Калина с мёдом – рецепт для поддержания отличного здоровья

Категория: Заготовки
Кухня: русская
Калина с мёдом – рецепт для поддержания отличного здоровья

Ингредиенты

Калина протертая без косточек
1 часть
Мед любой, лучше липовый
1 часть

Способ приготовления

 

Ягодки калины освободить от веточек, перебрать, удалить пожелтевшие и потемневшие ягоды.
Ягоды промыть несколько раз в тазике с водой, чтобы вся основная грязь осела на дно. Ягоды моем руками, затем руками, частями вытаскиваем и помещаем в сито. И так несколько раз до момента, когда на дне не будет наблюдаться мелкая грязь. Затем промываем еще несколько раз в проточной воде с помощью сита.
Бланшировать ягоды, находящиеся в сите, в большой емкости с кипящей водой в течении 30 секунд.
Или обдать ягоды обильно кипящей водой из чайника 2-3 раза.


Дать ягодам хорошо обсохнуть на чистом полотенце.
Измельчить ягоды до такого состояния, чтобы косточки оставались целыми, а затем протереть любым доступным способом, чтобы отделить косточки от сока.
Это можно сделать просто в блендере на небольшой скорости и затем протереть через сито ложкой. Можно использовать паравердуру или просто отжать сок из предварительно измельченных ягод через капроновый мешочек. Раньше отжимали через марлю или чистый капроновый чулок.
Смешать в чистой емкости, хорошо ошпаренной кипятком, сок и мед, дать постоять полчаса и разлить в стерильные баночки. Я использую баночки из-под десткого питания.
В соотношении сока и меда 1:1 баночки лучше хранить в холодильнике.
Употреблять лучше не сразу, а дать настояться, чтобы вкус гармонизировался, а горечь ушла.
Ягоды лучше срывать после небольших ночных заморозков до -2.
Главное, успеть это сделать до того, как птицы начнут их склевывать.
Получается очень вкусное и полезное желе, которое хорошо употреблять зимой в качестве лечебного средста при простудах, для дополнительной витаминизации и профилактики дефицита витаминов и микроэлементов.
Хорошего вам здоровья!

Примечание

Можно комбинировать мед с сахаром или делать на сахаре, но тогда обязательно следует дать сахару полностью раствориться, после чего убирать на холод.
Сахара чистого надо брать побольше, на часть калины минимум полторы части сахара.
Калина с мёдом – рецепт для поддержания отличного здоровья

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Rada-dms, Спасибочки я первая, мне пожалуйста баночку с переднего плана вот прям нАдо мне, чего то город не на пользу, как приехала сразу и простыла. Оль, рецепт интересный, нужный, калины только нет (коза стрескала ) в лесу не попадалась, только рябина, но рябина и во дворе растет, ягод в этом году море. Сделаю так из рябины.

Lerele
Rada-dms, никогда не пробовала даже такого, но выглядит просто бомбически, цвет такой насыщенный, и наверняка вкусно!!!

gawala
никогда не пробовала даже такого
Мама как-то делала. Вкус на любителя. Но нам очень нравилось.

Эля_луг
Rada-dms, интересный вариант, спасибо. Мы в прошлом году делали пару литров, до весны хватило. Но калину не бланшировали, не знали. Что это дает?

Jouravl
Эля_луг, Бланшируют, чтобы сок лучше отделялся, кожура становится мягче.
Оля, очень красивый цвет! Я тоже делала с мёдом, она спокойно стоит без холодильника.
Мужу очень нравилась, а я не могла ее есть из за аромата (. И калину я сначала замораживала и без бланширования протирала через сито. Но ее нужно очень дозированно, сгущает кровь, увеличивает тромбоз, и снижает давление как и черноплодная рябина.

Эля_луг
Jouravl, спасибо, не знала, будем бланшировать. Упс, у мужа проблемы с тромбозом и давлением, а он её активно употреблял.

Rada-dms
Эля_луг, есть много продуктов, которые мы употребляем достаточно активно, но они противопоказаны при склонности к тромбозам.
Вот навскидку список, типа, запрещенных продуктов.
Все виды орехов (кроме кешью).
Копчёные, консервированные изделия.
Сладости.
Солёная пища, которая задерживает жидкость в организме.
Алкогольные напитки.
Ягоды синего или фиолетового цвета (например, чёрная смородина).
Белый виноград, гранат.
Шиповник, рябина.
Бананы!!!
Жирный мясной бульон.
Свиная, говяжья печень, почки, сердце, лёгкие.
Кисломолочные продукты с высоким процентом жирности.
Полуфабрикаты, еда из фастфуда, которая содержит трансжиры и холестерин с низкой плотностью.
Колбаса, сосиски, сардельки.
Капуста всех видов, шпинат.
Бобовые.
Тонизирующие напитки (кофе, чай).
Вышеописанные продукты повышают вязкость крови, как следствие, тромбоциты становятся клейкими и образуют тромб.
А теперь посмотри этот список... Он составлен с точки зрения содержания витамина К, который, типа, способствует образванию тромбов.


Там, практически, вся зелень, капуста различная, бобовые и прочие обычные продукты, которые в первой половине списка.
И те же калина и черноплодка ОДНОВРЕМЕННО содержат очень большое количество аскорбиновой кислоты, витамина С, употребление которых показано при склонности к тромбам.
Поэтому негативное воздействие частично нивелируется другими свойствами. Это один только пример. На это раскрыл глаза мне мой гастроэнтролог.
 Так что вывод один – не надо злоупотреблять и перебарщивать, питаться следует разнообразно, двигаться побольше (я ходьбой нормализовала себе холестерин, причем оба раза только ходьбой и легкой диетой)
Кстати, склоность к тромбообразованию в большинстве случаев генетически обусловлена, а часто вообще возникает при употрбелении сердечных препаратов.
Взять мою маму – 94 года, ест всю жизнь все, что хочет, вплоть до колбаски, пьет крепкий чай по пять чашек в день, почти не есть фрукты, но любит томаты и зелень, капусту и свеклу... Лечилась в молодости от аритмии. Никаких бляшек, даже варикоза почти нет!!!
Поэтому для меня один вывод – питаться умеренно и разнообразно, прислушиваться к организму и результатам обследования, не перебарщивать с количеством любых продуктов.
 Так что одна-две чайных ложки калины с медом или вареньица из черноплодки, возможно, не каждый день для склонных к тромбоэмболии, к плохому не приведут. А вот насытят организм витамином С и аскорбиновой кислотой.
Людям с повышенной кислотностью желудка вообще не рекомендуют сырые овощи и кислые фрукты. Так же и очень пожилым людям.
А вот с пониженной кислотностью – калина, рябина, смородина прямо показаны, если нет эрозий.
Кстати, КАЛИНА ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ, как и черноплодная рябина (арония)!
Короче говоря, пара ложек не навредит, а дальше каждый сам себе НЕ враг, должен думать и подбирать питание под свои диагнозы и реакции организма.
Попрошу Шефа перенести в отдельную темку обсуждение положительных и негативных своств продуктов, чтобы не засорять рецепт. И дам туда ссылку на рецепт.

Cvetaal
Rada-dms, Оля, два пакета калины стоят в холодильнике, подарили. Соберусь с силами и сделаю по твоему рецепту.
Но Надя написала про тромбоз, а у меня после перелома тромбоз глубоких вен. В общем, сомнения одолевают
Красивые баночки!

Rada-dms
Rada-dms, интересный вариант, спасибо. Мы в прошлом году делали пару литров, до весны хватило. Но калину не бланшировали, не знали. Что это дает?
Бланшируют по разным причинам разные ягоды. Большинство обладает толстой кожицей, вот ее и размягчают бланшированием, чтобы ягоды потом не сморщивались при варке, и сахарный сироп быстрее пропитывал ягоды или фрукты. да и сама кожица становится помягче.
А калина достаточно грязная ягода, при этом мелкая и нежная, часто окупируемая стаями мелких птиц. Промыть иногда хорошо довольно трудно. Сами ягоды иногда имеют налет от пыли и др. Так что поскольку я использую, практически, сырую калину, то предпочитаю бланшировать для чистоты и удаления ненужных бактерий при хранении.
Вторая причина, как тут уже указали, это размягчение кожицы для облегчения процесса протирания и большей отдачи сока пр и протирании.




Cvetaal, Светлана, Светочка, спасибо! Почитай внимательно предыдущий пост и посмотри ссылку на продукты с витамином К. Потом поставь на чашу весов
пару чайных ложечек калины с медом (там и калины то будет всего олна чайная ложка) и остальные продукты из списка, которые мы едим часто, считая суперполезными...
Остальное все написала. Просто поменьше и не каждый день ешь, вот и все. Но остальные продукты тоже изучи с этой точки зрения, ну, и образ жизни нормальный и контроль постоянный за состоянием обязательны.
 
Не мне, конечно, тут учить. Просто свои выводы озвучиваю.
Тем более много такой калины не съешь, все равно вкус специфический, но нам нравится.
Да, и едим мы все это только в зимние месяцы, как витаминную добавку в творожок или в чай.




Cvetaal, я мед от Валентина смешала в этом рецепте – половина липового, половина другого.
А еще люблю с кашатановым, но он усиливает немного горький вкус – мне такой нравится.




 Jouravl, спасибо!
А в какой пропорции делала, что стоит не в холодильнике. У меня один раз забродила в пропорции один к одному, возможно, мед попался некачественный. Поэтому советую все же один к полутора брать для хранения в теплом месте.




Мама как-то делала. Вкус на любителя. Но нам очень нравилось.
Вот именно, вкус на любителя, лучше не скажешь.
Я вот запах калины не люблю вообще, а вкус именно с медом нравится.




Rada-dms, никогда не пробовала даже такого, но выглядит просто бомбически, цвет такой насыщенный, и наверняка вкусно!!!
Вот не знаю, понравилось бы тебе, но попробовать стоит. А цвет потемнеет попозже после длительного выстаивания.




Светлана777, Светочка, сделай из рябины, напишешь потом, что получилось, ее лучше, наверное, блендером пробить до гомогенного состояния.
Я буду на днях делать боярышник. Вот думаю, тоже часть таким образом ссделать. А шиповник уже упустила, он вообще бомбический получается, только очень хлопотно удалять «его нутро»!
В Венгрии покупали маленькие баночки пюре из шиповника, из боярышника. Ну, очень вкусные интересные варианты. Но мне показалось, что туда добавляли немного какого-то вкусного растительного масла.

Jouravl
Jouravl, спасибо!
А в какой пропорции делала, что стоит не в холодильнике. У меня один раз забродила в пропорции один к одному, возможно, мед попался некачественный. Поэтому советую все же один к полутора брать для хранения в теплом месте.
Оля, я брала мёда чуть больше, чем калины. И у меня он был густой, я всегда использую прошлогодний для калины, на водяной бане мёд доводила до жидкого состояния. У меня банки стояли при комнатной температуре.
Оля, извини, я написала про тромбоз но, сейчас, после ковида, у многих такая проблема, просто, что бы были в курсе.

Rada-dms
Jouravl, Надежда, так правильно написала, он и без ковида у многих с возрастом возникает. Я просто разошлась по поводу, что все не так страшно с этими продуктами, главное, банками не есть. Тот же мед банками вреден еще как!
Я как-то раз смешала мед и калину и прогрела на водяной бане до 60 С. Тоже нормально стояло.
 Теперь еще задумала бруснику так сделать для пробы. Или клюкву и бруснику с медом объединить для, так сказать, синергического эффекта.

Антоновка
Rada-dms, Оля, а можно перерасчёт на сахар вместо меда? Или как поступить в случае густого мёда?

Rada-dms
Антоновка, Лен, ну, сахара точно надо брать не меньше, чем меда, иначе стоять не будет. Или даже больше взять, как на обычное сырое варенье. Или держать в морозилке.
Меда столько же, он разойдется в пюре из калины.

Антоновка
Rada-dms, спасибо! Я пока перебираю всё еще

Rada-dms
Антоновка, Лена, а мы уже свою добили, и последнюю баночку боярышника с медом и ореховым маслом добиваю.

Антоновка
Rada-dms, Оля, у меня ягода была очень мягкая и я побоялась её без варки ((

Антоновка
Rada-dms, Оля, пора уже собирать?


Калина с мёдом – рецепт для поддержания отличного здоровья



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте