Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"

Категория: Дрожжевой хлеб
Свекольно-шпинатный хлеб «Арбуз»

Ингредиенты

Опара
Мука
230 гр
Соль
1 ч л
Сахар
2 ч л
Вода
150 мл
Дрожжи прессованные
12 гр
Тесто
Мука
850 гр
Соль
2 ч л
Наполнитель для красного теста
Свекла
1 шт
Молоко
150 мл
Вода
100 мл
Изюм черный
2 ст л
Наполнитель для зеленого теста
Шпинат свежий
2 горсти
Вода
120 мл
Белое тесто
Вода
120 мл
Смазка
Шпинат непротертый
2 ч л
Яйцо перепелиное
1 шт

Способ приготовления

 Такой хлеб я увидела в интернете в блоге Veronica's Kitchen летом 2013 года. Мне очень понравилась идея, но рецепт не вдохновил. Я не люблю выпечку с красителями и мне не нравится хлеб с использованием масла и яиц. Поэтому я решила поэкспериментировать и придумать нечто подобное, с использованием натуральных продуктов и обойтись без яиц и масла.
  Сразу хочу попросить прощение у хлебопеков за вольности и нарушение правил хлебопечения.
  Приготовила опару заранее.
 

 Опару разделила на 4 части. Расход будет такой: 1 часть для белого теста, 1 часть для зеленого и 2 части для красного. Так же разделила муку и соль.
  В этот раз, для приготовления наполнителя для красного теста, я использовала суповарку Мулинекс. (Можно делать просто в кастрюльке и молоть погружным блендером). Нашинкованную свеклу залила молоком и водой, установила температуру 85 градусов и время 25 минут. После завершения программы перемолола смесь на программе "пульс" до состояния пюре, пережила в контейнер и оставила остывать. Изюм замочила в холодной воде.
 

 Шпинат загрузила в стакан погружного блендера, добавила воды и размолола. Протерла через сито.
 2 ч ложки непротертого шпината отложила на смазку.
 

 Теперь замесила тесто. Тесто будет крутоватым. Количество муки может отличаться, зависит от влажности. К опаре добавила наполнители и муку. Сначала белое, потом зеленое, и, наконец, красное. Покажу как я делала красное. Все смешивала сразу. Изюм промокнула бумажным полотенцем.
 

 Каждое тесто смазала растительным маслом и поставила на расстойку.
 Когда тесто увеличилось вдвое, начала формовать хлеб. Сначала я тесто растянула и сложила. Потом отрезала необходимое количество. Через несколько минут раскатала зеленое и белое тесто. Соединила их, скрепив края. В середину положила шар из красного теста и сформировала хлеб круглой формы. Кастрюльку от маленькой мультиварки выложила пленкой и аккуратно поместила туда шар, смазав шпинатом с перепелиным яйцом, аккуратно закрыв пленкой сверху.
 

 Хлеб увеличился вдвое.
 

 Я аккуратно вытащила его вместе с пленкой. В это же время включила духовку на 210 градусов, режим конвекция и поставила кастрюльку от мультиварки разогреваться. На дно печки поставила невысокую форму, чтобы можно было плеснуть воды. Как только все разогрелось, вытащила кастрюльку и очень быстро поместила туда хлебный шар, предварительно аккуратно освободив его от пленки. Кастрюльку с хлебом быстро вернула в духовку, плеснула воды в форму и закрыла дверцу. Через 10 минут убрала форму с водой, снизила температуру до 170 градусов и выпекала до готовности. Проверяла лучиной. Вот такой получился хлеб.
 

 

  Можно было сделать второй хлеб, но я решила воспользоваться пиццепечью Принцесс и сделать хлебные булочки, которые очень хороши с брынзой и зеленью.
 

 


Примечание

Процесс, конечно, заморочный. Но, удовольствие огромное, когда члены семьи уплетают этот хлеб с домашним маслом.

Польза вареной свеклы
Полезна вареная свекла тем, что она совершенно не теряет свои питательные компоненты во время варки. А богатый уникальный состав овоща делают его незаменимым продуктом на нашем столе.

Очень важно употреблять свеклу в пищу, поскольку она содержит в своем составе антиоксиданты. Эти вещества будут полезными для людей самых разных возрастов. Они помогают организму вести борьбу с вредными компонентами, которые воздействуют на человека, с плохой экологией, а также со стрессами, которые сопровождают нас повсюду.
Польза шпината
Шпинат просто уникален по своему составу. Он по содержанию белка ничуть не уступает бобовым. Кроме того, это растение - признанный витаминный рекордсмен. В нем есть множество разных микроэлементов и четырнадцать видов витаминов, наделяющих его множеством уникальных свойств:
витамин Н (биотин) в крови регулирует уровень сахара, поддерживает функционирование в норме мышечных клеток, обеспечивает красоту ногтей, волос и кожи;
витамин B3 (ниацин) у человека отвечает за здоровый сон,
укрепляет мышцы сердца;
повышает иммунитет витамин С;
токоферол нам неробходим для зрения, здоровой потенции, работы сердца, ясности мышления;
кальций - основа для зубов и костей;
медь, с активизацией производства «гормона счастья» одновременно повышает восприимчивость к ультрафиолету человеческой кожи, обеспечивая красивый и ровный загар, а также у волос насыщенный цвет;
железо стимулирует кроветворения и процессы дыхания клеток;
калий из организма выводит воду, препятствует появлению целлюлита.
Кроме этого, защищает шпинат наши слизистые, успокаивает нервы, стимулирует синтез необходимых жизненно гормонов, активизирует углеводный обмен, улучшает ваше настроение, способствует снижению веса. Шпинат - бодрящее средство. Это для людей, страдающих от стресса на работе или даже дома, идеальный овощ.

Информация о полезности шпината и свеклы:

Свекольно-шпинатный хлеб «Арбуз»

Рецепты с похожими ингредиентами


irysikf
Ураааа Спасибо тебе, Танюша, огромное-преогромное за этот чудный хлебушек Утащила его в закладки, обязательно испеку его
Слушай, я только сейчас булочки увидела, как «зачарованная» на хлебушек арбузик смотрела

kubanochka
Этого не может быть, это не реально, это сон! Это сон, это сон, это сон.........
Нет, правда что ли такое может быть? Это ЧУДО!!!

Babushka
Ира, спасибо! Выложила рецепт потому, что нет красителей и сдобы. Мне очень неудобно, что я нафлудила в изумительном хлебе у Rada-dms.




kubanochka, Лена, засмущалась я... Спасибо!
У нас на форуме уже есть такого вида хлеб. hlebopechka.ru...

marina-mm
Татьяна, какой хлеб красивый! И цвета натуральные.

Babushka
Марина, спасибо! я старалась...

РепеШок
Ну, надо же! Вот это фантазия! И исполнение супер!

Babushka
Ирина, спасибо! Фантазия не моя, идея из интернета... Я просто под себя рецепт придумала.

РепеШок
Да, не важно чья фантазия, результат-то какой!

irysikf
Да, не важно чья фантазия, результат-то какой!
Это точно как настоящий арбуз выглядит

kubanochka
У нас на форуме уже есть такого вида хлеб
Он не такой. Там не полезно. Там красители. И если честно, не в обиду, ТАМ не аккуратно и не аппетитно

Vinochek
а, э, о, ууууу - это я дар речи потеряла от такой красоты!

Babushka
Лена, спасибо! Я тронута вниманием к моему рецепту! :girl_hug:

Евгения, Жень, я, наверное, на голову больная. А больная голова ногам рукам покоя не дает...

j@ne
Танечка, сразили наповал - какая живая фантазия, какое великолепное исполнение!!! Про себя знаю точно - печь не буду, но это абсолютно не умаляет моего восхищения!

Babushka
Евгения, спасибо большое за внимание к рецепту!

Гала
Отлично! Так аккуратно красиво и натурально!

Иржи
Babushka, Чудо -чудесное! Такого я еще не видела! Молодец!

nakapustina
Татьяна, очень красивый хлебушек

Babushka
Галина, спасибо! Я очень-очень старалась!

Ирина, благодарю! Приятно, когда мои поделки вызывают положительные эмоции.




Наталья, спасибо! Я уже совсем засмущалась.

MariV
Babushka, Таня, хлебушек какой интересный!

Babushka
Ольга, спасибо!

Анис
Babushka, Татьяна, изящная работа! Красивый хлебушек!
Им просто любоваться можно!

Babushka
Аня, спасибо! Не думала, что будет интересно. irysikf, Ира, и PapAnin, Георгий сподвигли меня на публикацию. Большое им спасибо!

Нагира
Babushka,
Таня, такой фантазийный хлебушек получился!
А количество фото - сразило наповал для меня процесс съёмки во время приготовления - слишком нервотрепательный не часто отваживаюсь
Ой, и ещё арбузные семечки-изюминки

Babushka
Ирина, спасибо! Я, к сожалению, человек увлекающийся. Мне нравится процесс готовки и выпечки. Мне очень нравится рассказывать о процессе и показывать как все это облегчить, чтобы потратить меньше усилий и времени. В это трудно поверить, но я достаточно редко ем свою выпечку...

MariV
Таня, почему «к сожалению "? Я люблю читать такое описание процесса!

Василика
Babushka, Танюша, какой арбуз вырастила! Натуральный, вкусный, красивый! А булочки вообще чудесные! Там, где с сыром, такое ощущение, что ещё и помидор есть

В это трудно поверить, но я достаточно редко ем свою выпечку...

Поверить-то не трудно, где бы такому научиться

dopleta
Babushka, Танечка, хлебушек чудесный! А у меня (простишь за флуд?) его младшие братики-печеньки имеются :


Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"

NataliARH
Татьяна, это единственный сорт арбуза, РАННЕГО арбуза, который я готова слопать! супер!

Babushka
Василика, спасибо! Обычно у меня 2 хлебушка, а тут заленилась и решила булочки сделать... Неее, помидора нет, все тот же «арбуз» в серединке.

dopleta, Лариса, спасибо! Видела-видела печеньки, когда еще в кустах сидела! По секрету признаюсь, что с темы «коптильня имени Доплеты» началось «обострение болезни».

NataliARH, приятно узнать, что оказалась источником позитива!

Альбина
Татьяна, мимо пройти невозможно Буйство красок, а еще так похож на арбуз
Явно, что этот рецепт обязательно будет отмечен в конкурсе. Успеха, Татьяна.

Rada-dms
Танечка! Супер! Какая же ты молодец, что заменила красители на натуральные продукты!!! Креативно так и вкусно! Вот теперь я его обязательно сделаю! Благодарю от всей души!

Babushka
Альбина, спасибо! Я очень польщена таким вниманием к этому хлебушку.

Rada-dms, спасибо! Этот хлеб всегда пользуется успехом у нас. Нечаянно нафлудила в «тыковке», сраженная наповал. Прости! Так и сподвиглась на публикацию. Я стараюсь семью кормить натуральными продуктами. Если идея какого-нибудь рецепта из интернета вдохновляет, то, практически, всегда подстраиваю под себя: натуральные продукты и минимум танцев с бубном. Дома присутствует два набора американских красителей, которые ни разу не использовала.

PapAnin
Babushka, Татьяна, спасибо за рецепт!

Babushka
PapAnin, Георгий, это вам спасибо за волшебный пинок. Так бы и пекла сам-на-сам дальше. А теперь получила массу позитива!

PapAnin
это вам спасибо за волшебный пинок.
Так... это... ежели чего, обращайтесь!

Kras-Vlas
Babushka, Танечка -!!!

Babushka
Ольга, Спасибо!

Babushka
Так... это... ежели чего, обращайтесь!

Георгий, А еще я «Апельсин» пеку... Редко, правда.

irysikf
А еще я «Апельсин» пеку... Редко, правда.
вот бы хоть одним глазком глянуть

PapAnin
Георгий, А еще я «Апельсин» пеку... Редко, правда.
Ещё и апельсин?
Срочно показывайте! Я же теперь только о нем и думать буду!
Как это апельсин?
Всё, спокойная жизнь закончилась! Здравствуйте бессонные ночи... Эххх...

lettohka ttt
Танечка волшебный хлебушек!!! Оригинально просто нет слов!!!

Babushka
Георгий, обещать не буду, но постараюсь. Что-то похолодало у нас и еще понижением пугают... Может полУчится для поднятия настроения.

Наталья, спасибо!

Babushka
Ира, Георгий, хочу извиниться: не получается в эти выходные испечь Апельсин. Возникли срочные дела, которые нельзя отложить.

В следующие выходные испеку.

PapAnin
Я дольше жил без этого апельсина, уж недельку ещё выдержу!

Татьяна, не нужно спешить.
Что-нибудь делать по принуждению, не есть хорошо. Тут ещё и вдохновение и хорошее настроение необходимо!
Вот когда ЭТО посетит Вас, тогда и давайте. А мы тут подождем...

sweetka
могу составить компанию в очереди ожидающих

PapAnin

Присаживайтесь!

sweetka
за рюмочкой корочкой Арбузного время, думаю, быстро пройдёт!

Babushka
Георгий, Светка, я вас! Спасибо за понимание!

Babushka
Ну вот, «Апельсин»...

Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"


Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"

marina-mm
Татьяна, красота то какая! А отдельным рецептом?

Babushka
Марина, спасибо! Насчет отдельного рецепта не знаю...
Вот из этого же теста «Лапоть Мраморный». Разная формовка и разный результат.

Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"


Свекольно-шпинатный хлеб "Арбуз"

marina-mm
Татьяна, ну очень же интересный хлеб! Рецепт в студию Хоть два варианта в одном.

irysikf
Ну вот, «Апельсин»...
Какая прелесть! Какой солнечный А чем такой насыщенный желтый цвет сделала???

Babushka
Марина, спасибо! Я постараюсь выложить рецепт завтра.

Ира, спасибо! Это морковь, приготовленная в молоке в суповарке Мулинекс...

marina-mm
Татьяна, ждем, но не торопим.

Babushka

irysikf
Огромное спасибо, Танечка!!!

Babushka
Ира, Я ещё и вышивать могу, и на машинке, м-м-м... тоже, м-м-м у меня еще пара вариантов имеется, но сейчас не получится.

irysikf
но сейчас не получится.
Танечка, не надо торопиться, когда будет время и возможность и вдохновение, тогда и выложишь Ты и так такая умница-трудяга столько всего наваяла



Рецепты в разделе «Разноцветный хлеб»

Постные блюда

Новое