Шоти-лаваш

Категория: Выпечка
Шоти-лаваш

Ингредиенты

Мука
300 г
Вода
180-190 мл
Дрожжи свежие
9 г
Соль
1,5 чл
Патока (мед)
1 ч л
Оливковое масло
1 ч л

Способ приготовления

 1. Патоку и дрожжи растворить в чуть теплой воде. Добавить 2 столовые ложки муки (взять из общего кол-ва) и оставить на 15 мин в теплом месте.
  2. Муку смешать с солью и соединить с дрожжевой смесью. Оставить постоять 5-7 минут. Добавить оливковое масло и замесить тесто в течении 3-5 мин. В конце замеса получается мягкий, слегка липкий колобок. Оставить тесто для подъема до увеличения в объеме в два раза.
  3. Переложить тесто на припыленный мукой разделочный коврик и разделить на на две части. Аккуратно растянуть тесто руками в квадраты толщиной примерно 3 см. Сложить втрое, запечатав ребром ладони. Взять получившийся батончик за концы и 3-4 раза прокрутить в воздухе вокруг оси, слегка вытягивая края. Уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Прижать в середине по длине ребром ладони или пальцами и наколоть вилкой. Сбрызнуть водой и поставить на расстойку до увеличения вдвое.
  4. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке 12-15 мин. Перед выпечкой слегка присыпать мукой.
 

 


Программа: духовка

Примечание

Конечно, испечь аутентичный грузинский хлеб в обычной духовке весьма проблематично. Тем не менее, лаваш, рецепт которого я решила предложить вашему вниманию получается очень-очень вкусным. Попробуйте, очень рекомендую.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Шоти-лаваш

Omela
Мариш, супер- колбаски лаваш получились!!! А не знаешь, откуда такое название красивое??

Гаша
Марин, как мне всё нравится!!! И верчение, и результат!!!

Twist
Ксюша, у меня информация (и сам рецепт) от приятельницы, которая около года работала в Грузии. Она говорила, что «шоти» называют слегка серпообразные лепешки. Есть овальные - их называют «мамин хлеб» (дедас-пури), круглые с тяжело призносимым названием и т д.
Знаю только, что в аутентичном варианте нет масла и сахара. Но выложила рецепт в виде, адаптированном к домашним условиям. Ведь нет у нас грузинских «тонэ», только духовки

И верчение, и результат!!!
Гаша, результат очеее... нь вкусный получается, чесн-чесно! А в процессе верчения тесто так приятно «играет» под руками!

Twist
Шоти-лаваш

Нашла вот такое фото.

Omela

Кроша
Пришёл-увидел-захотел!!!

Мариш, решила попробовать, подскажи пожалуйста:

замесить тесто в течении 3-5 мин.

Ты миксером вымешивала? Или ручками?

Я обычно миксером тесто трошки подольше вымешиваю, или этого времени с лихвой хватает?

Вот за этот момент особливо нервничаю :

Взять получившийся батончик за концы и 3-4 раза прокрутить в воздухе вокруг оси, слегка вытягивая края.

Twist
Инусь, вымешиваю обычным ручным миксером. Времени хватает - 5 минут вполне достаточно для этого рецепта.

Кроша
5 минут вполне достаточно для этого рецепта.
Уже убедилась на практике!!!


Шоти-лаваш[/url]

За вкус к вечеру отчитаюсь, заодно и разрезик покажу, пока никто не пробовал, я не разрешаю Шоти-лаваш, нехай остывають...

С формой у мну как-то не сложилось, вроде и делала всё по написанному... но я чесслово... первый раз их крутила... бум продолжать осваивать!!!

P.S. Я к своему стыду, поздно поняла, что заготовки надоть было делать более плоскими... Вот шо значит привычка булки вертеть, во всём хотца пышности... Ну опшиблась, ну с кем не бывает... В следующий раз буду лучче стараться!!!

Twist
Инусь, красавцы получились!!!
И они и не должны быть очень плоскими. По крайней мере у меня все равно получаются пышненькие - в духовке сильно «прыгают».

zlevichek
Шоти-лаваш

Над формой мне ещё работать и работать
Сам рецепт просто замечательный! Вкус, корочка, мякиш - всё просто супер!
Пекла 10 мин. на максимальной темперетуре в режиме конвекции. Дрожжи ложила сухие 1,5 ч. л.
Замешивала в хлебопечке режим «пельмени». Результатом о-о-очень довольна!

Большое спасибо за рецепт!

Мультяшка
Я с отчетом)

Правда, я что-то попыталась покрутить-повертеть, но руки-крюки)) Так что оставила длинным батоном))


Шоти-лаваш


Шоти-лаваш

Мякгииий Прелесть)
Я еще обмазала опять смесью молока и масла (правда, без соли с сахаром). Корочка тонкая, мягкая
Он вообще такой солененький получается, да?) Если делать просто, как хлеб, то меньше можно ее, на мой вкус)
Спасибо большое за рецепт!

Twist
Ух ты! Какие пышенькие! Мякиш супер!
Зариночка, форма дело наживное Главное, вкус понравился! Кушайте на здоровье!
Он вообще такой солененький получается, да?)
Да вроде не сильно соленый, может чуточку.
Спасибо большое за такое аппетитное фото!

Мультяшка
периодически пеку по рецепту) Правда, как обычный батон формую)
Стала побольше класть сахара в смесь для смазывания теста) Корочка заметно румянее)


Шоти-лаваш


Шоти-лаваш


Twist
Ух ты, какие румяненькие! И разрезы уже классно раскрываются!
Стала побольше класть сахара в смесь для смазывания теста) Корочка заметно румянее)
Зариночка, я правда, на глазок сыплю, но стараюсь примерно одинаковое кол-во соли и сахара брать. Попробуй еще поэкспериментировать, хотя результат уже налицо!

pushkar

- тут рецепт самого шоти настоящий а не через подружек. без всяких паток и прочих, поверьте это уже не шоти.




Сам перешол дома только на лепёшки разных республик. Считаю их лучшим хлебом.

алена40
Здравствуйте. очень хочу испечь ваш лаваш, а нет патоки и взять негде! Чем можно заменить?

plasmo4ka
Алена, в рецепте указано: патока (мед)   1 ч л, т. е. вместо патоки можно мед

алена40
Спасибо



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое