Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

Ингредиенты

Рулька около
1 кг
Тмин
1 ч. л.
Топленое масло
3 ст. л.
Лук репч.
2 шт.
Чеснок
4 зубч.
Бульон мясной
0,5 л
Пиво для полива
Соль, перец
по вкусу
Зелень - укроп, петрушка, розмарин, тимьян пучок

Способ приготовления

 Жареная свиная нога - непременный, сытный и вкусный "атрибут" любого стола на Октоберфесте, вот и я не смогла сегодня не приготовить её, испытывая искреннюю симпатию к этому жизнерадостному празднику.
 Рульку вымыть, обсушить, сделать разрезы на свиной коже и натереть ей смесью соли, перца и тмина.
 

  В глубокой сковороде растопить масло, на котором обжарить рульку со всех сторон. Добавить туда же нарезанные лук и чеснок.
 

  Когда лук зазолотится, добавить мелко нарубленную зелень, обжарить.
 

  Теперь заливаем туда же бульон, закрываем крышкой и ставим рульку в нагретую до 200о духовку на два часа. Незадолго до готовности для образования хрустящей и еще более ароматной корочки рульку несколько раз полить пивом. Обычно готовые Хаксе подаются с капустой и с парочкой хлебных кноделей - SemmelKnödel.

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

Рецепты с похожими ингредиентами


NatalyMur
Какой красивый рецепт! На любой праздник украсит стол!

gala10
Точно добить решила!
Но до чего же красиво выглядит! А уж вкусно-то как, прямо видно. А с пивом... это и есть: «Прощайте все диеты, вместе взятые».
Лариса, браво!!!

dopleta
Спасибо, спасибо! Я старалась.

ирис.ка
dopleta, какая вкуснятина Меня всегда интересно: где взять мясной бульон? И пиво неважно сколько градусов? На фото у вас рулька как ленточками обмотана. Это так кожа расползается?

Аента
Смотрится всё очень аппетитно

dopleta
ирис. ка, ну, что тебе сказать - как понимаешь, возможны только два варианта: либо свой, сваренный, либо готовый концентрат. Первый, естественно, предпочтителен, но если ты не варишь дома супы, и бульону взяться неоткуда, то делать нечего - придётся воспользоваться вторым. В конце концов, Зимин каждую неделю расхваливает на всю страну Кнорр - Душу Обеда, и ничего!

Rada-dms
А мне навеяло и Прагу, и Дюссельдорф и голландцев в Амстердаме, и свой Новый год!! Ну чисто натюрморт!!! Берем в закладки к хорошему пиву!!!

ирис.ка
Дак я о том же. Суп я сварю, а бульон где взять? Или сварить в бОльшем количестве жидкости и поделить пополам.

Rada-dms
ирис. ка, Сварите мясо для салата Оливье, а бульон заморозьте и доставайте по мере необходимости.

dopleta
Или сварить в бОльшем количеств
Да! Я обычно просто отливаю от полной кастрюли часть бульона для подобных целей.

ирис.ка
Спасибо, с этим понятно. А с пивом что? Какое брать - темное, живое, без алкогольное?

dopleta
Пиво любое! В Германии-то, в основном, светлое пьют, зато темное больше «карамелизирует». Но не безалкогольное, это вообще не пиво.

Радость
Ух-ты... Какая красота Ну как такое не попробовать, хоть я и не пью пиво? Забрала в закладки, спасибо, Ларис

Rada-dms
ирис. ка, я, конечно, страшно извиняюсь, но безалкогольное к тааакой ноге!!!
 И уже серьезно, мне кажется, что по аналогии с ризотто (про вино) - какое будете пиво употреблять, таким и поливать!
Еще раз извините, что влезла, не удержалась поделиться своим опытом!

dopleta
Пральна, Рада!

Сплюшка
Ларка, рулечка просто восхитительная. Ленточки из кожи очень украшают.

dopleta
Ларка, рулечка просто восхитительная. Ленточки из кожи очень украшают.
Спасибо, Ларочка! А я вот теперь смотрю и сокрушаюсь - ну, как же я забыла кнодели соусом полить?

ирис.ка
От то-то я думаю, что где-то собака порылась. Кнодели без соуса остались!! Как ты могла, мы тебе верим, рецепты записуем, а ты... кнодели обидела. поди и есть никто не стал

dopleta
Съели-то с соусом! Это я для фотки полить забыла!

баба Валя
Какая соблазнительная рулечка!!!

prubul
Спасибо сделала и уже съели, хотя пива не было, но вкуснота слов нет. У меня кроме применить рульку как на холодец фантазии бы не хватило

NatalyMur
Еще раз огромное спасибо за рецепт!
Несколько ночей она мне снилась...
Сегодня не выдержала, купила рульку и сейчас на ночь глядя сижу- наслаждаюсь.... Офигенная вещь...
Моя может и не такая красивая, учусь все-таки, но вкус супер!

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

dopleta
Пожалуйста, prubul! Пожалуйста, NatalyMur! Очень рада, девочки, что вам понравилось и спасибо за воплощение!

ирис.ка
Лариса, а первоначально на сковороде обжаривать на горячей? Не, глупость сморозила. На медленном огне или на сильном?

dopleta
Ирочка, на среднем - достаточном, чтобы образовалась румяная корочка, но не сильном, чтобы она не сгорела!

ирис.ка
Вот такая у меня рулька сегодня

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

 И я так поняла, что в духовке тушить под крышкой. Засада. Крышки подходящей нет. Может заменить фольгой? Как думаешь?

dopleta
Ну, конечно, можно! Уже завидую!

ирис.ка
Лапочка, где ты? Когда рульку в духовку ставить бульона сколько? 0,5 л. это как покрывает ее, на половину или полностью?

dopleta
Нет, что ты - конечно, не полностью! Так, на несколько см от дна формы. А при закрытой крышке (ой, прости - фольге ) рулька будет париться в бульоне.

ирис.ка
Начну.
Вот так я зажаривала.

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

 Это с лучком. Видно как рулька зажарилась.

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

Финального фото пока нет. Скажу только, что час пекла на 200 гр., а затем перевела на 250. гр. Поливаю Балтикой 3, стоит запах спиртного. На гарнир картошка круглая отварная.

ирис.ка
Ладно. Вот. Еще немного не готова.

Schweinshaxe (жареная свиная нога по-баварски)

Как? Может что то не так?

dopleta
А зелень что-то не вижу.

ирис.ка
Ух ты какая глазастая Правильно, нет зелени.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое