Маринад для восстановления сушеных (вяленых) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вялеными помидорами

Категория: Холодные блюда и закуски
Маринад для восстановления сушеных (вяленых) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вялеными помид

Ингредиенты

Помидоры сушеные
20 шт.
Винный уксус
2 ст. л
Вода
100-150 мл
Сахар
1 ч. л
Чеснок
2 маленьких зубчика
Смесь прованских или итальянских трав
1 ч. л
Масло оливковое
1 ст. л
Моцарелла и фиолетовый базилик для салата
1+1

Способ приготовления

 В нашей семье салат Капрезе частый гость на столе. Как известно, классический вариант делается из сыра моцареллы, свежих сочных помидоров и зеленого базилика и символизирует цвета итальянского флага.
 Но есть не менее интересный вариант Capreze, с вялеными помидорами, фиолетовым базиликом и красным бальзамическим винным уксусом или лучше с бальзамическим кремом.
 Сухие вяленые помидоры можно восстановить для употребления в салатах и других блюдах таким образом.
  Реанимация сушеных (вяленых) помидоров.
  - Берем примерно 20 сушеных помидоров.( У меня сушеные итальянские очень соленые!) и заливаем их кипятком для восстановления влажности и избавления от лишней соли на 20- 30 минут.
 - Вынимаем помидоры, обсушиваем, посыпаем смесью итальянских или прованских трав, перчим и смешиваем с мелко порубленным и раздавленным чесноком. Складываем в чистую баночку для хранения.
 

 - Затем варим маринад : 100-150 мл воды кипятим с 1 ч. л. сахара (если помидоры несоленые добавляем соль по вкусу). После растворения сахара добавляем минимум 2 ст. л винного уксуса и 1 ст. л оливкового масла.
 

 - Перемешиваем маринад и тут же кипящим заливаем наши помидоры. Закрываем и после остывания убираем в холодильник.
 - Наслаждаться начинаем через пару дней!
 

  Рецепт салата Capreze.
  Помидоры сладкие и моцареллу нарезать кружками, уложить нв блюдо послойно. Кстати, итальянцы иногда выкладывают моцареллу целиком в центр тарелки
 Поперчить, сбрызнуть бальзамическим уксусом, посыпать итальянскими травами, обильно полить хорошим оливковым маслом, желательно первого отжима, и украсить базиликом!! ( см. главное фото)

Время приготовления: 10 мин.
Порций: 20 шт

Примечание

Бальзамические кремы для салата в доступной продаже и домашнее масло на травах.



Всем хорошего летнего настроения и новых кулинарных опытов!

Маринад для восстановления сушеных (вяленых) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вялеными помид

Рецепты с похожими ингредиентами


Kara
Рада Маринад для восстановления сушеных ( вяленых ) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вя Маринад для восстановления сушеных ( вяленых ) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вя Маринад для восстановления сушеных ( вяленых ) помидоров и салат Капрезе с фиолетовым базиликом и вя

Какая прелесть! Аж всплакнула от ностальгии

Rada-dms
Kara, Ага, сама вся в синдроме Стендаля постоянно пребываю, скоро- скоро новая встреча с Италией!!!




Kara, сейчас еще магнитик выложу прикольный!;)

Гала
Замечательный салат! Здесь, конечно, филолетовый базилик очень в тон.... но мне лично зеленый базилик нравится больше
Rada,

Rada-dms
+Gala+, мне с вялеными нравится больше фиолетовый, а со свежими - зеленый

Kara
Kara, сейчас еще магнитик выложу прикольный!;)

аааааа Ну что ж ты делаешь то?! Мне еще целый месяц ждать встречи с bella Italia

Rada-dms
Kara, мне даже чуть больше, надеюсь на Сардинии еще вариацию попробовать;)

Гала
мне с вялеными нравится больше фиолетовый
да, есть в этом сермяга, в цветово-вяленой гамме точно

Ikra
Rada-dms, ох, где-то у меня были эти самые «очень соленые» сушеные итальянские помидоры... Кипятком я их догадалась отпарить, а вот маринадом залить... Вот спасибо! Буду теперь знать, спасибо огромное за этот рецепт!

Rada-dms
Ikra, побольше водички налейте, если очень соленые и пробуйте, насколько соль вышла В маринад тогда соль не надо добавлять! Кстати, хранятся месяцами, темнеют немного.

GuGu
Rada-dms, несу спасибку! Попробую восстановить помидорки маринадом, а то лежат бедные второй год уж, чернеют...

Rada-dms
GuGu, Я теперь не жду пока почернеют, делаю почти сразу! Маринад делайте на свой вкус. Думаю, что в наши надо больше сахара добавить, итальянские итак сладкие!




+Gala+, у меня и смузи есть по цвету подобранный Люблю я это дело – с цветом поиграться...., да и приходится!

Ikra
Rada-dms, очень соленые. По-моему, я их часа четыре вымачивала, и все равно, вся соль не ушла. Но если вот как в рецепте, сахарком оттенить, уксусом подкислить, травками залакеровать... Будет отлично!

Rada-dms
Ikra, смените воду один раз, второй чуть теплой залейте - я так делала

GuGu
Думаю, что в наши надо больше сахара добавить, итальянские итак сладкие!
А у меня испанские, даже не знаю какие они сладкие или солёные.. попробую...

Rada-dms
Ikra, ой, звбыла сказать, вся соль и не должна выйти, мы ведь маринад в случае соленых не солим

Ikra
Rada-dms, про второй раз залить тоже не догадалась Теперь буду знать! Мне кажется вся соль оттуда уже не выйдет никогда
Хотя, конечно, они разные попадаются. Самые соленые были, кстати, не совсем сушеные, а вяленые, в вакуумном пакете, купленные в каком-то супермаркете. Хотя они были мягкие, и немножко-даже в оливковом масле, все равно пришлось для еды в чистом виде их вымочить. Хотя наверное, я просто не знаю их целевого назначения, и они предназначены для какого-то блюда, куда именно такие и нужны.

Rada-dms
Ikra, это Вы еще не пробовали их анчоусы........

Ikra
Rada-dms, точно, не пробовала! А что, совсем плохо?
... Надо опять ехать, я еще столького там не видела, и не пробовала

Rada-dms
Ikra, Ира, предлагаю на ты перейти;)!

Ikra
Rada-dms, заметано

Rada-dms
Ikra, пишите в личку, в скайп, как соберетесь, помогу маршрут составить, я много раз была, все перепробовала, по регионам поездила, все соусы поизучала....... рестораны посоветую;)!

dopleta
Ах, как вовремя, Rada! Я как раз месяц назад оттуда свеженьких вяленых привезла, а у меня еще прежние не съедены! И как раз всё сейчас есть - и крем, и сыр, и реган (базилик). Спасибо!

Ikra
Rada-dms, с удовольствием буду спрашивать. Наверное, к осени соберемся.

Rada-dms
dopleta, где были, если не секрет?!

dopleta
В Неаполе, Рада. Должна была еще попасть в Рим (так хотелось снова в свой любимый "Eataly" ), Флоренцию и Пизу - но «корабь» сломался.

Rada-dms
dopleta, известный супермаркет, прочесывали!!! какая жалость! а мы в последний раз на юге от Бари до Галлиполи, вот где еда!!!

dopleta
какая жалость!
Нет, мы не расстроены - провели лишнюю неделю в Барселоне, кроме того, нам уже компенсировали полную стоимость круиза и предоставили 60%-ю скидку на любой следующий!
на юге от Бари до Галлиполи,
Ах, как завидую! На итальянской Адриатике тоже бывали, но до самого юга не доехали, а хотелось... Ну, в следующий раз. Еще и на Искью хочется...

Rada-dms
dopleta, Искья - чудо, район Тропеи- там лучший в мире красный лук и пицца, в Галлиполи особый сорт креветок с фиолетовой спинкой - словами не передать!
Так Вам еще и повезло невероятно!!!:goody:

Rada-dms
dopleta, пишите, готовлюсь к путешествиям тщательно, поделюсь!

Елена Тим
Симпатично как смотрится салат! Во!
Тоже, что ли, вяленых помидоров купить да развялить их как следует...?

Rada-dms
Елена Тим, я им завтракаю часто, очень люблю!! Попробуй! Хотя осенью в духовке делаю сразу в маринаде- вот эти ем, как конфеты, и друзья в очередь стоят за ними. А теперь буду делать в дегидраторе

Katko
Rada-dms, а можно я свои сушеные помидоры пристрою? у меня они не соленые ни разу, только высушенные (и довольно давно... очень давно ) как думаешь получился?

Rada-dms
Katko, точно все получится, только посолить надо маринад, и винный уксус покрепче взять, раз давно лежат, чтобы пробрало их основательно. Жду результата!

Плюшкин@
Какая интересная мысль: дегидрировать в маринаде! Я тут уже в одной темке спрашивала, что делать с сушеными помидорами, которые какой-то извращенец засушил в сахаре (народ как-то вяло отреагировал). Практицки цукаты Продают у нас такие в ларьках с сухофруктами по очень симпатичной цене. Попробую залить маринадом, но без сахара.
Давно уже заметила, что засушенные и восстановленные фрукты-овощи не равны свежим. И вкус чуть другой и консистенция. Самое вкусное овощное рагу типа лечо я пробовала у мамы, когда она сварила его из подвядших овощей (залежались в овощной корзинке на ветерке). И недавно слышала очень интересную идею, поставила себе заметочку попробовать: дегидрировать сушеные яблоки (например, в что-то вроде шарлотки), но залить их виноградным соком или (моя мысля) гранатовым. Или начинить такими яблочками куру-утку.

Rada-dms
поставила себе заметочку попробовать: дегидрировать сушеные яблоки (например, в что-то вроде шарлотки), но залить их виноградным соком или (моя мысля) гранатовым. Или начинить такими яблочками куру-утку.
Спасибо за интерес к моему способу облагородить примитивный вкус вяленых сухих помидорок! Я начиняю периодически курицу-утку сушеными яблоками вместе с другими сухофруктами. А из сулёных яблок пекла сдобную лепешку, в шарлотку тоже пойдут, а уж если их ароматизировать в пряном соке каком-нибудь, ещё вкуснее получится. Сейчас найду рецепт лепешки сладкой, делается на раз-два-три!

Туся Тася
дегидрировать в маринаде!
Запутали меня этим термином. Наверное правильнее РЕгидрировать. А то я сразу напряглась, в мозгу нескладуха случилась: как можно высушить (дегидрировать) в маринаде?




Rada-dms, спасибо за прекрасную идею. Надо будет попробовать сделать.

Rada-dms
Туся Тася, точно подмечено, регидрация, то бишь, наоборот, насыщаем влагой! А способ попробуйте, выручает, да, и вкусно получается!

Туся Тася
А способ попробуйте, выручает, да, и вкусно получается!
Не сомневаюсь, что вкусно, до зимы бы не забыть. А сейчас насушить бы

Rada-dms
например, в что-то вроде шарлотки), но залить их виноградным соком или (моя мысля) гранатовым
А вот и обещанный рецептик, там я использовала вяленые яблоки.




Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое