Смоквы. Сухое яблочное варенье

Категория: Заготовки
Кухня: русская
Смоквы. Сухое яблочное варенье

Ингредиенты

Яблоки (крупные и сочные)
15 шт
Сахар
400 г
Вода
600 г
Апельсиновая корка, корица, гвоздика
по вкусу

Способ приготовления

 
«... На 15 яблок положить 1 фунт (410 г) сахара. Яблоки разрезать на 4 части и вынуть семечки, не вырезая сердцевины. Сложить в кипящий сироп (1 фунт сахара, 1 бутылка (600 г) воды) и варить до прозрачности. Тогда взять 2 стакана сахара, толчёной апельсиновой сухой корки, корицы и гвоздики, смешать, обсыпать яблоки и варить опять, пока сироп не выкипит, а яблоки не подрумянятся. Вынимать по кусочку, класть на железный лист (противень), покрытый свежей соломой, каждый кусок пересыпать сахаром и поставить в печь (остывающую). Когда обсохнут, сложить в банку, пересыпая сахаром....» Первый ах! Толчёная апельсиновая сухая корка, корица и гвоздика. Тут всё сугубо на любителя всяких пряностей и т. п. приправ и их количеств.... Второй ух!!! Свежая солома! Дефицит, однако! А теперь по-честному. Т. е. Как варили – жарили именно это варенье. Яблоки вымыли, нарезали, почистили... всё так! Потом выложили на противень и засыпали сахаром – примерно в указанной пропорции. Т 20 – 25 минут в духовке при т-ре 250 градусов. Запекать, значит! Вынуть противень из духовки, дать яблокам запеченным погулять – остынуть. Духовку остудить до 60 градусов. Именно такова температура «вольной» печи. Крышку духовки приоткрыть. И доводить яблоки час – полтора. Тут надо смотреть за состоянием: внешним видом, вкусом и т. д. И получится вот так.

 
Очень вкусно! И вряд ли вам захочется что-то менять в вопросе яблочного варенья! В смысле технологии приготовления. Проверено годами!

 
[img width=550 height=550]

Видео рецепта

thumbnailUrl
Смоквы. Сухое яблочное варенье. Категория: Заготовки. Автор: ИванычЪ. Ингредиенты: Яблоки (крупные и сочные) 15 шт • Сахар 400 г • Вода 600 г • Апельсиновая корка, корица, гвоздика по вкусу.
PT34S
True
2021-09-18T21:37:28+03:00
embedUrl
Смоквы. Сухое яблочное варенье

Рецепты с похожими ингредиентами


Арника
ИванычЪ, спасибо за рецепт! Представляю, какая вкуснятина! Обязательно попробую приготовить.

Талия
ИванычЪ, И от меня Спасибо! За рецепт-пояснение, что такое смоквы, а то слышать то слышала, но не знала.
Попробую приготовить, может моим понравится

КроНа
Это ж просто натуральный мУрмелад получается!
Как-нибудь, скорее всего зимой, попробую такое из айвы смастерить.

Екатеринушка
Спасибо за рецепт!
Скажите, пожалуйста, какой лучше сорт яблок использовать?

Kurbat
ИванычЪ, спасибо за рецепт! А 15 яблок – это приблизительно сколько по весу? И как вы их потом храните – куда складываете, пересыпаете ли сахаром и куда на это хранение отправляете?

Туся Тася
куда на это хранение отправляете?
В красивую хрустальную вазочку и на стол

Веточка
Возникли вопросы.
В кавычках, я так понимаю, цитата на старинном русском. После кавычек- описание, как именно готовили Вы.
1. Из яблок вынуть семечки, но оставить чешуйки? Я понимаю, что там пектин, но потом плеваться ими?
2. Вода- нужна или нет в итоге? В описании процесса – после слов «по-честному» написано- резаные яблоки отправляем сразу на противень и жарим.
Ну и крупные яблоки- понятие растяжимое. Бывают яблоки до 600г. Думаю, имелись ввиду просто крупные яблоки. Кг 3-4 по моему представлению.

Светта
Ага, теперь я знаю правильное название своему «ленивому варенью»(в профиле)! Подтверждаю – это ооочень вкусно!!!
Спасибо за замечательное старинное описание!

Подмосквичка
Я делала несколько раз по рецепту Анжелы, она давно выкладывала. Вкусно

ИванычЪ
Это ж просто натуральный мУрмелад получается!
Как-нибудь, скорее всего зимой, попробую такое из айвы смастерить.

А с айвой у меня сейчас война... выбрасывать жалко, а что. с ней делать – не знаю!


Смоквы. Сухое яблочное варенье


Смоквы. Сухое яблочное варенье





Спасибо за рецепт!
Скажите, пожалуйста, какой лучше сорт яблок использовать?

Как мне кажется – самые лучшие это коричные. А так... да любые пойдут. Просто с сахаром надо регулировать.




ИванычЪ, спасибо за рецепт! А 15 яблок – это приблизительно сколько по весу? И как вы их потом храните – куда складываете, пересыпаете ли сахаром и куда на это хранение отправляете?

Жестокий вопрос! Дык это... все ж от размеров яблок зависит.




В красивую хрустальную вазочку и на стол

Это да. Не хранится оно обычно долго!




Возникли вопросы.
В кавычках, я так понимаю, цитата на старинном русском. После кавычек- описание, как именно готовили Вы.
1. Из яблок вынуть семечки, но оставить чешуйки? Я понимаю, что там пектин, но потом плеваться ими?
2. Вода- нужна или нет в итоге? В описании процесса – после слов «по-честному» написано- резаные яблоки отправляем сразу на противень и жарим.
Ну и крупные яблоки- понятие растяжимое. Бывают яблоки до 600г. Думаю, имелись ввиду просто крупные яблоки. Кг 3-4 по моему представлению.

В рецепте описан способ – если варить. Мы запекали. Что непонятного, простите? И по соотношению вес-размер, вы все правильно сказали.

Веточка
А с айвой у меня сейчас война... выбрасывать жалко, а что. с ней делать – не знаю!

На фотках ж хурма?

Туся Тася
На фотках ж хурма?
Она самая

Светта
На фотках ж хурма?
И я хурму вижу. Айва совсем другая.

ОгнеЛо
что. с ней делать – не знаю!
Хурму, — вялить или сушить, в т. ч. в виде пюрированной массы. На фото, — хурма.
Справочно:
Айва

Смоквы. Сухое яблочное варенье

ИванычЪ
На фотках ж хурма?

 ... Извините, очепятался...




Хурму, — вялить или сушить, в т. ч. в виде пюрированной массы....

Вот такая масса совсем..., в общем, пробовал ее как то делать. Не понравилось никому. Одно дело съесть хурму в втаком виде, знаете, прокусил кожицу и высосал практически, а вот пюре... нет не зашло.

Erhan
Я пока нашла только одно применение для пюре из хурмы — кидаю замороженный стаканчик в кастрюлю с немного остывшим компотом. Добавляет приятной густоты и охлаждает.

Piano
Я пока нашла только одно применение для пюре из хурмы — кидаю замороженный стаканчик в кастрюлю с немного остывшим компотом. Добавляет приятной густоты и охлаждает.

 есть рецепты кексов, хлеба и другой выпечки с хурмой, вяленая хурма, пастила из хурмы или с добавлением ее

ОгнеЛо
а вот пюре...
Речь не об употреблении свежей пюрированной хурмы, а об изготовлении из неё тонкой фруктовой пастилы. Как только из хурмы, так и в смеси с другими фруктами.
Пастила из хурмы! • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
Хурма! Полезно для здоровья и очень вкусно! Готовлю все без добавок и воды.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3730826
PT1M55S
True
2021-09-20T11:13:49+03:00
embedUrl

Веточка
Ох, мне кажется там хурма если вяжущая, то все телодвижения бесполезны.

ИванычЪ
Тема знакомая. Яблоки обычно так утилизировали...


Смоквы. Сухое яблочное варенье

ОгнеЛо
хурма если вяжущая
Либо вымачивать в холодной воде от излишка танинов, предварительно, тонко порезав. Либо, если не сильно вяжет, вялить при низкой температуре (40—50°С).

ОгнеЛо
обычно
А говоришь,
пюре... нет не зашло
Ты его просто не доготовил. А на полуфабрикаты, любителей, всегда, не много.

Таньча
Ох, мне кажется там хурма если вяжущая, то все телодвижения бесполезны.
Очень вкусную вялено- сушёную хурму попробовала в Абхазии.
Хозяйка сказала для этого берёт любую. Итог

ОгнеЛо
Хозяйка сказала для этого берёт любую
Если купили вяжущую хурму, мы её вялим.

Erhan
Нашу хурму не повялишь. В зрелом виде она — жидкость. Её можно или высосать прямо под деревом, или есть ложечкой из креманки,.

ОгнеЛо
В зрелом виде она — жидкость
Такую валят в виде наливных блинчиков-листочков, как и любую тонкую фруктовую или ягодную пастилу, либо пускают на купажированный сок.
Хурма переработка на пастилу • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
Отправляю в переработку мягкие,механически повреждённые плоды без терпкости во вкусе. Пастилу планирую изготовить из 3 -4 компонентов. На подходе плоды киви. Пастила будет приготовлена полностью из субтропических фруктов с моего сада.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3731040
PT7M42S
True
2021-09-20T19:27:38+03:00
embedUrl


Пастила из фруктов выращенных в своём саду • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
Пастила из азимины,хурмы, инжирового варенья.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3731040
PT8M21S
True
2021-09-20T19:27:38+03:00
embedUrl


Хурма,переработка на сок 20 • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
При наступлении летней жары достаю из морозилки преработанную на мякоть хурму,инжир,киви.Смешиваю,разбавляю минералкой и блаженствую. При этом отпадает небходимость покупать в магазинах сомнительные напитки под названием -сок.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3731040
PT9M37S
True
2021-09-20T19:27:38+03:00
embedUrl


Хурма сок плюс инжир,гранат • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
Сок из хурмы с добавлением инжира и граната.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3731040
PT6M13S
True
2021-09-20T19:27:38+03:00
embedUrl


Хурма делаю сок • Смоквы. Сухое яблочное варенье play thumbnailUrl Смоквы. Сухое яблочное варенье
Чистый сок из сортовой хурмы получить не удалось. Но добавив другие фрукты, сок получился. По консистенции получился сок,схожий с тыквенным. Но вкус,конечно,другой,фруктовый.Смоквы. Сухое яблочное варенье - 3731040
PT8M19S
True
2021-09-20T19:27:38+03:00
embedUrl





Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте