Армянский домашний хлеб "Матнакаш"

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: армянская
Армянский домашний хлеб «Матнакаш»

Ингредиенты

Мука пшеничная
500 г
Вода теплая
330-350 г
Дрожжи Саф-Момент
3 г
Сахар
1/2 ч. л.
Соль
9 г
Масло растителное
2-3 ст. л.

Способ приготовления

 В чаше комбайна смешать теплую воду, муку, дрожжи, сахар. В конце замеса добавить соль, растительное масло. Я добавила молочную жидкость с кусочками масла, оставшуюся от очищения сливочного масла по рецепту Ромы (Татьяны). Поставить тесто на брожение до увеличения в 2-2.5 раза. Далее тесто обмять и снова поставить на подход Подошедшее тесто выложить на масленую поверхность, разделить на 2 колобка и дать отдохнуть 10 мин. Затем каждую заготовку расплющить в лепешку уложить на противень и дать подойти мин 30. Перед выпечкой сделать бороздки и сбрызнуть водой. Выпекать в разогретой духовке до 220 градусов 25-30 мин.
 Хлеб получается с хрустящей корочкой и воздушным мякишем.
   

 


Программа: духовка
Время приготовления: мин.
Порций: 2 шт

Примечание

Рецепт домашнего армянского хлеба прост в исполнении. Залог успеха заключается в хорошем вымешивании и расстойке теста. Можно замешивать в ХП.
 Рецепт взят у

Похожие рецепты

Армянский домашний хлеб «Матнакаш»

julifera
У нас есть замечательная тема по этому хлебу:

Армянский и домашний лаваш, армянский домашний хлеб «Матнакаш»

АРМЯНСКИЙ ДОМАШНИЙ ХЛЕБ «МАТНАКАШ»

Рецепт домашнего хлеба очень прост, секрет заключается всего лишь в хорошем вымешивании и расстойке теста.

Вам понадобятся:
-500гр муки
-1ч. л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч. л. сах. песка
-1десртная ложка соли
-350-400мл тёплой воды
-2-3ст. л. раст. масла
.....

Тата
julifera, возможно я и проглядела. Но пройдя по Вашей ссылке на основной рецепт, можно увидеть немного другой состав. Согласна, принцип и смысл один и тот же. Просто кто то пишет своими словами, а кто то под копирку. Я думаю, со мною многие согласятся, что каждый выставленный рецепт это радость поделиться своим успехом.
Если модераторы посчитают нужным удалить или перенести мой рецепт, я без претензий.

julifera
Тата, да пусть остается, сейчас на этом форуме приветствуется много одинаковых рецептов, оформленных раздельно
Просто я дала ссылку, чтобы хотящий испечь этот хлебушек прочитал полезные отзывы и советы из той темки, тем более что в тексте первого сообщения той темы приведен и ваш вариант, цитату я привела выше.

Тата
Иногда повторение рецепта это возможность освежить в памяти удачный рецепт.

ang-kay
Тата!Прекрасный быстрый не сложный рецепт. Однозначно нужно пробовать. Утащила.

ang-kay
У нас есть замечательная тема по этому хлебу:

Юля!Спасибо за наводку на тему.

TATbRHA
Очень вкусная лепёшка получилась! Гораздо вкусней того матнакаша, что продают у нас в магазинах, заводского. Пекла половинную порцию - слопали вдвоём за ужином. Спасибо, Тата, буду печь ещё.

Тата
TATbRHA, рада, что Вам понравилось

TATbRHA
Тата, сейчас ещё один подходит... Спасибо,

Альбина
Тата, иногда покупаю такой хлеб к шашлыку в кафе, но название никак запомнить не могу. Тоже мысль была приготовить



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте