Косичка с печеным перцем, брынзей и зеленью

Категория: Выпечка
Косичка с печеным перцем, брынзей и зеленью

Ингредиенты

Опара:
Мука
100 г
Вода
100 мл
Дрожжи
2 г
Тесто:
Мука
350 г
Сухое молоко
30 г
Вода
60 мл
Яйцо (крупное)
1 шт
Масло оливковое
35 г
Дрожжи
10 г
Сахар
1 ч л
Соль
10 г
Начинка:
Болгарский красный перец
4 шт
Брынза (или Фета) слабосоленые
150-200 г
Укроп, петрушка, базилик зеленый по пучку
Чеснок
1-2 зубчика
Молотый чили на кончике ножа

Способ приготовления

 1. Для опары дрожжи развести в теплой воде, смешать с мукой и поставить на 2 часа для брожения.
  2. Приготовить начинку:
 - перец испечь в духовке до коричневых подпалин, очистить от кожицы и семян и нарезать на 3-4 части;
 - зелень и брынзу измельчить в блендере в однородную массу, добавить в нее порезанный пластинами чеснок и молотый чили.
  3. В готовую опару добавить растертые с сахаром дрожжи, все остальные ингредиенты и замесить тесто в течении 10 мин.
  4. Дать тесту полежать 10 мин, разделить на три части и сформовать изделия: на середину выложить дольки перца, затем слой начинки и накрыть дольками перца (как на фото).
 

  Заплести косички поставить на расстойку на час.
 Смазать яйцом и выпекать при 200 градусах до готовности.

Программа: духовка
Порций: 3 шт.

Примечание

Рецепт не сложный, а результат Вас приятно порадует. Печеный перец придает этим косичкам-плетеночкам неповторимый шарм - начинка получается в меру острая и очень ароматная. Вкусно и в теплом, и в холодном виде.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Косичка с печеным перцем, брынзей и зеленью

Рецепты с похожими ингредиентами


Ikra
Уношу скорей в закрома! Уж больно хороша

natapit
какая красота!!!

Twist
Ikra, natapit, спасибо! Испеките, не пожалеете.

Dana
Девочки, а запекать перчик обязательно? А то в моих походных условиях проще отварить. А потом в мультю на выпечку Вот так мы и поганим вкуснющие рецепты

Twist
Dana, а в мульте нельзя запечь перчик? Отварной немного другой на вкус, да и влажновато будет.

Lozja
Девочки, а запекать перчик обязательно? А то в моих походных условиях проще отварить. А потом в мультю на выпечку Вот так мы и поганим вкуснющие рецепты

Ой, запечёный перчик - это нечто! Какое варить? Нельзя варить. Испеките перчик, потом почистите его от кожуры и семян, протушите его в сметане с лучком, и Вы забудете, зачем он Вам нужен был изначально. Придётся запекать еще раз, когда вспомните.

Пекла перец в мульте преспокойно. Поставила сколько влезло и включила Выпечку. Потом переворачивала разок.

Twist
Lozja, согласна с каждой буквой! Как говорит мой муж - перец сырой, печеный и в борще - это три разных овоща!

Dana
А в мульте запечь это с водой или просто кинуть с капелькой масла и на выпечку? А по времени на сколько?

Lozja
А в мульте запечь это с водой или просто кинуть с капелькой масла и на выпечку? А по времени на сколько?

Никакого масла и никакой воды, не вздумайте! Просто кладёте или поставьте перчик, если его много в чашу мульти и включите Выпечку. По времени - не скажу, будете смотреть, бочка должны быть тёмными, практически чёрными, не бойтесь, так надо, это просто шкурка, которая снимется. У меня стандартное время проги 45 минут точно ушло. Но переворачивать не забывайте время от времени.

Dana
У меня кукушка, в ней стандартное время на выпечку 20 мин Вот с него и начнем А там поглядим Спасибо за подсказки!

Twist
Dana, удачи!

Dana
Научилась на свою голову Никак не могу сделать косичку, перец уничтожается раньше, чем я дотянусь до него. В доме тихо-тихо, и только еле слышное чавканье...

Lozja
Научилась на свою голову Никак не могу сделать косичку, перец уничтожается раньше, чем я дотянусь до него. В доме тихо-тихо, и только еле слышное чавканье...

Ну я ж говорила.

Twist
Dana, я очень рада, что печеный перчик понравился Вашей семье! Мой муж готов есть его тоннами - что называется на первое, второе и компот.

P.S. Если хотите, зброшу рецепт его любимой остренькой закуски (готовится быстро и не сложно).

Ikra
Twist , хотим закуску!!!

Меланюшка
Twist, какой красивый пирожок получается. Уношу в закладки и обязательно попробую, вот только перчики сейчас покупные совсем не такие как летом-осенью, но попробовать можно и с такими, наверное. Ну очень красиво!

Twist
Ikra, ингредиенты даны на два крупных перца.

После того как перец испечется, аккуратно проколоть в районе носика и слить весь образовавшийся сок в мисочку, в которой будет делаться заправка. Удалить попавшие семена, сам перец почистить и нарезать соломкой.

 К соку из перца добавить 3-4 мелкопорезанных зубчика чеснока, немного мелко порезанного укропа (2-3 веточки), четверть чайной ложки молотой паприки, молотый чили на кончике ножа, немного свежесмолотого черного перца, 1 ч л уксуса из белого вина, по щепотке соли и сахара. Все перемешать и добавить грамм 50 оливкового масла. Еще раз перемешать и залить запрпвкой порезанный перец. Объем получившейся заправки зависит от кол-ва образовавшегося сока, но ее получается не очень много.
Все перемешать Можно добавить чайную ложкчку каперсов или порезанных оливок (зеленые). Но это по желанию.
Дать настояться 1-2 часа и можно кушать.
Храниться в холодильнике до недели, на второй день становится еще вкуснее. Надеюсь, что понравится.

К сожалению, фото у меня нет.

Ikra
Мировая закусь! Вот что-то подобное ела у одной болгарской барышни. Вкусно было! Мммм!

Twist
Точно-точно! Хотя родилась случайно. Нужно было пристроить остатки уже испеченного перца (пекла для икры и не рассчитала кол-во).

Dana
Twist. прости ради бога, а как ты делаешь икру из запеченного перца? А то мы не кушаем мясо, вот я и изгаляюсь

Twist
Dana, это я упомянула баклажанную икру. В сезон (осенью) готовлю часто - в рецепт входит печеный перец. Если нужно, могу сбросить рецепт.
А по поводу икры на основе перца - пока писала, родилась одна идейка для зимнего варианта. Опробую и, если получится вкусно, поделюсь.

Dana
Ну о-о-о-очень хочу! Если нас прогонят отсюда, то можно в личку И мыслишки тоже кидай, вдруг я доработаю по месту напильником...

Елена Тим
Ох, какая красота, Мариш! Завтра перца в Ашане накуплю, да кааак запеку! Главное, чтобы он до косички дожил, а то у нас с этим тоже напряженка. Съедается на лету! Спасибо за красивый и вкусный рецепт!

Twist
Леночка, спасибо за такую оценку! Мне очень приятно, что рецепт заинтересовал. Надеюсь, и вкус не разочарует. Буду ждать впечатлений.

Аннет
Марина, большое спасибо за рецепт! Очень вкусно! Таким пышным не получился, потому как сделала две боль, раскатывала тонко, чтобы больше начинки положить))) Поверхность коржа посыпала тёртым сыром, а сами косы кунжутом. Муж сказал, что это не хлеб, а пирог, борщ кушать с этим «хлебом» отказывается. Считает святотатством Говорит, только как отдельное блюдо))) Фото на планшет, пока не умею им фотографировать.Косичка с печеным перцем, брынзей и зеленью

julia007
Twist, Марина, Рецепт замечательный! Скажите, а дрожжи вы какие использовали сухие или прессованные и при какой температуре нужно печь перец (я просто этого никогда не делала в духовке).



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте