Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen)

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen)

Ингредиенты

Пшеничная мука
250 г
Яйцо
1 шт.
Сливочное масло
75 г (60 г)
Сахар
50 г
Дрожжи сухие
1 ч. л.
Молоко
50 мл (у меня ушло 80 мл)
Сливы
1 кг
ЗАЛИВКА:
Яйца
2 шт.
Сливки жирные (20 %)
150 г мл
Сахар
75 г
ШТРЕЙЗЕЛЬ:
Мука пшеничная
180 г (90 г)
Сахар
75 г (40 г)
Масло сливочное
100 г (50 г)
Соль в тесто
1/3 ч. л.

Способ приготовления

 Пирог относится к классической немецкой кухне и получил законное признание во всем кулинарном мире. Сдобная дрожжевая основа, сливовая или грушевая начинка и рассыпчатый штрейзель объединяются вкусной заливкой, которая является непременным компонентом этого вида пирогов.
 
 
Готовим тесто
 Одну столовую ложку сахара, дрожжи и ложку муки смешиваем в теплом молоке и ставим под пленку в теплое место на 15 минут. Ждем появления шапочки из заигравших дрожжей и муки.
 
 
 Растапливаем и остужаем масло или размягчаем масло в тепле, просеиваем муку в тестомес, добавляем яйцо, сахар, соль и смешиваем. Даем постоять пять минут и замешиваем гладкое тесто.
 Формируем шар, кладем в смазанную растительным маслом миску. Ставим тесто подходить в теплое место под пленку.
 
 
 
 Тем временем моем сливы, очищаем от косточек и нарезаем на половинки.
 
 Когда тесто хорошо подошло, обминаем его, раскатываем в пласт 0,5 см и выкладываем в смазанную маслом форму минимум 3 см. высотой ( лучше 3,5 или 4 см.), формируя бортики на всю высоту формы. Накалываем вилкой дно и выкладываем половинки слив по кругу на ребра. Я посыпала сливы корицей.
 
 Ставим выпекать в духовку на 170 градусов.
 
Готовим заливку
 Соединяем сахар, яйца и сливки, очень хорошо перемешиваем до однородной массы. (Я добавила ложку кукурузного крахмала и правильно сделала, так как заливка никак не хотела застывать при выпечке.)
 
 Через примерно 15 минут вынимаем пирог и аккуратно наливаем заливку на ягоды. Ставим дальше выпекать.
 
 В это время делаем штрейзель. Вилкой разминаем все ингредиенты для штрейзеля в крошку.
 
 Как только заливка начнет застывать, посыпаем верх пирога штрейзейлем и доводим до готовности - до розоватого цвета.
 
 Порог должен хорошо остыть!

Примечание

Вкусный пирог, не очень сладкий ( учтите сладкоежки), и тесто почти песочное по вкусу, и начинка, и штрейзель. Шрейзеля я сделала половину нормы. Форма минимум 26 см с высотой бортика 3,5 -4 см., иначе не уместится заливка.
Поскольку пирог печется довольно долго, необходимо следить за донышком пирога. Если низ духовки очень сильно нагревает, то лучше подложить что-нибудь под форму.
Здесь я делала двойную дозу теста и половину нормы штрейзеля, чтобы попробовать тесто в другом пироге.
Я решила в следующий раз взять поменьше диаметром форму, сделать более высокие бортики и натолкать туда побольше слив!

Похожие рецепты

Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen)

Туманчик
Rada-dms, Классно как всегда. А выглядит как вкусно! Дай кусочек пирога или мясца с капустой!

Rada-dms
tumanofaaaa, да для тебя не жалко и целого!!! А ты мне творога
 и сала с розовой прожилкой и колбаски кровинки- вкус детства! Ты даже себе не можешь представить, как я этого хочу, зубы сводит!!

Туманчик
tumanofaaaa, да для тебя не жалко и целого!!! А ты мне творога
 и сала с розовой прожилкой и колбаски кровинки- вкус детства! Ты даже себе не можешь представить, как я этого хочу, зубы сводит!!
я ж тебе стихи пишу прыежжаай усе будет

Rada-dms
tumanofaaaa, я тоже балуюсь, а мама моя такие частушки пишет..... закачаешься!
Я оценила!!!

Rada-dms
Rada-dms, Классно как всегда. А выглядит как вкусно! Дай кусочек пирога или мясца с капустой!

Для тебя не жалко мне ничего на свете!
Лишь бы ты была сыта, и довольны дети!

Маруся
Оля, пирожок красавец! Тот одинокий кусочек очень аппетитно выглядит
Люблю заливные пироги, буду пробовать.
Спасибо, Олечка

Туманчик
Для тебя не жалко мне ничего на свете!
Лишь бы ты была сыта, и довольны дети!


Матильда_81
Олечка какой хороший рецептик!!! Куплю в пятницу слив и в выходные спеку такую красотень!!! А в Принцесске получится интересно? Духовку прям влом включать.

Rada-dms
Матильда_81, я думала-думала про Принцессу и решила, что не стоит в ней этот пирог печь!
Вся его прелесть в большом количестве слив и заливке, а в Пиццамейкере этого достичь нельзя. То есть испечь можно, но тест надо очень тонко раскатать и штрейзель в конце сыпать а вот пропечется ли он, успеет ли или вообще сгорит от близости крышки, не знаю.

Fragolina
А сколько молока в тесто?

Rada-dms
Fragolina, ой, мама родная, сейчас-сейчас! Спасибо!

Fragolina
Rada-dms, спасибо за такой пирог! Я бы сказала «летний привет». Вкусно, в меру сладко

Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen)

Rada-dms
Fragolina, какой красавец!!! Да, сладость от слив очень зависит в этом пироге.
И сливы видно вкуснее, чем у меня! У меня так и остались тверденькими А хотелось, чтобы карамелизировались и дали ароматный сок!
Спасибо, что потрудились выставить фото!!!:)

Fragolina
Rada-dms, да, сливы были мягкими и сочными Сока было достаточно, чуть не проглядела, а так за тестовую основу убежал бы



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте