Хлеб пшенично-ржаной формовой на кефирной закваске от Ромы. ( в духовке) (страница 2)

Рома
то после третьей обминки тесту не хватает сил на третий подъем.
Подскажите люди добрые че делать?

Ни пшенично-ржаному, ни чисто ржаному тесту не нужны три подьема!
Поэтому тесто и перекисает, что его заставляют три раза подниматься.

Че делать? Сначала передохнуть и денег на продукты поднакопить.

Попробуйте остановиться и подумать над ошибками, все проанализировать, почитать советы и сложить для себя правильную схему замеса, расстойки и выпечки хлеба.

Если есть желание, попробуйте испечь мой хлеб пшенично-ржаной в хлебопечке. Он безпроблемный и вкусный, у многих получается. Только не делайте никаких своих изменений и дополнений, а только внимательно наблюдайте за процессом, это вам на дальнейшее поможет.

Сейчас ссылку найду и скину.

Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы (страница 11, Ответ 159)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=596.180


Успехов!

виктоша
Рома спасибо за рецепт. Искала давно и вот вчера сбылось хлеб вышел на славу, впрочем его уже нет буханочка маловата вышла. Я его пекла в духовке как и все остальные т. к. х\п у меня нет. Но есть несколько но: во-первых закваска моя не случилась пока не подкинула ей дрожжей. и уже эаметила что закваска с ржаной мукой у меня не получается никак, в то время как из пшеничной жила очень долго (вода и мука пополам понедельная подкормка) и поднимала любое тесто вообще без дрожжей но долго в течении ночи. Кроме этого соответственно уменьшила кол-во дрожжей в основном рецепте и заменила 100 гр. белой муки на темную деревенскую и 50 на ржаную. Результат как было сказано превзошел все мои ожидания. спасибо!

Рома
Спасибо за отзыв, приятно слышать!

Что же, у каждого по-своему получается, самое главное что получается, и хорошо

Можно делать и без дрожжей, это более длительный процесс
Дрожжи просто ускоряют процесс расстойки теста.

Успехов вам!

виктоша
Скажите, другие виды хлеба тоже обсуждаются? Вот была яоднажды в вечном городе и хлеб тамошний до сих пор помню... вкусный. не «мягкий пушистый тающий во рту» о наоборот, плотный, эластичный,«резиновый» если здесь уместно это слово, требующий изрядной работы челюстей при пережевавании... Похожий хлеб был в Грузии- дырок внутри больше чем мякиша... Кто-нибудб понимает о чем я? Помогите найти/создать рецепт- буду очень благодарна.

ПолинкаКулинарка
Рома, скажите пожалуйста, что за хлебные специи вы используете? какой состав или как называются? и еще, почему у вас мужское имя?

MariV
Скажите, другие виды хлеба тоже обсуждаются? Вот была яоднажды в вечном городе и хлеб тамошний до сих пор помню... вкусный. не «мягкий пушистый тающий во рту» о наоборот, плотный, эластичный,«резиновый» если здесь уместно это слово, требующий изрядной работы челюстей при пережевавании... Похожий хлеб был в Грузии- дырок внутри больше чем мякиша... Кто-нибудб понимает о чем я? Помогите найти/создать рецепт- буду очень благодарна.
Вечный город - это Рим, что ли? Если там - то мука там другая и вода, и дрожжи. Технологии тоже разные бывают...
Как Вы описываете, это, скорее всего, хлеб на закваске, без молока. Зайдите в раздел
hlebopechka.ru..., может, что-нибудь пригодится.

MariV
Рома, скажите пожалуйста, что за хлебные специи вы используете? какой состав или как называются? и еще, почему у вас мужское имя?
Я - не Рома, но в составе все очень подробно указывается, какие добавки. Внимательно почитайте. Они, эти добавки, зависят, мне кажется, от личных предпочтений - можно сухой укроп или чего другого, самостоятельно приготовленного, или покупной набор прованских трав.

А Рома - не обязательно мужское, это одно из производных от другого женского имени. Ну как, например, Александра - Шура и т. п.

Рома
Рома, скажите пожалуйста, что за хлебные специи вы используете? какой состав или как называются? и еще, почему у вас мужское имя?

ПолинкаКулинарка, отвечаю на ваш вопрос заданный вами мне.

О своем НИКе я уже писала - это производная от ФИО, на форуме есть женщина МИША.

В состав специй для хлеба входят
тмин целый 5 порций
кориандр крупномолотый 2 порции.
анис зерна 1 порция
фенхель зерна 1 порция

Все специи перемешиваю в баночке, храню закрытыми под крышку.

Использую по 1 ст. мерной ложке на 400-500 грамм муки пшенично-ржаного теста, такие специи хорошо подходят и для гречишного теста.

Этот состав специй позаимствован мною у Похлебкина.

Специи покупаю мерными стаканчиками у узбеков на рынке.

Успехов!

tenidia
А я использую укроп, кориандр и тмин. Размалываю на кофемолке и кладу много, вкус и аромат!!! Можно купить в аптеке.

виктоша
Господа легко и тяжело раненые хлебопечением, у меня еще вопрос: овсяные хлопья надо замачивать или так живьем добавлять?. я замочила, все хорошо бродило и поднималось но в готовом виде мякишь немного много клеклый вышел. Что делать? ну и кто виноват? кстати зато он довольно долго свежий оставался.

Viki
Господа легко и тяжело раненые хлебопечением, у меня еще вопрос: овсяные хлопья надо замачивать или так живьем добавлять?
Я и замачивала, и запаривала, и живьем добавляла. Так вот: больше всего мне нравится живьем и так, чтоб с жидкостью до начала замеса ни-ни! На втором месте - заливаю горячим молоком + мед + масло, а как остынет, тогда уже все остальное. Но! Учитывайте что вкусы у всех разные.... Я из «тяжело раненых», поэтому скажу Вам так: пока не попробуете все варианты, не найдете свой.

Рома
Еще нужно учитывать то, что в зависимости от вида хлопьев, мякиш в готовом хлебе может быть чуть влажноватым, это тоже на любителя. Сухие хлопья потребуют больше жидкости при замесе.

виктоша
Спасибо. буду пробовать дальше, о результатах сообщу. Но есть еще такие воросы: есть мука пшеничная неотбеленна т. н. деревенская. Как вы думаете можно ею полностью заменить обычную пшеничную? И еще очень хочется попробовыть добавить гречневой муки куда-нибудь. Вы думаете это не опасно? И последнее на сегодня перед моей завтрашней выпечкой - у всех равные шансы дать лучшие советы на вышепоставленные вопросы!

Рома
Спасибо. буду пробовать дальше, о результатах сообщу. Но есть еще такие воросы: есть мука пшеничная неотбеленна т. н. деревенская. Как вы думаете можно ею полностью заменить обычную пшеничную? И еще очень хочется попробовыть добавить гречневой муки куда-нибудь. Вы думаете это не опасно? И последнее на сегодня перед моей завтрашней выпечкой - у всех равные шансы дать лучшие советы на вышепоставленные вопросы!

Для добавления гречишной муки - опасности никакой, не отравитесь. Вопрос в том, сколько ее добавить. Посмотрите рецепты на форуме, сегодня несколько раз обсуждались.

Заменить муку можно, только разная мука по- разному воду берет, регулируйте колобок.

Наши советы на форуме зависят от нашей подготовленности к выпечки хлеба, опыта.

виктоша
... я от бабушки и от дедушки ушел а от Виктоши и подавно. Вернее это я он него в смысле что тесто получается довольно жидким. я его как есть не обминая после расстойки заваливаю в форму там оно подходит пока греется духовка и пеку. Я делаю что-то не так по Вашему мнению? Гречневой муки добавила действительно не отравилась но и деликатеса тоже не упробовала. А вот соевую муку кто-то использовал?

виктоша
так я и взяла за основу этот Ваш рецепт- квас и сахар убрала пшеничную белую замениля неотбеленной добавила гречневой. Ну может я не првильно выразилась - не текло конечно и гуще чем на оладьи но скатать из него ничего было нельзя не добавляя муки-ни колбаску ни тем более колобка. А так хлеб-то нормальный вышел и пропекся нормально я бы и не хотела его более плотным.

Zigor
Делал на пиве с добавлением кефирной закваски пшенично-ржаной хлеб. Так как нигде небыло сказано, какой сорт пшеничной муки применяет народ, я использовал хлебопекарную высшего сорта. Все замечательно, но вкус хлеба отдавал булкой. До настоящего явно не дотягивал. После длительного шерстения интернета, я вынюхал что для черного хлеба применяется мука 2-го сорта. С огромным трудом достал ее и вчера спек с этой мукой. Поднялся, конечно, он похуже, но по вкусу получился настоящим ржаным. Структура хлеба - мелко-ноздреватый. Ржаной муки для Дарницкого надо явно уменьшать, а для Карельского в самый раз. Буду пробовать Карельский.

Рома
А никто из авторов и не дает вам полной гарантии в том, что скопировав рецепт вы получите хлеб, который вам лично понравится.

Просто наши вкусы не совпали.

Пробуйте и ищите свой вкус хлеба

виктоша
Я тоже сегодня уже вытащила свою заквасочку накормила ее и на ночь поставлю тесто. я не добаляю дрожжи поэтому оно долго подходит. муку использую цельную и ржаную и пшеничную. Воды требуется чуть больше. Проблема у меня с формой - пристает тесто. Пробовала положить внутрь формы бумагу для выпечки так она к хлебу пристала.

виктоша
Да, забыла спросить, что надо делать чтобы верхушка блестела? и водой мочила и маслом мазала и никакого эффекта.

Рома
Перед выпечкой ничем не надо смазывать. После выпечки еще горячий смажьте растительным маслом, хорошо получается с оливковым. Корочка станет мягче и блестеть.

kava
Вчера испекла хлеб по мотивам крестьянского (из книги рецептов). Но поскольку первоначальный рецепт сильно претерпел изменения, то выкладываю отдельным рецептом:

картофельный отвар - 270 мл
соль - 1,5 ч. л.
сахар темный - 2 ч. л.
мука пшеничная - 250г
мука ржаная - 220 г
дрожжи пресованные - 10г
закваска - 4 ст. л.
клейковина - 2 ч. л.
отруби - 1,5 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.

режим основной, корка средняя, вес 750г


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

виктоша
Результат пятничной выпечки оцениваю как положительный.

виктоша
... и еще хлебо-булочные изделия от Виктоши

Mouli
Рома, вчера испекла хлеб по Вашему рецепту. Огромное Вам спасибо за его разработку. Хлеб просто сказка- и вкус и мякишь, ням, ням, ням. Семья умяла за один присест как только он остыл. Я даже сфоткать не успела..
 Но у меня к Вам пару вопросов - какую роль в рецепте играет пиво, можно его чем то заменить, ну напр. на отвар картофельный, сыворотку. И можно ли сухой квас заменять солодом? Ну непродаеться у нас сухой квас да еще зимой. А цикорий я вообще забыла положить Еще раз спасибо за рецепт

Рома
Но у меня к Вам пару вопросов - какую роль в рецепте играет пиво, можно его чем то заменить, ну напр. на отвар картофельный, сыворотку. И можно ли сухой квас заменять солодом? Ну непродаеться у нас сухой квас да еще зимой. А цикорий я вообще забыла положить Еще раз спасибо за рецепт

Темное пиво содержит ржаной, ячменный солод, есть сорта содержащие хмель, это то что нужно для улучшения свойств ржаного теста. Состав читайте на этикетке пива.

Пиво есть пиво. Картофлельный отвар не содержит в себе солода. Но также имеет хорошую подъемную силу в тесте. Для ржаного теста нужна сила и кислота.
В пиве она есть. Если делаете на картофеле (лучше брать отварной картофель), то добавьте для кислоты старый творог, кислое тертое яблоко.
Рецепт такого хлеба ржаного с творогом есть в моей галерее, посмотрите.

Читайте состав кваса: содержит ржаной и ячменный солод. Если есть натуральный солод, зачем заменять его квасом.
Я использую квас по одной причине - у нас нет натурального солода!

Цикорий можно не класть, он не несет никакой нагрузки на структуру теста. Цикорий придает тесту только темный цвет.

Пеките и кушайте на здоровье

Александра
РОма, а Вы применяли когда-либо неферментированный солод? Беловодье стало его выпускать под названиемСолодуха, пророщенное зерно ржи, высушенное и размолотое в крупку.
Оно заменит ферментированный ржаной солод или просто пойдет вместо ржаной муки?

Рома
Нет, Александра, не применяла.

По весне выберусь в Москву с большой сумкой и запасусь всеми прелестями хлебопекарными. Сейчас не поеду.

vi_kon
РОма, а Вы применяли когда-либо неферментированный солод? Беловодье стало его выпускать под названиемСолодуха, пророщенное зерно ржи, высушенное и размолотое в крупку.
Оно заменит ферментированный ржаной солод или просто пойдет вместо ржаной муки?

Вы извините, что встреваю в разговор корифеев, но из того, что сказано вот здесь hlebopechka.ru..., вроде следует, что неферментированный солод обладает гораздо большей активностью, нежели ферментированный (который, в основном, применяется для цвета и запаха). Правда как именно он действует на муку, я не очень понял, понял только, что если мука слабая, то с ним шутки плохи.

Рома
Лично я исхожу из того, что «на безрыбье и рак рыба»

Если нет в продаже ни того ни другого - как быть?

Применяем то что есть, улучшаем муку и тесто другими добавками в тесто (темное пиво, отварной картофель и прочее), заменять одно на другое и т. д

То что написано в статье - это прекрасно и это нужно знать, но и уметь делать замены для достижения хорошего теста, тоже очень важно.

Это мое мнение и я так делаю (жизнь заставляет)

Спасибо, что читаете внимательно материалы форума

Александра
Я использовала не экстракт, а чистый неферментрованный ржаной солод 100 г. на 500 г. пшеничного зерна и муки, и добавляла панифарин. Интуитивно, но и по описанию действия, да и и по органолептическим свойствам получившегося хлеба - самое то

виктоша
а я по своей неграмотности и нелюбопытности и не знала что пророщенные зерна (которые у нас продаются - пшеничные) и есть солод. и добавляла его не знаючи меняя ими например пшеничную муку или мою лубимую деревенскую. Считала что таким образом обогащаю хлеб витамином E как написано на упаковке. Никакого изменения в поведении теста и во вкусе хлеба не заметила. Долго не черствеет - это правда. Думаю просто не успевает...

Рома
СОЛОД
информация с сайта


Солод — проращенное, подсушенное и размолотое зерно. Для приготовления красного ржаного солода перед подсушиванием производится еще томление или ферментация.

Сырьем для производства солода служат главным образом рожь и ячмень, но также используются просо, овес и зерно других культур.
Различают два вида солода: белый — ферментативно активный и красный, ферментативно неактивный. Белый преимущественно производится из ячменя, а красный — из ржи.

Солод применяется во многих отраслях пищевой и вкусовой промышленности: хлебопечении, пивоварении, винокурении, дрожжевом производстве.

В хлебопечении красный ржаной солод применяется для приготовления различных сортов ржаного (заварной, бородинский, любительский) и пшеничного (чайный, карело-финский) хлеба. Белый солод входит в рецептуру рижского хлеба. Красный ржаной солод придает хлебу аромат, вкус и характерный цвет, что особенно важно при приготовлении ржаного хлеба из обойной муки для улучшения его вкуса, а при приготовлении хлеба из пшеничной муки 2-го сорта (85%) для придания вкуса, более приятного цвета и лучшей эластичности (солод с частью муки заваривается).

виктоша
«В пивоваренном производстве для приготовления С. находит себе применение, главным образом, ячмень, а иногда и -пшеница-; в винокуренном производстве применяются, помимо ячменя, ещё и овёс, рожь, -пшеница-, а в Америке и маис. Смотря по тому, применяется ли С. в сушёном или свежем виде, различают С. сухой и С. зелёный.» это я выдернула из википедии.

Mouli
Добрый день!

Пеку хлебушек по вашему рецепту на кефирной закваске. И у меня возник вопрос - а можно хлеб на закваске печь по таймеру... ну всмысле все с вечера в хп заложить и поставить таймер на утро. Как вы думаете... с закваской за ночь без присмотра ничего не случиться... ну скажем не сбежит она?

Garry
Добрый день!

Пеку хлебушек по вашему рецепту на кефирной закваске. И у меня возник вопрос - а можно хлеб на закваске печь по таймеру... ну всмысле все с вечера в хп заложить и поставить таймер на утро. Как вы думаете... с закваской за ночь без присмотра ничего не случиться... ну скажем не сбежит она?

Мой знакомый в ХП Кенвуд с вечера ставит замес и с таймером на утро выпечку. Выпекает ржаной на закваске, но не кефирной.

Mouli
Рома, добрый день!!
И снова я... буду к вам пристовать с глупыми вопросами. Я этот хлебушек пеку регулрно 2 раза в неделю уже пости месяц... но не разу у меня не получился такой красивый купол как у Вас, тачнее купола не было не разу. Хлеб имеет правильную форму кирпича... а так хочеться эстетики. Правда пеку в ХП. А последняя закваска у меня получилась ооочеееень густая и я решила проэксперементировать, при загрузки составляющих в хп добавила еще 100 гр ржанной муки. Купол таки получился, но весь был потресквшийся такими маленькими прожилинками. Выглядел как засохшая глина после долгой засухи, а вот на вкус ничего так, корка не твердая.

Mouli
Решила сфоткать свой хлеб, чтоб нагляднее было.


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

Вид сверху


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

и в разрезе


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

luchok
Делаю таким образом постоянно ржаной хлебушек, правда без пива и цикория,очень вкусный получается
вчера рискнула попробовать сделать его без дрожжей и в хп.
днем достала закваску из холодильника, дала согреться, подкормила-был стакан старого кефира и полстакана сыворотки, добавила муки до консистенции теста для оладий, оставила до вечера. В районе 22 часов вылила в ведерко 400гр. закваски,
стакан (230мл) (на весах 130гр.) пшеничной муки
1 ст. л. оливкого масла
1,5 стол. л. меда
2 стол. л. сухого молока
2 ч. л. соли
3 ст. л. сухого кваса

количество ингридиентов на маленькую буханку
в процессе замеса добавила еще 2сл. ложки ржаной муки
Замешивала в режиме «тесто», у меня в этом режиме первые 20 мин печка месит, тесто было не такое жидкое, как у Ромы, почти нормальный колобок, немного размазывался по дну. В следующий раз попробую сделать пожиже, как советует Рома.
Сразу после замеса отключила печку и оставила все до утра. В 10 утра перекрестилась и включила выпечку. Через час хлеб был готов-Оч. вкусный хрустящая корочка, мякоть равномерно дырчатая. Не дождалась полного остывания хлебушка, четвертинку умяла на завтрак.

конек
Подскажите сколько по этому рецепту можно положить солода вместо кваса, у меня только солод и нужно тогда ложить пиво или нет.
 Встретила информацию, что солод нельзя запаривать кипятком, а в других местах именно так и рекомендуют.

luchok
Подскажите сколько по этому рецепту можно положить солода вместо кваса, у меня только солод и нужно тогда ложить пиво или нет.
 Встретила информацию, что солод нельзя запаривать кипятком, а в других местах именно так и рекомендуют.
К сожалению не подскажу, пользовалась только сухим квасом, а солод- да везде пишут надо заваривать предварительно. Почитайте информацию о солоде. В состав кваса входит солод, мука ржаная и пшеничная и дрожжи, если бы был у меня солод, думаю взяла бы 1,5-2 ст. л.

Вчера попробовала по примеру Ромы сделать тесто при замесе более жидким. Хлеб действительно получился более воздушным. Высота хлебушка получилась такая же, но на срезе видно (оставался кусочек от прошлой выпечки, специально сравнила) дырочки более крупные, хлеб более нежный, но опять и корочка не такая хрустящая как раньше. Но неизменно вкусно.

tatulja12
Сегодня первый раз испекла хлебушек на закваске от Ромы. Вобщем и закваска от Ромы и рецепт хлеба от Ромы. Вот что у меня получилось:

Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

Теперь предстоит работа над ошибками. Во-первых, спасибо Роме за рецепты. Закваска у меня получилась жидковата, по этому пришлось добавлять ржаной муки. Пшеничной положено 320 г, вместо пива вода и концентрат квасного сусла. Хлебушек получился, не смотря на кой-какие ошибки, просто изумительный, вкусный, пушистый. Такого пушистого (именно это слово здесь подходит) хлеба у меня еще не было.
Рома, к вам вопрос: сколько можно добавлять закваски в пшеничные хлеба, что бы не повлияло на качество? Спасибо.

Рома
Рома, к вам вопрос: сколько можно добавлять закваски в пшеничные хлеба, что бы не повлияло на качество? Спасибо.

Как трудно отвечать на этот ворос

Кладите закваски столько, чтобы это количество не повлияло на вкус хлеба.
Я читала рецепты на форуме с совершенно разным количеством закваски - от нескольких ложек до 50% от веса муки!

Совет только один - предпочтение отдавайте только своему вкусу готового хлеба!

Количество закваски засчитывайте в количество жидкости, чтобы не добавлять много муки.

Спасибо за добрые слова

виктоша
От Вашего, Рома, рецепта осталось общее направление и кефирная закваска. Остальное пущено в свободный полет, но - результат всегда отличный! Пеку (я называю его по-простому черный хлеб) каждую неделю, долго не черствеет, вкус, аромат, легкость исполнения - все при нем. Великолепный рецепт, НО ПО-ПРЕЖНЕМУ ГОРБУШКА НЕ БЛЕСТИТ!!!

Рома
Так она и не будет блестеть!

Чтобы макушка-горбушка блестела я смазываю ее после выпечки (пока горячий) оливковым маслом, можно и другим смазать - и дайте ему остыть

Приятно, что закваска и хлеб-черняшка живут уже своей жизнью и пошли в люди
Спасибо всем, кто ею пользуется

rombik
корочку хлеба я смазала свежим подсолнечным маслом, отчего она станет мягче, вкуснее и приобретет вкус и запах подсолнечного масла. Вкусно очень.
Уважаемая Рома! Сегодня первый раз делал пшенично-ржаной хлеб на кефирно-пшеничной закваске. Хлеб хорошо поднялся (правда, затем немного осел), получился довольно вкусный. Однако, моя ХП почему-то не дает румяную верхнюю корочку ни при какик режимах. Нижняя и боковые корочки, при этом, получаются даже несколько пережаренными.
Чтобы вы мне посоветовали, чтобы хорошо пропекалась верхняя корочка, и при этом она не проваливалась?
Спасибо!

Олимпиада_М
Ура! Вчера поздно ночью испекла этот хлеб! Такой ржаной у меня еще не получался. Пекла в духовке в круглой стеклянной 2-х литровой кастрюле. Тесто перло из нее так, что ловила по всей духовке. Тем не менее, не смотря на неказистый внешний вид, вкус оказался на высоте. Однако, я вот сейчас думаю: а что если уменьшить количество дрожжей (чтобы тесто не убегало, ОЧЕНЬ уж оно активное)? Или тут дело в закваске?

Рома
Поздравляю с вашим успехом

Здесь все могло наложиться - и дрожжи и сильная закваска.
Дрожжи можно убавить до 0,8-1 ч. л. или можно убавить количество закваски.
Нужно самой пробовать и выбирать оптимальный для вас вариант, чтобы качество хлеба не страдало и его вкус.
Количество муки и жидкости тогда тоже придется регулировать.

Успехов

Олимпиада_М
Спасибо! А если я буду убирать немного закваски, то жидкость чем лучше компенсировать: пивом или лучше взять воду?

барабулька
Рома подскажите пожалуйста. вы в рецепте указали «квас сухой», а если у меня жидкое квасное сусло+дрожжи для кваса, я могу это использовать, если да то сколько мне его ложить?

Рома
Кладите только жидкое квасное сусло без приложенных дрожжей.

Достаточно 1-2 ст л. на 400-500 грамм всей муки по рецепту.

И смотрите за тестом.

mitja
Сегодня наконец-то испек первый свой ржаной хлеб. Спасибо Роме и Пакату:

Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.


Хлеб пшенично-ржаной формовой  на кефирной закваске от Ромы.

Получилось очень вкусно! Чуть кисловат как по мне, но не значительно. Также я использовал молоко вместа пива т. к. под рукой его не оказалось.

Пара вопросов насчет хлеба. Пиво, я так понимаю, добавляется чтоб придать хлебу горчинку? Хлеб вышел на вкус чуть чуть пресным.

Также, тесто получилось довольно густым, так что я его спокойно руками вымесил; в результате хлеб оказался довольно плотным внутри, что мне лично очень нравится, но хотелось бы узнать, что пошло не так. 320г муки вышло где в 2.5 стакана.

Для закваски я употреблял одинаковые объемы кефира и ржаной муки (на 150мл кефира -- 150мл муки), и закваска получалась как густая сметана (говорю, потому что в рецепте указано тесто «как на оладьи», но разные члены моей семьи замешивают как минимум 3 разных вида такого теста, так что мне не совсем понятно каков эталон такого теста ). Закваска вела себя примерно как в рецепте от Ромы, но это ее первое поколение, она еще молодая возможно, неопытная.

В следующий раз я попробую bread making flour вместо обычной белой. Спасибо большое за рецепт -- на момент написания этого ответа от хлеба ничего не осталось

Tatjanka_1
Доброе утро всем,
Рома вот уже 4-й раз пеку по вашему рецепту этот хлебушек, ну просто прелесть, ВКУСНЯТИНА не обыкновеная.
Этот хлебушек напоминает старые времена когда он стоил 15 копеек.
Я понимаю, что выпекать он больше подходит в печьке, но мне хочется его применить в ХП, что бы отослать рецепт маме в россию, что бы она им воспользовалась.
Но не как не получается:
1 раз+130 гр. муки закваска густая-упёрся в крышу
2 раз убавила закваску, положила только 1 чашку-хлебушек получиля маленький всего 650гр.
3 раз +200 гр. муки 1 ч. л. дрожей закваска жидкая-упёрся в крышу.
4 раз +130гр. муки 1/2 ч л. дрожей закваска жидкая-упёрся в крышу (допикала в духовку)
Теперь думаю в следующий раз попробовать совсем без дрожей.
Вкус во всех вариантах очень вкусный.
Спасибо вам, удачи.

фото мал. булочки 650гр.

Tatjanka_1
последний 1075 гр.

Рома
Tatjanka_1, и опыт - сын ошибок трудных...

Все у вас получится - терпение и труд

mitja
Третий раз уже пеку. Результаты не перестают впечатлять. Вчера не было под рукой пива, и решил попробовать Ahmad Earl Grey чай + на одну столовую ложку больше сухого кваса. Утром испек и попробовал -- получилось неописуемо вкусно. Спасибо большое за рецепт.

Вопросик, надеюсь по-быстрому: вот уже третий раз хлеб у меня получается довольно плоским. Мне бы очень хотелось испечь его в форме «полусферы», аля деревенский, и пытаясь добиться этого я просто клал колобок теста в широкую форму и ждал чтоб он поднялся. Но, скорее всего от веса ржаной муки каковой закваске и дрожжам поднять просто не по силам, хлеб «расползается» в стороны. Т. е. он увеличается в объеме, но в ширину, а не в высоту. Получается некая ржаная чиабатта. Я думаю решением проблемы было бы купить форму под «кирпичик», но уж больно хочется эт самой округлости.

Не подскажите исполнимо ли мое желание? =)

Рома
mitja , Зато ответик не по-быстрому.

Вы делали хлеб на жидкой закваске (так по рецепту заложено).
Тесто получается по данному рецепту также жидкое, из которого не получится подовый хлеб по-деревенски. Для подового (без формы) нужно более крутое тесто, чтобы не расползалось.

Вы можете сами скорректировать количество муки для получения такого хлеба, но поступать нужно осторожно.
Расстаивать тесто можно в корзинке, а выпекать на поду. Но для этого нужен опыт обращения с корзинкой, хотя сложного ничего нет.

Для примера посмотрите вот этот рецепт подового хлеба.

Хлеб пшенично-ржано-кукурузный подовый
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=6229.0


Пробуйте, и успехов

Tatjanka_1
Рома скажите пожалуйста сколько муки и жидкости в вашей закваске (3-3,5 чашки), которую вы добавляете в рецепт.
Ещё Рома вы где то я видела давали ссылку где можно купить по интернету термометр для хлеба, будьте добры напишите мне в личку, буду очень благодарна.

Рома
В рецептуре опирайтесь на количество жидкости и муки в вашей теперешней закваске (мой рецепт давнишний).

Я покупала свой термощуп много лет назад в Европе. Сейчас можно адрес посмотреть запросом в интернет-магазинах каждого города.
Или у нас на форуме в теме Приспособления для кухни.

Tatjanka_1
Рома спасибо за ответ, хотя он мне не понятный.
Я тогда задам вопрос с другой стороны, сколько жидкости нужно для этого рецепта и ржаной муки?



Интересное в разделе «Пшенично-ржаной хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое