Хлеб по мотивам грузинского шотис пури

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб по мотивам грузинского шотис пури

Ингредиенты

Для опары:
Пшеничная мука в/с
250 г
Вода (обычная, не газированная)
200 г
Дрожжи сухие
1/3 ч. л.
Для теста:
Пшеничная мука в/с
100 г
Пшеничная мука
1 с. 170 г
Вода минеральная газированная
200 г
Дрожжи сухие
1 ч. л.
Соль
1+1/3 ч. л.
Сахар
1+1/3 ч. л.

Способ приготовления

 
Для приготовления опары растворите дрожжи в воде или добавьте их сразу в муку, ориентируясь по рекомендациям на упаковке. Добавьте просеянную муку и замесите тесто ложкой, накройте чашу салфеткой или полиэтиленовой плёнкой и оставьте примерно на 3 часа для созревания.

 
 
Для приготовления теста к готовой опаре добавьте минеральную воду, соль и остальные ингредиенты. Начинайте вымешивать тесто при помощи лопатки и далее по методу Р. Бертине или при помощи миксера, если оба варианта недоступны, просто продолжайте вымешивать тесто лопаткой. Консистенция теста очень мягкая и лёгкая.

 
 
Выложите тесто на припылённую мукой рабочую поверхность, придайте ему форму прямоугольника аккуратно растягивая руками и сделайте складывание методом "Stretch and Fold"

 
 
Присыпьте тесто мукой, переложите в чашу и оставьте на 2 часа с 1 обминкой методом "Stretch and Fold" (см. ролик выше с 0:35 до 1:05) через 1 час от начала брожения.

 
 
Вес готового теста - 950 г.

 
 
Выложите тесто на припылённую мукой рабочую поверхность, разделите на 2 части. Далее подкатайте тесто в форму веретена и оставьте на 5-10 минут для отдыха, затем придайте окончательную форму (я для удобства перекладываю на смазанный растительным маслом противень) - приминайте ладонями и аккуратно растягивайте тесто в форму вытянутого ромба с округлыми краями, при этом слегка подкатывайте два конца «веретена», середину заготовки слегка уплотните, сделав тоньше, чем края. Оставьте для окончательной расстойки на 20 минут.

 
 
Перед тем, как поставить заготовки в духовку, слегка примните середину ладонями и сделайте, чуть выше её центра, отверстие в тесте. В общем, делается это не только для облегчения вынимания готового хлеба из печи тонэ, но ещё и для сохранения его формы при выпекании. Выпекайте в разогретой до 240 С духовке с первоначальным паром 10-15 минут, затем откройте духовку, при необходимости разверните противень для равномерного выпекания, и добавьте ещё пар водой из распылителя (прямо поверх хлеба и противня, пусть и на хлеб попадает вода). Необходимо будет обрызгать хлеб ещё 1 раз примерно за минуту до полной готовности, то есть перед тем, как доставать хлеб из духовки. Хлеб сразу после выпекания имеет хрустящую тонкую корочку и очень мягкий мякиш с характерной структурой. На следующий день хлеб уже не имеет хрустящей корочки, но остаётся таким же мягким и вкусным, как в первый день.[/td][/tr]

Примечание

Традиционный грузинский хлеб шотис пури хорош для таких блюд как суп харчо, сациви, чанахи, кроме того прекрасно сочетается с сырами или подаётся к шашлыку - на блюдо укладывают целый шотис, на хлеб готовое мясо, а сверху, чтобы не остыло, накрывают ещё одним целым шотис и так подают к столу. Хлеб пропитывается горячим мясным соком и ароматом приготовленного шашлыка становится весьма вкусным.
 Различные виды хлеба выпекают в печи тонэ, ​к сожалению в духовке можно получить только приближенный вариант хлеба, но всё же вкусный. В рецептуре шотис пури нет ничего кроме муки, воды, соли и дрожжей, которые достаточно часто заменяет бига или «зрелое» тесто, так, иногда, встречается информация, что «хлеб пекут без добавления дрожжей»(с) и такой хлеб имеет цельный и сбалансированный вкус с кислинкой и немного сладковатый, с карамельной корочкой и правильной структурой. Для домашних рецептов, при приготовлении теста с обычными дрожжами для получения данных характеристик, иногда добавляют сахар и яблочный уксус. Я готовила хлеб по такой рецептуре и он оказался очень близким по вкусу к рецепту обычного домашнего хлеба, который я готовлю без добавления уксуса. В общем, размышляя на тему в чём причина различия вкуса при таком простом составе, вспомнила рассказы своей давней интенет-знакомой Надии, жительницы Грузии, о том, что у них очень много природных минеральных и лечебных источников, почти в любом селении есть такие, но разные по свойствам, и так же вспомнила о её рецепте хачапури на минеральной воде для встречи неожиданных гостей. Вода, состав воды, вот что меняет и вкус и структуру хлеба. Приготовив несколько вариантов с различными составами и соотношением воды и сортности муки остановилась на данном, рецептом которого решила с вами поделиться. Хлеб нравится на вкус и взрослым и детям, а детям ещё и за возможность отламывать кусочки руками. Надеюсь, и вам придётся по вкусу.

Похожие рецепты

Видео рецепта

thumbnailUrl
Хлеб по мотивам грузинского шотис пури. Категория: Дрожжевой хлеб. Автор: Корсика. Ингредиенты: Для опары: • Пшеничная мука в/с 250 г • Вода (обычная, не газированная) 200 г • Дрожжи сухие 1/3 ч. л. • Для теста: • Пшеничная мука в/с 100 г • Пшеничная мука 1 с. 170 г • Вода минеральная газированная 200 г • Дрожжи сухие 1 ч. л. • Соль 1+1/3 ч. л. • Сахар 1+1/3 ч. л..
PT5M4S
True
2018-06-20T03:43:28+03:00
embedUrl
Хлеб по мотивам грузинского шотис пури

Габи
Какой интересный рецепт, спасибо.
Дополните в рецепте, что это это за метод складывания теста Стрэтч энд фолд или ссылку дайте на метод. В рецепты заходят и новички в хлебопечении, что бы и им было и всем понятно.

Корсика
Габи, Вика, с разрешения администрации сайта, дополнила рецепт необходимой информацией. Спасибо вам за интерес к рецепту!

Шеф
дополнить рецепт ссылками на видео-ролик не могу из-за правил ограничивающих новичков на форуме
После нажатия на кнопку Хлеб по мотивам грузинского шотис пури в сообщение вставляется такой код:[spoiler][/spoiler]Внутрь его нужно вставить только уникальный код с ютуба, без остальной ссылки, тогда и у новичков всё будет работать
[spoiler]IJZv28tV0Xw[/spoiler]Но лично для Вас эти ограничения снял

Корсика
Шеф, огромная благодарность Вам за помощь! И за доверие, что не менее ценно для меня.

nila
Корсика, интересный рецепт хлеба! Отправила пока в закладки, попробую позже.
В моих рецептах встречается в ингредиентах минеральная вода, но вот хлебушек не замешивала на минералке.

Корсика
nila, спасибо за внимание к рецепту Для хлеба выбирайте обычную питьевую газированную минеральную воду, лечебная минеральная вода может оставить характерный привкус в готовом хлебе и перевесить солевой баланс.

julia_bb
Корсика, спасибо за рецепт! Унесла в закладки.

SvetaI
Корсика, спасибо, очень люблю эти грузинские лепешки, покупаю в соседнем магазинчике, они там их в тандыре пекут, хоть и грузины
Надо будет теперь попробовать самой сделать, хотя духовочные с тандырными не сравить.
Насчет минеральной воды. Читала в умной книжке, что для хлеба предпочтительно брать кислые минеральные воды. Т. е. типа нарзана, а не типа боржоми.

Корсика
julia_bb, Юля, спасибо и пожалуйста, не забудьте рассказать о результате.

Надо будет теперь попробовать самой сделать, хотя духовочные с тандырными не сравить.
Насчет минеральной воды. Читала в умной книжке, что для хлеба предпочтительно брать кислые минеральные воды. Т. е. типа нарзана, а не типа боржоми.
Светлана, согласна, сравнение не равноценное Да, вероятно, кислые минеральные воды, действительно хороши для хлеба, но в зависимости от рецептуры. В вариантах приготовления хлеба на опаре кислота может оказаться лишней, если испечёте - поделитесь, пожалуйста, мнением. «Боржоми» оставляет достаточно сильный привкус, уж лучше «Ессентуки», как вариант. И спасибо за интерес к рецепту.

Mirabel
Корсика, шикарно! я использовала минеральную воду в хлебопечении, но в посл время как-то чаще с сывороткой. Вернусь к классной добавке. Спасибо!

Корсика
Mirabel, Вика, спасибо и хорошо, что хоть чем-то рецепт оказался полезен, не зря заглянули.

Танюля
Какой красивый хлеб. Спасибо, обязательно попробую. Для салатов из свежих овощей, думаю вкуснятина.

Корсика
Танюля, спасибо да, хлеб очень хорош и к салатам из свежих овощей и зелени, и с баклажанной икрой, приготовленной на мангале, вполне вкусен. Буду рада, если рецепт пригодится вам.

Ярик
Корсика, спасибо за рецепт! Обязательно сделаю. Пару лет назад нашли в Адлере вкуснейший шотис пури, шли с пляжа, покупали овощи и хлеб, но до дома он редко доживал))) пробовала пару рецептов, все не то, и дома у нас рядом пекут, но вкус какой то не хлебный, больше на булочку похож.

Корсика
Ярик, и спасибо за рассказ! Немного волнительно будет ждать вашего отзыва, так как хлеб всё же выпечен не в тонэ и рецепт, выверенный самостоятельно, совсем не аутентичный, так что именно «тот самый» вкус хлеба из Адлера вряд ли возможен. Однако, можно будет попробовать изменение соотношений ингредиентов, подстраивая к максимально возможному варианту для духовки, в соответствии с вашим вкусом.
Пару лет назад нашли в Адлере вкуснейший шотис пури, шли с пляжа, покупали овощи и хлеб, но до дома он редко доживал)))
вот, да, есть такое свойство у шотис пури, мне так и не удалось до сих пор сделать более хорошие фотографии то света подходящего нет, то уже нечего фотографировать

ang-kay
Замечательный хлеб! Спасибо за рецепт и эстетическое наслаждение)

Корсика
ang-kay, спасибо!

Ярик
Илона, я наконец добралась до этого хлеба))) тесто полностью на высшем сорте делала, ну а все остальное по рецепту, когда достала из духовки, то уже по запаху поняла, мое. Спасибо еще раз что поделилась рецептом.


Хлеб по мотивам грузинского шотис пури


Хлеб по мотивам грузинского шотис пури

Корсика
Ярославна, красота, на здоровье и спасибо за отзыв! Очень аппетитно выглядит хлеб, хорошая структура получилась, что говорит об отличной работе с тестом.
то уже по запаху поняла, мое.
надеюсь и вкус не разочаровал?

Ярик
надеюсь и вкус не разочаровал?

Ни капельки

Корсика
Ярославна, спасибо! Я рада, что рецепт пришёлся тебе по вкусу.

Ярик
Корсика, Илона, я снова с благодарностью за шотис пури, ну очень он мне нравится, пусть не из печи, в духовке он получается не менее вкусным и ароматным! К нему даже ничего не нужно, просто ели и запивали чаем


Хлеб по мотивам грузинского шотис пури

Корсика
К нему даже ничего не нужно, просто ели и запивали чаем
Это из-за отсутствия муки 1 сорта, а добавила бы, то, если не шашлык, но уже точно, и сыр и овощи не были бы лишними.
ну очень он мне нравится, пусть не из печи, в духовке он получается не менее вкусным и ароматным!
Ярославна, благодарю за отзыв! Очень радостно читать такие строки. У нас он тоже один из основных рецептов хлеба.

Ярик
Это из-за отсутствия муки 1 сорта

Не, не, я уже точно по рецепту его пекла

Корсика
Ярик, спасибо за доверие!



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте