утрачивает свою текучесть, но твёрдым не становится. Вкусно и так и так.
 


Примечание

Пирог готовится быстро и просто без каких либо бытовых приборов, кроме плиты. Очень удобен, когда надо экстренно пристроить пару залежавшихся бананов.

Похожие рецепты

Банановый пирог с шоколадом

Рыбёшка
Tatyana1103, Татьяна, не могу представить вкус и банана и шоколада... выход один - пробовать. Унесла в закрома.

Tatyana1103
не могу представить вкус и банана и шоколада...
Ильмирушка, Ильмира, пирог очень нежный, чем-то напоминает мокрый бисквит с ярко выраженным банановым вкусом, шоколад не доминирует, а просто придаёт пирогу дополнительную сладость.
выход один - пробовать
Ильмирочка, попробуй обязательно тем более, что пирог готовится очень быстро, так же быстро он и съедается. Мои съели его за один завтрак. Если хочешь пирог повыше, возьми форму поменьше, тогда шоколад опустится на дно. У меня силиконовая форма 22х22 см.

Рыбёшка
Если хочешь пирог повыше, возьми форму поменьше, тогда шоколад опустится на дно. У меня силиконовая форма 22х22 см.
Спасибо, Таня. Если в ближайшее время соберусь, то охота попробовать в Кузине его испечь.

Tatyana1103
охота попробовать в Кузине его испечь
Ильмирушка, Ильмира, не знаю что это за зверь, поэтому перед выпечкой смаж её хорошенько.

kavmins
спасибо за рецепт, уверена, что это очень вкусно, попробую обязательно!

Tatyana1103
уверена, что это очень вкусно, попробую обязательно!
kavmins, Марина, если любите бананы обязательно попробуйте, банановая выпечка очень вкусная, просто зрелые бананы и так отлично сметаются, а вот перезрелые уже никто не хочет кушать, а в пирог самое то.

Tatyana1103
Сделала на 3 банана в этой же форме, пирог соответственно получился повыше и кусочки шоколада распределились по тесту.

Банановый пирог с шоколадом



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте