Вязаный омут Екатерины2

Добрый день!
Пусть он будет добрым вне зависимости от того, день это, ночь или раннее утро.
Я давно хотела создать свою тему, рукодельную. А пару месяцев назад меня накрыло, засосало, затянуло..... в омут шалевязания. Процесс их вязания настолько увлекает, что иначе, как омутом. и не назовешь. Или шалеманией..... Одно радует - это безопасно для окружающих! И красиво. И полезно (а я тетенька весьма практичная, как мне иногда кажется ).
 Вот я и решила - я это сделаю сегодня, начну свою тему про шали. К тому же....
К тому же, если кому-то захочется шаль купить, я буду рада шаль продать. Чтобы еще пряжи купить и снова шаль связать....

Екатерина2
Моя последняя шаль - только вчера закончила. сегодня фотографировала. Итак, представляю - шаль крючком из кауни, оттенок Yellow Green, 8/1 (то есть в 100 грамах - 800 метров). Размер: размах крыльев 120 см, высота 83, боковинки по 120 см. Вес - 147 грамм (был до стирки. Ведь хотела же после стирки взвесить....). Кстати, вода во время первой стирки была только чуть-чуть зеленоватая, совсем немного. После 2 стирки и полоскания с глицерином (чтобы шалька была мягче) - совсем прозрачная.
Kauni — это датская торговая марка и одноименная компания. Начиная с 1969 года, эстонская фабрика Aade Long в Raasiku производит пряжу Кауни, известную по всему миру своим необыкновенным сочетанием цветов и хорошим качеством. Кауни — 100% шерстяная пряжа, произведена из высококачественной шерсти, которая поставляется из Швеции, Австралии и Новой Зеландии, а также эстонских ферм. Именно под маркой Kauni чистошерстяная длинно секционная пряжа стала знаменита среди вязальщиц. Кстати, само слово kauni по-эстонски значит «красивый».
Итак, представляю на суд форума!

Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2

Tricia
Очень интересно! Подписываюсь на тему!
Вдохновения, легких петель, красивых узоров!

Екатерина2
Вдохновения, легких петель, красивых узоров!
Спасибо! Благодарю и тех, кто поставил плюсик моей работе.
Кстати, вязать из кауни мне понравилось. Она, конечно, тонкая, но не так, чтобы было страшно. Есть некоторая неравномерность, конечно, и некоторые участки весьма тонкие, но в целом, когда привыкнешь к достаточно тонкой и жестковатой (после акрила, например...) пряже, то потом очень приятно. Смотрится в крючке нить весьма хорошо. Шерстью немного пахнет, на то она и шерсть. После стирки приятная, неколючая, но и я к этому непривередливая.
Учитывая, что не вязать я не могу, а скоро «Великолепный век» начнется, то мне надо определятся с дальнейшим проектом (как сейчас можно говорить). Итак, то ли снова квадраты (немного другие) и крючок иди же спицы..... Вопрос!

Туся Тася
Очень красивая шаль! Давно слежу за изделиями из Кауни, такая палитра классная у них.

Екатерина2
Давно слежу за изделиями из Кауни,
А я как-то на нее не смотрела раньше. А тут увидела в Дзене работу одной мастерицы, Дурушки, и мне очень понравился результат. И вот....

Екатерина2
Так, что же я еще связала в два эти месяца вязопомешательства... Сейчас проведу ревизию:
 1. Шаль крючком из Angora Gold Ombre Batik, номер 7296, 20% шерсти, 80% акрил, 232 грамма. Хвасталась подробно тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

2. Плед детский, размер 88 на 88, вес 370 грамм. Вязала из пряжи Etrofil Puzzle, 55% хлопок, 45% антипиллинговый акрил (в ВБ просто написали полиамид). Хвасталась тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

3. Шаль-накидка, Angora Gold Ombre Batik, длина самой длинной части угла - 82 см, верхней части - 55 см. Это вообще первая вещь в моем увлечении (хотя вяжу я ооооооочень давно. Спицами - с 3 класса, а крючком - еще до школы научилась)

Вязаный омут Екатерины2

4. Шаль Angora Gold Ombre Batik, длина 95, ширина 180. Хвасталась тут.

Вязаный омут Екатерины2

5. Бактус. Фиолетовая - Пряжа из Троицка, Азалия, 40% шерсть мериноса, 60% акрила, серебристая - YarnArt, мерино де люкс, 50% шерсть, 50% акрила. Вес 150 грамм, серой 110, фиолетовой 40. Размер 150 на 35. Хвасталась тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

6. Бактус девчачий. YarnArt / Пряжа Flowers moonlight, Хлопок 53%, полиакрил 43%, металлик 4%. Блестящая нить не грубая, не царапается совсем. Хвасталась тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

7. Шаль из пряжи Seam, Rainbow. Италия. Состав: 80% мериносовая шерсть, 20% натуральный шелк, в мотке 50 грамм, 2 мотка. Размер 140 на 70, вязала на спицах 3 размера. Очень элегантная вещь, честно. Хвасталась тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

8. Шаль YarnArt Flowers moonlight. Размер 206 на 90, вес 225 грамм. Состав 53% хлопка, 43 полипкрила, 4 металлической нити. Нить мягкая, не царапается. Жаль, фиолетоавый цвет в жизни не такой яркий.... ну люблю я фиолетовый! Хвасталась тут hlebopechka.ru...

Вязаный омут Екатерины2

Екатерина2
9. Плед из YarnArt, мерино де люкс. 50% шерсть, 50% акрила. Я в теме вязания только похвасталась, что начала его вязать, и все! даже не показала!!!
Итак, плед детский. Размер 112 на 112, вес 480 грамм. Приятный такой плед. НО: впервые вязала из угла в угол, и он немного, но не квадратный, а вытянутый. Может, именно поэтому я и не похвасталась? Зигмунд Фрейд именно в этом увидел бы причину..... Сам плед очень теплый и шерсть приятная.

Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2

IrVas
Катюша, к сожалению не могу оставить благодарность под каждым твоим сообщением, условия форума не позволяют. Все изделия просто великолепны, шали тоже моя болезнь, только сейчас поутихшая. Последний вариант пледа обворожил своей простотой и шикарным видом. Умница, рукодельница!!! Буду очень внимательно следить за темой! Радуй нас своими изделиями и идеями.

Екатерина2
IrVas, спасибо за похвалу, очень приятно! А сколько таких хороших слов в благоданостях, я просто млею от удовольствия.....

musya
Екатерина2, подписываюсь!
Шали полный восторг,»аффтор, пиши ищщо вяжи еще»! обожаю смотреть и рассматривать вязаные вещи, особенно такие
Сама вся в вязании погрязла, жаль, времени сейчас немного для хобби, но я стараюсь хоть чуток уделять.

francevna
Катюша, поздравляю с открытием темы!
Очень рада за тебя! Всегда слежу за твоими работами, а теперь они будут в одном месте собраны.
Желаю тебе вдохновения, прекрасных работ и пусть они найдут своих обладательниц!
Хотелось бы все шали увидеть на модели, они тогда совсем по другому смотрятся, оживают.

Туся Тася
Катя, неужели это всё за два месяца?! Ну ты вертолёт! (в смысле быстро крутишься ). Красоты кучу навязала

Екатерина2
вяжи еще»!
Обязательно!
Хотелось бы все шали увидеть на модели,
Да, синюю ажурную точно надо бы перефотографировать.......
Катя, неужели это всё за два месяца?!
Да. Вот не вру. Почти. Почти три месяца.....

Туся Тася
Ну плюс-минус. Мне казалось, что на одну шаль месяц надо, а тут сразу столько!

Екатерина2
Мне казалось, что на одну шаль месяц надо,
Это от многого зависит. Зелёную шаль я вязала ровно 19 дней, это мне долго показалось, работы на работе было много. Но в принципе я быстро вяжу. Не зря же меня в кружке рукоделия называли Электровеник.....

Туся Тася
работы на работе было много
интересно звучит.

Екатерина2
интересно звучит.
Да, даже двусмысленно, пожалуй.... Когда работа в день - 10-11 часов, это нормально. А вот больше - это уже многовато....

Туся Тася
Ой, а я не с того ракурса поняла, я поняла так, что на работе некогда было вязать, потому, что работы много. Прошу простить, если обидела.

Nataльюшка
Шикарные работы!!!

Anatolyevna
Екатерина2, Катюша! Ты умница!
Красиво! Вяжи, радуй близких! Такой процесс затягивает!
Когда вдохновение, такое происходит!
Теперь своя тема, знаю где увидеть.

Tatyana1103
Катерина, великолепно зелёная шаль, её узор, её жёлто-зелёный переход, просто заворожила Желаю, чтобы на каждую вещь нашёлся покупатель Сама вяжу крючком и на спицах, правда не помню когда брала их в руки поэтому представляю какой это кропотливый труд Удачи тебе в твоём творчестве и красивых моделей. С удовольствием буду следить за твоими работами

Екатерина2
Прошу простить, если обидела.
Тю! Даже мысль такая не промелькнула! Я иногда читаю, что девочки вышивают или вяжут на работе, хотя бы в обед, так завидую просто белоснежной завистью! Но - это не мой вариант. Хотя... Может, я неправильно работаю/распределяю время? Так, надо подумать.....

Альбина
Екатерина2, замечательные работы. БРАВО

ОгнеЛо
вяжут на работе
Работы, тоже, разные бывают. В одном случае, буквально, сидишь в ожидании посетителя. И так, большую часть дня. Правда, тут ещё и от руководства зависит. У меня знакомая, в перестройку, когда цены сильно скакнули, а зарплаты остались на прежнем уровне, работая кассиром в булочной, вязала сидя в кассе свитера спицами на леске. Всё равно, большую часть времени, покупателей не было. Конечно же, нашлись «добрые» люди, которые аж звонили директору их торга, с жалобами «у вас кассир вяжет сидя в кассе». На что, тот директор был крут, и спуску, по делу, работникам не давал. Но, оказался адекватным человеком и руководителем — кассирше за это ничего не было. А о жалобах она узнала от самих жалобщиков («я звонила в торг, вашему директору...») Там, основной ежедневный контингент покупателей был один и тот же — местные жители и работники соседних организаций.
Я вязала, в метро, по пути дом-работа и работа-дом, т. к. путь был без пересадок, в электричке, по пути дом-дача, дача-дом (около полутора-двух часов трюхали). Так же, вязала в периоды каникул, когда работала на кафедре, если основная работа уже сделана, а то, что не сделано делать ещё рано, почему не провести время с пользой...
У меня, для такого вязания «по ходу», цветная сумка из полипропилена, типа клетчатой, на молнии, в ней — только текущее вязание и в отдельных плотных пакетах клубки: сумку раскрыл, ручки на руки повесил, сумку на колени поставил и вяжи себе, а вязание лежит в сумке. В любой момент, скинул петли на леску, потянув за спицы, и убрал всё в сумку, закрыл молнию и иди.

Стряпуха
Вязаный омут Екатерины2


Катюш, как мне нравится! Моточек остался? Хочется посмотреть.

Екатерина2
как мне нравится!
А мне как нравится! Нет, моточек не остался. Был вот такой- в середине который

Вязаный омут Екатерины2

Но его немного не хватило. Я на обвязку взяла светло-зеленую нить от... видите, два одинаковых клубка чуть выше? Вот, нить на обвязку взята оттуда, она по оттенку совпадает.

Екатерина2
Хочу ответить на финансовый вопрос, два раза заданный мне в личку....
Я пока не могу написать цену моих работ. Не могу здесь, на ХП. В Авито, где есть мои работы, и в Стране мастеров (там можно выставить три работы без оплаты) я их, конечно, написала. Но на ХП..... здесь, как в семье. Как написать?..... «Предлагайте свою цену. Договоримся?»

Екатерина2
Кстати, я тестирую китайские круговые спицы. Вот такие. Мне муж купил такие длинные, набор, 60 см и набор кортких - типа для носок или шапок.

Вязаный омут Екатерины2

Те, которыми я сейчас вяжу (а я ж вяжу опять, как же без этого! ), вполне ровные, леска без зазубрин, кончики хорошо обработаны. НО: начала искать соответствие китайского номера и российского размера в мм - в интернете расхождения сплошные. А дома, представьте себе, нет штангенциркуля! Вот вроде приличная семья, а штангенциркуля нет, понимаешь!!! Мужу был сделан строгий выговор. 8)

francevna
начала искать соответствие китайского номера и российского размера в мм - в интернете расхождения сплошные.
Катюша, я линейку специальную купила с отверстиями.

Екатерина2
francevna, да, я видела такую. Но её же тоже надо купить... Надо на ВБ посмотреть.

ОгнеЛо
Екатерина2, можно приблизительно, оценить размер, приложив спицу или крючок к линейке с миллиметровыми делениями.
На изображении видно, что спица 2 мм

Вязаный омут Екатерины2

У меня такая 60249-01 PONY Линейка для измерений (на обороте все мерки в имперской системе)

Вязаный омут Екатерины2

у нас дома штангенциркуль есть, китайский с цифровым табло
У китайцев, скорее всего, размеры имперские. Т. е. имперский №8 соответствует 4 мм (посмотрела на поньской линейке), но, что менее вероятно, могут и 5 мм (на поньской обе шкалы номеров на имперской стороне).

Справочно:

Вязаный омут Екатерины2

Екатерина2
Приблизительно я могу предположить, просто приложив спицу к той, чей размер точно известен. Хотя, конечно, весьма приблизительно. Так что, видимо, без штангенциркуля не обойтись. Хотя.... Я же вяжу сейчас, зная помер спиц весьма приблизительно.

ОгнеЛо
Приблизительно
Приложив к линейке, будешь знать точно

Екатерина2
Итак, промежуточный отчёт. Вяжу шаль (как для меня оригинально ) из кауни спицами. Интересный опыт, из мягкой тонкой проволочки я ещё не вязала. И очень лёгкой! В этом несомненный плюс кауни, она лёгкая, это важно.

Вязаный омут Екатерины2

Екатерина2
Викторина: на какой этап вязания шали похожа фраза
" Ох, тяжёлая это работа,
из болота тянуть бегемота....»?

Какие предположения?

Туся Тася
Фиксация (блокировка)

Туся Тася
Катя, неужели уже связала?

Екатерина2
Катя, неужели уже связала?
Ага.

Екатерина2
Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2


Вязаный омут Екатерины2

Екатерина2
Вот она - шаль спицами из кауни. Как вы видите, снова Холден - этот рисунок просто идеален для секционной пряжи с длинными переходами. Вязала не очень плотно, но и не так, чтобы бредень получился. Она такая большенькая, знаете ли - боковинки по 150, высота 120 см.... И я даже не полностью ее натянула, не до «звона» - у меня диван кончился....
Цвет более правильный на 1 фото. Должна сказать, что выбирая пряжу, я вначале ее не выбрала - очень мне невыразительным этот моток показался. Цвет- Pink Beige. Но на том сайте, где я покупала, под фотографией мотков есть фото изделий - и я поняла - надо брать! Очень сдержанные, благородные цвета. Знаете, это шаль в офис - она будет вызывать зависть сотрудниц, но не будет кричащей или неуместной. Мне думается, что надо ее сфотографировать в кустах сирени, и сирень как раз цветет, но..... на улице так холодно, такой ветер, так темно и хмуро....
При таком размере она такая легкая - те же 147 грамм, как и зеленая, но сравните размер - насколько эта больше! Прям наглядно убедительно, что крючок «сьедает» больше пряжи.

Екатерина2
Я тут наткнулась на новый тип шалей - фарерские. Очень интересная и удобная форма, но надо однотонную пряжу туда, а у меня нет однотонной тонкой, к меня вся - секционная! Я тут поняла, что у меня любовь к секционной пряже. Я и кауни купила только секционную, а однотонную - солиды - даже не смотрела вообще! И что мне теперь с собой делать?

Алим
надо однотонную пряжу
Почему? Мне кажется, и секционка, и полосками хорошо.

musya
Екатерина2, вах, какая прэлесть! терпению и усидчивости не перестаю удивляться. Я к тонкой пряже не привыкши, пока самая тонкая, с которой я работала над большой вещью, это 400 м в 100 г. Хотя из тонкой самые изящные вещи получаются...

Екатерина2
Алим, на секционной пряже «теряется» ажур, его не видно. Видны только полоски секционки. Я много смотрю сейчас шалей, и иногда прямо жалко работу - для секционки не всякий ажур подходит. Мне так кажется, по крайней мере.

Екатерина2
вах, какая прэлесть!

Екатерина2
Кстати, впервые закрывала вязаную спицами шаль крючком. Мне очень понравилось! Когда вязала пико, замыкала пико, как в одном видео - там автор закрывает не в 1 петельку косички, как я бы сделала, а с использованием петли шали - это надёжнее.

Стряпуха
Катюша, шаль получилась суперская!!!
Да, мне тоже очень нравится результат!

Туся Тася
Вот она - шаль спицами из кауни
Класс! И цвет, и узор прямо нашли друг друга.

Туся Тася
Я тут наткнулась на новый тип шалей - фарерские. Очень интересная и удобная форма, но надо однотонную пряжу туда
я на эти фарерские смотрю с того момента, как Светяшка их в вязальной теме принесла. Вот прямо переклинило меня, но не могу сообразить, как связать. Прямо ступор! Там, кстати, есть шали из подобного твоему узора, так что секционка вполне пойдет. А те схемы, что можно найти в Стране Мам, например, то уже адаптация красоты к удобству конструкции. Во загнула! Короче, шикарные ажуры втулили в форму фарерки. Кстати, не всегда эти шикарные ажуры в секционке плохо смотрятся. На Осинке масса шалей из Кауни. Там такая красота!

Екатерина2
Ну что, погнали?

Вязаный омут Екатерины2

Вот оно, начало фарерской шали. Вы рисунок видите? Вот и я не вижу, но знаю - он там ЕСТЬ! Конечно, на светлой нити рисунок хорошо смотрится, но я ж как увидела этот цвет,Red 2, так сразу в корзину положила, даже минуты не задумалась - а зачем??? Когда клубки пришли, я еще больше убедилась, что надо было брать - там не красный цвет, а такой..... малинованный. Не малиновый, а именно малинованный, так у меня дочь говорила, когда мелкая была.
На фото цвет не совсем правильно передался. Начало - из самого темного оттенка, бордового. Он не темный, а густо - бордовый, приятный. Сейчас вяжу красным - приятный оттенок, не кричащий, а потом пойдет тот самый - малинованный.
Решила вязать из этого клубка, потому что переходы цвета здесь очень плавные, надеюсь рисунок не потеряется (хотя его и так не видно, так что теряться нечему...).

Екатерина2
Светяшка их в вязальной теме принесла.
Спасибо! Нашла, скачаю сейчас. Хотя там все на английском...... но вдруг.

Эля_луг
Екатерина2, эти Фарерские.... чего-то там по цвету и рисунку как кораллы, причудливые и ветвистые.

Екатерина2
цвету и рисунку как кораллы, причудливые и ветвистые.
Кораллы, говорите? Пусть будут кораллы. Я согласна!

Туся Тася
Хотя там все на английском...... но вдруг.
вот и я туплю поэтому.

Екатерина2
Ну вот что это такое, скажите мне на милость! Первый раз за три дня взялась за спицы - то работа, то чуть простыла, то работа.... Думаю, повяжу под кино. Но раз сегодня нет Великолепного века, включила то, что по названию понравилось - «Благословите женщину» и..... честно посмотрела обе серии, не отрываясь.
Одни искушения кругом....

Туся Тася
«Благословите женщину» и..... честно посмотрела обе серии, не отрываясь.
хороший фильм. А там разве только две серии?

Екатерина2
Да, только две.

Екатерина2
Ура, ура, ура!
Я довольна. Я очень довольна. Моя шаль из кауни Pink Beige нашла свою хозяйку!

francevna
Моя шаль из кауни Pink Beige нашла свою хозяйку!
Катюша, поздравляю тебя с началом продаж!



Интересное в разделе «Авторские темы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте