Витражики от Моны

Всем привет. На форуме я не новичок, многие меня знают по разным темкам. Несколько лет «жила» темкой про роспись пряничков, училась там и впитывала советы мастериц, выкладывала фото своих творений, достигла там неплохого уровня, как я считаю, могла бы и дальше развиваться в этом направлении, но моя давняя страсть к цветным стёклышкам витража всё не давала покоя. Но воплотиться не было суждено мечте, как оказалось, настоящий витраж – это довольно трудоёмкое, и не такое уж безвредное производство. И я ушла в пряники. Но, занимаясь этим и читая в интернете о росписи, я наткнулась на роспись по стеклу витражными красками. Называется – псевдовитраж. То есть, происходит имитация настоящего витража, просто нет спаивания стёклышек разноцветных друг с другом. Вместо этого на цельном стекле рисуется контур рисунка и основные линии специальными контурными пастами. А после высыхания ячейки, оконтуренные ими, заполняются витражной краской нужного цвета. Это в общих чертах – что такое витражная роспись по стеклу. Много нюансов, разные краски, разные контуры, разные нюансы технологии. У меня уже довольно большая подборка моих работ. И каждую неделю у меня что-то новенькое появляется. Буду здесь выставлять свои работы, и те, что раньше делала, и новые. Начну по нескольку штучек выкладывать. Надеюсь, это будет вам интересно. Подробности технического характера, которые не всем интересны, выложу под спойлером ниже.
Ссылки на мои соцсети, а также информация для потенциальных заказчиков:
В Моя витражная группа в ВК:

🌺
Там есть раздел «ТОВАРЫ» где можно посмотреть ВСЕ витражные штучки В НАЛИЧИИ с полным описанием, дополнительными фото, видео, ценой (без учета доставки).
🌺
 Доставка в Россию расписных изделий из стекла (часы, картины, блюда)- доставкой Dimex по их тарифу до Вашего города. Курьер приносит заказ до Вашей двери.
 Доставка в Россию не стекла – Почтой России.
🌺
Оплата заказа с доставкой – на карту Сбербанка России или ПСБ банка.
🌺
Часы отправляю со снятыми стрелочками. То есть, в одной коробке будет упаковано стекло с росписью и с надетым на него механизмом, а рядом, отдельно – стрелочки. Делается это, чтобы стрелки на повредились при пересылке, так как в часах с росписью нет покрывного защитного стекла, стрелки открыты. Поставить стрелки можно или самому или в ближайшей часовой мастерской за полминуты дела.
🌺
Если вдруг кто-то захочет купить что-то, гне пишите, пожалуйста, в темке, пишите в личку. Или в ВК мне в личку сюда





Первая моя работа была – вот эта вазочка, которую я тут же наполнила своими пряничками и подарила любимой мамочке на День рождения 26 января этого 2019 года. Накупила тогда этих вазочек 20 штук, просто прозрачные стеклянные шарики- вазочки. Почти все разукрасила и пораздарила. Остались две, но и они тоже уйдут двум моим подругам, которые очень много для меня сделали, когда я училась пряничному искусству. Это Лерочка Сахара и Любаша Prus-2. Лерочкин рецепт теста и кондитерского лака очень помогли мне в выработке моих рецептур, а Любашин рецепт айсинга, который я просто без переделок, с разрешения Любаши, использовала, просто лучший из лучших, принёс мне множество благодарных заказчиков. Поэтому последние две вазочки – это вам, девочки, с благодарностью. Я бы и раньше отправила, но от нас почта не ходит в ваши края. Скоро еду в Киев, захвачу с собой и отправлю.)
 Витражики от Моны




Дальше шла работа «Курочки вяжут», для моей невесточки, она у меня знатная рукодельница, очень хорошо и вышивает, и вяжет. Конечно, тут работа первая, краски были не очень хорошие, руки тоже были ещё крюки))), так что такое вот и вышло. Отделано кружевом. Размер стекла – А4, то есть, 21*30 см. У меня все мои картины пока что в таком размере, накупила много фоторамок со стеклом этого размера недорого.)

Витражики от Моны





А вот вторая моя картина – сделана была опять для мамочки, подарила ей на 8 марта. «Маки». И хотя краски тут тоже были те же, но уже руку чуть набила, уже заметно. Сейчас я уже рисую дорогими французскими красками, но на эти маки не могу никогда равнодушно смотреть. Как к маме прихожу, вижу их, они прям горят на стене. Фото, жаль не передаёт всей красоты витражных работ.

Витражики от Моны

Lилия
Ни какие не крюки, такие милые курочки

Lika_n
Танюша, очень красиво

Chardonnay
Дальше шла работа «Курочки вяжут»
Куры просто отпадные! Класс!
А витражные краски сильно пахнут?

Таньча
На эти маки не могу никогда равнодушно смотреть
Очень красиво!

Mona
Ну, вы просто пока не видели ещё красивые)) Я ж как Плюшкин, всё сразу не покажу. Я сейчас часы делаю Шахерезада. Вот как она говорила: На сегодня всё, а что будет дальше, завтра))) Так что, я просто не хочу прям всех утомить, поэтому по парочке работ буду стараться выкладывать, у меня уже их больше трёх десятков, и в основном, часы. Ну, вот сейчас фотку отредактирою и покажу
Lилия, Лен, щас покажу одни из двух твоих, которые «Кофе». Одни из моих «любимчиков»




Chardonnay, Рита, краски есть на основе растворителя, они пахнут, и есть на водной основе. Они или со слабым запахом, вот типа как лёгкий запах мокрой штукатурки. Эти вот картины выше такими рисовались, отечественного пр-ва. А сейчас я французскими рисую, тоже водными, они вообще не пахнут.




Часы «Аромат кофе», 28 см диаметр. Первым заказчиком был мой старший сын, последние уехали в Крым к Леночке Лилии

Витражики от Моны


Витражики от Моны

Ярик
Mona1, Танечка, очень красиво! Витражи-это моя слабость, вот вроде все яркое не люблю, но витражи обожаю, так же как и витражную плитку, мечта сделать ванну в витражах, но это еще не скоро.

Светта
ТАНЯ, очень рада за тебя, что занимаешься таким интересным делом, что тебе это нравится. С интересом жду новых работ.

Tatyana1103
ТАНЯ, подписываюсь на тему с нетерпением жду продолжения фанатею от витражей и с большим удовольствием познакомлюсь с вашими работами, пусть это не витражи, но судя уже по выставленным работам не менее красиво

Mona
Девочки, спасибо всем, заглянувшим ко мне. Завтра будет продолжение. А сегодня уже спать.. У меня сейчас режим - чем раньше засну, тем быстрее наступит ЗАВТРА, и опять творить, творить, творить.

Эля_луг
Таня, красивые витражи, я на них любуюсь в соц. сетях. Молодец, что нашла увлечение по душе!

francevna
ТАНЯ, подписываюсь на тему.
Замечательная картина с маками и часы понравились, интересно смотрятся

Елфа
ТАНЯ, вы для меня человек, который хорошо и подробно ответил на дилетантский вопрос мой в пряничной теме, не отправили читать всю длинную ветку, а постарались коротко изложить в одном сообщении основное. И именно благодаря вам я вместе с сынишкой пеку два раза в год, на Новый год и на Пасху, пряники. И не расписываю, нет, так я громко назвать не могу, я обвожу их по контуру-но это так здорово, то, что приносит мне настоящее удовольствие!
А теперь вы увлеклись таким интересным и красивым делом. Уверена, что мастерство у вас будет высшее, как и в пряниках) очень приятно читать вашу тему, буду ждать новых сообщений)

Жирафка
Твня. когда у дочки был такой период (лет 10 назад), рисовать витражными красками, то я дала на откуп все окна в доме. Вынимали внутреннюю раму, она разрисовывала и ставили обратно. Выгорают, со временем, на солнце, но легко снять и обновить. У нас корейские краски были. Совсем без запаха.
 А я разрисовала подсолнухами стёкла в дверях, ведущих в зал.
 Уголок зеркала, над умывальником, тоже с разрисовкой.
 Так что у тебя ещё места ого-го сколько. Стоит только посмотреть вокруг
 Забыла, я ещё и баночки, для сыпучих продуктов расписывала. Для светлых хорошо типа соли, сахара, риса.

pawllena
Mona1, Таня, какая красота! Теплая, душевная! Вы просто талант.

Ритусля
Танечка, очень прекрасная работа. Очень!
Сижу и любуюсь.
Я ничего по жизни красиво и аккуратно делать не умею, у меня вечно все тяп-ляп, поэтому когда вижу такую красоту всегда искренне восторгаюсь! Показывайте и рассказывайте, пожалуйста, еще! Очень интересно!
Храни вас Бог, Танечка!

Бюля
Mona1, Танечка, очень красиво!
Спасибо что поделились с нами.
Тоже любуюсь, и сразу захотелось творить!
Но ведь свои возможности знаю.
С нетерпением жду продолжения!

Mona
Елфа, Лена, спасибо, засмущала прям меня. Мне очень приятно, что помогла с пряничками. Я просто очень хорошо помню время, когда сама училась с нуля и как было неловко выспрашивать, ожидая, что тебя отошлют к строке поиска или ещё подальше (хотя, в общем, это и правильно). Дорогу осиливает идущий, как говорится, но на первых порах помощь просто очень нужна, когда просто не получается что то и хоть ты плачь, и поэтому, я стараюсь помогать, как могу.
Жирафка, Таня, да, есть такой вид витражных красок - их можно легко снять со сстекла и даже перенести после этогоо на другое стекло. Называются они краски-прилипалы. У меня не такие. У меня водные красочки под обжиг. Обжигаю в духовке после полной просушки краски в течение 5-7 дней. И после обжига их ничем не отодрать уже, намертво влипают в стекло. Не боятся воды, можно вытирать мокрой тряпочкой, даже пишут на моих - что посудомойку выдерживают на негорячих режимах. Но я пока не проверяла))). Может, баночки какие то, и правда, распишу и попробую. Ну и скрести ножом, вилкой, абразивами, химией не надо. Замачивать не рекомендуют на несколько часов, могут размягчиться, пишут, хотя я одну неудачную работу хотела смыть. Замочила на ночь, и нифига, ножом пыталась хотя бы с краю поддеть, никак. Потом положила в противень залила горячей водой, не кипятком, накрыла вторым противнем и - в духовку на 100 градусов на 5 часов. Ну, слегка размягчилось, но снималось, с трудом, минут 15. Причём, вода осталась абсолютно прозрачная, краска снималась, как типа клеёнка, чулком стягивала. Так что, в общем, очень надёжно всё держится на стекле.
pawllena, Ритусля, Бюля, спасибо, девочки, буду потихоньку рассекречивать свои малюночки.
Бюля, Юля, абсолютно не так! И всех возможностей никто не знает, пока не попробует! У меня тоже никакого художественного образования, и мои витражки - это воплощение в витражной технике картинок из интернета, просто копии проще говоря. Главное - досконально изучить технику, посмотреть видео на Ютуб, почитать форумы нужной тематики, позадавать вопросы, купить хотя бы недрогие материалы, чтоб просто попробовать, чтоб понять моё или не моё это занятие.

$vetLana
Часы «Аромат кофе»

Mona
Вот несколько первых работ, ничего особенного, поэтому выложу небольшим размером фото. Картинку с грибочком сделала в подарок племяннице мужа, у неё малыш годовалый, в детской повесили. А вот с аистом картина и часы «Апельсинчик» - это моя одноклассница взяла себе, она работает акушеркой, и когда то в прямом смысле помогла мне в роддоме при рождении моего первого сына. Так что я всегда это помню и ценю.Витражики от Моны Витражики от Моны Витражики от Моны




Вообще, эти часы с апельсинчиком - мои вторые часы, а первые я никому не отдала, они украшают моё рабочее место, потому что первые, памятные. Я сделала их на МК у замечательного мастера, Анны Мельник, в Киеве.
Поехала туда к младшему сыну на недельку, ну и на МК завернула, и красочек прикупила как раз хороших. И механизмов для часов. Потому что у нас в Донецке с хорошим туговато. Везла всё это через кордоны, прятав на дно сумок. Потому что везла не пару баночек, а много (выезжаю за нашу зону раза два в год, так что накупила на полгода как бы вперёд), а раз много, то сделают вывод - на продажу и просто конфискуют. Это в лучшем случае, а в худшем, найдя несколько десятков часовых механизмов, могли просто решить, что везу их для каких то взрывных устройств с часовым механизмом. Ну мало ли, я ж не знаю, что у них там в голове. Так что не знаю, как бы всё обернулось. В общем, памятная была поездочка. Ну и везла тогда ж эти часы с МК.
Называются они «Стрептокарпусы», размер часов 25*25 см. В технике их росписи были кроме красочек использованы структурная паста и фацетный лак, который делает такой красивый эффект на листьях.

Витражики от Моны

Lилия
$vetLana, Света я бы на все Танины работы поставила твой смайл. А вообще скажу в жизни они ещё лучше Я приобрела себе и сестре и ещё хочу!!!

Жирафка
Жирафка, Таня, да, есть такой вид витражных красок - их можно легко снять со сстекла и даже перенести после этогоо на другое стекло. Называются они краски-прилипалы. У меня не такие. У меня водные красочки под обжиг.
Нет, наши со стекла легко, тем более плёночкой для переклеивания не снимались, но и обжигать их не надо было. Мыла спокойно и баночки в посудомойке мылись и на дверях, в зал, ещё держатся. А вот чтобы снять потрудиться пришлось, но нормально, не так, как тебе.
 Видимо краски бывают разные. Это когда я, в Москве, была на МК по созданию мака из фоамирана показали, два вида фоамирана; иранский и китайский. Ну и сказали, что их всего два вида и есть. Тогда я их просветила насчёт третьего, который я покупаю у нас, в Казахстане. И он был что-то среднее между китайским и иранским. Честно. И другого у нас, до сих пор нет. А МК был в 2015 году

Mona
Хочу показать ещё одну серию работ. Это часы и картина «Райские кущи». Сначала я сделала такую картину

Витражики от Моны

А потом нашла такую же картинку, только с тремя птицами и квадратную. И сразу захотелось сделать её часами. Кстати, я во все свои часики ставлю бесшумный механизм, стрелочка секундная не тикает, а плывёт, практически без шума. Эти часики размером 31*31 см

Витражики от Моны

Под спойлер буду прятать фото более детальные
Витражики от МоныВитражики от Моны




Тогда я их просветила насчёт третьего, который я покупаю у нас, в Казахстане.

 

gawala
Обалденно краcиво.
Мыcль давно в голове гуляла, но риcовать не умею вообще, вcякие там тени -полутени. Надо озадачитьcя cтоимоcтью краcок, может решуcь вcе таки.

Ярик
ТАНЯ, очень красиво, так все нежно.

Mona
Галя, по правде говоря, это не такое дешёвое занятие. Дешёвые краски - это только чтоб попробовать, начать хоть с чего-то, я так и сделала зимой, а дорогие - это хорошо, но два-три цвета не купишь же, я вот всю палитру купила и то мне не хватает цветов. А баночки 20-50 г каждая, зависит от фирмы, а стоят, как вертолёт))) и кроме них надо и стёкла, и рамки, и кучу прозрачной краски, чтоб разводить и делать оттенки, и почему то эту прозрачную сделали на треть дороже, чем цветную, хитрюги. Я накупила всего несколько месяцев назад на ооочень круглую сумму. Хорошо, что мои пряничные деньги в общий семейный бюджет не идут, вот и ушли на краски. Если решишься, то сначала почитай про виды красок, для каких работ какие надо. Чтоб зря не выкинуть деньги. Если именно витражи делать - в окна, двери вставки, то это только краски на растворителях. Они более текучие и не застывают прям на ходу, поэтому ими большие площади можно красить. Водные запекаемые - это в основном посуда, вазы, они более густые, ими небольшие кусочки хорошо заполнять (правда, вот есть Декола водная, я ею, кстати, маки и курочек рисовала. Они ооочеь жидкие, вода водой, выпуклое не зальёшь им, типа баночек-вазочек, всё скатывается и переливается через контур). Есть нюансы. Мне вот тоже говорили, что мне лучше сольвентные для картин (это на растворителе) взять, но я решила водные, но самые лучшие из них. Они мне подошли.

gawala
Mona1, Татьян, я даже не знаю что у наc в Авcтрии еcть надо cмотреть, дороговизна не пугает.

Prus - 2
Танечка, Солнышко, как хорошо, что ты эту прекрасную тему открыла! И твои изумительные работы смогут увидеть многие! Начала читать - дошла до вазочки и... расплакалась! Спасибо тебе, дорогая! И за предидущий подарок - вкуснейшие и красивейшие пряники, и за будущий! Буду беречь! А ещё большим подарком был бы твой приезд, но понимаю, что прийдется ещё подождать. Но надежды не теряю!

Cirre
Это часы и картина «Райские кущи».

Обалдеть, какая красота.

Mona
Любочка, уже скоро поеду, жди.)) В 20-х числах буду в местах, где Новая Почта обитает.)




Cirre, Галя, спасибо! Мне самой эта серия работ очень нравится.

Tatyana1103
ТАНЯ, всё очень красиво глаз радуется, глядя на твоё творение

Mona
Девочки, та ну что вы. Ну мне так приятно, слов нет. Я по правде, не собиралась темку делать, думаю - ну пряники это одно, форум то кулинарный, а зачем напрашиваться на комплименты... ну вот, выходит, и напросилась.) Но мне очень радостно, что вам нравится. Вот покажу часики простенькие, эта работа уже больше похожа именно на настоящий витраж. Размер 26*26 см. Называются часы «Крокусы»

Витражики от Моны

Хочу немного показать, что в моих работах в большинстве своём используются прозрачные краски по стеклу. Когда это часы, то задняя сторона красится непрозрачной краской акриловой. Если это картина - то тоже или краска, или сзади вставляется лист бумаги соответствующего оттенка для фона. При этом не видно именно то качество, которое нас не оставляет равнодушным в витражах - когда свет проникает сквозь них. Вот одна из моих работ - картина «Ловись, рыбка». Такой котейка, сидит на аквариуме и хвостом ловит рыбку. Я до того, как вставить в раму и сделать задний фон, приставила стекло с росписью к оконному стеклу. И вот что вышло

Витражики от Моны

А вот эта же работа, уже украшенная кружевом и оформленная в раме, как картина

Витражики от Моны

Пол спойлером несколько фото этой картины:
Витражики от МоныВитражики от МоныВитражики от Моны

Mona
Есть у меня две работы, на которые меня вдохновили рисунки художницы Тони Ткач. В результате получились двое немножко волшебных, немножко сказочных часиков с невероятными домишками.
Часы «Чей туфля», 26*26 см.

Витражики от Моны

Жаль, фото вышло немного мутноватым, маки вообще, просто огонь, сияют. Вообще, у славянских народов есть очень много обрядов связанных с маком.
Они сравнивали маки с зарей и верили, что они могут защитить от злых духов. Так что такие часики - они - как оберег для дома.
И ещё такие вот часы-картина в рамке, 32*23 см. Называются "Home)". может это домик для какого-то дачника?

Витражики от Моны

Так и хочется постучать в дверь и спросить «Кто, кто в теремочке живёт?)"

Ярик
Mona1, Танюша! Какое все красивое! От последних часов балдю))), и правда, как в сказку попала. Спасибо, тебе

Калюся
Mona1, Тань, очень красиво! Мне всё нравится, очень близко мне всё это, потому что сама некоторое время назад занималась росписями тоже. И очень удачный подбор картинок.

Краски дорогие, да. Лефранковские или Пебео?

SvetaI
Mona1, ТАНЯ, какая красота!
У меня у самой руки из какого-то неправильного места растут, поэтому я просто преклоняюсь перед теми, кто может делать такие удивительные вещи
Но можно одно мааааленькое замечание
Твои часы замечательно красивые и яркие, они будут украшать жизнь тому, кто их повесит на стену. Но время по ним определять неудобно - плохо видны стрелки и цифры, они теряются на фоне красочного рисунка.
А вот HOME в этом смысле всем хорош - и милый и красочный и циферблат со стрелками прекрасно виден.

Калюся
Но время по ним определять неудобно - плохо видны стрелки и цифры, они теряются на фоне красочного рисунка.
Не, Свет, глаз очень быстро привыкнет, поверь.

Хоть к таким

Витражики от Моны

хоть к таким

Витражики от Моны

Mona
Калюся, Галя, да, Лефранк, напишу под спойлером, потому что не всем интересно читать технические моменты

У меня Лефранк обжиговая серия прозрачные все, матовые все шесть и покрывных три цвета. Палитра мне Лефранка показалась побогаче, чем Pebeo, да и я вычитала, что он гуще Лефранка, это на выпуклой посуде хорошо, но я изначально планировала часы и картины, мне надо более растекаемое. Кроме того, Pebeo, пишут, не очень любит, чтобы его разводили водой. С Лефранком это легче, развожу до нужной мне густоты нормально. Чаще водой, но иногда могу развести и Деколой витражной водной, представь. Она ж вода водой по консистенции. Конечно, синюю синей, красную красной и т. д. И ничё не сворачивается, не отлетает, не мутнеет, обжигается прекрасно и зубами потом не отдерёшь. Так что я довольна. Даже смешивала мои прозрачные Лефранки с Деколовским разбавителем, но не для витража, а по стеклу и керамике. Смешалось нормально, но стало непрозрачным, матовым и на поверхности появился эффект морозности или запотевшего стекла. Интересный эффект, можно где то будет использовать. Я ещё немного училась One Stroke технике, на бумаге в основном и на пряниках чуток. Полгода назад. Купила наборчик Ладоги в тюбиках акриловые 12 штучек. Ну и потом витражами занялась, а то забросила. А сегодня там на часах мелкие цветочечки надо было, так витражной техникой как их нарисуешь, мелко очень и грубовато будет, хотела пластиковый декор уже искать, а потом вспомнила, что можно ж нарисовать. В общем, вытащила из себя типа художника.

Витражики от Моны

А вот контуры у меня Практически все - Pebeo, цветные только Декола, потому что у Pebeo их нет.
[/img]

Рита
плохо видны стрелки и цифры
Интересно, какое у всех разное восприятие. Мне наоборот - цифры даже мешают. Я бы вместо них, наверно, бы стразы приклеила.... или букашек каких-нибудь нарисовала....

Mona
SvetaI, Светочка, замечания очень даже приветствуются. Ну и ты, конечно, права, что не всегда стрелки видны. Но тут у меня часы на любого заказчика. Потому что у меня они как бы два в одном - и часы и роспись. Люди, которым важнее часы, заказывают часы, где очень хорошо всё видно. Кому то надо крупные цифры, кому то достаточно четырёх - 12, 3, 6 и 9. стальное - или стразы или каким то другим способом обозначено. А роспись не важно. Или не настолько важно. А в некоторых часах - главное не часы - а именно роспись. Вот есть же у меня картины. Просто картины, и люди заказывают для интерьера. Поэтому часы с росписью можно рассматривать и как вариант просто картины, в которой дополнительный бонус - опа, а тут и часы есть!)) Так что часов много и разных и на любой вкус. У меня вот часы есть «Пицца», так на них вообще цифр нет, и за самой Пиццей и стрелки не очень, возможно, видно, зато висит такая вкуснятина у тебя на кухне и нагоняет аппетит)). Диаметр этих часиков 28 см.
Есть в наличии.

Витражики от Моны


Витражики от Моны

Рита, только выложила фото, а ты про стразы как раз пишешь, ну вот тебе, значит, фоточка))

Tatyana1103
ТАНЯ, какая киса с рыбкой
А в некоторых часах - главное не часы - а именно роспись.
Вот я такие бы заказала

Olga y
Mona1, Таня, доброго. Витражи не мое. Даже если где глаз замечал, старалась отвернуться и не смотреть в ту, сторону. И вот мой мир развернулся. Зацепило. Разглядываю. И ком в горле. От чего? Не знаю. Вижу что то родное, красивое и такое теплое. Какое то далекое детство. Макиии, птички. оно какое то родное и знакомое. Запах чувствую. И безумно хочу. Научиться хочу, делать хочу. Вашими работами любоваться. Спасибо огромное. Ну и пряники, куда без них. Спасибо, за Вашу помощь, сколько тех страниц прочитано ууу. Ваша прилежная ученица.

Mona
Olga y, Оля, тронута до глубины души. Большое спасибо! И такое счастье, что я смогла сделать кого-то чуть счастливее, вернуть что-то давно забытое и родное. И так на душе становится радостно и тепло.
Вообще, каждая моя работа - это делалось просто для души, а не по жёстким рамкам заказчиков. Как то, когда рисуешь так, как душа просит, как она видит, под настроение, то и выходит, наверное, может не шедевр, но что-то живое, трогающее какие то струнки. А жизнь же такая у людей - -с работы на работу, дома тоже часто крутиться надо, головы не подымая, а тут раааз - и отвели душу, полюбовались, отдохнули взглядом и душой, улыбнулись. Ну и где было грустно, становится веселее, где болело, становится полегче.
Так что любуйтесь, пожалуйста, будут ещё работы, типа такая психотерапия.

Я ещё когда прянички начала расписывать в 2015, то у меня всегда были они очень с добрыми сюжетами, милые такие, красивые. И я говорила: «Красота спасёт мир». То есть, я как бы тут в Донецке, своими силами, творя красоту, возможно, как то энергетически приближаю мир

ТАНЯ, какая киса с рыбкой Вот я такие бы заказала
Tatyana1103, Танюш, так это киса с рыбкой - не часы, это картина. ) Или ты про другие часы написала? А, поняла - ты про то, что тебе больше импонирует вариант, где главное роспись, а часы - как полезное дополнение к ней?

Olga y
Mona1, Танюша спасибо большое. Буду заглядывать за любованием и разгрузкой.

Tatyana1103
так это киса с рыбкой - не часы, это картина. ) Или ты про другие часы написала? Котика с рыбкой уже нет в наличии, но могу нарисовать ещё, а если ты про часы «Пицца», то они есть. Именно которые на фото.
Я поняла, что киса - это не часы просто очень красиво. Про часы я написала, что если очень красивая картинка, то и цифр не надо. Заказать я обязательно что нибудь закажу, только немного позднее Танюша, если ты под картинкой будешь писать, что она «пока у тебя», то будет понятно, что их можно купить, страна большая и любители на твоё искусство обязательно найдутся, ещё от заказов отбоя не будет

marinastom
Танечка, привет! Спасибо за приглашение!!!
Всегда слежу за твоими новиночками в ВК, глаз радуют, душу греют!!!
Удачи!

Mona
Танюша, если ты под картинкой будешь писать, что она «пока у тебя», то будет понятно, что их можно купить, страна большая и любители на твоё искусство обязательно найдутся, ещё от заказов отбоя не будет
Я по правде, не знаю, как тут под картинками писать.
Думала, я думала и может вот так. Для тех, кто захочет заказать что то, я написала в моём первом посте на первой странице темки ссылки на свой Инстаграм, ВК и ФБ и написала информацию об основных моментах для заказа в моём первом посте на первой странице темки. Более детально, если нужно будет кому-то, то спрашивайте, пожалуйста, в личку. Тут пусть будет просто красота.) Не хочется нарушать ауру позитива и скатываться до каких то неромантических моментов.).

marinastom, Мариш, приветик! Теперь и тут можно согреваться). Заглядывай иногда.

Рита
Mona1, спасибо, Танечка!!! Очень у тебя красивые работы!

Mona
На днях заказали часы для подарка врачу в Германию. Хотели, чтобы был лавровый венок, внутри циферблат, причём необычный, а внутри него чтобы был символ медицинский - кадуцей. Это вот как есть чаша со змеёй. А есть кадуцей.
Кадуцей – древний индийский символ. Позднее он стал символом медицины. В индуизме он характеризует точку слияния Иды и Пингалы (что такое Ида и Пингала см. ниже). Они оборачиваются вокруг энергии огня Сушумны, которая протекает через срединный канал позвоночника и представляет их интеграцию. На западе кадуцей – жезл Гермеса, бога алхимии, представляющий собой золотой жезл, обвитый двумя змеями, символами двух подлежащих интеграции противоположностей, как, например, серы и ртуть, тепла и влаги, духа и материи. Они нейтрализуют друг друга в интегративном золоте жезла.

Кадуцей - это основной дуализм существования, который должен быть интегрирован в единство камня мудрости или Эликсира жизни. Поэтому кадуцей является символом равновесия, которое достигается через объединение противоположностей. Символически он может представлять внутренний конфликт биологических и духовных сил.

По греческой легенде кадуцей подарил Гермесу Аполлон. Он имел свойства прекращать споры и мирить врагов.

Когда Гермес бросил ее между двумя борющимися змеями, они тотчас перестали кусаться и дружно обвились вокруг трости, склонив головы друг к другу. Так появился кодуцей, с которым Гермес никогда не расставался. Кодуцей пережил древность в виде посоха, употребляемого епископами греческой церкви. Гермес оказывал помощь богам и героям, и обратившимся к нему простым смертным. Он оберегал стада простых пастухов, сопровождал путников, давал силу и ловкость атлетам, быстроту ног бегунам, помогал купцам получать прибыль. Вообще любой усердный работник мог получить от него поддержку.
Получились вот такие часы, диаметр 33 см. Называются «Доктор Хаус.» Почему именно так? Потому что заказчик захотел, чтобы на часах была фамилия врача в стиле доктора Хауса, как было написано в известном сериале.

Витражики от Моны

А сегодня мне прислали фото, мои часики украшают вестибюль одной частной немецкой клиники. Надо сказать, это первая моя работа, уехавшая в дальнее зарубежье.

Витражики от Моны

Екатерина2
часы для подарка врачу в Германию
Очень приятные часы! Пусть у вас будет больше заказов.

Mona
Екатерина2, Катя, спасибо!

lettohka ttt
Mona1, Очень красивые, и оригинальные работы!

Mona
Поздравляю всех железнодорожников с праздником! Земля круглая, и очень надеюсь, что настанет мир и паровозик счастья, любви и благополучия, таки обогнёт Землю и вернётся в наш любимый город!
Мой дедушка был тоже железнодорожником.
Часы назвала «Паровозик». Диаметр 33 см.

Витражики от Моны

gawala
назвала «Паровозик».
Красота какая. Прям поезд из Ромашково.

Mona
gawala, Галя, всё может быть, скорее всего именно из Ромашково!



gawala
Mona1, Таня, а ты фон как делаешь? Я может что-то пропустила, ткни тогда, я почитаю.

Mona
Mona1, Таня, а ты фон как делаешь? Я может что-то пропустила, ткни тогда, я почитаю.
Галя, для часов -крашу валиком быстросохнущей акриловой краской, которой можно красить глянцевые поверхности. Три слоя с интервалом сутки между каждым слоем. А картины или крашу тоже сзади, или сзади кусок тиснёной бумаги под рамку вставляю. Но в основном, крашу.

gawala
крашу
Ага, понятно..

nila
Mona1, Танечка, все твои работы, за которые ты берешься, всегда очень красивы, аккуратны и аппетитные. Но это я имела в виду прянички, торты. А тут просмотрела и нахожусь в шоке - как такую красоту можно творить своими руками? Мне такое не дано, поэтому буду просто заглядывать к тебе и любоваться на твои шедевры!
Хочу пожелать быстрейшего мира и покоя вашему родному городу, твоей семье!

Mona
Однажды подумала, а почему, собственно, часы должны быть круглыми или квадратными? Ведь даже из квадратной формы можно выжать ещё и ромб.)
Так родились часики-ромб «Ажур». Размер 25*25 см.

Витражики от Моны

Витражики от МоныВитражики от Моны
Уехали к Леночке Лилии в Крым.



Интересное в разделе «Авторские темы»

Постные блюда

Новое