Арбузы в собственном соку

Категория: Заготовки
Арбузы в собственном соку

Ингредиенты

Арбузы, без корки
10 кг
Соль
4 ст. л.
Сахар
4 ст. л.
Лимонная кислота
1 ст. л.
Уксус
70% 4 ч. л.

Способ приготовления

 В сезон арбузов мы радостно стараемся принести домой вкусную ягоду. Несём, подкачиваем мышцы...


А разрезали... выбор оказался неудачный. Но нам, для нашего дела, самый подходящий.


Используем только мякоть.


Нарезаем её кубиками, пересыпаем, сахаром, солью, лимонной кислотой...


Перемешиваем и оставляем на 8-10 часов


Приветствуется, если вы будете, периодически, перемешивать


Раскладываем по чистым банкам, заливаем оставшимся рассолом


Банки поставить в ёмкость с холодной водой, на дно уложить полотенце


С момента закипания стерилизовать 35 минут. В конце процесса в каждую банку залить по 1 ч. л. уксуса и закатать.


Приятного аппетита!

Программа: стерилизация
Время приготовления: 12 ч.
Порций: из указанного количества продуктов получается прим

Примечание

Этому способу консервации арбузов меня научила соседка, баба Маша Каплуновская много лет назад. Я уже не заморачиваюсь покупкой необходимого количества арбузов а просто пускаю в ход любой, неудачно купленный арбуз. С математикой в школе проблем не было, так что пропорцию по продуктам вывести несложно. Да и уксус на банку рассчитать тоже проблемы не составляет. использую банк небольшие, по принципу съел и в холодильник ставить не надо.

АРБУЗЫ

СССР занимает первое место в мире по посевным площадям арбузов.

В кулинарии арбузы используются в основном свежими, реже их добавляют в компоты, а мелкие арбузы солят. Из арбузов можно приготовить патоку, арбузный мед (нардек) и цукаты.

Главным пищевым качеством арбуза считают его сахаристость (от 5,5 до 10,6%).

Количество витаминов в арбузной мякоти незначительно.

Хорошие сорта арбузов имеют приятную, освежающего вкуса мякоть, нежную и хрупкую, яркорозового или красного цвета. Встречаются сорта с белой или желтой мякотью, но они имеют местное значение и не отличаются высокими качествами.

По форме арбузы бывают шаровидными, эллипсоидальными, цилиндрическими, яйцевидными и грушевидными. Лучшие сорта арбузов — шаровидной, эллипсоидальной и цилиндрической формы.

По величине арбузы подразделяют на мелкие (от 15 до 20 см в диаметре), средние (от 20 до 25 см) и крупные (свыше 25 сз

Похожие рецепты

Арбузы в собственном соку

nlili
Жирафка, Таня, какой интересный рецепт!
а какие арбузики на вкус получаются?

Жирафка
Ну вот как тебе сказать... Вкус арбуза есть. Слегка сладковатый, слегка соленоватый, слегка кисловатый. Спросила у детей, они затруднились с ответом... Сказали написать вкусно и всё
 Можно же не брать 10 кг а попробовать на гораздо меньших объёмах, чтобы понять ваше это или нет.

Жирафка
Вот не пойму, почему первое фото, оно же главное, не ставится большим... Ссылку беру из первой строки.

gala10
Отличный и очень своевременный рецепт! Спасибо, Татьяна!

Жирафка
Галина, эти фото сделаны 15.08.2013 года. Это я так долго собиралась. А фото кружевных блинов на белках уже три масленицы пережили.

Сибирячка38
Жирафка, Татьяна, а эти арбузы хранятся в квартире или нужен подвал?

Жирафка
Можно и в квартире. Во всяком случае у меня, пара баночек, уже два года стоят на шкафу и мы про них всегда забываем.

Бриз
Уксус - 70%??? А можно лимонной к-той заменить, и сколько ее тогда нужно?

Жирафка
Я не делала замены, так что не могу сказать. Наверное ориентироваться на вкус. Но гарантии дать не могу.

Альбина
Татьяна, жаль что вовремя мне не попался на глаза этот рецепт. Если случится такой промах с арбузом, то можно попробовать. Интересует правда вкус. Я как-то соблазнилась рецептом слив маринованных. Думала сделать несколько порций, но моим не понравилось. А мне очень.

LanaG
Интересный рецепт.

С момента закипания стерилизовать 35 минут. В конце процесса в каждую банку залить по 1 ч. л. уксуса и закатать.
Можно уточнить, какую банку 35 минут стерилизовать и 1ч. л. уксуса в какую банку?

Жирафка
А вот как написан выход в банках так на каждую банку и лила. А на маленькие просто пропорционально. Кстати, открытые банки, в холодильнике долго стоять могут. Так что можно смело закатывать в большие.

LanaG
Татьяна, то есть, 3-х литровую стерилизовать 35 минут?


Добавлено Четверг, 18.08.2016, 09:28
Укутывать и переворачивать не нужно?

Жирафка
В принципе не нужно, но я когда как делала... Разницы не увидела.

Лик@
У нас нигде нет 70% уксуса. Это же наверное уже даже не уксус а эссенсия? Так и ее нигде нет. Может кто пробовал делать на обычном 9% уксусе? Поделитесь пожалуйста сколько лили, что получилось.

ирис.ка
Рецепт интересный. Но хотелось бы конкретики. 1ч. л уксуса на какую баночку? 500мл? 700?300?

Лик@
Рецепт интересный. Но хотелось бы конкретики. 1ч. л уксуса на какую баночку? 500мл? 700?300?
Почему-то я сначала решила что 1 ложка на литровую банку, но сейчас внимательно перечитав все от корки до корки уже сомневаюсь. В ингридиентах 4 ложки, а выход написан: примерно три литровые банки и одна двухлитровая. Тогда надо бы 5 ложек, не?

Жирафка
Ну вот как мне давался рецепт, на такое количество и литраж банок, так я его и написала. Просто можно пересчитать на своё количество и литраж.
 Я так и делала, когда заготавливала не по рецепту, а по факту покупки арбуза, который не устраивает по вкусу.

Гость
Девчата, не заморачивайтесь, импровизируйте смелее!

Ирина

ОгнеЛо
1ч. л уксуса на какую баночку?
Вестимо, в 1000 и 2000 мл:
в каждую банку [три трёхлитровые банки и одна двухлитровая]
В меньшие, — пропорционально.
И речь не об уксусе, а об 70% уксусной кислоте (она же — 70% уксусная эссенция).
Может кто пробовал делать на обычном 9% уксусе? Поделитесь пожалуйста сколько лили
9% уксуса требуется в 8 раз больше по объёму, чем 70% уксусной кислоты (эссенции).
В ингридиентах 4 ложки, а выход написан: примерно три литровые банки и одна двухлитровая
Так и влили, в каждую банку по 1 ч. л.

Туся Тася
Вестимо, в 1000 и 2000 мл:
Как-то всё очень расплывчато. Получились три трехлитровки и одна двухлитровка. А уксуса 4 ложечки. Значит что на трехлитровку, что на двухлитровку пошла одна ложечка эссенции. Про литровую банку речи не было. Если в литровую и трехлитровую банку положить одинаковое количество уксуса, то вкус в них будет совершенно разным.

Жирафка
Если в литровую и трехлитровую банку положить одинаковое количество уксуса, то вкус в них будет совершенно разным.
благодарить
Согласна, но в случае 2 и 3 литров это не так заметно, просто будет чуть кислее. Или добавьте чуть меньше.
Сделайте на каждую банку по 1 ч. л. и определите как вам нравится больше.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте