Булка постная - булка пiсна Дарії Цвєк

Категория: Дрожжевой хлеб
Булка постная - булка пiсна Дарії Цвєк

Ингредиенты

Опара

Мука
250 г
Вода
150 мл
Дрожжи сухие
6 г
Солод неферментированный
3 г

Тесто

Опара вся
Мука
260 г
Соль
12 г
Вода
150 мл

Способ приготовления

 Готовим опару и оставляем её часа на три при комнатной температуре.
 Затем добавляем муку, соль, заливаем все водой комнатной температуры.
 Я все это делаю при помощи хлебопечки - ставлю программу "Дрожжевое тесто" - полчаса замеса и час расстойки.
 Затем тесто достала, на доске очень деликатно растянула, сложила и положила в ведро хлебопечки ещё на один час.
  Потом на доске подбила в шар, уложила на чугунную сковороду, поставила в духовку с поддоном горячей воды на час, затем выпечка - на режиме термоциркуляции с Т 200 градусов - 20 минут, потом поддон с горячей водой убрала, температуру снизила до 180 градусов и допекла до готовности - это когда термощуп показал внутреннюю температуру булки 96 градусов.
   Я этот рецепт из книги Дарии Цвек
 

  слегка подкорректировала под себя - убрала сахарный песок, заменила его на белый солод, увеличила количество соли.
  Хлеб, выпеченный в духовке, конечно, вкуснее, чем из хлебопечки!
 

    Этот рецепт - безопарным способом - входит в книгу рецептов практически к каждой хлебопечке как белый, основной.

Примечание

Булка
слово, вероятно, заимствованное из французского языка,
так как французы булочников начали называть словом boulangers с тех времен, когда вместо прежних пресных хлебов, которые пеклись в виде лепешек, научились употреблять дрожжи, через что хлеб стал рыхлее. Тогда вошли в моду булки в виде шара, которые и назывались boules. На русском языке для всех хлебов есть свои подходящие названия. Особо же отличают: 1) хлебы весовые, которые пекут большими караваями и продают на вес и 2) хлебы штучные, напр.: сайка, калач, витушка, плюшка, жулики (мелкие хлебцы) и пр.

Источник:
Булка постная - булка пiсна Дарії Цвєк

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Какая пористая булка получилась, Оль! Такие редкие рецепты ты возрождаешь к жизни! Это как следует доверять автору, чтобы вот так смело браться за их исполнение!

kavmins
этот автор того стоит, чтобы ему доверять..))) прочитала рецепты ее из скачанной книги - поразилась, что очень много оригинальнейших, и много таких, которые у нее нагло позаимствовали известные кулинары без указания автора...

MariV
Михаська, Ира, правильно kavmins отметила - многие без особых затруднений выдают как за свои, афффтарские, и очень обижаются, если вдруг советуют и первоисточник вспомнить и указать, где притырили.

Михаська
Я, девчатки, много читала материалов по поводу, так называемого, тыренья!... Всё очень сложно, на самом деле... Вот, я тоже выставляю многие рецепты, которым научилась в юности... И рецепты те уже ходили по Союзу задолго до того, как попали ко мне. Ну, понятно, я тоже кое - что в них меняла под себя. Но, ясен пень - они не мною рождены. Но и автора я знать не знаю, как и те, от кого я эти рецепты переняла. И рецепты от моих родителей мною перенятые... Они же тоже, от кого - то эти рецепты взяли... И что теперь? Я тоже - плагиатор гацкий и заклеймить меня позором следует?!
Сложно всё это...

MariV
Никакой не плагиатор - не об этом речь. Авторство любых рецептов - вещь очень и очень спорная. Кто-нибудь, когда-нибудь на своей кухне уже и сготовил.
Чего там сложного? мука+жидкость+дрожжи+ соль да сахар - делов-то!
Не хочется эту тему развивать - мне лень!

Михаська
Не хочется эту тему развивать - мне лень
И не надо, раз не хочешь, моя ты красота! лишь бы тебе было радостно в твоей теме и никакие болтушки тебе настроения не портили своей трескотнёй!

MariV
Эхха, болтай сколько хочешь, Ируня!

А мне теперь настроение очень трудно испортить - мне всё нравится в этой жизни!

sweetka
ну и куда я смотрела? я свою книжку Дарии Цвек вроде ж вдоль и поперек перелопатила. у неё там всё с маслом, смальцем, молоком, яйцами... ну, не постные, короче. А я оченна этой чудесной женщине доверяю. так хотелось постную какую булку от неё. и это ж надо моему желанию такой круг по географии сделать!

Omela
Оль, классная булка получилась! А кинь мне в личку ссылку на электронную книгу, пжл.

natalia27
Я эту книгу купила еще 70-х годах, делать выпечку училась по ней и даже у меня начинающей, ничего не умеющей всегда все получалось без проколов. Очень трепетно отношусь и к автору и к книжке, но последние годы, с появлением интернета, про нее совсем забыла и прямо сейчас пошла обыскивать книжные полки, почему-то очень захотелось ее почитать и может, что-то испечь.

Оля, спасибо за рецепт и напоминание об авторе.

Vinokurova
Хлеб, выпеченный в духовке, конечно, вкуснее, чем из хлебопечки!
я так понимаю, что сейчас мне этот рецепт самое то... замесить смогу в тестомесе, а вот печь придется в духовке.. потом, как печку отремонтируют попробую в ней)))
Оленька, спасибо за красивую булку!

MariV
Девушки, всем спасибо за внимание к старому рецепту
Более предметно и подробно отвечу позже.

Желание приобрести книги Дарии Цвек остается в силе!

MariV
ну и куда я смотрела? я свою книжку Дарии Цвек вроде ж вдоль и поперек перелопатила. у неё там всё с маслом, смальцем, молоком, яйцами... ну, не постные, короче. А я оченна этой чудесной женщине доверяю. так хотелось постную какую булку от неё. и это ж надо моему желанию такой круг по географии сделать!
Куда смотрела, куда смотрела - туда опять.....
 Буквально один из первых её рецептов - на 12 странице старого издания вот эта самая постная булка. Это в книге 1986 года издания. Очень я благодарна нашей форумчанке   Agata - она мне ссылку на электронный вариант прислала.

Тата
Ольга, все просто - гениально! Чудный хлебушек. И мне если можно ссылочку на электронную книжку.

MariV
Тата, отправила. Поблагодарите пользователя Agata!

sweetka
Оль, так у неё безопарное, а ты на опаре делала?

Чучундрус
MariV, ну какой у вас хлеб чудесный. Такой душевный. Сделанный с любовью

MariV
Свет, у неё что написано - когда начнут бродить дрожжи с теплой водой и сахаром! Ну, я, как всегда, подкорректировала в связи со своими обстоятельствами - кинула туда ещё и мучицы, и убежала. Пробегала три часа. Что, выкидывать всё, и по новой начинать? Неа....
Потом, по непроверенным сведениям, Дария свое тесто месила руками - один 1 час! Мука была какая-то особенная, сильная, местная, и вода - ну тут вообще! - из ручья! Хотя, де там в Ивано-Франковске ручьи были, может, в селе, к примеру, в Крыховцах. Там да, ключи-ручьи были, и вода - очень хорошая!
А у мну, в Москве - мука - обычная, недорогая, «пышечка», вода - сама знаешь, с хлором, хоть и отфильтрованная. Ну вот...

MariV
Чучундрус, Наташа, у меня - хлебная семья, ну любят все хороший хлеб, вынуждена стараться, покупной - уже есть не хотят!

sweetka
оооооо, я знаю воду Западной Украины. Как-то довелось отдыхать под Стрыём. Делает девочка завтрак, я грю «мне, плиз, кофе без сахара». Приносит, пью. Говорю: «он же сладкий. можно в следующий раз всё таки без сахара». А она смеётся: «он абсолютно без сахара. просто у нас вода с горного источника. она сама по себе такая». и голову я там мыло 2 раза в день. не потому что грязная, а потому что волосы шёлковые становились - мне нравилось их после помывки под пальцами ощущать.
на счёт муки, не расстраивайся. она сейчас везде такая. я у наших аграриев узнавала. они говорят, что пшеницу твёрдых сортов не выгодно им выращивать. а из мягких получается, что получается. главное, чтоб у них после сбора хранилась хорошо. ну может на экспорт что-то и выращивают дельное, а на внутреннем рынке остаются ошмётки всякие. хотя я попала на одну забавную муку на одной точке. она как пыль и белая-белая. когда просеиваешь, облако стоит. с другими производителями такого эффекта нету. я её называю «мука с коксом» 8)
значит буду делать булку, но безопарную.

MariV
Света, про муку - у нас то же самое - муку просеиваешь, и пыль стоит! И ещё - плывет - кладешь-кладешь, а тесто липкое, никакую форму принимать не хочет.

Я сейчас уже не помню, какая во Франике мука была, потому как ввиду вечной занятости не очень кулинарией увлекалась.

moleka
Ещё вопрос, духовку Греем вместе с хлебом или достаем тесто и поддон с водой, согреваем духовку и потом снова ставим в горячую?

MariV
moleka,
Потом на доске подбила в шар, уложила на чугунную сковороду, поставила в духовку с поддоном горячей воды на час, затем выпечка - на режиме термоциркуляции с Т 200 градусов - 20 минут, потом поддон с горячей водой убрала, температуру снизила до 180 градусов и допекла до готовности - это когда термощуп показал внутреннюю температуру булки 96 градусов.
У меня духовка вот с такой функцией, поэтому предварительный нагрев духовки не требуется. На другом режиме не пеку.



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое