Два вида пшенично-морковного хлеба

Категория: Дрожжевой хлеб
Два вида пшенично-морковного хлеба

Ингредиенты

Опара
Мука
130 гр
Сахар
1 ч л
Дрожжи пресованные
10 гр
Вода
90 гр
Тесто
Мука
500 гр
Соль
2 ч л
Наполнитель для оранжевого теста
Морковь яркая
3 шт
Молоко
150 гр
Вода
100 гр
Белое тесто
Вода
120 гр
Смазка для второго хлеба
Морковная смесь
2 ч л
Яйцо перепелиное
1 шт

Способ приготовления

 Оба хлеба являются результатом моих экспериментов на кухне. Если батон делать в багетнице, то на срезе получится "Апельсин". Второй хлеб я называю "Мраморный Лапоть" за неуклюжую элегантность. Несмотря на такую расплывчатость формы, за счет морковной декорации и пористого мякиша он мне очень нравится. Снова хочу попросить прощение у хлебопеков за вольности и нарушение правил хлебопечения.
  Приготовила опару заранее. Опару разделила на 3 части: 1 для белого теста, и 2 для оранжевого. Так же разделила муку и соль.
  И снова я использовала суповарку Мулинекс для приготовления теперь оранжевого теста. Меня устраивает это тем, что тратится минимум усилий, а результат получается хороший. Морковь нужно выбирать яркую и сочную. Нашинкованную морковь залила молоком и водой, установила температуру 85 градусов и время 26 минут. После завершения программы смесь постояла на подогреве еще 10 минут. Потом перемолола ее на программе "пульс" до состояния пюре, сложила в контейнер и оставила остывать. 2 ч ложки смеси отложила на смазку.
 

 Теперь замесила тесто. Тесто будет крутоватым. Количество муки может быть увеличено/уменьшено, необходимо учитывать влажность. Сначала белое, потом оранжевое. Вот как выглядит оранжевое. Все смешивала сразу в комбайне Bosch MUM86.
 

 Каждое тесто смазала растительным маслом и поставила на расстойку. Когда тесто увеличилось вдвое, начала формовать хлеб. Сначала я тесто растянула и сложила. Потом отрезала необходимое количество. Через несколько минут раскатала оранжевое и белое тесто. Соединила их, скрепив края. Раскатала следующий кусок оранжевого теста и по краю поместила жгутик из белого теста. Сформовала "багет", поместила на середину оранжево-белой лепешки и соединила ее края. Поместила такой батон на полотенце между двумя упаковками с бумагой, чтобы не расплывался и оставила на расстойку. В багетнице все это проще.
 

 Духовку разогрела на режиме "конвекция" до температуры 200 градусов вместе с листом для выпечки. Хлеб-батон попудрила мукой и сделала косые надрезы. Духовку обрызгала водой из разбрызгивателя и быстро поместила туда батон. Через несколько минут еще побрызгала и убавила температуру до 170 градусов. Выпекала до чуть золотистого цвета.
 

 

 

  Второй хлеб сформовала просто произвольно смешивая два вида теста, поставила на расстойку.
 Смазала второй хлеб морковной смесью с перепелиным яйцом. Выпекала так же как и батон, брызгая и уменьшая температуру. Этот хлеб решила зажарить чуть больше. Мне нравится хрустящая морковка на поверхности.
 

 

 

   

  Ну вот и все! Не судите строго!

Примечание

Польза моркови

Если выбирать между вареной и свежей по полезности, то ученые отдают больше предпочтение вареной. Считается, что в таком виде она лучше усваивается, а количество каротина увеличивается на 14 %.

В медицине морковь применяется при гипо- и авитаминозах. Способствует эпителизации, активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен.

Обладает этот овощ и противомикробными свойствами. Также в моркови содержатся фитонциды.

Информация из интернета

Я очень люблю морковь. В любом виде: салаты, гарниры, в виде добавки в кашу и суп. И даже в хлебе! Хлеб нежный, вкусный! После остывания половину нарезаю ломтиками и складываю в морозильник. Потом размораживаю в тостере на программе"разморозка". Получается как только что их духовки!
Два вида пшенично-морковного хлеба

Рецепты с похожими ингредиентами


niamka
Красивый солнечный хлебушек какой Возьму в закладки.

Babushka
Наталья, спасибо!

kubanochka
И я потащила в закладки. Такой Чудесный хлебушек. Апельсинка

Babushka
Лена, спасибо! Апельсинка хорошо получается в кастрюльке от маленькой мульти. но она у меня была занята.

lappl1
Ой, каким теплом веет от рецепта, от фото! Танечка, спасибо Вам большое за такой солнечный хлебушек. Я тоже в закладки утащила.

Rada-dms
Мне так апельсинчики понравились! очень интересно получилось, Воплощу твою идею, Танечка! Обязательно!

Ikra
Babushka, ой, какие апельсины!!! Шикарно, очень креативно! Утащу пока в закладки, потом непременно напеку.

MariS
Чудесный хлебушек, браво,Babushka! Праздничный такой, яркий!

marina-mm
Татьяна, спасибо! Очень ярко, красиво, солнечно!

Babushka
lappl1, Rada-dms, Ikra, MariS, marina-mm, спасибо! Очень тронута вашим вниманием! Вы такие замечательные!

lettohka ttt
Красиво, оригинально, ну вообще, такую красоту и кушать жалко:-) :-) Спасибо Татьяна за рецепт и оригинальность!!! Мои восхищения!!!! :-)

irysikf
Спасибо, Танечка, что выложила рецепт своих чудесных апельсинчиков Такой позитивный хлебушек, прям солнечный-солнечный Утащила в закладки и обязательно испеку его:mail1:

Альбина
Татьяна, какая молодец, что отдельным рецептом выложила такую красоту

Babushka
lettohka ttt, irysikf, Альбина, спасибо вам огромное, что обратили внимание на мои эксперименты! Это очень важно для меня.

У меня есть еще пара вариантов цветного хлеба, но обещать фотки не буду. Если позволят обстоятельства, то как-нибудь испеку и покажу.

irysikf
У меня есть еще пара вариантов цветного хлеба,
Прям под настроение весеннее Буду с нетерпением ждать твои шедевры - даже если сразу не испеку, то любоваться буду с превеликим удовольствием

NataliARH
Татьяна, спасибо за апельсиново-морковное настроение и заряд энергии от фото!

Babushka
NataliARH, Наташа, спасибо! От такого Мастера, как ты, очень приятно!

NataliARH
Ой, засмущалась

Babushka
Наташа, я абсолютно права! Один только Хлеб «Пяти/семидневный» просто убивает наповал! Я на такое, в принципе, не способна.



Рецепты в разделе «Морковный хлеб»

Постные блюда

Новое