Греческий йогурт из кефира, заквашенного на тибетском кефирном грибе

Категория: Здоровое питание
Греческий йогурт из кефира, заквашенного на тибетском кефирном грибе

Ингредиенты

Молоко отборное цельное
4-7% жирности 1 литр

Способ приготовления

 Греческий йогурт, это тип молочнокислого продукта, который получается методом фильтрования обычного йогурта через ткань-фильтр, удаления жидкости. При этом получается более густой продукт, нежели обычный йогурт или домашняя простокваша. Такой йогурт готовится из молока и кефирной закваски. Я заквашиваю кефир с использованием кефирного гриба.
 
 
Молоко заливаю в чистую посуду, добавляю кефирный гриб, закрываю салфеткой (чтобы дышал) и оставляю на столе примерно на сутки. Столько времени требуется грибу, чтобы заквасить литр молока. Молоко для кефира использую всегда только повышенной жирности 4-7% , поскольку для восполнения кальция в костях нужен именно жирный творог или молочка., иначе нет смысла в обезжиренном твороге. Витамин D, который мы получаем вместе с творогом, усваивается только с жирным творогом, это жирорастворимый продукт.

 
Из готового кефира извлекаю молочный гриб. Кефир переливаю в сито, которое выстилаю медицинской шапочкой, она очень хорошо фильтрует продукт. Оставить кефир примерно на 3-6 часов, для отделения сыворотки до нужной консистенции йогурта.

 
В результате на дне посуды окажется молочная сыворотка. С одного литра кефира получилось примерно 330-350 мл. чистейшей сыворотки. Сыворотку можно выпить, либо использовать на другие цели, это очень полезный ферментированный продукт. Подробно о полезности и свойствах молочной сыворотки в примечании к рецепту.

В результате получаем загустевший молочно-кислый продукт под названием «Греческий йогурт»




Очень люблю использовать греческий йогурт как заправку для салатов из зелени, вкупе с оливковым маслом))


Вегетарианское питание - это здоровое питание, это разнообразно, вкусно, полезно, и это так просто!

Примечание

ГРЕЧЕСКИЙ ЙОГУРТ (по материалам из инета)

Греческий йогурт — это густой фильтрованный йогурт, из которого удалена почти вся молочная сыворотка. Вместе с жидкостью из него уходит большая часть сахара, калорий и углеводов. Для приготовления этого продукта используется вдвое больше молока, а потому содержание протеина, полезных бактерий и кальция в нем намного выше, чем в обычном йогурте.

Греческий йогурт — низкокалорийный продукт. В 100 г этого йогурта содержится всего 59 калорий. К тому же в нем практически нет углеводов и сахара, поэтому его можно включать в рацион худеющих. А за счет большого количества белка греческий йогурт надолго сохраняет ощущение сытости. Благодаря плотной кремовой консистенции и кисловатому вкусу греческий йогурт подходит для замены высококалорийного сливочного сыра, майонеза и сметаны.

Натуральный греческий йогурт содержит большое количество пробиотиков — бактерий, которые восстанавливают микрофлору кишечника и повышают защитные функции организма. Эти полезные ферменты борются с инфекциями, препятствуют размножению вредных бактерий, восстанавливают слизистые после приема антибиотиков, ускоряют процесс пищеварения и помогают усваивать питательные вещества.

В греческом йогурте много белка, который необходим для набора мышечной массы и восстановления тканей. Количество молочного протеина, по сравнению с обычным йогуртом, в этом продукте выше в два-три раза. Такое различие достигается с помощью метода ультрафильтрации. При сквашивании из йогурта удаляют лишнюю жидкость, вместе с которой уходит большая часть лактозы — молочных углеводов. В результате получается концентрированный белковый продукт.

Греческий йогурт богат кальцием. В небольшом стакане продукта сконцентрировано от 300 до 400 мг этого минерала, что составляет треть суточной нормы для взрослого человека. Ирландские исследователи выяснили, что употребление йогурта с низким содержанием сахара и высоким содержанием пробиотика хотя бы два-три раза в неделю повышает плотность костей и снижает риск остеопороза у пожилых людей.

Благодаря высокому содержанию протеина греческий йогурт способен ускорить обмен веществ примерно на 10%. Дело в том, что для усвоения белковой пищи организму требуется намного больше времени и энергии, чем на переваривание жиров или крахмала. Кроме того, на скорость метаболизма влияет кальций, входящий в йогурт. Исследование ученых из Университета Теннесси показало: люди с ожирением, увеличившие суточное потребление этого минерала до 1200–1300 мг, худели вдвое быстрее участников, которые получали по 400–500 мг кальция в день. Вместе с тем греческий йогурт — отличный источник йода. Этот микроэлемент нужен для правильной работы щитовидной железы, гормоны которой контролируют общий обмен веществ.

Кишечник и мозг связаны между собой через нейронную сеть, поэтому тревожное состояние и депрессии иногда сопровождаются хроническими болями в животе и проблемами с пищеварением. Входящие в состав греческого йогурта бактерии-пробиотики стимулируют выработку «гормона счастья» серотонина и поддерживают здоровый баланс между кишечником и мозгом. С их помощью можно победить хронический стресс, поднять настроение, успокоить нервную систему и избавиться от тревоги. Поэтому для обозначения кишечных бактерий ученые стали часто использовать новое слово «психобиотики». Кроме того, греческий йогурт богат витамином B12, который улучшает память и защищает нервные волокна от повреждений.

Содержащийся в греческом йогурте калий нормализует работу сердечно-сосудистой системы и выводит из организма лишнюю жидкость, что уменьшает нагрузку на сердце. В одном стакане нежирного йогурта сконцентрировано около 240 мг калия. А благодаря кальцию магнию и полезным бактериям, этот продукт сокращает риск заболеваний сердца, снижает повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови. Поддерживать здоровье сердца помогают в том числе витамины группы B. Они улучшают тонус сердечной мышцы и сосудов.

Кроме того, греческий йогурт — ценный источник витамина B12, который участвует в формировании клеток крови и нервных волокон. Это особенно важно для вегетарианцев, так как витамин B12 не встречается в растительной пище.

О ПОЛЬЗЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ:
 https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=449493.msg3103302#msg3103302

Сыворотка творожная, сырная, от масла (что это такое, и где её искать?)
Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Моя кулинария (содержание раздела)
Рома кулинарит
Греческий йогурт из кефира, заквашенного на тибетском кефирном грибе

Рецепты с похожими ингредиентами


Ne_lipa
Татьяна, спасибо, взяла на заметку. Такой способ мне кажется проще, чем делать йогурт из молока. Если использовать цельное молоко, надо с ним что-нибудь делать, кипятить например?

Рома
Ne_lipa, Виктория, я беру покупное натуральное цельное молоко 4-7% жирности, короткого срока хранения, в бутылках по 0,9-1 литр. Поскольку молоко предварительно уже прошло обработку, ничего с ним не делаю, сразу выливаю в банку и подкладываю кефирный гриб. Этого достаточно.

Йогурт из молока. В любом случае, для получения кисломолочки, простокваши или йогурта, нужны молоко и закваска специальная. Или для простокваши домашней можно воспользоваться обычной сметаной.

Использую кефирный гриб, поскольку это полностью натуральный продукт, посредством которого получается натуральный ферментированный кисломолочный продукт.

По кефирному грибу у нас есть тема:
 Тибетский кефирный гриб

Тришка
Танюш, спасибо за рецепт! Теперь и йогурт можно делать из кифирчика, чёт я не додумалась, творожок из замороженного, а тут и йогурт!

Рома
Тришка, Ксюша, на здоровье!

А у меня не пошел творог из замороженного кефира, никак не пошел
Но, если удалить всю сыворотку из греческого йогурта, подольше его подержать, или даже подвесить, то получится шикарный творожок

Плюшкин@
Я нашла для себя удобный способ заквашивать грибком кефир и теперь я фанат кефира. Это при том, что у меня 3 йогуртницы (понятен масштаб моей йогуртомании?. Вот почему я не пошла дальше и не стала делать греческий йогурт (сюзьму, если более привычное мне название) - непонятно
Единственно, что меня тормозит: нет удобного для меня материала отвешивания. Марля не нравится. До органзы, муслина все никак не дойду до магазина тканей. Вот с шапочкой я еще не пробовала, аптеки ближе, чем тканевый. Еще слышала, что удобно в белую трикотажную майку, правда, там упоминали скорее уже сыр, а не йогурт.
Спасибо, Татьяна, люблю ваши «молочные» рецепты.

Рома
Плюшкин@, Елена, спасибо за добрые слова

В медицинские шапочки отцеживать, оказалось очень удобно Можно и на один раз отвесить и выбросить, а можно и постирать - очень хорошо поддается стирке и уходу за ними Купить тоже нет проблем, например на Озон или Вальдберис, в любом количестве, стоимость доступная

Моя «корова» дает литр заквашенного молока через сутки, и его нужно куда-то пристраивать, вот и придумываю разные варианты Грибок любит обновляться, новое молоко



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте