Салат с руколой и морепродуктами

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат с руколой и морепродуктами

Ингредиенты

Зелень руколы
30 гр.
Листья салата
50 гр.
Кальмары
2 штуки
Креветки
150-200 гр.
Грецкие орехи горсть
Оливковое масло, соль
по вкусу
Бальзамический уксус
по вкусу
Лавровый лист
1 шт.
Душистый перец
2 шт.
Чеснок
по вкусу

Способ приготовления

 Свежемороженных кальмаров разморозить в холодной воде. Осторожно удалить внутренности. Снять наружную плёнку, предварительно залив кальмары водой 50-60 гр. на несколько минут. Тщательно помыть.
 

 Мясо кальмаров нарезать кольцами по 1 см. шириной, положить в кипящую воду (на 2 литра воды 1 ст. ложка соли) и после закипания варить 3 минуты.
 

 Креветки отварить в кипящей подсоленной воде с лавровым листом и перцем 5 минут.
 

 Зелень промойте, обсушите на бумажном полотенце, нарвите и выложите в салатник, добавьте мелко порезанный чеснок (я положила пол зубчика, мы его не слишком любим), посолите, заправьте маслом, смешанным с уксусом 1:1/2 и перемешайте. Сверху выложите подсоленные кольца кальмара и креветки, полейте заправкой и посыпьте орешками. Я орешки слегка поджариваю на сковородке.

Время приготовления: 30 мин.
Порций: 2 порции

Примечание

Рецепт из журнала "Готовим дома" с моими поправками.
Кто не любит уксус, можно в салат выжать сок лимона и полить растительным маслом.
Как раз сейчас в пост очень вкусно. В тарелке можно всё перемешать .
Салат с руколой и морепродуктами

Рецепты с похожими ингредиентами


Сплюшка
Рукола - природный источник йода и витамина С. Она обладает дезинфицирующим, мягким мочегонным действием. Эта травка полезна для пищеварения, повышает гемоглобин, выводит холестерин и усиливает лактацию.
Грецкие орешки можно заменить кедровыми, если в процессе их не съедите

Салат с руколой и морепродуктами.

insava
Суперрецепт, обожаю и рукколу, и морепродукты
Спс за полезное сочетание продуктов

Сплюшка
Инна Я тоже люблю морепродукты. Кушайте на здоровье.



Рецепты в разделе «Салаты из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте