Чиабатта

Чиабатта

Категория: Дрожжевой хлеб
Чиабатта

Ингредиенты

Опара:
Мука 150 г
Вода 120 мл
Сухие дрожжи 0,5 ч. л.
Тесто:
Закваска 270мл
Мука 600 г
Вода 300 мл
Молоко 1,5 ст. л.
Соль 0,5 ст. л.
Раст. масло 1,5 ст. л.
Сухие дрожжи 0.5 ч. л.

Способ приготовления

  • Вот рецепт чабатты, который знаю я. Очень хлопотная штучка.
  • Опару вымешать и оставить на 12-16 часов при комнатной температуре.
  • *этот хлеб хорошо получается на камне либо гриле*
  • Выход теста на 2 буханки. Тесто жидкое.
  • Вымешивать в миксере либо тестомесе тесто в течении 6-ти минут, вручную прибл. 10мин.
  • Накрыть миску пленкой и оставить на 20 мин.
  • Добавить в тесто соль и мешать еще 2 минуты.
  • В стакане смешать молоко и масло, по-немногу добавить в тесто и мешать еще 6 минут.
  • Когда тесто готово - оно не липнет к стенкам посуды в которой оно вымешивается, а когда остонавливается миксер растекается.
  • Густо присыпать стол мукой и выложить тесто, немного примять, чтоб вышел воздух, придать тесту форму квадрата и слегка присыпать мукой сверху.
  • Тесто ни в коем случае не складывать и не допускать "складок" с нижней стороны (потом мука окажется внутри бханки).
  • Накрыть тесто пленкой и оставить на 20 минут.
  • разрезать тесто на 2 части и аккуратно (я это делаю с помощью той же бумаги для выпечки, подсовывая ее под тесто) перевернуть тесто нижней часть вверх на поверхность для выпечки, выстеленную бумагой и присыпаную мукой.
  • Тесто оставить на расстойку на 2-2,5 часа. накрыть салфеткой. Через час расстойки пальцем зделать выемки в тесте на расстоянии 5 см
  • духовку прогревать в течении 30 мин на мах. температуре. Затем убавть до 230 градусов и выпекать в течении 25 минут. На дне духовки должна быть вода. Первые 15 минут духовку не открывать.

 

Примечание

С первого раза трудно совладать с этим хлебушком, но он того стоит.
Удачной вам выпечки!

Фото Gerda1

 

Похожие темы


Gerda1
Испекла сегодня этот хлебушек
У меня все получилось с первого раза только дырки какие-то мааленькие
И муки у меня ушло на 150 грамм меньше, иначе очень уж тугое тесто получилось бы

Спасибо за рецептик
вот фоточка

Чиабатта

Рома
Ну, вот - а вы боялись! Все получилось хорошо!



Интересное в разделе «Чиабатта»

Постные блюда

Новое