Кекс с нутовой мукой и маком

Категория: Здоровое питание
Кекс с нутовой мукой и маком

Ингредиенты

Нутовая мука
70 грамм
Мягкий творог
70 грамм
Йогурт или кефир
70 грамм
Яйца
2 штуки
Масло растительное
1столовая ложка
Разрыхлитель
1 чайная ложка
Мак
15 грамм
Стевия
по вкусу

Способ приготовления

 Мак проварить в половине стакана воды 5 минут, немного подержать для набухания, потом откинуть
 на сито.
 Смешать творог, йогурт и стевию, немного взбить венчиком. Влить ложку масла.
 Яйца слегка взбить, добавить к творожной массе, туда же муку с рыхлителем, мак.
 Выпекать в микроволновке при мощности 700 вт 4-5 минут, готовность проверить палочкой.
 Можно испечь в духовке в порционных формочках.

Программа: Выпечка
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 4

Примечание

Добавила для аромата немного сушёной цедры апельсина.
Кекс с нутовой мукой и маком

Рецепты с похожими ингредиентами


Loksa
Беру себе! Стевия по вкусу, а сколько положить для начала? Я еще свой вкус не наю?
Спасибо за рецепт

Подмосквичка
Loksa, Оксана пожалуйста.
Стевии положила чуток, на кончике чайной ложки. Лизните тесто, если мало будет,
то добавьте. Я от сладкого отвыкла.

Loksa
На кончике ножа? я думала там ложками надо, хорошо, что спросила!

Подмосквичка
После ложки в рот не возьмёшь.
Её вообще добавляют крупинками

galsys
А в каком же виде у вас стевия, как называется, что её нужно крупинками добавлять? Что написано на упаковке? Я, например видела сироп стевии, экстракт в таблетках, сухие листочки стевии.... А вот крупинками не не встречала. Но того, что мне встречалось, крупинки было бы явно не достаточно на кекс!

Анна1957
Оптимальный вариант стевиозида, на мой взгляд - мелкая расфасовка на 1 чашку напитка, как в самолете сахар фасуют. Так легко сориентироваться - сколько надо примерно положить. Но и совет «лизнуть тесто, чтобы было сладости по вкусу» - очень правильный, я этим тоже пользуюсь. Таблетки мне меньше нравятся, их в напитки добавляю. Жидкость мне не попадалась даже в Эмиратах, хотя там я скупила все варианты, которые мне попадались на глаза. А вот листочки - это гадость редкостная. Когда-то давно купила наш чай со стевией - полетел в ведро, пить было невозможно.

Подмосквичка
Привет полуночница
Спасибо, что ответила

Стевиозид вот такой. Баночки хватает на многомного раз

galsys
Спасибо за ответ, девочки! Жаль, что пока покупка, вернее оплата с карточки в интернет-магазинах для крымчан не возможна из-за санкций. Буду искать в аптеках, в отделах здорового питания и т. д., - давно задумывалась хотя бы частично отказаться от сахара...

Анна1957
Я тут взяла наш стевиозид фирмы Леовит, если не путаю название. Решила почитать состав. И на первом месте что, как вы думаете увидела? Правильно, ГЛЮКОЗА мелкими буквами А стевия - крупными.



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Постные блюда

Новое