Абхазский ачаш (хачапур)

Категория: Выпечка
Абхазский ачаш (хачапур)

Ингредиенты

Опара

Молоко
180 мл
Сахар
1/2 ч. л.
Мука пшеничная в/с
50 г
Дрожжи прессованные
10 г

Тесто

Опара вся
Мука пшеничная в/с
270 г
Масло сливочное
25 г
Соль
1/2 ч. л.
Яйцо С1
1 шт.

Начинка

Сыр имеретинский (адыгейский, сулугуни, хорошо отжатый домашний творог)
450-500 г
Соль опционно

Дополнительно

Масло сливочное растопленное для смазки

Способ приготовления

 
Молоко слегка подогреть. Дрожжи растворить с сахаром. Добавить муку. Перемешать. Накрыть. Поставить в теплое место на 15-30 минут.
Масло растопить и охладить.
В муку всыпать соль. Размешать. Сделать в центре лунку. Выпустить в нее яйцо. Влить опару. Начать замес. Я замешивала руками. Тесто будет очень мягким и липким. Замес производила методом растягивания-складывания.
Как только вся мука увлажнится, постепенно влить масло.
Тесто в середине замеса.
Тесто в конце замеса. Оно очень мягкое, но отстает от посуды и от рук. В этот момент руки нужно вымыть и вытереть насухо. Можно смазать маслом.
Стол слегка припылить мукой. Выложить тесто. Сформовать шар. Переложить в смазанную маслом миску. Накрыть. Поставить в теплое место.
Через 45 минут тесто обмять. Опять накрыть и поставить в теплое место еще на 45 минут..
Тесто перед формовкой.
Тесто разделить на три части. Каждый кусочек подкатать в шар.
Сыр натереть или размять. У меня сулугуни. Другого сыра у меня не было. Стол припылить мукой. Каждый кусочек расплющить. Положить на каждый кусочек треть сыра. Вес сыра должен быть примерно равен весу теста.
Собрать тесто в узелок. Хорошо защипать.
Перевернуть. Начиная с центра, начать разминать тесто, образуя лепешку. Толщина лепешки должна быть в районе сантиметра.
В центре сделать дырочку.
Переложить лепешку в сковороду. Я пекла просто на камне. Поставить в разогретую до 250 градусов духовку на 8-15 минут. Ачаш должен подрумяниться.
Вынуть, смазать растопленным маслом. Подавать сразу. Если ачаш остыл, то разогреть.


Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Ачаш - это абхазский хачапур. Отличается от грузинского варианта не столько тестом, а начинкой. Берется свежий домашний отжатый творог или имеретинский сыр. Нам вполне подойдет адыгейский сыр. В самом крайнем случае можно взять, как я, сулугуни. Очень вкусно. Рекомендую!
Абхазский ачаш (хачапур)

Рецепты с похожими ингредиентами


Анюток
ang-kay, спасибо за рецепт. Путешествие в Сочи и Абхазию было для меня самым вкусным, и первое, что вспоминается, это, конечно хачапури в разных вариациях. И если вариант с лодочкой я повторяла дома, то вот такой хачапур (а в Абхазии именно так говорят) я еще не готовила. Обязательно попробую.

Люсенька
ang-kay, Анжела, спасибо за подробный рецепт!
Фотографии вызываю слюноотделение!

tatyana1
ang-kay, Красивый. Ну точно как осетинский пирог, и по форме, и по содержанию.

Сластена
Что ты со мной делаешь а творог солить не надо?

Wiki
Я тоже про творог спросить хотела, как раз муж свежий хороший творог притащил. А сыров у меня нет, только моцарелла и мало. Может её в творог покрошить? Завтра хотела бы сделать красивый хачапур.
Анжела, спасибо за рецепт!

ang-kay
Девчонки, спасибо за внимание к рецепту. Это очень и очень вкусно)
точно как осетинский пирог, и по форме, и по содержанию.
Если я не ошибаюсь, то осетинские пироги готовят не с одним сыром. Его смешивают с картошкой, капустой, зеленью. Здесь похоже, но все же есть своя особенность.
а творог солить не надо
Думаю, что не помешает.
Может её в творог покрошить?
Можно. Кто нам запретит?

Марика33
Анжела, спасибо за рецепт!
Хачапури любим в любом варианте, но такой еще не пекла.
На неделе обязательно приготовлю.

ang-kay
Марина, не за что. Жду)

Velvet
Анжела, спасибо от всей моей семьи за такой вкусный рецепт!
Сыр смесь Крестьянского и брынзы.

Абхазский ачаш (хачапур)


Абхазский ачаш (хачапур)

ang-kay
Марина, отличный хачапур. Молодец! Рада, что понравился)

TATbRHA
ang-kay, а в хлебопечке можно замесить? Лень...

ang-kay
Татьяна, поздно уже, наверное. Должна машина справиться.

TATbRHA
А мне умница mamusi посоветовала: хлебопечка месит, Принцесса печёт. Так и сделала. И всё получилось! Получилось вкусно. Полпорции - одним пирогом. «Но» только одно: испекла с брынзой плюс немного творога, солоновато. Надо было побольше разбавить... Так и сделаю в следующий раз. Спасибо за простой и вкусный пирог!

ang-kay
Татьяна, вот и чудненько)

Dana
Ой! А в принцессе кто делал, поделитесь режимом. У меня то пригорает, то светленький сильно. Только сегодня нашла рецепт, муж так любит такие штучки, хочу порадовать. Спасибо за подробный рецепт, я с тестом пока на «Вы».

Люсенька
ang-kay, Анжела, подскажи, пожалуйста, каким диаметром твои хачапуры?
Тоже хочу в принцессе испечь. Она 30 см. Думаю одна или две хачапурины выйдет?

ang-kay
любит такие штучки
Татьяна, надеюсь, что все получится)
диаметром твои хачапуры
Люся, примерно 26 сантиметров.

Люсенька
ang-kay, Анжела, благодарю!

Думаю, два тридцатисантиметровых будет в самый раз.



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Постные блюда

Новое