Кекс шоколадный «Заварной»
Категория: Выпечка

Ингредиенты | |
Стакан 250 мл | |
200 г маргарина | |
4 стол. ложки какао под нож | |
2 стакана муки+2 чайн. ложки разрыхлителя | |
1,5 стакана сахара | |
0,5 стакана молока | |
3 яйца | |
100 гр изюма | |
1 чайн. ложка ромовой эссенции | |
1 стол. ложка ликёра |
Способ приготовления
- В ковшике с толстым дном перемешать сахар и какао, добавить молоко, размешать, добавить маргарин, всё вместе довести до кипения. Остудить (только чтобы яйца не свернулись).
- Яйца слегка взбить, добавить в шоколадную массу. Перемешать. Добавить муку с разрыхлителем, изюм. Тесто жидкое.
- Вылить тесто в подготовленную форму (я пекла в силиконовой) и выпекать в духовке при t 170° 45-60 минут до готовности.
- Кекс получается сочный, пахнет шоколадом.
- В этот раз этот кекс получился у меня с приключениями. Почему-то из формы он у меня вышел частями-верх отдельно, низ отдельно. Или я поторопилась и не дала ему "вспотеть", или моя форма не выдержала испытания посудомойкой. Однако спасать кекс пришлось.
- Верхнюю часть я превратила в крошки, смешала с 200 гр сметаны. В 200 мл сливок растворила пакетик желатина и смешала со сметанными крошками. Размешала хорошенько и выложила крем на уцелевшую нижнюю часть. Сверху посыпала белым шоколадом (пластинками).
- Получился обалденный тортик.
Примечание
Рецепт с сайта "Юличкины рецепты от Ва-юр.