Яичница по пьемонтски с вялеными томатами и трюфелем

Категория: Здоровое питание
Яичница по пьемонтски с вялеными томатами и трюфелем

Ингредиенты

Яйца куриные
2 шт.
Томаты вяленые в масле (снять кожицу)
3-4 шт.
Смесь итальянских трав щепотка
Соль
по вкусу
Слайсы трюфеля в оливковом масле
3-4 шт.

Способ приготовления

 Маленькая баночка консервированных трюфелей давно просится, чтобы применили их куда-то, как добавку. Случай представился, увидела кулинарное путешествие по итальянскому Пьемонту.
 

 А это маленькие лепестки-слайсы трюфелей в оливковом масле, очень духовитые, но на вкус совершенно нейтральные))
 

 С вяленых томатов снять кожуру. Выложить томаты на горячую сковороду, слегка разогреть их. Томаты уже в масле, поэтому много масла на сковороду наливать не стоит, только чтобы слегка смазать дно.
 Разбить в миску пару куриных яиц, взбить их вилкой с капелькой соли. Вылить взбитые яйца на сковороду. Дать "схватиться" яичной корочке, и затем аккуратно отодвигать края массы от стенок сковороды к центру, чтобы масса растеклась и схватилась.
 Яичница должна получиться мягкой и не сухой зажаренной. Сверху посыпать щепоткой итальянских трав, слегка размяв их пальцами.
 

 Выложить готовую яичницу на тарелку, сверху полить немного оливковым маслом (можно от вяленых помидор), и добавить несколько слайсов трюфелей из баночки. А лучше всего настрогать слайсов со свежих трюфелей... да, где же их взять-то? )))))
 И быстро подаем горячей к столу, пока яичница не опала, не стала плоской.
 

 А здесь на фото видны слайсы трюфелей ближе, они ведь очень маленькие (самый большой с копейку размером))
 

 И овощное дополнение к яйцам - овощной салат с капустой кейл
 


Примечание

Пройдено, опробовано еще одно блюдо из кулинарного путешествия по миру - познавательно
Яичница получилась вкусной. Но, как мне показалось, и вяленые томаты и трюфель имеют самодостаточный сильный привкус, что мешает им находиться на одной вилке. Трюфель нужно совместить с чем-то более нейтральным, не пахучим, типа рис или сливочная паста, где трюфель будет играть первую скрипку.

Пьемонт - регион Италии с населением 4.356.406 жителей, расположенный на северо-западе страны, административный центр и историческая столица - Турин.



Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование)Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование)
(Рома)

Сбор Сбор "итальянские травы"
(Рома)

Яйца и блюда из них
Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Яичница по пьемонтски с вялеными томатами и трюфелем

Рецепты с похожими ингредиентами


kirch
Таня, хочу купить оливковое масло с трюфелем. И все опасаюсь, такие противоречивые отзывы. Кто в восторге, кому категорически не нравится. Понимаю, что все индивидуально, знаю, что его надо использовать по капле. Скажи свое мнение.

Рома
Люда, оливковое масло вобще либо надо любить, либо ненавидеть Другого не дано!

Открою большую тайну: по приезде из Италии, я вылила литровую бутылку оливкового масла, поскольку не выносила его на дух Оно стояло у меня в шкафу пару лет, я добросовестно пыталась им пользоваться, но... НЕТ!
То же самое было с двумя маленькими баночками трюфельной крошки, там тоже было оливковое масло.

Со временем тихо, тихо я приучила себя к этому маслу, поскольку с растительными маслами стали химичить и бадяжить непонятно чем, а засорять себя любимую изнутри тоже удовольствие ниже среднего. И сейчас у меня в ходу два вида оливкового масла, для жарки и для салатов, я воспринимаю его вполне нормально.
И запах подсолнечного масла уже не так меня радует

Трюфель имеет специфический вкус, скорее специфический запах резкий, его нужно понять и принять, как французы-итальянцы ведь они тоже не понимают вкус и запах нашей квашенной капусты

Поэтому мой совет: если есть возможность, купи маленькую бутылочку 100-250 мл. трюфельного оливкового масла (есть даже с кусочками трюфеля), и попробуй на вкус, в салат, с рисом, пастой - оцени прежде всего ЗАПАХ! Принимаешь, значит твое это
И еще - трюфельного масла нужно на порцию еды примерно 1/2-1 кофейную ложку разбросать по всей тарелке готового блюда при подаче к столу. Оно очень сильное по вкусу и запаху! Лучше всего трюфель будет ощущаться с пресными нейтральными продуктами: рисом, пастой сливочной.

Я сегодня на яичницу бросила 4-5 слайсов трюфеля, а они размером меньше копейки намного. Мне было этого достаточно, больше и не нужно Я уже по другому отношусь к нему, уже поняла и почувствовала вкус. Теперь и в дальних странах смогу к трюфелю спокойно относиться и даже попробовать понять и сравнить вкус разных трюфелей.

Даже не знаю, ответила я на твой вопрос

kirch
Таня, спасибо за подробный ответ. Да, к оливковому маслу первого отжима отношусь не очень. Не привычная к его вкусу, горчит оно мне. Для жарки масло покупаю. Все-таки куплю маленькую бутылочку с трюфелем, попробую. Засела мне эта мысль в голову, надо успокоить ее

Рома
Засела мне эта мысль в голову, надо успокоить ее

Ну, вылитая я в детстве по жизни, пока не попробую, не успокоюсь По принципу: лучше попробовать и успокоиться, чем не попробовать и мучиться от сознания «хочу»

Приучить себя к оливковому маслу можно, была бы необходимость в этом и цель.
Давно, давно, по приезде в Москву, я не могла воспринимать подсолнечное масло, поскольку до этого использовали в еду (для жарки и салатов) только хлопковое масло, и вкус был настолько привычным, что его уже не замечали. И вот пришлось поменять масло, я быстро привыкла к подсолнечному, поскольку другого просто не было в магазинах. Переход на другое масло прошел быстро и безболезненно Зато, когда недавно мне захотелось вспомнить хлопковое масло и я разбежалась купить бутылочку этого масла... хорошо была возможность его попробовать. Это было гадкое по вкусу и запаху хлопковое масло. А всего-то, я просто от него отвыкла

Другое дело сегодня, когда на прилавках магазинов различных видов растительного масла «вагон и маленькая тележка» - только выбирай! Естественно, трудно себя заставить попробовать другое масло, где вкус и запах будет отличаться от привычного подсолнечного. Но, если поставить цель, и не видеть никакое другое масло, кроме оливкового, то можно потихоньку перейти на него, причем в течение короткого времени.

Это уже дело вкуса и собственного желания, и... финансовых возможностей

Елина
сейчас у меня в ходу два вида оливкового масла, для жарки и для салатов
Можете марку назвать?

Рома
Пора отдельную тему открывать по оливковому маслу
Позже фото сделаю, их много



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте