Булка "Воскресная"

Категория: Хлеб на закваске
Булка «Воскресная»

Ингредиенты

ОПАРА:
* Стартер
80 г.
* Мука пшеничная
80 г.
* Вода
80 мл.
ТЕСТО:
* Опара вся (240 г.)
* Мука пшеничная
380 г.
* Сахар
50 г.
* Яйцо
1,5 шт. (2 белка + 1 желток)
* Масло сливочное
60 г.
* Молоко
70 г.
* Соль
1 ч. л.
* Ванилин опция
ФОРМОВКА:
* Мак или кунжут для посыпки опция
* Помазка
1 желток
* Джем
6 ч. л. (по две на 3 яруса)

Способ приготовления

 С вечера завести опару из равных частей муки, воды и стартера (у меня пшеничный цельнозерновой)
 Утром отмерять, взвесить все требуемые ингредиенты.
 Муку просеять. Масло растопить. Молоко подогреть (я делаю проще - растапливаю в СВЧ масло и чтоб не ждать, пока оно остынет смешиваю его с холодным молоком - получается хорошая температура для закваски и теста)
 Начинаем замес без масляно-молочной смеси, ее добавляем чуть позже, когда основная часть продуктов перемешана.
 Вымешивать до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук и стенок посуды.
 Поместить чашу в теплое место до увеличения объема колобка в два раза. Как только этот момент настал приступаем к формирования изделия.
 Для этого делим на 4 части. Подкатываем и даем отдохнуть минут 10 (накрыть пленкой)
 Раскатать каждый шарик в круг. Я раскатку провожу на силиконовом коврике с разметкой - мои листы получились диаметром 25 см. Укладываем первый на противень, застеленный пекарской бумагой (в моем случае это силиконизированный антипригарный коврик) Промазываем 2 ч. л. джема. на него водружаем второй лист. Операцию повторяем. Так поступаем с тремя листами. Четвертый укладываем, не смазывая.
 В центр полученной "слоёнки" ставим стакан или любую другую посудинку, с круглым дном. От стенки стакана к краю заготовки делаем надрезы, тем самым делим на 16 секторов.
 Теперь попарно их закручиваем в противоположные, друг от друга, стороны, два раза, и защипываем наружные краешки, образуя "лепестки" У нас получился красивый цветок с восемью лучами-лепестками.
 Ставим в тепло, для расстойки. Укрываем пленкой.
 Когда заготовка подойдет в два раза включаем духовку, задавая ей режим 180*С.
 Пока она греется, смазываем верх булки желтком (я добавляю к нему 1 ч. л. водички, чтоб мазалось легко, не травмируя рисунок теста).
 Если любите вкусняшки с маком или кунжутом - самое время ввести их в действие нашего спектакля))
 Время выпекания зависит во многом от возможностей духовки. Моя булочка пеклась 40 минут.
 Охлаждать как есть, на противне.
 Теперь завариваем душистый чаёк, зовём домочадцев к столу и наслаждаемся.
 Приятных выходных!!!

Примечание

Илона, спасибо за твой первоисточник!!!
Тесто дрожжевое сдобное для пирогов, булочек и плюшекТесто дрожжевое сдобное для пирогов, булочек и плюшек
(Корсика)
Булка «Воскресная»

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Наташа, красота! Отличный пирог!

Ангелина
Илона, спасибо тебе.
Вот что значит вовремя поданная идея))
Принцип формовки очень удачный - и в исполнении легок, и вид изделий нарядный.

Альбина
Наташа, эффектная булка

Ангелина
Альбиночка, спасибо!!!



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте