Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками

Категория: Выпечка
Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками

Ингредиенты

Для начинки:
Вареная сгущенка
1,5 банки
Обжаренный, слегка рубленный арахис
300 гр.
Овсянка быстрого приготовления
100 гр.
Сахар коричневый
2 ст. л. с горкой
Масло растительное
5 ст. л.
Для теста:
Маргарин из морозильника
250 гр.
Вареный желток яйца
1 шт.
Сметана
5 ст. л.
Сахар
3 ст. л.
Соль щепотка
Мука
3,5 стакана (стакан 250 гр.)
Желток яйца С-1
2 шт.

Способ приготовления

 Перед самым новым годом купила я старенькую б/ушную сковородку советского производства для тех самых обожаемых орешков со сгущенкой

 Была она в ужасном состоянии, но продавец под угрозой смертной казни уверяла, что отстают орешки хорошо. Как справиться с пригоревшим растительным маслом я знаю хорошо, поэтому смело взяла. Тем более стоила она копейки из-за внешнего своего вида. Но я именно боялась купить ту, которую для придания лоска отодрали наждачкой, содрав весь защитный слой. Рецепт теста искала на форуме. Взяла за основу вот этот, но у меня ничего не получилось. Дорабатывала по ходу. Ириша-Орешек попросила меня потом показать с пошаговым фото. С удовольствием выполняю обещания, так как все удалось на славу.
 Итак, вначале готовим тесто.
 Желток вареного яйца протираем через мелкую картофельную терку и вилкой разминаем с сахаром.
 

 Маргарин стираем к желтку на крупную терку.
 Затем вводим все остальные ингредиенты и быстро замешиваем тесто рукой. Собираем в шар и отправляем в пакет. Отправляем в холодильник на 1 час. У меня тесто задержалось часа на 3.
 Затем тесто достаем и разминаем. Даем отлежаться на столе минут 20-30.
 Пока тесто отлеживается готовим начинку. Она у нас будет состоять из:
 - вареной сгущенки
 - обжаренного и слегка рубленого арахиса
 - обжаренной овсянки с сахаром
 - обрезок от орешков.
 Сгущенку надо экономить. Да и начинка получается очень вкусная и хрустящая.
 Начнем с овсянки. На сковороду всыпаем овсяные хлопья, поливаем маслом и посыпаем сахаром. Обжариваем до хрусткости. Даем остыть. Эта вкусность ничем не хуже жареных орешков. Я ее полюбила после этого десерта. Кстати, очень рекомендую!
 Сгущенку смешиваем с орехами, хлопьями.
 

 Далее выпекаем орешки. У меня это не только орешки, но и белочки и грибочки.
 Сковороду перед выпечкой слегка совсем смазываю антипригарной смесью. Только перед выпечкой. Разогреваю каждую на отдельной конфорке, чтобы не крутить. Пока греется сковорода, занимаюсь формовкой.
 Колобок не совсем однородный. И остается немного крохким. Но на вкус в дальнейшем это не повлияло. От теста отрываем жменьку. Подкатываем в колбаску. Нарезаем на кусочки. Так как у меня 2 белочки, 2 грибочка и 2 орешка, то соответственно 2 кусочка побольше, 2 поменьше и 2 еще меньших. Под белочки и грибочки я рукой каждый кусочек раскатываю в колбаску. Под белочки колбаска остается длинненькой. Под орешек колбаска приплюскивается со стороны шляпки большим пальцем. Под орешки весь кусочек приплюскивается большим пальцем.
 Кусочки укладываются в своих нишах, когда сковорода хорошо разогрелась.
 

 Скрепляю створки и сжимаю ручки. Прожариваю с одной стороны, а потом с другой.

 Скажу честно, плиту потом пришлось отмывать. Так как масло вытекало при выпечке. Это плата за хрусткость!
 

 Так постепенно пережариваю все тесто. Отмерять нормальные порции научилась примерно с третьей партии. Готовые печеньки ссыпаю на стол. Там они остужаются.
 

 Сколько получилось я аккуратно записала и ...забыла где. Вот склерозница. Кажется штук около 40.
 Когда все перепекла, села обрезать зажаристую хрустящую кромочку. Обрезаются быстро. Клала на досточку для хлеба и обрезала ножиков по краю. Эти крошки немного измельчика скалкой и тоже высыпала в начинку.
 Начинила все половинки печенек и сложила с их парами.
 

 Отлично скрепились даже те, которые не угадала по объему закладки теста и фигурки деформировались. Все потом отлично съелось.
 


Примечание

Для деток был большой сюрприз. А для взрослых просто радость! Все уже забыли эти ранее такие обыденные лакомства. Орешки получились очень вкусные, хрустящие, рассыпчатые. И свои свойства не потеряли в течении нескольких дней! Просто на Новогоднем столе было столько всего вкусного, что мы просто объедались!


Готовьте с любовью, Ваш Туманчик!
Теперь о не менее важном, но очень нужном. Хочу поделиться с Вами недавно открытым способом отмывания сковородок и форм от желтой противной жирной пленки обгоревшего масла. Научила меня мама в тот момент, когда я копала инет и пытала всех на ХП. А она оказывается всегда так делала. Итак, все просто как всегда. В большую кастрюлю насыпается в одинаковых пропорциях соль, пищевая сода и детский стиральный порошок. Да, не удивляйтесь. Я вначале тоже скривилась. Но ведь мы стираем эти порошком одежду, постельное белье, носовые платки и нижнее белье. А через кожу все поступает в организм ничуть не медленнее, чем через рот. Поэтому тапки не бросайте. Просто если опасаетесь – не пользуйтесь. А в то, что моющие средства «натуральные» и отмывают эту каку я не верю. Как верю в то, что если на заборе и написано ..., то там точно ничего подобного не лежит!
Так вот на самую большую кастрюлю в моем хозяйстве (5 литров) идет по 3 столовые ложки с большой горкой каждого ингредиента. Туда погружается грязная посуда с головой. Все вместе доводиться до кипения и кипятиться на минимуме ну минут так 20. Желательно под крышкой. Затем выключается огонь. В таком же положении посуда должна остыть. Та самая пленка начнет отходить уже при кипячении. После остывания она вообще набухнет. Потом посуда просто хорошо смывается под проточной водой обыкновенной губкой. Покрытие не страдает. Вот фото какие были мои формы до и после. Так же отмыла свою старую, приготовленную на выброс, силиконовую форму для кекса. По глупости я ее в первый раз использования намазала и нагрела отдельно. Кому интересно – пользуйтесь рецептом отмывания! Все очень легко и без напряга!


Похожие рецепты

Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками

V-tina
Туманчик, а Туманчик!!! А орешками ты меня не угощала!!! я такое тоже хочу!!!

Туманчик
Туманчик, а Туманчик!!! А орешками ты меня не угощала!!! я такое тоже хочу!!!
ну это нам с тобой еще на часа три разговоров!

Гюзель62
Ириша! У меня тоже такая сковородочка (только одни орешки) есть с советских времен! Лет 35-40 ей. Где-то в шкафу, на балконе лежит. И вправду, какие были орешки! Как мы их пекли и потом лопали? Просто праздник! Спасибо, что напомнила молодость! Только тесто у меня другое, но это не важно!
Как повезло твоим деткам, что у них такая Мама-рукодельница-затейница!
Отличные печеньки!

Anatolyevna
Туманчик, Ир у меня где то есть орешница.
А была форма орешки, шишки, грибочки.
Хороший рецепт, раньше много пекли и так празднично было!
Начинка интересная!
Завтра к соседке схожу, мож такая форма есть.

V-tina
ну это нам с тобой еще на часа три разговоров!
а я свою вафельницу завтра прокипячу по твоему рецепту и вместе замутим потом чего-нить

Туманчик
У меня тоже такая сковородочка (только одни орешки) есть с советских времен! Лет 35-40 ей. Где-то в шкафу, на балконе лежит.
пора доставать и радовать себя и своих любимых!
 
Ир у меня где то есть орешница.
А была форма орешки, шишки, грибочки.
точно, точно! из детства!
спасибо моя любимая Тонечка!
а я свою вафельницу завтра прокипячу по твоему рецепту и вместе замутим потом чего-нить
без базара!
второй завтра будет - устала, а то Леша ноут выбросит

Tricia
Ирочка! Отличный и актуальный рецепт! Спасибо
 А то у меня есть электроорешница новая, все никак не соберусь попечь орешки.
Тут на днях ударило в голову состряпать тягучую сливочную начинку с орешками, чтоб как мягкая ириска к зубам липла (есть такое воспоминание из детства: хоть убейте, те орешки на дне рождения какой-то полузнакомой девочки были просто незабываемые). Пойду завтра ирисок куплю и сгущенку покруче сварю

Спасибо за метод отмывания!!! Хоть у нас и есть посудомойная машина, дофига есть всего кухонного дома, что туда или нельзя запихнуть или не влезает... Знаю еще вариант смеси с кальцинированной содой, но применяла его только для решетки древней вытяжки, уж дюже ядовит. Твой способ тоже попробую

Туманчик
Tricia-Настюша, надеюсь теперь испечешь! Буду рада, если понравиться! А если и рецептом начинки поделишься, то просто класс! Спасибо дорогая!

nakapustina
У меня такая форма тоже где-то завалялась, пока дочка была маленькая часто грибочки пекла. Начинка интересная.
Ириша, чтобы плита не пачкалась я специально застилаю всю поверхность фольгой, специально широкую покупаю.
Спасибо за рецепт

Марфуша5
Туманчик, Ирочка, спасибо тебе большое за такие любимые с детства орешки. Уже год их не пекла, совсем про них забыла, надо доче срочно испечь))) В том году накупила недорогие совершенно новые советские формы грибочков и орешков, пекла часто. Надо наверстать упущенное))))) Спасибо за рецептик, моя хорошая, обязательно напеку.
Иришик, подскажи, пожалуйста, как ты отмывала форму от старого масла? Наша домашняя форма с белочками совсем старенькая, так хочется ее отмыть, но тереть я ее не решилась.

V-tina
Марфуша5, можно я за Иру, пока она спит?
подскажи, пожалуйста, как ты отмывала форму от старого масла?
Сразу под рецептом орешков с белочками под спойлером подробно весь процесс отмывания форм, я сегодня планирую его испробовать, давай вместе

Туманчик
Спасибо за рецепт

пасибо за рецептик, моя хорошая, обязательно напеку.
девочки спасибо большое! пеките на здоровье! рада, что понравилось!
можно я за Иру, пока она спит?

Ириша, чтобы плита не пачкалась я специально застилаю всю поверхность фольгой, специально широкую покупаю.
ТОЧНО! спасибо дорогая!

Скарлетт
Туманчик, прям в детство ты меня вернула! Пекла в детстве вместе с мамой и бабушкой, я помогала начинять. Только почему-то сгущенка у меня норовила вылезти за пределы ореха и я для аккуратности ее облизывала Зато красиво. В итоге застуканного за дизайном такого замечательного помощника поперли с кухни отлучили от дела
Отдельно спаасибо за бонус по очистке. Бабушка моя варила из соды-мыла и силикатного клея. Кстати, таким же образом вываривали и кухонные полотенчики

Туманчик
В итоге застуканного за дизайном такого замечательного помощника поперли с кухни отлучили от дела
ничего они в жизни не понимали Танюша! уверена, потом сами так делали. просто стеснялись при тебе или завидовали...
Отдельно спаасибо за бонус по очистке. Бабушка моя варила из соды-мыла и силикатного клея. Кстати, таким же образом вываривали и кухонные полотенчики

Скарлетт
ничего они жизни не понимали Танюша! уверена, потом сами так делали. просто стеснялись при тебе или завидовали...
Вполне вероятно

Тришка
Туманчик, Иришик, спасибо за рецепт из детства, прям ностальжи!
Пекла раньше тоже орешки, но терпежу не хватает тесто на них катать, вот хоть на твои полюбуюся!

An4utka
Ой, какие печеньки! Теперь буду формы выискивать...
А я все отмываю тоже маминым способом - в банке смешиваю пищевую соду с тертым хоз мылом, развожу горячей водой и намазываю этим грязное, оставляю на несколько часов. А потом что возможно кипячу, что нет - просто смываю. Когда готовой смеси нет и лень возиться, так вообще намыливаю хорошенько и сверху содой засыпаю. Обычно хорошо помогает.

Туманчик
Пекла раньше тоже орешки, но терпежу не хватает тесто на них катать, вот хоть на твои полюбуюся
хорошо! ежели чего, то я тута
Ой, какие печеньки! Теперь буду формы выискивать...
спасибо за внимание и способ чистки! будем знать

ang-kay
Печеньки из советского детства. В каждой семье были такие разные сковородки. Как же было это вкусно!
я копала инет и пытала всех на ХП.
Пытала не того Еще советский способ. Вот только вместо соды клали щелок, вместо порошка-стиральное мыло и еще клей силикатный добавляли зачем-то, обыкновенный, прозрачный. Кипятили сковородки, если у кого они заделаны черным налетом гари (лучше не доводить до этого с первого дня), пару часов и оставляли остывать. Отлетал черный нагар на ура.

prona
Туманчик, и я хочу!!! Теперь знаю, что заказать маме привезти из России! Цветочки аленький сковородку старенькую! Спасбо, что радуешь нас такими рецептами

Туманчик
Печеньки из советского детства. В каждой семье были такие разные сковородки. Как же было это вкусно! Пытала не того Еще советский способ. Вот только вместо соды клали щелок, вместо порошка-стиральное мыло и еще клей силикатный добавляли зачем-то, обыкновенный, прозрачный. Кипятили сковородки, если у кого они заделаны черным налетом гари (лучше не доводить до этого с первого дня), пару часов и оставляли остывать. Отлетал черный нагар на ура.
точно Анжела! сколько себя помню, столько и эти сковородки
я знала этот способ, но этого у меня нету в хозяйстве. а соль, сода и порошок как гуталину

Туманчик
Туманчик, и я хочу!!! Теперь знаю, что заказать маме привезти из России! Цветочки аленький сковородку старенькую! Спасбо, что радуешь нас такими рецептами
ой Наташа представляю какой сюрприз будет для всех, кто живет рядом с тобой. свои небось забыли уже, а многие вообще такого не пробовали! готовь обязательно!

Скарлетт
Туманчик, силикатный клей (он же - жидкое стекло) продается во всех строительных магазинах, стОит большой бутлик копейки. Канцелярский в канцтоварах - дороже и сейчас стал не совсем «то»

Туманчик
Туманчик, силикатный клей (он же - жидкое стекло) продается во всех строительных магазинах, стОит большой бутлик копейки. Канцелярский в канцтоварах - дороже и сейчас стал не совсем «то»
ну зачем мне добавлять строительный силикатный клей (который еще и жидкое стекло?), за которым надо тянуться в строительный спец магаз, если у меня в полке порошок стоит?

Скарлетт
Не, я так, для примера. Самой вот надоть скивиродки в порядок привести..... послать их, штоль, в Белоруссию

Туманчик
послать их, штоль, в Белоруссию
давай, давай... ты за стоимость пересылки себе набор Цептера купишь

Борисёнок
Туманчик, Ирина!
С детства не просто люблю, а очень сильно люблю всяческих белочек и орешков!
Надо и твоих попробовать...
Унесла рецептик в «закрома»!
Но для начала приведу в порядок формы по твоему рецепту... правда вот детского порошка нет... простой подойдет?

Туманчик
С детства не просто люблю, а очень сильно люблю всяческих белочек и орешков!
Надо и твоих попробовать...
действуй Ленуся!
правда вот детского порошка нет... простой подойдет?
запросто

Скарлетт
давай, давай... ты за стоимость пересылки себе набор Цептера купишь
Ржот она А мне «цептор» и даром не нать - шо я, буржуйка какая

Но для начала приведу в порядок формы по твоему рецепту...
Везет же жнекоторым! А у меня бывший муж на металл посдавал Спохватилась поздно. А сейчас продают г.... на палочке

Борисёнок
А у меня бывший муж на металл посдавал
Да я сейчас сама иногда на себе волосенки последние рву! столько я по-выбрасывала по молодости... только теперь понимаю - какие шедевры у меня в руках были!!!

Туманчик
А у меня бывший муж на металл посдавал
столько я по-выбрасывала по молодости...
пол литра вдребезги • Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками play thumbnailUrl Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками
Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками - 2215987
PT
True
2016-01-16T21:16:48+03:00
embedUrl

Борисёнок
Да знаю я... знаю... это сейчас я все шепотульки в дом несу... а раньше...

Туманчик
как молоды мы были....

inka_kot
Ой, Ируськин!!! Прям напомнила детство!!!

Альбина
Иришка, замечательное приобретение орешницы и рецепт Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками

У меня тоже советская орешница есть, но плита у меня электрическая керамическая. Я когда-то в юности своему двоюродному брату в деревню на свадьбу наготовила всяких орешков, белочек и печенек аж огромную коробку из-под масла 20 кг.

Туманчик
Ой, Ируськин!!! Прям напомнила детство!

Я когда-то в юности своему двоюродному брату в деревню на свадьбу наготовила всяких орешков, белочек и печенек аж огромную коробку из-под масла 20 кг.
вот это я понимаю!

Альбина
Ирина, тогда и орешки и белочки вообще в диковинку были. Это сейчас орешки можно купить в магазине. Я тоже иногда подумываю где испечь эти ностальгические вкусняшки.

Irgata
правда вот детского порошка нет
я свою летом откипячивала в смеси кальцинированной соды и хозяйственного мыла = аналогично

Юнна
Ирина, как хорошо, что напомнила, лежат на антресолях и орешница и вафельница, нужно будет найти и внучек порадовать.

Rusalca
Иришик, я орешки со сгущенкой лет 20 пеку на Новый год (традиция у нас такая, понимаешь-ли). Рецепт у меня правда другой. А краешки неровные я обычными ножницами обрезаю, мне так очень удобно, может и тебе пригодится
 

Туманчик
Иришик, я орешки со сгущенкой лет 20 пеку на Новый год (традиция у нас такая, понимаешь-ли). Рецепт у меня правда другой. А краешки неровные я обычными ножницами обрезаю, мне так очень удобно, может и тебе пригодится
 
Спасибо Анечка! Резать можно как удобнее, главное обрезочки отправить в начинку. Ведь во этому рецепту они хрустящие! Не размокают!

Rusalca
Резать можно как удобнее, главное обрезочки отправить в начинку.
Я еще хитрее делаю. Поскольку орехов пеку неприлично много, обрезков тоже бывает немало. Я их складываю в отдельную чашечку и прячу её. А опосля Нового года, когда абсолютно фсё съедено и уже хочется еще чего-нибудь вкусненького, я достаю заветную чашечку, при необходимости немного толкУ обрезки, мешаю их с небольшим количеством вареной сгущенки, делаю шарики, обваливаю их в толченых грецких орехах или в кокосовой стружке и вуаля - вкуснятинка готова!
Можь отдельным рецептом выложить: шарики из обрезков от орехов?

НАРa
Как раз ищу орешницу, модете пооветовать, еть ли такая тирпа мультимейкер что б там 3 в одном было с орешницей??

Туманчик
Я еще хитрее делаю. Поскольку орехов пеку неприлично много, обрезков тоже бывает немало. Я их складываю в отдельную чашечку и прячу её. А опосля Нового года, когда абсолютно фсё съедено и уже хочется еще чего-нибудь вкусненького, я достаю заветную чашечку, при необходимости немного толкУ обрезки, мешаю их с небольшим количеством вареной сгущенки, делаю шарики, обваливаю их в толченых грецких орехах или в кокосовой стружке и вуаля - вкуснятинка готова!
Можь отдельным рецептом выложить: шарики из обрезков от орехов?
Обалдеть! Вот уж где специалистка! Молодец! Беру на заметочку! А вот рецептом пожалуйста сама. Мне б свои повыкладовать - накопилось на добрый год. Описать только сессть. А времени как всегда мало. Так что дерзай! а ЕЩЕ ВСЕ ХОЧУ ТВОЙ ПИРОГ С ЧУДО-ФОРМОВКОЙ ПРИГОТОВИТЬ. Помню о нем всегда!

Туманчик
НАРa, я так думаю Вам сюда! hlebopechka.ru...
там девочки все знают. уверена - подскажут!

tana33
Орешки, белочки, грибочки из хрустящего теста с вареной сгущенкой, хрустяшками из овсянки и орешками

Туманчик
tana33, чего развалилась? Сало в голову ударило? Еще бы.. столько красоты и без нас..

Bona fide
Ирочка, Как же я рада твоим вкусняшкам! Волшебница! Мигом вернула в детство чудесное - тогда у нас целый ритуал был с «разделением труда», и были мишки вместо белочек... Лет надцать назад выкинула мамину орешницу за ненадобностью. Сейчас вот пожалела... Поищу у бабулечек, ведь благодаря тебе, теперь не будет проблем с отмыванием до приличного состояния. Уношу в закладки и обязательно воспользуюсь!
будем возрождать семейные традиции
Спасибо тебе, Ирочка, за прекрасный рецепт и за приятные воспоминания!

Туманчик
Когда вижу твою авку такая радость на сердце!!!
Лет надцать назад выкинула мамину орешницу за ненадобностью. Сейчас вот пожалела... Поищу у бабулечек, ведь благодаря тебе, теперь не будет проблем с отмыванием до приличного состояния.
Да не ты одна, не переживай!
Спасибо тебе, Ирочка, за прекрасный рецепт и за приятные воспоминания!
Спасибо тебе дорогая моя за все теплые слова!

izumka
Иришка, чтоб ты долго здоровенькой была! Я твой рецепт, который под спойлером, второй день ищу! Это же надо так спрятать! И сколько так же, как я, страдают Ну просто срочно его надо отдельным рецептом в соответствующую тему!

Iris
izumka, Аналогично!.. Сегодня обыскалась
 Но это спрятанный рецептик- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! Отмылись ВСЕ силиконовые формы

Туманчик
izumka, Iris, девочки да не за что))) давайте сделаю. тока куды пихать то?

Iris
Иришкина, А сделай отдельной темой, что ли.. :-).. Только, вот, в какой раздел, чтоб потом найти легко было..
У меня сегодня отмылись даже старые заскорузлые неотмываемые (как я думала) формы.. и, главное, совершенно незаморочливо
Еще раз СПАСИБО!!!

Туманчик
я думаю кто ищет, тот всегда найдет!

Туманчик
1

игрушка09
Туманчик, заинтересовал рецепт. Мюсли я уже научилась делать по вашему рецепту. Вкусно. А в сочетании со сгущенкой - вкусно, не сомневаюсь. А через сутки мюсли в орешках не раскисают? В смысле - хрустят или нет?



Рецепты в разделе «Овсяное печенье»

Постные блюда

Новое