Лепешка-лаваш Pide

Категория: Особый хлеб
Лепешка-лаваш Pide

Ингредиенты

Мука высший сорт
900 гр
Соль
1 ст. л.
Сухие дрожжи
2 уп. (14 гр)
Вода теплая
550 гр
Для смазывания:
Яйцо
1 шт.
Сахар
1 ст. л.
Растительное масло (любое)
1 ст. л.

Способ приготовления

 Лепешка-лаваш!
 Очень быстро и вкусно!
 Идеально для гриля, пикника, мяса и т. д.
 Рецепт с немецком сайта. Делала на пробу одну лепешку. Очень понравилось, гостям также. Подавать сразу же с пылу, с жару.
 Приготовление:
 Сложить все продукты и замесить гладкое тесто. Месить минимум 5 минут. Поставить в теплое место на 30 минут для подьема.
 По истечению времени - Тесто обмять, поделить на две части и сформировать 2 лепешки. Я делала это уже на противне, застеленным пекарской бумагой.
 Ножом нацарапать полосы или вилкой поколоть. Смазать смесью из яйца, сахара и растительного масла и оставить на 10 минут.
 

 Разогреть духовку и выпекать Pide при температуре 230 °C 10-12 минут.
 Я поставила противень и вылила чашку воды в духовку, для создания пара и сразу закрыла дверь духовки!
 Все, можно наслаждаться!
 Всем приятного аппетита!

Примечание

Муку я использовала тип 550, с содержанием клейковины 28%.
Лепешка-лаваш Pide

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Жаль дважды нельзя отблагодарить! Обязательно попробую приготовить. Только просьба дрожжи выразить в граммах

Kvitka22
Сейчас допишу - 14 грамм. В одном пакетике 7 грамм. Точно, а то у меня немецкие дрожжи, поди знай какой пакетик. Спасибо!

Rada-dms
А какого вида муку использовали, если не секрет, кажется, что для лепешек это принципиально!?

Kvitka22
У меня мука тип 550, это пшеничная мука (мука высшего качества), которая особенно хорошо подходит для выпечки дрожжевого теста и хлеба. Содердание клейковины 28%. Я не знаю как классифицируется мука в России. Есть еще тип 405, это тоже высший сорт, но для хлеба и лепешек она не очень хороша. Поэттому я ее не использую вообще.

Rada-dms
Kvitka22, спасибо за ответ!

khanka
как жаль, что я не люблю с тестом возиться...

lettohka ttt
Благодарю за интерессный и лёгкий рецептик, однозначно в закладки, автору

Kvitka22
Александра, вот здесь как раз и не нужно!

Kvitka22
lettohka ttt, спасибо и вам!

lettohka ttt
Ко мню можно на ты!! Рецепт и в правду суперский и лёгкий!!!

julia_bb
Kvitka22, а воду куда наливать? В глубокий поддон на дне?

Туманчик
У меня мука тип 550, это пшеничная мука (мука высшего качества), которая особенно хорошо подходит для выпечки дрожжевого теста и хлеба. Содердание клейковины 28%. Я не знаю как классифицируется мука в России. Есть еще тип 405, это тоже высший сорт, но для хлеба и лепешек она не очень хороша. Поэттому я ее не использую вообще.

О, хорошо, что спросили об этом и ответили на это. Надо обязательно указать, что мука сильная. У меня бы не получилось. С нашей мукой (10,3 белковость)....

Kvitka22
lettohka ttt, поняла! переходим на ты...

Kvitka22
Юлия, да, воду лью в поддон! Бывает просто выливаю чашку в духовку для создания пара и сразу закрываю дверцу (тесто уже стоит там).

Kvitka22
Ирина, да, немного не вытянет мука. Я даже не знаю, как называется сильная. У нас классификация по цифрам. Сейчас добавлю в рецепт.



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое