Блины "Основательные"

Категория: Выпечка
Блины «Основательные»

Ингредиенты

Опара:

Мука
250 г
Сахар
1 ст. л.
Вода теплая
1 стакан
Закваска (100% влажности) - необязательно
200 г
Дрожжи свежие
20 г (или 1,5 ч. л. сухих)

Тесто:

Белки
1 шт
Мука
250 г
Сахар
1 ст. л.
Теплое молоко
3-3,5 стакана
Желтки
2 шт
Растительное масло
1 ст. л.
Жидкое топленое или растопленное сливочное для смазывания
Соль щепоть

Способ приготовления

 Блины реально основательные, потому что основательные и все. Потому что дрожжевые, потому что часа на 3. Не сложно, просто дрожжам нужно время, чтобы сделать свое "пузырчатое" дело.
  Рецепт оказался в журнале Гастроном. Маленький такой, занимал площадь 5 на 7 см, но оказался таким вкусным, что муж мой многозначительно с набитым ртом промычал : "О да!"м Мне понравились эти блины безоговорочно. Но жидкость пришлось корректировать.
  1. Итак, опара, кто бы сомневался. Для опары в 1 стакане теплой воды развести дрожжи, смешать с 250 гр муки и 1 ст. л. сахара. При наличии закваски - добавляем и 200гр спелой некислой закваски. Это необязательый момент, но заквасочники поймут меня. С закваской получается вкусовой шик. Оставляем на 1 час для увеличения в 2-3 раза. Если емкость находится в теплом месте, дела пойдут быстрее - минут 40 уже будет достаточно.
  2. Добавить 2 желтка, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, хорошую щепоть соли, ввести еще 250 гр муки и вымесить тесто. Оно будет густое, ближе к хлебному, чем к блинному. Я вымешиваю ложкой/вилкой не до идеального состояния, но нормально. Еще 40-50 минут до подъема примерно в 1,5-2 раза.
  3. Добавить теплое молоко (именно теплое). Примерно 3,5 стакана. Тут вам понадобится миксер. Вымешать густое дрожжевое тесто с жидкостью до однородности вручную тяжеловато. Консистенция теста должна быть жидкой, как для тонких блинчиков. Напоминать взбитую сметану. Сразу все молоко не вливайте. Мука по влажности у всех разная, чтобы не перелить.
 Оставляем на 20 минут. Перемешать и еще на 10 минут.
  4. Добавить взбитый в пену белок 1 яйца, аккуратно перемешать и сразу приступать к выпеканию.
 
  5. Каждый испеченый блинчик (сковорода совсем чуть смазывается наколотым на вилку кусочком свиного сала, пусть даже соленое - не важно) смазывается жидким топленым или растопленным сливочным маслом. Хотите сладкие - посыпьте сверху сахаром, если начинка у вас несладкая предполагается - не посыпайте.
 

Время приготовления: 3 ч.
Порций: 12 больших блинов (28 см в диаметре)

Примечание

Я использую чугунную сковороду. Большую. 28 см в диаметре. Люблю блины печь на толстых и тяжелых, сильно разогревающихся сковородках. Считаю это блинной класикой. Для того, чтобы они не прилипали - кусочек сала. Это знают многие, мама моя так делала еще в моем детстве. Это очень удобно, когда мне не нужно лишнее масло. В данном случае и так смазывать блины маслом, так если еще набухать масла на сковородку - будет перебор.

Блины «Основательные»

Рецепты с похожими ингредиентами


Кроша
Сегодня тоже напекла блинов по рецепту из Гастронома:


Блины "Основательные"[/url]


Блины "Основательные"[/url]

Я делала в точности по рецепту из журнала, жидкость не корректировала, влила 2,5 стакана топлёного молока и сахара вместо 2 ст. л. положила 1 ст. л. Всё остальное по рецепту.

Чучелка
Натуль, спасибо тебе что ткнула носом, я на этот рецепт в журнале честно сказать особого внимания и не обратила, и только после того как ты разместила рецепт на форуме, взяла «Гастроном» в руки и перечитала...

P.S.Мало ли кому пригодится... пекла на сковороде с керамическим покрытием, ни чем не смазывала, блины слетали только в путь, понравилось в общем!

Чучелка
Скажи, хороши?

Я уже три раза их пекла. Сегодня разогревала оставшийся после вчерашней трапезы единственный блин. Прекрасно на вкус.

Обратила внимание на рецепт только потому, что он... простой по набору ингредиентов. Я такие же бездрожжевые жарю. Они - прекрасная основа, из которой дальше можно делать все, что хочешь. И эти привлекли тем же. Никаких заморочных продуктов, просто технология.

Они у тебя очень красивые. Очень! Надо себе поглядеть, что за чудо - керамическая сковорода. Хотя я приверженец чугуна, но вдруг твоя - ишшо лучше!

Кроша
Скажи, хороши?
Чучелка
Натуль, ну я-то тока визуально могу оценивать, а вот доня сказала что из тех что она может припомнить за последние... несколько недель, эти-лучшие, вкусные-превкусные! Муж пока не пробовал, он остатки напечённые несколькими днями раньше доедал, ну не выбрасывать же в самом деле... а мама... а мама у меня вообще любитель дрожжевых блинов, сказала что очень-очень хороши, она у меня любит их с маслом и солью, и ещё с сырым взбитым с солью яйцом... а вот муж самым вумным оказался, он их на вечер к ужину отложил, да с солённой форелькой...

P.S.Чугунные сковороды у меня тоже для блинов №1, но сегодня чисто в качестве эксперемента пекла на керамической, дюже на ней дрожжевые оладьи хорошо выходят, ну вот я и подумала, что дрожжевые блины будут не хуже... и правильно ведь подумала!

Изюминка
Перечитала 2 раза...

Девоки, уточните, пожалуйста, этот момент: 1. Для опары в 1 стакане теплой воды развести дрожжи, смешать с 250 гр муки и 1 ст. л. сахара.

С закваской всё ясно)) А дрожжей, дрожжей-то сколько идет по этому рецепту?

Чучелка
Ой, это я сегодня делала красиво (правила ингредиенты) и стерла нафиг дрожжи, чичас исправлю!

Основные дрожжи тут как раз живые. В любом случае. На одной закваске я их не делала. Закваска добавляется скорее для обогащения вкуса, а не в качестве разрыхлителя.

celfh
что за чудо - керамическая сковорода. Хотя я приверженец чугуна, но вдруг твоя - ишшо лучше!
У меня три блинные сковороды: тефаль, керамика и чугун. Может привычка, но лучше чугуна, на мой взгляд нет

Olima
Можно уточнить: если считать, что 1 ч. л. сухих дрожжей = 6 гр. пресованных, то откуда в рецепте взялось 20 гр. пресованных? Должно же быть 9 гр. Или может быть у Вас другие пропорцие сухих и пресованных?

Чучелка
Можно уточнить: если считать, что 1 ч. л. сухих дрожжей = 6 гр. пресованных, то откуда в рецепте взялось 20 гр. пресованных? Должно же быть 9 гр. Или может быть у Вас другие пропорцие сухих и пресованных?

Я не следую этим пропорциям. К тому же счет должен идти от обратного. В оригинальном рецепте дрожжи живые даны - 20гр. Сухие можете посчитать сколько считаете нужным исходя из указанного количества живых.

Я брала 1,5 ч. л. сухих, чтобы процесс шел активно. Можете уменьшить.

базилик
Хороши блинки! Давно мечтала испечь настоящие дрожжевые. А то мы все блинчиками да оладьями по выходным на завтрак балуемся. Вот теперь еще и блины в нашем постоянном субботнем меню. Спасибо за рецепт. Вроде все получилось. Вкусно и красиво!

Блины "Основательные"

Чучелка
Ничего себе «вроде бы». очень даже получилось. На отлично!

Чучелка
Ох, как я отвела душу сегодня.


Блины "Основательные"

Руся
Наташ, а стаканы то какие по объему?

Чучелка
Наташ, а стаканы то какие по объему?

Стандартные - 250 мл.

Я сегодня тесто (до добавления молока которое) в ХП вымешивала. Консистенция у него хлебного колобка, поэтому в ХП очень удобно. А потом, когда молоко добавляешь - лей по чуточке. Если бухнешь 3 стакана - смешать тугое дрожжевое тесто и жидкость сложно. Оно у тебя во всем этом плавать будет. Лучше миксером и понемногу.

Надо было еще обратную сторону сфотать. Они все в мелкокружавчатые дырочки были. Тесто аж пенилось...

Glada
тесто замечательное, но у меня они остаются внутри сырыми, стыдобище было, свекровь привезла чудесных блинов, и я со своими ((((((

Чучелка
тесто замечательное, но у меня они остаются внутри сырыми, стыдобище было, свекровь привезла чудесных блинов, и я со своими ((((((

Думаю, что ошибка в консистенции теста и температуре жарения. Они оказывались толстоваты, напоминая оладьи, а при высокой температуре нагрева сверху моментально горят (там же куча молочных продуктов). Вроде уже надо перевернуть, а они не схватились толком.

Потому что я с трудом могу представить как может не прожарится тонкий блин.

Glada
в итоге стала наливать 2 половника на 1 блин, и долго прожаривать. вроде ничего. а с 1 половника получились ажурные, но совершенно сухие. обидно так ((
но все равно спасибо, буду совершенствоваться.

Юлия В
Блины очень вкусные! Когда мой муж сделал первый укус, то долго мычал, а потом сказал что я готовлю лучше тёщи и его мамочки, и попросил делать теперь только такие блины. Даже мама моя заценила, хотя вечно придирается, она самый строгий член жюри. Сказала, что в их коллектив приносили дрожжевые блины, но эти намного вкуснее. Один только недостаток-мало получается хотя когда я увидела что на 1 литр жидкости, то хотела пересчитать рецепт на 0,5 литра, но было лень считать и сделала полную порцию. В итоге -чуть ли не драка за последний блин сковорода у меня большая, наливала 1 половник, получились не оч толстые, мягкие, пропеченные блины. Позже выложу фото.

Чучелка
Я очень-очень рада, что у вас с ними сложилось.

Самое тяжкое в процессе - вымешать тугое дрожжевое тесто с молоком. Остальное - семечки. У меня сковорода то ли 28, то ли 30 см (не помню уже). Тоже идет 1 половник на блин. Получившегося количества на семью из 4-х человек достаточно.

Юлия В
У нас тоже 4 человека и плюс бабушка каждый день заходит, просто некоторые любят повеселиться, особенно пожрать покушать от души

Чучелка
Гуляем? Аж полшестого утра встала, на готовой опаре (в холодильнике была) блины эти своим завела! Ух, вкуснота!

SweetCandy
еле успела сфоткать то, что осталось
спасибушки!

Блины "Основательные"

veda
Искусительница!)
Пока творила тесто много раз повторила что никогда дрожжевые блины больше печь не буду.. Муторно, ждать долго. А мои привыкли к утренним блинчикам...
Начала печь.. Теперь, судя по всему, блины будут такими по праздникам, а в обычные дни-просто заварные
Спасибо огромное за рецепт..
Возник вопрос можно ли тесто заранее готовить с вечера? И оставляете ли Вы его для завтрашнего выпекания в холодильнике?

Чучелка
veda,

О, да, они того стОят!)))

Конечное тесто в холодильнике не оставляю, а вот опару - да. Плюс у меня ХП с таймером на режиме теста. Опару готовую брякаю в ХП, засыпаю остальные ингредиенты и выставляю на определенное время утром. Потом только жидкости доливаю побольше (до консистенции жидкого теста), даю постоять и выпекаю.

Скажите, что такие блины - это супер?))) Я их обожаю.

veda
Спасибо Вам еще раз. Мое счастье, что домашние не столь привередливы, и такие блины будут получать только по большим праздникам)) или хлебопечку стоит поменять?)) Да сегодня блины по вкусу ничуть не хуже..

Альбина
Закваски пока нет собираюсь завести А блины притягательные Пока в закладочки. Если в закладках не потеряются сделаю

veda
Можно и без закваски делать.. но с ней вкуснее))

Альбина
Можно конечно, но будут уже совсем другие блины

veda
Честно говоря, мне и без закваски понравилось). Это я Вас уговариваю попробовать, чтоб прельститься.. а уж потом и с заквасочкой намесить

базилик
девушки, а где берут эту закваску?

ONA
Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!!! это самые вкусные которые получалось делать. теперь только так и не иначе!!!

Альбина
девушки, а где берут эту закваску?
Ее выращивают. Вот самая простая в обращении закваска https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=42973.0

Swetie
Наташа, блины обалденные. Очень вкусные и очень красивые. Аромат - с ног сбивает. Спасибо большое за рецепт


Добавлено Воскресенье, 13.03.2016, 20:39
Не получилось фото вставить, пробую еще раз


Блины "Основательные"

Jenealis
Скажите, а они толстые получаются или тонкие? Муж любит тоненькие блины, вот думаю затеваться или не стоит?

Чучелка
Jenealis,

Дрожжевые блины невозможно сделать прямо тонюсенькими. Они поднимаются (как и любое дрожжевое тесто). Но, конечно, нельзя сказать, что они толстые прямо.

swetie,

Наздоровье! С масленицей!!)))

Альбина
Я тоже знаю, что такое дрожжевые блины. Они всегда были пухленькими. А по этим рецептам они чуть ниже получаются
В этом году не получилось каждый день печь блины, потому что не успевали съедать.

Кроша
Дрожжевые блины невозможно сделать прямо тонюсенькими

А вот блинчики можно...

Ольгита
Чучелка, Ната, спасибо за рецепт!!! Очень укусно, как говорит моя приятельница. Прочитав что из порции получается 14 блинов, а нас дома 5 дла еще гости..... я сделела на 4 порции Книжку про Мишкину кашу помните? получилось также! Из 6 литровой кастрюли все полезло. Но рецепт реально понравился. Спасибо большое

Чучелка
Ольгита,

Да, в 4 раза - это было жесткое решение. Особенно если учесть, что они дрожжевые, т. е. поднимаются!!! Почему-то все упускают данный момент))).

Вкусно, говорите? Тогда нехай вылезают и хоть по дому ходЮт.)))

Ольгита
Чучелка, Ну так народ требовал блинов в полном объеме, а 14 нам бы явно не хватило, все поесть не любят

ЮликаСо
Чучелка, Наташа! СПАСИБО
Первый раз пекла дрожжевые блины. думаю все получилось:) Вкусной масленницы!Блины "Основательные"

Чучелка
ЮликаСо,

Ух, дырищи какие! Прям как настоящие!)))

ЮликаСо
Чучелка, я наверное мало теста наливала на сковородку
Съедаются, правда, мгновенно, для пятерых этой порции маловато будет
Буду повторять!
На просвет Блины "Основательные"

Skazi
Ната, я тоже с блинным отчетом. Очень вкусно! Обязательно буду печь еще

Блины "Основательные"


Блины "Основательные"

Чучелка
Как же я люблю эти блины. Но простуда смешала все карты. Вы там еще за меня съешьте)).

Skazi
Вы там еще за меня съешьте)).
Это мы завсегда готовыя

Swetie
Это мы завсегда готовыя
И мы тоже

Блины "Основательные"

Наташа, ну всё - каждомасленичные блины у нас)))

Не болейте

Чучелка
Девочки, очень рада за вас. С удовольствием бы присоединилась, но то сплю то просто лежу. Колбасит))

Наташхен
Чучелка, я Ваша поклонница! ) Хлеб сырный уже два раза пекла - съели в момент!
Блины тоже за неделю 2 раза! Вкуснющие!!!
Впервые в жизни пекла дрожжевые и сразу получились))
А у меня вопрос - нельзя как-то обойти стадию смешивания густого теста с молоком? Очень тяжело на этой стадии - миксера нет, насилую хлебопечку, но очень долго приходится вмешивать. А если сразу все молоко влить и поставить подходить, не получатся такие блины?

arini
Спасибо, хорошие, блины получились Закваски у меня не водится, может ещё лучше были бы, не знаю Жарила на топленом масле, им же смазывала.

Блины "Основательные"

Martol
Мои самые любимые блины! Часто их делаю

Чучелка
Наздоровье! С ними приходится повозюкаться, но результат отменный!)

Anchic
Чучелка, Ната, несу отчёт:

Блины «Основательные»

Очень понравились всем. Спасибо за рецепт.
Муж взял «блин», я смотрю и спрашиваю: «Ты 2 завернул что ли? Они, вроде, не такие толстые.» Потом он следующий берёт и опять два получилось, правда, заметил и один отложил.

Чучелка
Anchic,

Дрожжевые блины самые особенные. Ну, на мой вкус, нет им равных.

Rada-dms
Чучелка,! Однозначно!

Антоновка
Чучелка, а у меня они вышли толстыми/пышными. Но сын такие любит, вспоминая блины прабабушки Фото не будет – остатки блинов уехали к сыну (детка съехал от нас 12 декабря с девочкой).

Чучелка
Ничоси время летит... Это я про съехал с девочкой)).

Но вопрос в густоте теста. Сильнее разбавишь – толстыми быть не смогут).

Антоновка
Ничоси время летит...
Ага, быстро летит
Сильнее разбавишь
Я ориентировалась на заявленные 3,5 ст. молока. Больше исправлять густоту не стала – ибо детке угодить хотелось)) Я то тонкие люблю. Но бабушкиной тонкости и не сухости так и не удалось достигнуть ни в одном рецепте и спросить уже не могу. А раньше она на мои вопросы – я всё на глазок делаю (и пирожки и кулич и блины и блинчики) – я так не умею А как она картошку жарила – этого даже рядом не смогла повторить Шурочка моя любимая

Чучелка
Антоновка,

Чудес не бывает: несухость – это масло. Вперед. Лучше готовые проливай растопленным сливочным.

Антоновка
Чучелка, кисточкой мажу растопленным топленным)) но бабушкиных всё равно не выходит. Но с другой стороны, возможно, как и в анекдоте – раньше и воздух был чище и девки молодее)) То есть раньше по-другому всё воспринималось



Рецепты в разделе «Блины»

Постные блюда

Новое