Банановые булочки

Категория: Дрожжевой хлеб
Банановые булочки

Ингредиенты

Опара:
Вода
100г.
Молоко
100г.
Сахар
20г.
Мука пшеничная
100г.
Дрожжи свежие
15г.
Тесто:
Бананы очищенные
2шт. (270г.)
Масло сливочное размягченное
30г.
Соль
1\4ч. л.
Ванилин
1\4ч. л.
Изюм
100г.
Мука пшеничная
400г.
Для смазки:
Йогурт натуральный
2-3ст. л.

Способ приготовления

 Для опары дрожжи растереть с сахаром, вылить в ведро ХП. Туда же молоко, воду. муку. Включить замес на 1-2 минуты на любой программы до получения теста однородной консистенции. Оставить на 30 минут.
  Бананы измельчить в блендере, добавить в опару. Туда же масло. Сверху муку, соль, ванилин. Режим Тесто. Колобок получается мягкий, чуть липнущий к рукам. После замеса оставить тесто в ХП на 15-20 минут. Далее ХП отключить, тесто вытащить, обмять (при необходимости подпылить стол мукой), сформировать шар, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть пленкой и оставить на 1 час в теплом месте. Я расстаиваю в МВ Бранд режим тесто.
  По прошествии времени тесто обмять, руками вмешать изюм. Тесто разделить на 16 частей, из каждой части сформировать булочку и уложить на противень, застеленный бумагой. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час.
  Выпекать в разогретой до 200г. духовке до румяного цвета. Точное время зависит от Вашей духовки. Я пекла на 2 противнях около 45 минут.
 

 

  Очень ароматные булочки. Несмотря на мелкодырявчетость очень нежные!!!

Банановые булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Оmela, вы здесь прославленная мастерица, что ещё раз доказывает Ваш новый рецепт!
Меня всегда привлекало банановое тесто, может быть по тому, что люблю бананы. Однажды пекла Банановый хлеб. Разочаровалась и теперь хочется подробностей. Расскажите, пожалуйста, по-подробнее каковы булки на вкус?

Omela
Merri , спасибо!

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее каковы булки на вкус?
Оооохххх и тяжелая это работа - из болота тянуть бегемота рассказывать про вкус. Вы же понимаете, что все индивидуально. И сладость (мне нормально, мужу не сладко), и аромат, и вкус. Однозначно могу сказать, что мякиш более влажный и плотный, чем у обычной сдобы. А про остальное - хоть стреляйте!!!

MariS
Оmela, вы здесь прославленная мастерица, что ещё раз доказывает Ваш новый рецепт! :bravo

Согласна с предыдущим оратором на счет мастерицы!!!
 Снова лакомство- булочки... с бананчиками!
Спасибо, Ксюш!

Omela
Однажды пекла Банановый хлеб. Разочаровалась
Я же говорю - дело вкуса. Я этот пеку с удовольствием: hlebopechka.ru....

Мариш,

Руся
В закладки утащила!

Oca
Вопрос по поводу муки, 100г в опару, а дальше? По факту?
Мысли вслух: какое счастье иметь силиконовый коврик для разделки теста и ещё пару для выпечки... я бы поставила на 200С на 15 минут, через 45 в моей только угольки останутся...

Omela
Оса, Мария, спасибо! Рецепт поправила.

я бы поставила на 200С на 15 минут, через 45 в моей только угольки останутся...
Я ж и говорю, что все зависит от духовки!

Oca
Тогда пошла за бананами, таких булочек ещё не пробовала. Интересно, что получится? Отпишусь через пару дней, когда сырные булки и кексы доедим

Omela
Удачи!

Merri
Я же говорю - дело вкуса. Я этот пеку с удовольствием: hlebopechka.ru....

Спасибо, Ксения! Буду пробовать!

Кроша
Ксюша, класс!!! Печь буду однозначно!!!

Ксюнь, а ты их выпекала в обычном/классическом режиме «верх-низ», без конвекции?

Omela
Ксюнь, а ты их выпекала в обычном/классическом режиме «верх-низ», без конвекции?
Молчи, грусть, Крошик, молчи!! Я ж на даче.. а тут ни тебе конвекции, ни подсветки, и сама печечка така маленькая, что пришлось на 2 противнях печь и тыркать их туда-сюда. Поэтому получилось так долго.

Oca
Очень ароматные булочки. Несмотря на мелкодырявчетость очень нежные!!!
ispekla bulochki! Po texn. prichinam otpishus pozge

Omela
Мария, не пугайте так!!! Надеюсь, все живы-здоровы??

Oca
Всё нормально, булками не отравились Это какая-то заколдованная вкладка, пятый раз пытаюсь написать ответ и что-то случается: то браузер заглючит и вылетит, то комп повесится, то три дня подряд именно в момент нажатия «Отправить» выключался свет во всём доме мистика...

Впервые пекла в силиконовых формочках, купила их случайно на распродаже. Форма «усечённый конус», размером с кекс, 6 штук углублений в одной формочке. Понравилось вынимать булочки, выворачивая резинку наизнанку. Ух, как страшно было в первый раз! В газовой духовке ни за что бы ни отважилась, а тут термостат не даёт печке перегреваться.
Теперь по порядку:
1) замес опары в ХП невозможен ни на одной из программ. Она настолько жидкая, что кухня забрызгалась в радиусе метра, пока я пыталась перебирать режимы. Придерживала мешалку силиконовой лопаткой, но всё равно сильно хлюпалось
2) бананы растёрла толкушкой для картошки (мечтаю купить измельчитель);
3) пока булки пеклись, аромат бананов был на всю хату, но готовые булки еле-еле пахли фруктом
4) мякиш получится влажным, резиновым, крупнодырявчетым, похож на французский хлеб или даже на «серый кирпичик» со сладковатым привкусом. Для булок тесто кажется тяжеловатым... Теперь попробую половинку банана добавлять в простой хлеб, чтобы получить такую же структуру мякиша.

Omela
Оса, успокоили!!!

1) замес опары в ХП невозможен ни на одной из программ. Она настолько жидкая, что кухня забрызгалась в радиусе метра, пока я пыталась перебирать режимы. Придерживала мешалку силиконовой лопаткой, но всё равно сильно хлюпалось
Странно.. Я в двух разных печках делаю и все нормально - ничего не разбразгивается!!! А бананы и вилкой можно разминать. Они все-равно при замесе в тесте разойдутся.

Кроша
Ксюнь, идика сюда моя дорогая, я тя зацеловывать буду!!!

Испекла я таки сегодня булочки по твоему рецепту, блииин блинский, до чё ж они хороши-то вышли, ну в смысле вкуснявые!!! Моим оооченно понравились, да!!!

Спасибо огромное Ксюшенька!!!

Пекла при 180 град. (конвекция)-15 минут. Йогуртом не смазывала.


Omela
Крошик, замерли в низком старте.. Все в нетерпении!!!



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Постные блюда

Новое