Японский торт «Намастыро» с прослойкой безе и малиной с использованием миксера Starwind SPM7169

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: японская
Японский торт «Намастыро» с прослойкой безе и малиной с использованием миксера Starwind SPM7169

Ингредиенты

Бисквит

Мука
110 г
Какао
25 г
Сода
0,5 ч. л.
Соль щепотка
Яйцо
1 шт.(50-55 г)
Сахар
90 г
Молоко
130 г
Масло растительное без запаха
55 г
Уксус столовый
0,5 ст. л.
Прослойка безе.
Белки
2шт.(70г)
Сахар
90 г
Щепотка соли
Лимонный сок
0,5 ч. л.
Малиновый конфитюр.
Малина свежая или замороженная
150г
Малина свежая
50 г
Кукурузный крахмал
12 г
Сахар
30г

Крем

Сливочное масло
82% 150г
Молоко
250
Желтки
2шт.(около 35 г)
Сахар
10г
Кукурузный крахмал
12г
Щепотка соли
Ванильный сахар
10г
Белый шоколад
190 г

Способ приготовления

 
Сначала приготовим бисквит.
Смешиваем все сухие ингредиенты для бисквита.

Яйцо взбиваем с сахаром до легкой пены на средней скорости миксера (4-5).
Скорость снижаем до 2. Добавляем масло и молоко. Перемешиваем.

Постепенно вводим сухие ингредиенты и в самом конце добавляем уксус.
Для выпечки я выбрала кондитерское кольцо диаметром 18 см, обернув дно двумя слоями фольги.
Выпекаем бисквит при 170 градусах в течение 40-45 минут, режим «верх-низ». Первые 20 минут я выпекала, прикрыв верх формы фольгой, затем фольгу убрала.
Бисквит остужаем на решетке и заворачиваем в плёнку. Можно испечь заранее и хранить в холодильнике несколько дней..
Приготовим безе.
Белок взбиваем сначала без сахара до появления «мыльной пены» (скорость 6, несколько секунд), затем постепенно вводим сахар и соль. Взбиваем до появления устойчивых пиков. В конце добавляем лимонный сок.
Выпекаем корж-безе на пекарской бумаге. Диаметр коржа 18 см. На бумагу отсаживаем взбитую массу с помощью кондитерского мешка. Выпекаем при Т-90 градусов 2 часа, затем при Т 70 градусов до полного высыхания. У меня это заняло, примерно, 4,5-5 часов.
Малиновый конфитюр.
Смешиваем сахар и крахмал.
В сотейник высыпаем 150 г малины (я взяла замороженную), туда же отправляем смесь сахара и крахмала. Доводим до кипения, выключаем нагрев и высыпаем свежую малину (50 г). Перемешиваем. Накрываем плёнкой в контакт, охлаждаем до комнатной температуры. Можно ускорить процесс, поместив сотейник с конфитюром в холодную воду,
Приготовление крема.
 Заранее достаём сливочное масло из холодильника. Оно должно быть комнатной температуры.
В сотейник налипаем молоко и доводим его до кипения.
Желтки смешиваем с сахаром, крахмалом и ванильным сахаром. Заливаем горячим молоком интенсивно помешивая. Затем возвращаем молочно-желтковую смесь обратно в сотейник. Нагреваем, помешивая до загустения.

 Снимаем сотейник с плиты, добавляем белый шоколад. Добиваемся полного расплавления шоколада. Накрываем плёнкой в контакт, охлаждаем.
Взбиваем сливочное масло до пышности и побеления, не менее 5 минут. Это лучше всего делать в узкой посуде ручным миксером.
Перекладываем взбитое масло в дежу планетарного миксера, постепенно, по ложке добавляем заварную основу. Взбиваем сначала на средней скорости, затем на максимальной. Готовый крем перекладываем в кондитерский мешок и отправляем в холодильник для стабилизации на 10-15 минут, не более
Сборка торта.
Бисквит разрезам на две части. Корж-безе, при необходимости, можно подогнать под размер бисквита с помощью терки. Я этого не стала делать, побоялась, что корж может треснуть.
На подложку укладываем первую половину бисквита, пропитываем ультрапастеризованным молоком. Смазываем корж кремом. Делаем бортик. Выкладываем весь конфитюр.
Наносимся слой крема и укладываем корж-безе. Безе снова покрываем кремом и кладём вторую половину бисквита. Смазываем остатками крема. Слегка выравниваем бока.

Оборачиваем торт бордюрной лентой и помещаем его в раздвижное кольцо. Сверху накрываем плёнкой. Отправляем в холодильник для стабилизации. Достаточно 2-3-х часов.
Украшаем по своему желанию и вкусу. Я использовала для украшения свежую малину, листья мяты и базилика, а также малиновый и яблочный мармелад и малиновый шоколад Valrhonа.
Торт необыкновенно вкусный. Безе остаётся хрустящим, шоколадный бисквит нежный и сочный. Малиновая прослойка удачно сочетается с кремом из белого шоколада.

Примечание

Этот торт стал для меня настоящим открытием! Несмотря на длинное описание и множество ингредиентов, торт легок в приготовлении, особенно, когда под рукой такой помощник, как планетарный миксер. Безе остается хрустящим даже на третий день. Последний кусочек я заморозила ради эксперимента. После разморозки торт не потерял ни во вкусе, ни в структуре. Автору рецепта, Ирине (IrinaCooking), огромная благодарность! Авторское название сохранено. Это очень вкусно! Рекомендую от всей души!
Японский торт «Намастыро» с прослойкой безе и малиной с использованием миксера Starwind SPM7169

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
О, я успела на первый кусочек! Ярко, гармонично, празднично, с изюминкой, по-летнему! И при этом незаморочно и доступно!
 Просто шикарно, забрала сразу с мечтой сделать такой торт к скорому семейному событию.

Cvetaal
Олечка, спасибо большое за похвалу! Да, готовить его совсем не сложно. Бисквит, безе, конфитюр и заварную основу для крема можно сделать заранее и хранить пару дней в холодильнике. Безе так вообще можно оставить вне холодильника, главное, его хорошо высушить. Повторюсь, вкус просто обалденный, в меру сладкий, автор даже советует сладкоежкам увеличить немного сахар. Очень ароматный из-за присутствия свежей малины. И очень эффектный разрез!

Подмосквичка
Cvetaal, Светик, это контрольный
Я ещё от ветчинки не отойду, а тут такое чудо

Cvetaal
Ленусь, я только из самых добрых побуждений, очень хотелось поделиться этим тортом.

Подмосквичка
Светик, ты настоящий друг
Делись вкусненьким обязательно

Lerele
Cvetaal, я в обмороке!! Очень чудесный тортик!!!?
А малина какая!!! Представляю запах!!

Cvetaal
Lerele, Ирочка, спасибо, что заглянула! Тортик очень ароматный и вкусный! Рекомендую!

Jouravl
Cvetaal, Света, какой вкусный тортик, оставь кусочек
Шикарный

Корсика
Cvetaal, прекрасный торт!
Спасибо за рецепт!

Volgas
Светлана, красивый тортик. И вкусный, знаю точно. Я его тоже уже делала- но. Ну ни как не даётся мне безе, ну не хочет получаться, то ли что то не так делаю, то ли духовка шалит. Но даже с моей безешной лепешкой и то вкусно было.

Элен
Cvetaal, Светлана,
  какая красота и вкуснота

Cvetaal
Надежда, Илона, Светлана, Елена, Елена, спасибо, девочки, за внимание и за теплые слова! Я буду рада, если воспользуетесь этим рецептом и порадуете своих близких!

Ну ни как не даётся мне безе, ну не хочет получаться, то ли что то не так делаю, то ли духовка шалит.
Светик, давай разбираться, что не так с безе. Оно у тебя оседает и не пропекается?
Я беру белки из холодильника, взбиваю сначала слегка, до слабой пены, потом постепенно ввожу сахар, щепотку соли, лимонный сок можно капнуть. Взбиваю на средней скорости, как вижу, что сахар растворился, перехожу на максимальную скорость и взбиваю до устойчивых пиков. У меня на фото видно, как меренга держится на венчике.
В духовке безе не запекаю, а сушу. Температура у меня сразу низкая, 90 градусов, у автора -110-120. Держу на 90 градусах часа 2, потом понижаю температуру до 70 градусов и держу безе в духовке до победного. Времени уходит много, но зато безе остается белым, полностью высушивается, не оседает вообще. Духовку периодически приоткрываю. Можно оставить на ночь в выключенной и приоткрытой духовке.

Volgas
Да все делаю вроде так, но думаю что все таки духовка хулиганит. Безе сначала поднимается а потом бац и тоненькая становится и все тут. ну видать пока не судьба такие тортики делать.

Корсика
духовка хулиганит.
Светлана, как вариант, попробуй чуть меньше взбивать белки, может быть миксер их перевзбивает, что приводит к оседанию при выпекании.

Cvetaal
Светлана, Илона права, белки перевзбиты, скорей всего. У меня безе вообще не поднимается, какую форму придам изначально, такое и остается, ну, может, в ширину на 0,5 см увеличивается и все.

Илона,

Ирина Ф
Ой, ну и я вставлю тоже?-похоже, что перевзбиваешь меренгу, СветVolgas. Попробуй не увеличивать скорость, а держать среднюю, так трудно перевзбить. И обязательно, если делаем французскую меренгу, даём каждой части сахара раствориться в белке. Ну и как вариант можно швейцарскую меренгу-там уж ничего не перебьешь)
Cvetaal, Светик, какой милый торт! Прям летний, на мой взгляд!???

Корсика
Илона,
Светлана, я так ещё пару слов добавлю.
Иногда, из-за технического решения миксера, сложно поймать необходимый момент, так бывает, например, если миксер мощный, но с недостаточным количеством скоростей работы. В таком варианте можно попробовать взбивать не охлажденные белки, что поможет снизить скорость образования белковых пиков и позволит уловить необходимый момент.
Не так давно смотрела итальянского Шефа, который рекомендовал планетарный миксер определённой марки. Удивила мощность в 1000 Вт. Однако, по его словам, более важным показателем является количество скоростей работы. Например, 12 при такой мощности позволит выполнять многие кондитерские задачи.

Cvetaal
Илона и Ирина, спасибо, что делитесь своим бесценным опытом.

Darkusha
Cvetaal, Светлана, а уксус 9%?

Cvetaal
Darkusha, Елена, да, 9%.

Volga63
Cvetaal, Светлана, сделала тортик для домашнего чаепития.
Малину заменила на клубнику и бисквит пекла два коржа, чтобы потолще был. Остальное всё по рецепту.

Японский торт «Намастыро» с прослойкой безе и малиной с использованием миксера Starwind SPM7169

Cvetaal
Volga63, Лариса, очень рада, что рецепт пригодился! А как на вкус? С клубникой не делала, готовлю постоянно с малиной.

Volga63
Cvetaal, Светлана, с клубникой отлично.

ИринаНиколаева888
выглядит очень аппетитно! и в комментариях у всех здорово получилось! Вот бы также приготовить. На выходных испеку)



Рецепты в разделе «Малиновые торты»

Постные блюда

Новое на сайте