Свинина с картошкой из Русской печи

Категория: Мясные блюда
Кухня: русская
Свинина с картошкой из Русской печи

Ингредиенты

Свинина
1 кг
Картофель
1 кг

Способ приготовления

 А ничего больше и не скажешь. Все в названии сказано.
 Но все-таки..., все-таки. Я этот пост хочу посвятить нашим бабушкам. Кому в этой жизни повезло, и у него была бабушка в деревне, тот меня поймёт. Почему именно в деревне? Да вряд ли в городах были в квартирах Русские печки. Хотя..., наверняка и такое случалось. И вот кормили наши бабушки нас, набегавшихся и голодных вот такой незамысловатой едой. Но необыкновенно вкусной и .... В общем, бабушкам нашим посвящается. Царствие им небесное..., пока мы их помним – они будут живы в наших сердцах.
    Для осуществления описываемого предприятия нужно всего-то ничего. Русская печка, березовые дровишки, пара кастрюлек и немного продуктов. Ну, и конечно желание приготовить обед на завтра. И ещё немного лени. Да-да, лени. Чтобы не хотелось долго возиться. А все она!!! Печка наша Русская!
 

  Мясо, согласно заголовку, будет – свинина. Вот такая. Чтобы с жирком обязательно.
 

  Лучок лишним тут не будет. Он у нас на сеновале живет. Порубить его на кубики следует.
 А вот чеснок ... тут сугубо на любителя. Я добавлять не стал, но, если кому то хочется, то лучше всего – порежьте его на кружочки и слегка обжарьте в масле, перед тем как мясо обжаривать. Убрать его, после этого, не забудьте.
 

  Раскаляем сковороду и на сильном огне и выкладываем на нее свинину. Обжариваем. Именно обжариваем, чтобы мяско внутри сочным осталось. А сверху лишь корочка красивая образовалась.
 

  Потом выкладываем мясо в кастрюлю. Туда же отправляем нарезанный лук...
 

  ... картошку и все специи – приправы закладываем. Соль, лавровый листок и свежемолотым перцем все припорошим.
 

  Перемешиваем хорошо... НО!!! ... аккуратно. Деликатно, я бы сказал.
 

  ... и добавляем воды. Чистой, колодезной, НО!!! кипяченной. По секрету скажу..., если вдруг бульон есть – мясной или, например, куриный даже – хуже не будет. Правда – правда. Не обманываю.
 border="0" width="750" height="565" style="border:0px">
 

  Вот. Печь протоплена, угли прогорели, золу выгребли. Всё. Накрываем кастрюльку и ставим ее в печку. Поглубже. Теперь можно и отдыхать. Потому что готово будет завтра. Тогда и кастрюльку достанем.
 Печка всё дальше сделает сама.
 Что сделает? А вот завтра и увидим.
 

  А вот и завтра ...
 Кастрюлю из печки достали.
 Открываем крышку.
 И ... млеем, щурясь от удовольствия. Слова тут не помогут. Я, в который раз убеждаюсь, что у печки нашей есть свойства машины времени. Просто переносит в детство. Все эти ароматы настолько родные и ... эх! Не хватает слов.
 Пару минут вдыхаем ... Потом, рекомендую всё-же снять жирок сверху. НО!!! Это дело вкуса. И перемешиваем.
 

  Хороша картошечка, а уж свининка....
 Ангела вам за трапезой!!!
 


Похожие рецепты

Свинина с картошкой из Русской печи

АняАнечка
Вот это да, русская печка, аж слюнки потекли, я даже почувствовала аромат... очень красиво и вкусно. Спасибо за рецепт

ларка
Ну как картошка с мясом может быть невкусной? Вкусно, да еще раз вкусно. Мы можем любить разные деликатесы и быть не бедными людьми, но как не любим мы устрицы и икру-но каждый день картошку с мясом ели бы и ели бы!!!

Марфуша5
ИванычЪ, каждый раз читаю с удовольствием Ваши рецепты и при этом глотаю слюнки) Русская печка была у нас в деревне, но мы уже там лет 10 не были. Помню вкус молочной каши, пирожков из русской печи. Представляю себе, как вкусно получается в ней картошка со свининой. Мммм.... Все, раздразнили Вы меня.... Приготовлю завтра это блюдо, но в квартирной русской печке под названием «мультиварка»)))) Надо же теперь как-то выкручиваться)))) Я ж это блюдо ой-ой как люблю. Спасибо большое за очередной шедевр. Еще от вчерашней селяночки не отошла, а тут такое Пойду чтоль поем))))))) в полпервого ночи))))

ирис.ка
Чисто технический вопрос: Зачем золу выгребать? Чтоб кастрюлька не замаралась?
На картинке где кастрюля в печке уже, печь то чёрная внутри и снаружи, то беленькая.

kavmins
эхх, нам так не жить... бабушки наши понимали толк в полезной и вкусной пище! а для этого вроде бы «ленивого» блюда надо и дров наколоть, и затопить, и воды принести.. нам такая «лень» сейчас и не под силу..)))
 все вспоминаю какие окорока моя бабушка запекала в тесте, в печи, как свинью забьют, и колбасы делала, да и все блюда - борщи, супы, каши, а еще соленья из бочек, которыми был укомплектован огромный подвал - это незабываемый вкус детства... и как она управлялась без водопровода, да еще с 4 детьми - вот уж диво дивное! и огороды по 15-20 соток только при доме, а были еще и в поле наделы земли, свиньи, кролики, куры, утки, гуси -куда же без них!.. вот уж правильно наших бабушек вспомнить добрым словом - светлая им память!

Иннушка
ИванычЪ, печь вообще респект и огонь!!! в сто раз лучше и круче всяких мультиварок и пароварк))) а от такой картошечки и за уши не оторвать) СПАСИБО ЗА УГОЩЕНИЯ!!!)

iritka
ИванычЪ, огромное спасибо за рецепт, и за наших бабушек.

Да, еда из Русской печки вспоминается с детства, когда летом мама возила нас с сестрой в деревню к бабушке. Даже при том, что мама прекрасно готовила, самая простая еда из печки не просто казалась, а была необыкновенно вкусной. Когда я купила дом в деревне, там в одной половине было Русская печь, к сожалению, уже наполовину разобранная. Мы её восстанавливать не стали, а сложили как в другой половине – Шведку. И вот на ФорумХаусе меня научили, как в Шведке (кстати, и в Голландке тоже так можно) готовить еду, практически ничем не отличающуюся от приготовленной в Русской печке. Всего-то навсего нужно готовить не на плите печки, а в топке, после того, как все дрова прогорели. Так что совет дачникам, у которых есть печки Шведки и Голландки – берите рецепты для Русской печки на вооружение, сохраняйте, а потом на даче попробуйте приготовить в обычной кирпичной печке. Уверена, не разочаруетесь.

Mirabel
А наверное такую вкусную вещь можно и в медленнке приготовить... только без воды
ИванычЪ, Отлично!



Рецепты в разделе «Свинина»

Постные блюда

Новое