Пироги и пирожки дрожжевые

Категория: Выпечка
Кухня: русская
Пироги и пирожки дрожжевые

Ингредиенты

Молоко
0,5 л
Сахар
1 ст.
+ 2 ст. л.
Яйца
4-5 шт.
Масло сливочное (растопленного)
200 г
Дрожжи
50 г
Соль
0,5 ч. л.
Мука
1,5 кг

Способ приготовления

 Тесто, которое всегда получается.
  Приготовить опару: 1 стакан муки + 2 столовых ложки сахара + соль + молоко и дрожжи.
  Когда опара подойдёт, добавить яйца, стакан сахара, масло, 2 стакана муки. Когда тесто поднимется, добавить оставшуюся муку.
  Получается два больших пирога или много маленьких пирожков .
 

 


Примечание

«Над осокой пролетели знакомые три бекаса, и в их писке слышались тревога и досада, что их согнали с ручья. Лошади степенно жевали и пофыркивали; Дениска ходил около них и, стараясь показать, что он совершенно равнодушен к огурцам, пирогам и яйцам, которые ели хозяева, весь погрузился в избиение слепней и мух, облеплявших лошадиные животы и спины. Он аппетитно, издавая горлом какой-то особенный, ехидно-победный звук, хлопал по своим жертвам, а в случае неудачи досадливо крякал и провожал глазами всякого счастливца, избежавшего смерти.
– Дениска, где ты там! Поди ешь! – сказал Кузьмичов, глубоко вздыхая и тем давая знать, что он уже наелся. Дениска несмело подошел к войлоку и выбрал себе пять крупных и желтых огурцов, так называемых «желтяков» (выбрать помельче и посвежее он посовестился), взял два печеных яйца, черных и с трещинами, потом нерешительно, точно боясь, чтобы его не ударили по протянутой руке, коснулся пальцем пирожка.
- Бери, бери! – поторопил его Кузьмичов.
Дениска решительно взял пирог и, отойдя далеко в сторону, сел на земле, спиной к бричке. Тотчас же послышалось такое громкое жеванье, что даже лошади обернулись и подозрительно поглядели на Дениску.
Закусивши, Кузьмичов достал из брички мешок с чем-то и сказал Егорушке:
- Я буду спать, а ты поглядывай, чтобы у меня из-под головы этого мешка не вытащили.»

А. П. Чехов «Степь»

Тема пирогов и пирожков в русской литературе обширна. Во многих произведениях, где упомянута русская кухня, упоминается и о пирогах.
Вот и у Гоголя - пресный пирог с яйцом:
«- Прошу покорно закусить, – сказала хозяйка.
Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.
- Пресный пирог с яйцом! – сказала хозяйка.
Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом, и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался еще вкуснее.
- А блинков? – сказала хозяйка.
В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой.
Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку. Настасья Петровна тут же послала Фетинью, приказавши в то же время принести еще горячих блинов.
- У вас, матушка, блинцы очень вкусны, – сказал Чичиков, принимаясь за
принесенные горячие.
- Да у меня-то их хорошо пекут, – сказала хозяйка, – да вот беда: урожай плох, мука уж такая неважная... Да что же, батюшка, вы так спешите? – проговорила она, увидя, что Чичиков взял в руки картуз, – ведь и бричка еще не заложена.
- Заложат, матушка, заложат. У меня скоро закладывают.»

Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Пироги и пирожки дрожжевые

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
мка, восхитительный пирог!

мка
Спасибо, Twist.
На самом деле, у меня далеко не всегда получается «чужое» тесто. А вот есть несколько рецептов, которые всегда на пятёрочку.
И ещё, я заметила, от муки тоже многое зависит.

Twist
На счет муки согласна на 100%!!!

barbariscka
Очень аппетитно!!

natapit
здорово! я как будто с Чичиковым отобедала!!! умели наши классики вкуснюче процесс описать!

мка
Спасибо, barbariscka, natapit Пироги и пирожки дрожжевые

Радость
Очень красивый пирог, настоящий такой... Надо будет тоже испечь к выходным.

мка
Спасибо. Радость, ты умеешь доставить радость Пироги и пирожки дрожжевые

milvok
Я за кусочком пресного пирога!



Рецепты в разделе «Пирожки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте