Кекс с сухофруктами без масла и дрожжей

Категория: Выпечка
Кекс с сухофруктами без масла и дрожжей

Ингредиенты

Яйца СО
3 шт.
Сахар
130 г.
Чай крепкий черный
130 г.
Финики без косточек
130 г.
Чернослив без косточек
130 г.
Изюм
130 г.
Коньяк (у меня Рижский бальзам)
1 ст. л.
Корица молотая
1 ч. л. с горкой
Имбирь молотый
1 ч. л. с горкой
Мука пшеничная в/с
280 г.
Разрыхлитель
2 ч. л.

Способ приготовления

 Сухофрукты можно использовать разные, можно положить цукаты, но рекомендую не заменять ничем финики. Они дают своеобразную сладость и мягкость вкуса.
 Сухофрукты порезать крупными кусочками, залить процеженным горячим чаем. Оставить минимум на 1 час. Я иногда оставляю на ночь.
 Взбить яйца с сахаром.
 Просеять муку вместе с разрыхлителем и специями (иначе специи могут плохо разойтись в тесте).
 Аккуратно добавить просеянную муку к яйцам, хорошо смешать. Тесто получится достаточно крутое, так и должно быть. Главное - промешать все мучные комочки.
 Если в сухофруктах осталась вода, лучше ее слить, иначе кекс может плохо пропечься. Добавляем сухофрукты и коньяк к тесту.
 Ложкой мешать трудно, удобней рукой.
 Я пеку в прямоугольной форме 21*11*6 (Д*Ш*В). Желательно форму смазать маслом и обсыпать мукой.
 Если мешали рукой, то ей же выкладываем тесто в форму. Затем моем руку и мокрой рукой разглаживаем поверхность теста.
 Пеку при 170oC 60 мин., на нижнем тене. Затем переключаю на 2 тена (верх и низ), еще 20-30 мин. на 150-160o. Достать из духовки и охладить на решетке.
 Мякиш получатеся плотным, не крошится. Больше напоминает фруктовый хлеб. Настоятельно рекомендую выдержать кекс 3-7 дней в прохладном месте, вкус будет насыщенней. А вообще его до месяца можно хранить перед употреблением, неразрезанным.
 Для хранения: сутки после выпечки держу на решетке, чтобы подсох. Затем заворачиваю в два слоя пергамента и убираю в прохладное место (не в холодильник!).
 Можно посыпать пудрой, залить помадкой или обтянуть марципаном. Только перед поеданием.

Время приготовления: 30 мин.
Порций: 900 г.

Примечание

В моей семье все горячо любят выпечку, а я очень люблю печь. Подвох в том, что не всякая выпечка нам подходит - вынуждены ограничивать сахар и масло . А также дрожжи. А много ли вкусных кексов без масла? То-то и оно.
Однажды моя мама нашла этот рецепт где-то на просторах интернета и поделилась со мной.
Когда первый раз пекла, меня смутила консистенция теста до выпечки, да и кекс немного подгорел. Тогда я еще воевала с мини-печью
Конечно, готовый кекс сразу разрезали, вкус понравился, но сильно меня не впечатлил. Зато мужу понравилось очень! А что мне еще надо? Пока я не попробовала чернослив и изюм заменить на кумкваты и имбирные цукаты. Тут впечатлилась я. Получился очень "свежий" и почти летний вкус.
Теперь у нас в ходу 2 вариации - классическая для мужа и цитрусовая для меня. Одна сложность, очень быстро съедается и выдержать неделю, как положено не получается. Но я нашла выход из положения. Всегда пеку сразу 2 штуки. Один отдаю мужу на растерзание, второй "вылеживается".
Этот кекс стал любимым, конкурировать с ним могут только эклеры с шоколадным кремом и шоколадной глазурью.

Похожие рецепты

Кекс с сухофруктами без масла и дрожжей

Тришка
Rattatosk, Татьяна, с первенцем на нашем сайте, и добро пожаловать!
Рецепт интересный, унесла в, спасибо!

gala10
Татьяна, спасибо за рецепт! Забираю в закладки. Испеку - доложу результат.

Rattatosk
Очень буду ждать результата. Всем нашим друзьям кекс понравился, главное подобрать состав сухофруктов.

Гость
Нужно было срочно испечь кекс, поэтому нашла первый попавшийся рецепт, хотя обычно всегда читаю отзывы, но в этот раз рискнула и увы. Кекс получился очень тяжелый, не воздушный и засох уже спустя пару часов. Я думаю все дело в тесте - не должно быть оно таким крутым для кекса, слишком мало жидких ингредиентов и слишком много муки.

Майя



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте