Простокваша десертная, с джемом (йогуртница Oursson)

Категория: Молочные и яичные блюда
Простокваша десертная, с джемом (йогуртница Oursson)

Ингредиенты

Молоко натуральное цельное
1 литр, жирность 3,2-4%
Сметана жирная
20% жирности натуральная 200 мл. мультистакан
Джем фруктово-ягодный (варенье)
по вкусу. Я использовала джем «манго»
На посыпку вяленая вишня, кедровые орешки или другие ягоды-фрукты-орешки

Способ приготовления

 Смешать молоко и сметану, размешать венчиком до однородности массы.
  В стаканчики (подобрать по размеру йогуртницы) на дно положить любой джем 2-3 ч. л. , слегка разровнять.
 Налить на джем молочную смесь.
 

  Поставить стаканчики в йогуртницу, крышками не накрывать. Накрыть только общей крышкой.
 Включить йогуртницу в сеть, выставить время 8 часов по умолчанию. Готовность проверять по факту заквашивания.
 

  Готовая простокваша выглядит как кефир средней густоты, густой кисель, и затянута по верху легкой пленкой. Это можно проверить, если стакан-баночку слегка наклонить, и посмотреть как масса наклоняется, насколько она тягучая и соответствует "кефир или кисель". Как правило, по краям стакана масса гуще, чем по центру, и пленка не дает массе резко двигаться.
 Почему так: жирное молоко и сметана содержат молочный жир, который в жидком состоянии плавкий, жидкий, поэтому и внешний вид готовой простокваши будет жидковат. Как только на холоде молочный жир застынет, простокваша загустеет «ложка стоит».
 Вынимаю баночки из прибора, и убираю на холод для остывания и созревания. Чем дольше простокваша стоит на холоде, тем гуще и вкуснее она становится. Как правило, я выдерживаю баночки для созревания примерно ночь.
  Готовая простокваша после созревания выглядит так:
 При подаче посыпаю простоквашу кедровыми орешками, вяленой вишней, смотря что хочется по вкусу в данный момент.
 

 

 

  Стаканчики большие, крышек к ним не предусмотрено, поэтому я накрываю их таким крышками, и убираю на хранение в холодильник
 


Примечание

Великолепный десерт! Вкусно и полезно!
И простокваша кисленькая, и любимый джем внизу, и орешки сверху – и зачерпывать снизу вверх все и сразу – сплошной кайф!
Приятного аппетита всем! Готовьте с любовью и заботой, хорошая кухня требует терпения!

Для такого десерта, можно приготовить экспресс-джемы, это готовится быстро

Экспресс джемы на сковороде «на свой вкус» (Рома)



Рецепты домашней простокваши можно посмотреть в теме: Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное
Простокваша десертная, с джемом (йогуртница Oursson)

Рецепты с похожими ингредиентами


Olechka.s
Танечка, красота какая Все как всегда красиво, вкусно и не сложно Спасибо!

Рома
Оленька, СПАСИБО!
Приготовь, надеюсь и тебе понравится такой десерт

Кроша
Танюша, оооо), остаётся только догадываться, как это вкусно!!!

Фотографии!!!

Получается, если йогурт сквашивать не смешивая с добавками, то ничего страшного, верно?!

Бублики тоже сама пекла?

Рома
Получается, если йогурт сквашивать не смешивая с добавками, то ничего страшного, верно?!

Бублики тоже сама пекла?

Абсолютно, ничего страшного! Можно и сахар сразу добавлять, и сироп-варенье, и... надо подумать что еще
Бубликами не занимаюсь, мне бутафория тоже нужна, чтобы тебе приятно было фоты разглядывать а потом бежать и воплощать - у тебя же есть и редик и йогуртница И мужичкам твоим будет приятно смотреть и есть простоквашу домашнюю сладкую с бубликами - ДА?

aprelinka
Рома, Татьяна! я уже жду-не дождусь окончания поста и вперед на вашу простоквашу она просто с монитора просится

Королек
Рома, Таня, спасибо большое за такую интересную вкусняшку:))) Очень и очень захотелось попробовать А можно глупый вопрос: а что значит натуральная сметана? Та, которая в магазине продается, она натуральная или нет

Рома
а что значит натуральная сметана? Та, которая в магазине продается, она натуральная или нет

Девочки, СПАСИБО!

Для меня «натуральная» сметана - сметана из цельных сливок и на закваске, без примесей. Такая сметана есть еще в продаже, читаю состав на этикетке, покупаю, делаю для себя отбор и выбор.



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Постные блюда

Новое