Заварной пирог "Карпатка" шоколадная

Категория: Выпечка
Кухня: польская
Заварной пирог «Карпатка» шоколадная

Ингредиенты

Для шоколадного заварного теста
Вода
100 мл
Молоко
100 мл
Мука
120 г
Какао
20 г
Яйца
4 шт
Сливочное масло
80 г
Соль
0,5 ч. л
Для карамельного заварного крема
Молоко
500 мл
Сахар
70 г
Кукурузный крахмал
60 г
Яйца
2 шт
Ванильный экстракт
1 ч. л.
Сливки
33% 120 г
Сахар
150 г
Сливочное масло
150 г

Способ приготовления

 Готовим заварное тесто
 В сотейник положить сливочное масло, влить воду, молоко, всыпать соль. Поставить смесь на огонь и довести до кипения.
 Пока смесь нагревается, просеять муку и какао порошок.
 После закипания молочной смеси сразу всыпаем всю муку с какао. Интенсивно перемешиваем, завариваем. Тесто должно соединиться в комок, на стенках сотейника образовывается легкий налет. Это значит — оно хорошо заварилось.
 Заваренное тесто перекладываем в холодную посуду, немного перемешиваем его, помогая чуть остыть и избавится от лишней влаги и по одному вмешиваем туда яйца. Каждое последующее, только после того, как вмешали предыдущее.
 Хорошенько перемешиваем. Масса должна получиться однородной. Вымешивайте деревянной ложкой или лопаткой.
 Готовое тесто делим на две части и выпекаем в застеленной пекарской бумагой форме, не разравнивая, в заранее разогретой до 200 градусов духовке не менее 30 минут.
 Готовые коржи полностью остужаем на решетке.
 Готовим карамельный заварной крем
 Сначала готовим сливочную карамель.
 В сотейник с толстым дном всыпать сахар и поставить на огонь. Сахар постепенно начнет плавиться и переходить в сироп. Следите, чтобы карамель не пригорела, мешать сахар не надо, но можно время от времени поворачивать кастрюльку.
 В это время в другой кастрюльке на маленьком огне нужно хорошо прогреть сливки, не доводя их до кипения.
 Когда сахар полностью растворится и достигнет нужного цвета, вливаем подогретые сливки, быстро и интенсивно размешивая. Получаем сливочную карамель.
 Приготовление карамельного заварного крема
 Вливаем в сотейник молоко, ставим его на огонь и доводим до кипения.
 Пока молоко нагревается, в отдельной посуде перемешиваем венчиком яйца с сахаром. венчиком. В полученную смесь добавляем кукурузный крахмал. Хорошо размешиваем, чтобы смесь получилась без комочков.
 После закипания половину молока вливаем в яйца с крахмалом, при интенсивном перемешивании. Возвращаем сотейник с оставшимся молоком обратно на огонь. Затем вливаем в него яично-крахмальную смесь при постоянном помешивании. Варим заварной крем до закипания и загустения. Главное постоянно помешивать. Готовую заваренную массу снимаем с огня, добавляем в нее ванильный экстракт, вливаем сливочную карамель и хорошо перемешиваем.
 Закрываем пищевой пленкой, прямо в контакт с массой, чтобы не образовалась корочка. Полностью охлаждаем. Можно быстро охладить крем, поместив кастрюлю в большую миску с холодной водой и льдом.
 Сливочное масло комнатной температуры, хорошенько взбиваем до получения пышной массы. В масленую массу добавляем небольшими порциями заварной крем, перемешиваем при помощи миксера. Добавляем в него шоколадные капли.
 Сборка пирога
 Собирать пирог будем в той же форме что и выпекали. Для этого понадобится плотная пленка. Ей мы закрываем борта. Помещаем второй (нижний) корж в форму. Выкладываем на него весь заварной крем, аккуратно распределяя по всей плоскости.
 Закрываем вторым коржом и ставим пирог в холодильник минимум на 3-4 часа.
 Когда прошло время, достаем пирог из холодильника, аккуратно снимаем форму и плёнку. Помещаем пирог на блюдо, посыпаем сахарной пудрой. Вкусный и очень нежный пирог Карпатка готов.
 


Примечание

Этот вариант пирога по вкусу мне понравился меньше, чем обычная Карпатка. Получился он у меня не такой гористый.
Заварной пирог «Карпатка» шоколадная

Рецепты с похожими ингредиентами


Sonadora
Аааа! Еще и шоколадный!

ШуМахер
Опять без селедки!!!

Гала
ой, забыла добавить в крем

Svettika
Аааа! Еще и шоколадный!
Ещё беленький не забыть, а тут уже ШОКоладный красуется!

kristina1
Гала, Гала искусница, вот теперь сиди и мучайся какой делать пирог... красота.....

kseniya D
Ах, какой разрез! Обязательно в закладки!

Гну
Гала, вот точно вкусняшка. Пока унесла в закладки.


Добавлено Суббота, 04.02.2017, 20:11
Опять без селедки!!!
А у меня селедочка в холодильнике стоит. Мне пожно начинать печь.

ШуМахер
А у меня селедочка в холодильнике стоит. Мне пожно начинать печь.

наш человек!

mamusi
Гала, второй вкуснючий пирог!!!
Записываю.
Когда соберусь, отчитаюсь. Спасибо

lettohka ttt
Гала, Галиночка, и рецепт, и фото бесподобны!!!

Танюля
Крутота!!! Гала, отпад просто. Фото шикарные!!!

Гала
Девочки, спасибо! Мне приятно, что вы заглянули!
Когда соберусь, отчитаюсь.
Маргарита, ты сама вызвалась Жду отчета

mamusi
Аааа! Еще и шоколадный!
Вот именно! ))) обалдеть!

Маргарита, ты сама вызвалась Жду отчета
А я и не отказываюсь!)
К приезду мужа с вахты всегда пеку!
А это через 1,5 недели! Помечтаю пока...

яровая
Гала, Можно ли готовить крем и заварное тесто в молоковарке?

Гала
Елена, я честно сказать, не знаю, не делала Но вполне может и получится. Крем точно получится.

яровая
Гала, Спасибо!

Туманчик
А вот такая Карпатка для меня открытие. Поэтому ставлю ее в планы на выпечку! Спасибо Галюня за рецепт!

Гала
Туманчик, пожалуйта!

lady inna
Гала, а что если разрыхлителя сыпануть для пористости? Есть же в сети рецепты обычной Карпатки с разрыхлителем, а тут шоколадное, которое хуже обычно поднимается.

Гала
Инна, я не знаю, не делала с разрыхлителем. Все только опытным путем.

Taia
Галина, спасибо большое за рецепт крема.
Правда я не пекла коржи из этого рецепта, применила этот крем в другом варианте, с бисквитом.
Очень понравился сам крем в торте. Теперь буду готовить только так. Он гораздо интереснее на вкус, чем традиционный заварной.

Гала
Тая, спасибо за отзыв
Я рада, что крем понравился.

Olga VB
Галочка, вопросик:
Ты пишешь, что тебе шоколадный вариант меньше понравился. Только тестовая часть или крем тоже?
Я хочу попробовать на основе этого крема мороженое сделать. Как думаешь? Мне кааца, что должно вкусно получиться
А еще, если попробовать тесто из обычной карпатки, а крем из шоколадной, должно получиться гармонично?

gawala
на основе этого крема мороженое сделать. Мне кааца, что должно вкусно получиться
Яйца и масло убери и будет пломбир гостовский. Вккусно я только такое мороженное и делаю.

Olga VB
Яйца и масло убери
Сумасошла? А если я похудею без энтого масла?
Лана, яйцы, так и быть, уберу, но масло...

gawala
А если я похудею без энтого масла?
Оль, я чет первый раз слышу, что в мороженном масло сливочное? Яйца-да, сливки-да, а масло-то куда там пихать?
Ты же мороженое хочешь..

Svetlenki
Оль, я чет первый раз слышу, что в мороженном масло сливочное?

gawala, Галина, есть в Сборнике рецептур рецептура мороженого со сливочным маслом. Я сама удивилась

Olga VB, Оль, если надо, могу рецепт сфоткать и в ЛС кинуть.

Гала, Галина, прости за флуд, пожалуйста

gawala
Сборнике рецептур рецептура мороженого со сливочным маслом. Я сама удивилась
Да ты что??

Olga VB
масло-то куда там пихать?
Масло можно запихнуть вместо сливок, сделать на молоке.
Бушь смеяться, но я даже с растительным делала
если надо, могу рецепт сфоткать и в ЛС кинуть.
кто ж откажется!

Гала
Ты пишешь, что тебе шоколадный вариант меньше понравился. Только тестовая часть или крем тоже?
Я хочу попробовать на основе этого крема мороженое сделать. Как думаешь? Мне кааца, что должно вкусно получиться
А еще, если попробовать тесто из обычной карпатки, а крем из шоколадной, должно получиться гармонично?

Оля, мне и крем, и тесто шоколадной Карпатки понравились меньше. Это лично мои заморочки, я, вообще, шоколадные торты не очень люблю. Может быть тебе больше понравится такой вариант.
По поводу мороженого. Крем, конечно, похож на мороженое. Но если массу заморозить, то и не знаю, что получится. Меня смущает большое количество масла.

Гала, Галина, прости за флуд, пожалуйста
Светик, да что ты! Все по делу.

lady inna
Сумасошла? А если я похудею без энтого масла?
Лана, яйцы, так и быть, уберу, но масло...
Да даже если ничего не убирать, нормальная для пломбира жирность получается. Посчитала жирность предполагаемого мороженого исходя из жирности ингредиентов (молоко 3.4%, масло 72.5%, яйцо 10.6% на 100г. - это как раз два яйца, сливки 33%). Массы ингредиентов известны, вес готового продукта 1155г. Его жирность составит 15,2%, что соответствует жирности пломбира.

Svetlenki
Сделала на рождественский стол

Заварной пирог "Карпатка" шоколадная


Заварной пирог "Карпатка" шоколадная

Ещё не пробовали, но результатом я очень довольна. И так быстро делать - между упаковкой подарков как-то незаметно

Гала, спасибочки

Гала
Сделала на рождественский стол...
Cвета, как она у тебя вздыбилась, вот это горы Чуть припорошены снежком и сверкают снежинки... красиво
И так быстро делать - между упаковкой подарков как-то незаметно
Я так рада, что у тебя все так ладно да быстро получилось Про вкус не забудь потом написать

Svetlenki
Про вкус не забудь потом написать

Попробовали. Вкусно!!! Гала, Галь, у меня были легкие переживания, когда готовила заварную основу. Она у меня схватилась как только я влила яично-молочно-крахмально-сахарную смесь в молоко. Крем получился очень густой, но карамельный-карамельный (я еще в карамель 1 ч. л. соли добавила - люблю я это дело ). Но зато форму держит на пять с плюсом. Мои мужики очень похвалили торт.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое на сайте