Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Категория: Холодные блюда и закуски
Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Ингредиенты

Язык говяжий
1 шт. около 1 кг. (маленький)
Чеснок свежий
3-4 зубка
Масло растительное
3-4 ст. л.
Уксус винный светлый
3 ст. л.
Вода чистая
3-4 ст. л.
Перец чили свежий
1 стручок небольшой
Перец горошек свеже смолотый
1 щепотка
Соль
по вкусу
Мед
1 ч. л.
Перец сладкий разноцветный
2 шт. больших
Укроп свежий
5-6 веточек целиком

Способ приготовления

 Язык промыть, положить в кастрюлю скороварки и отварить. Я варила в скороварке Oursson MP4002, режим СУП, время 40 минут. После варки оставила язык в кастрюле в бульоне до полного остывания.
 Готовый язык почистить от кожицы и нарезать тонкими пластинами.
 

  Запечь перец до черной корочки, положить в пакет и отпарить несколько минут. Затем перец очистить от кожицы, семян, внутренних перепонок, порезать на крупные полоски. Запекать перец удобно на плите, на пламярассекателе, очень быстренько так перчик загорает))
 

  Готовлю маринад. На сковороду налить масло, уксус, воду, мед, уксус, соль, чеснок (мелко порубить кусочками), попробовать смесь на вкус и подкорректировать.
 Добавить сладкий перец, перемешать, потушить несколько минут. В конце добавить свежий укроп целыми веточками, перемешать и прогреть его вместе с остальными овощами.
 

  В емкость сложить слоями язык пластинками, перец с чесночком, веточки укропа, добавлять по несколько ложек маринада и так далее, вылить в емкость весь маринад. Желательно, чтобы мясо было покрыто полностью маринадом.
 

  Закрыть емкость крышкой, остудить на столе и убрать на холод созревать на сутки. Перед подачей на стол, емкость с языком поставить в теплое место, согреть его.
  Язык разложить на блюде, украсить маринованным перцем, лимоном.
 


Примечание

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Господи, какой изысканный деликатес, Тань! А уж задумка с рассекателем... Когда хочется белой икры из поджаренных на огне баклажанов, вечно у меня проблема с плитой. Ни как не хочет укладываться баклажан просто на решетку. Так и норовит съехать в сторону. Ну надо же додуматься. Оказывается, самый обыкновенный рассекатель - не такой уж и обыкновенный! Куплю ДВА! И ещё один из жадности!
Спасибо, Танюш, за то, что учишь уму-разуму!

Mar_k
Татьяна, очень аппетитный рецептик! Так и хочется попробовать!!!

Рома
Девочки, спасибо за ваше мнение и отзывы

Да, язычок быстро и просто готовится, и на стол очень даже хорошо поставить Во всяком случае не обычная нарезка, этот пикантный со специями

Лена, какое раздолье твоим мозгам на форуме, только успевай по сторонам смотреть и на ум записывать во что упаковать свои вкусняшки
Если посмотришь мои рецепты, я частенько запекаю небольшое количество овощей именно на пламярассекателе
Например так:


Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Смело кладите на фольгу мясо, филе курицы, овощи, зелень, немного бульона, сухого вина, специи – заворачивайте конвертом, ставьте на решетку пламярассекателя, при среднем (сильном) огне.
Держите на решетке до «критического состояния пакета», пакет сильно надуется.
Через 20-25 минут обед будет готов! Подробнее: hlebopechka.ru...

Елена Тим
Глумисся, да? Бессердечная ты женщина, Тань! Только я отдышалась от погони за силиконовыми формочками, тут же нарисовался рассекатель, да ещё и в качестве гриля! Не полезу в твою ссылку! Я живьём оттуда не выползу! Ну... может... только одним глазочком... в щёлочку подсмотрю

Рома
Глумисся, да? Бессердечная ты женщина, Тань!

Лен, да я наоборот Скучно не будет, есть чем заняться и другим рассказать каким образом ты мужа завтраком кормишь, причем вкусным и полезным

Sonadora
Танечка, спасибо огромное за рецепт! Такое надо непременно готовить!

MariS
Вот это идея - рассекатель в качестве «сковороды»! А идея с маринованием языка - вообще класс!
Танюш, спасибо!
Буду пользоваться такими идеями обязательно. А рассекатель долго искала для керамической кастрюльки, еле нашла на Москворецком рынке.
 

gala10
Вооот! А у меня как раз говяжий язык своего часа дожидается... уже дождался! Огромное спасибо за рецепт, именно так я его и приготовлю.

Рома
Девочки, СПАСИБО вам!!!

Да, таким образом язык пикантнее становится, вкуснее, готовлю таким образом при случае, когда покупаю.
Зашла в Спар, а там.... копытца беленькие (купила на холодец), порося маленький беленький, кроли, языки разных размеров, всё такое привлекательно-чистенькое... и народу НИКОГО! Ну, и купила маленький язычок, скорее от обжорства видеть такое обилие, и никого рядом

Пламярассекатели у нас продают в хоз. магазинах, рядом со сковородками и кастрюлями висят, покупайте - и будут у вас свои идеи, что на них делать и готовить

Хорошего всем новогоднего стола, с Новым Годом вас поздравляю!

Cvetaal
Татьяна, очень понравился рецепт, обязательно приготовлю. Спасибо и с наступающим!!!

Елена Тим
Тань, а ты не знаешь, рассекатели по диаметру все одинаковые или разные бывают? В частности, у тебя какой?
Я завтра, как ты уже наверное догадалась, мылюсь «рассекать» по Москве в поисках рассекателей. Мне ж как всегда срочно, ты ж знаешь! Вот мне и интересно, потому что на твой умещается аж четыре перца. Я тоже так хочу! Как грицца: куда крестьяне, туда и обезьяне!

Рома
Лена, сколько я их видела в продаже, все они примерно одинаковы, сейчас замерила, в диаметре 21 см.
По опыту своему: если найдешь в продаже, то покупай нержавейку! Обычные, как у меня боятся воды, сока овощей, начинают ржаветь, чищу металлической сеткой, воду не допускаю.
А может нужно чаще их менять?

Лен, на решетке у меня два больших перца! Больше не влазит!

Елена Тим
Да, сейчас еще раз посмотрела «Совет «Между прочим...» там у тебя вытянутые четыре перчика лежат. А больших, действительно, два влезут. Ну дык и это хорошо!
Спасибо, Танюш, учту нержавейку. Если живьём не найду, буду в интернете рыскать.

MariS
А я тоже замариновала втихаряшечку! Чувствую, весь язык не осилим сразу. А тут такой рецепт - вот и отправила его - горемычного в маринад. Пусть вылежится там.
Спасибо, Тань! Очень своевременный рецепт!

Рома
Спасибо, Танюш, учту нержавейку. Если живьём не найду, буду в интернете рыскать.

Лен, во, как разобрало, когда меню сложено и свербит от находки Дерзай! И не забудь потом роман написать, где и как искала, интересно же

Маринка, на здоровье! Надеюсь не зря мариновала

MariS
Танюш, конечно, не зря - за ужином все съели без остатка. Муж понемногу распробовал и - закусочка была хороша!
Спасибо за рецепт большое!

Рома
Маринка, а я так переживала Ну, теперь значит можно и почаще язычок готовить таким способом
СПАСИБО за доверие, МОЛОДЕЦ!

MariS
Ну, теперь значит можно и почаще язычок готовить таким способом


Так я же еще не все ингредиенты использовала, Перца не было - пошел на другую закуску.
Теперь надо будет попробовать с перцем запеченным.
Как же муж причмокивал, поедая языковые остатки.

Рома
Я без перца тоже мариновала язык, но с перцем вкуснее, вроде как с закуской сразу, с гарниром. Да и перец свой вкус тоже отдал в маринад. Мне так даже больше понравилось
Это прекрасно, что мужу понравилось, значит достойно приготовлено

Елена Тим
А я тему про рассекатель потеряла Утром была, а теперь нету
Ой, пардон, уже нашла! Пойду туда трепаЦа!

В общем, языки уже поставила вариться! Побегу теперь перец жечь! Господи, свершилось, наконец-то!

Елена Тим
Я тут припозднилась немножко с отчетом. Танечка, такая прелесть получилась... ммм...! Но я, как всегда, не могу без приключений! Языков от жадности набрала навалом, а перца всего два. Ну и решила: раз уж маринада мало, закину-ка я в него, прямо в сковороду, нарезанные языки, чтоб равномерно пропитались. Причём, даже не тушила всё вместе, а просто прогрела, и сложила в кастрюльку. Сегодня достаю, а там всё зажелировалось, представляешь! И что получилось: кружочки языка в желе из умопомрачительного маринада! Упасть, не встать! Я в жизни ничего подобного не пробовала. Мне прям в этом году с холодцами везет, Тань! Даже подумываю порционно так делать для гостей. Представляешь, красота какая будет в формочках? Этот рецепт однозначно перекочует в мою кулинарную книгу. Муж тоже в полном восторге, я его еще вчера вечером от кастрюльки отгоняла, такие ароматы на кухне стояли от маринада, что сама еле удержалась, чтоб не стыбзить кусочек! Спасибо тебе большое, Танечка, за доставленное удовольствие!

Рома
Лен, как ты всегда вкусно рассказываешь Да, прекрасное блюдо заливное получится, тем более порционное
Да, и муж мурлыкающий всегда рядом

Kasanko
а я второй день на рынок мясной хожу, языков нету будем ждать...

Елена Тим
Танечка, я тебе сегодня уже говорила, что ты гения? Нет? Ты ГЕНИЯ, Тань! Я ж опять их готовила. Сегодня маменька в гости наведывались, угощались. Очень хвалили! Угадай с трёх раз, куда она от меня помчалась с рассекателем под мышкой? Пральна! За языками!
Ну а я - к тебе помчалась с фотоотчетом!

Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Спасибо тебе еще раз, дорогая! Это блюдо стало в нашем доме любимой деликатесной закуской!

Рома
Ленок, на здоровье! Зачет в очередной раз!
Вопросик возник, у тебя рассекателей сколько по углам рассовано? Всем родственникам хватит? Хороший способ и подразниться, и хорошие отношения построить

Елена Тим
Да это у меня один в заначке лежал, не распакованный. Вот и подумала, чего маме носиться в холодрыгу в поисках рассекателей (а она может, она еще круче меня гоняется, если ей очень надо) вот и отдала. А на рынке буду - куплю еще парочку. Нехорошо, когда в доме только один рассекатель. Неправильно это! Да, Тань?

Рома
А на рынке буду - куплю еще парочку. Нехорошо, когда в доме только один рассекатель. Неправильно это! Да, Тань?

Лен, очень правильно говоришь! Это таким маленьким презентов может оказаться при случае
Я люблю в керамике-сотейнике готовить на газу, и ставлю сотейник на рассекатель - на медленном огне чудесно получается

Елена Тим
Я смотрю на твою керамику, Тань, особенно на сотейник, и мне дурно становится - как хочу. Но я так помешана на керамике, что у меня её вообще нет. Потому, что знаю: стоит купить что-нибудь одно и у меня тут же крыша поедет. С горшочками так было. Хрюшек купила - мало! Надо еще другие... и другие... и вот такие... Жуть! Потом вроде отпустило. А сейчас позволяю себе только любоваться на твоих картинках. И ни в коем случае не в интернет магазинах. Там же так легко кнопочку нажать «Купить». Воть, сижу, твоими любуюся.

Рома
А сейчас позволяю себе только любоваться на твоих картинках. И ни в коем случае не в интернет магазинах. Там же так легко кнопочку нажать «Купить». Воть, сижу, твоими любуюся.

Ага, это получается что я дурнее тебя У меня на подходе еще 4 керамики: сотейник для духовки, кастрюлька, порционная кастрюлька, кастрюля для хлеба правда цены очень демократичные получились
Формами я уже отоварилась сполна, приготовила тебе сюрприз к очередному празднику

Елена Тим
Эх! Пойду языка налопаюсь... душу отведу!

Рысь
А я тоже готовила! Ох и вкуснятина же получилась! Красиво, ярко, празднично! Теперь это коронное блюдо, специально, чтоб гостей удивлять! И, хотя я люблю готовить, но если попадаются рецепты, как, например, этот, в которых и делать-то практически ничего не надо, чтобы получить деликатес, то вообще балдеж! Как говорится, лежи на солнышке, грейся!(в лучах Таниной славы)
Спасибо, Танечка!

Рома
Да, это категория простых и деликатесных блюд Есть еще рецепт языка, жду пока куплю хороший язык

Рысь
Да? Как интересно! Ну что ж, буду ждать с нетерпением!

yasmin
А чем можно заменить винный светлый уксус? Дома в наличие только красный. Может и такой подайдет? Очень хочется приготовить этот замечательный рецепт.

Рома
Светлый или красный - повлияет только на цвет готового продукта, мясо и перец могут стать темнее. Если вас не смущает это, используйте красный уксус.
Я стараюсь иметь дома и тот и другой уксус, чтобы не портить колер продукта. Если например, морковь желтую или репчатый лук белый замариновать красным уксусом, то цвет моркови и лука станут красновотого цвета и порой не совсем красивого, грязного цвета

yasmin
Спасибо большое за быстрый ответ. Пошла, все-таки за светлым уксусом.

Рома
То же самое, но другим манером

Маринад приготовила по этому рецепту к перцам

Язык говяжий, маринованный со сладким перцемПерец сладкий запеченный на гриле, в маринаде (вторая степень поста)
(Рома)

Перцы после запекания очистила, но не нарезала полосками, а только пополам.
И в эти «пополам» заложила нарезку из языка.

Залила горячим маринадом. Получились лопушки-сендвичи из перцев с языковой начинкой
Сложила в емкость, и убрала в холодильник мариноваться.


Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Через сутки можно пробу снимать


Язык говяжий, маринованный со сладким перцем


Язык говяжий, маринованный со сладким перцем


Язык говяжий, маринованный со сладким перцем

Прекрасный закусон, мне понравилось!

Ася Клячина
Ах ты, Господи, язык проглотить.. Пока в закладки, перец есть, языка нетути, бежать-так мороз на улице -30*С.

Рома
Да, уж... точно проблема

Смурфи
Судя по фоткам это оооочень вкусно! И на праздничном столе эффектно и необыденно смотреться будет такое блюдо! Буду готовить обязательно!

Рома
Вика, я уверена, что не разочаруешься во вкусе

М@рточка
Татьяна, мы в этом году съели неприличное количество перца. И всё благодаря таким замечательным рецептам
Приготовила и язык с перцем в маринаде. Угостила маму (мужа). Она мне написала, попробовав дома, - «божественно»
Танечка, спасибо!

Рома
Даша, на здоровье твоей семье
Ну, почему же неприлично? Перец очень полезный овощ, и если есть желание его есть, то и ешьте

Kapet
А у меня как раз дозрела Ваша перечная паста Чили перцы соленые (паста), - вкусная, и почти не острая. Думаю неплохо будет в этом блюде пластинки языка еще пастой такой обмазать, на каком-то этапе...



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте