Сырники с изюмом, на льняном загустителе (без яиц)

Категория: Здоровое питание
Сырники с изюмом, на льняном загустителе (без яиц)

Ингредиенты

Творог любой жирности
400-500 грамм (не жидкий)
Льняной загуститель
1 чашка (200-250 мл.)
Соль
по вкусу
Сахар белый
2-3 ст. л. по вкусу
Изюм горсть
Мука пшеничная
½ стакана (по объему 100-120 мл.)
Масло растительное для обжарки сырников

Способ приготовления

 Творог размять вилкой.
 Добавить льняной загуститель, муку, соль, сахар, тщательно размешать вилкой.
 

  Льняной загуститель я готовила по этому рецепту
   
  На фото видно, что творог хорошо собрался в полноценный ком, после смешивания с загустителем. Фото сделано было еще до вмешивания муки в тесто.
 

  Добавить изюм (запаренный горячей водой и промытый), еще раз размешать до однородности.
 

  Сформовать сырники продолговатыми котлетками, обвалять их в муке.
  Разогреть масло на сковороде, и выложить сырники для обжарки.
 Обжаривать сырники с двух сторон, до румяной корочки.
 

  Выложить сырники на блюдо.
 

 

 

  Для подачи на стол, я полила сырники персиковым соусом.
 


Примечание

К сожалению, у меня утром не хватило времени на эксперименты с сырниками.  Но, результат все равно порадовал
Сделала несколько штук без муки, но они разползлись на сковороде, творог сильно размягчился от горячего, и не захотел оставаться в красивой форме. Да, и в льняном загустителе достаточно жидкости.
Здесь возможны несколько вариантов решения проблемы:
 - закладывать сухие льняные отруби в творог, и дать ему набухнуть в твороге, для чего выдержать массу 1-2 часа.
 - добавить помимо льняного загустителя, муку другого качества (рисовую, кукурузную и прочую) не содержащую глютена.
Обваливать сырники можно в растительной клетчатке, она гораздо мельче отрубей, и нежнее, и не такая колючая.



И тогда можно будет говорить о сырниках без яиц и без глютена.

Соусы-заготовки я варила в этом году с небольшим содержанием сахара, от 200 до 500 грамм на килограмм фруктового пюре.
Получился очень нежный и не сладкий соус, очень хорошо подходящий как заправка для различных блюд, таких как оладьи, блины, овощные котлеты, овощи на пару.

Фруктово-ягодное натуральное пюре-соус (горячий способ)Фруктово-ягодное натуральное пюре-соус (горячий способ)
(Рома)

Приятного аппетита всем!

Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное
Сырники с изюмом, на льняном загустителе (без яиц)

Рецепты с похожими ингредиентами


Masinen
Татьяна, а чего это никого на сырники, не понял
Рецепт для нашей Омелки пошла ей ссылку кину

Рома
Маша, у кого что болит, тот о том и говорит Значит кроме, как у Омелки, ни у кого ничего не болит
А мне понравилось со льном готовить, вкусно получается

Маша, СПАСИБО!

Piano
жидкости.
Здесь возможны несколько вариантов решения проблемы:
 - закладывать сухие льняные отруби в творог, и дать ему набухнуть в твороге, для чего выдержать массу 1-2 часа.

Это не сработало ((((правда творог был жирноват, а в таких случаях и классические сырники с яйцом и мукой норовят расплавиться. Все мирно разлезлось помковороде и собрав на себя масло для жарки...

Осталось попробовать третий вариант, но с сухим творогом!

Рома
Нет, Лена здесь что-то другое является причиной неудачи

Сырники я всегда готовлю только из жирного творога 9-15% жирности. Рецепт здесь

Сырники творожные классические жареныеСырники творожные классические жареные
(Рома)

И на основе данного рецепта, я готовила и эти сырники с льняным загустителем, где яйцо заменила на лен - остальное по рецепту.

Творог я использую 9-15% жирности, мягкий.
Никогда не использую очень мягкий творог и особенно жидкий в тубах – в такой творог нужно добавлять очень много муки, чтобы получить качественное тесто для сырников.
Если творог наоборот, очень сухой и крутой, то можно в тесто добавить капельку жидкости (вода, молоко, сметана, сливки), буквально 1-2 ст. л., только чтобы смягчить творог и облегчить замес теста.



Сырники с изюмом, на льняном загустителе (без яиц)

И в данном рецепте со льном я также регулирую «плотность» теста для сырников, оно выглядит так, то есть хорошо держит форму:


Сырники с изюмом, на льняном загустителе (без яиц)

Обычно я поступаю так.
Если на стадии формовки сырников и укладки их на сковороду, видно что тесто распадается, жидковато, сырники не держат форму - то сразу нужно исправлять тесто, добавить яйцо, добавить немного муки... и еще раз сформовать сырники и выложить на сковороду для выпечки.

Ну, что делать лучше принять меры и исправить ситуацию вовремя

Piano
Они прекрасно держали, формовались, не были влажными, а во время жарки поползли.....
Думалось про безглютеновые, но с манкой надежней)))

Рома
но с манкой надежней)))

Ну, так тому и быть тогда

Свершение
Елена, зацепилась за «расплавиться»! Вы соду добавляли?

Piano
Я не добавляю никогда в них соду, нет.

Всегда делаю с манкой, яйцом и мукой.
А сейчас пытаюсь освоить лен. Уже могу оладки и налисники из льняного киселя, а тут не прошло
Думаю про загустить и связать дополнительно молотой овсянкой.

Рома
Лена, есть еще вариант: добавить в тесто сухой лен-отруби, тогда жидкости будет еще меньше.
Или разбавлять водой в совсем маленьком количестве.

Piano
Я добавляла льняную муку свежесмолотую, лен -отруби у нас невиданная редкость
Т е это даже не загуститель а просто мука, может еще и загуститель вместо яйца?

fatinya
Piano, Лена, если видите, что тесто «поплывет», чтобы не забивать его другими наполнителями, попробуйте эти сырники запекать в духовке в формочках. Гораздо проще и более диетично - без масла.



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Постные блюда

Новое