Хачапури по-аджарски (лодочки)

Категория: Выпечка
Хачапури по-аджарски (лодочки)

Ингредиенты

Мука в/с
200г
Дрожжи сухие
Молоко
60г+30г
Вода
60г
Сахар
1 ст. л.
Соль
1/4 ст. л.
Сыр адыгейский
150г
Сыр сулугуни
120-150г
Яйцо
2шт.
Масло раст.
1 ст. л.

Способ приготовления

 Рецепт рассчитан на 2 порции.
  1. Муку просеять, смешать с дрожжами, солью и сахаром. Смешать 60г воды и 60г молока и слегка подогреть, затем влить в муку, хорошо перемешать. Добавить масло и вымесить гладкое тесто, накрыть и поставить в теплое место подходить. Когда тесто увеличится в 2 раза, обмять и снова дать подойти.
 2. Духовку разогреть до 200С (с паром). Подготовить начинку: адыгейский сыр натереть на терке и хорошо смешать с оставшимся молоком (30 г) до получения более-менее однородной массы, слегка подперчить. Сулугуни натереть на терке, большую часть смешать с сырно-молочной массой, меньшую отставить.
 3. Подошедшее тесто разделить на 2 части, каждую растянуть или раскатать в прямоугольник. Положить немного натертого сулугуни вдоль меньших сторон прямоугольника и закатать их к центру, оставив промежуток 1-2 см шириной. Края рулонов соединить и защипнуть, затем аккуратно растянуть середину так, чтобы образовалась "лодочка". Уложить сырную массу, заполнив всю середину, и поставить хачапури в духовку примерно на 15 минут.
 4. Достать зарумянившиеся хачапури, слегка примять сыр в центре вилкой. Аккуратно, чтобы не повредить желток, разбить яйцо в чашку и вылить в середину "лодочки", чуть присолить яйцо. Отправить обратно в духовку на 3-4 минуты. Когда белок яйца побелеет, сразу доставать - хачапури готовы

Примечание

Очень сытно (1 порция может заменить обед или ужин) и очень вкусно.

Похожие рецепты

Хачапури по-аджарски (лодочки)

Arka
Ну, я тут первая поплаваю на лодочке

Serenity
Ну, я тут первая поплаваю на лодочке
А все съели уже! придется вам самим готовить.

Витта
Спасибо за рецепт. Хачапури очень понравились. Все получилось.

Caprice
А все съели уже! придется вам самим готовить.
Что ж так мало сготовили?

Serenity
Спасибо за рецепт. Хачапури очень понравились. Все получилось.
На здоровье

Serenity
Что ж так мало сготовили?
бум исправляться!

Мультяшка
Serenity, спасибо за рецепт)
Я таких не видела раньше, а если и видела, то не ела точно) В закладках давно, а вот сделать получилось сегодня) Чему я рада) Обожжжаю все сырное)
Но прошу простить мне мое нежелание делать тесто)) Ленивая я)) Зачастую использую покупное)
Тут оно слоеное дрожжевое)


Хачапури по-аджарски (лодочки)

Очень вкусно) Сделала 2 лодочки нам с мужем, а в итоге съели одну еле-еле на двоих)) Сытно, действительно))

Serenity
Serenity, спасибо за рецепт)

Очень рада, что вам пригодился рецепт! Аккуратно как получилось даже непохоже на слоеное. Как-нибудь попробуйте сделать с дрожжевым тестом, оно совсем не трудное, только подождать надо, пока поднимется.



Рецепты в разделе «Хачапури»

Пасхальные блюда

Новое на сайте