Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

2-я часть.
А вот мы и вышли на улочку, которую я просил всех запомнить буквально две минуты назад. На стене углового дома есть пара табличек.
Верхняя табличка сделана из камня и без особых тайн вещает, что эта улица называется: Печная. А, если посмотреть ниже этой таблички с названием улицы, то мы увидим вторую табличку со стрелкой и неким символом. В самой стрелке секрета никакого нет – сразу понятно (как ни удивительно это звучит ), что она куда-то указывает, а вот символ похожий на солнце, с исходящими от него лучами, представляет неподдельный интерес. Может быть, наличие на стене такого символа важно не для всех, но я точно знаю у нас на форуме по крайней мере одного человека, которому этот символ без всяких сомнений, безусловно, интересен. Да и вообще, могу точно сказать, что этого человека на форуме знают многие...
Путь свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. C 1993 года входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.
Эмблемой этого святого является изображение раковины. Ракушки были отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова, нашивавшимся, например, на одежду. Изображения ракушки украшают здания и дорогу вдоль всего маршрута.
Город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Причина такого почитания, которая дала городу прозвище «христианской Мекки» — величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны.
Обретение мощей

Согласно преданию, после мученической кончины апостола в 44 году в Иерусалиме, его тело было положено в лодку и пущено по волнам Средиземного моря. Чудесным образом эта лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее, и была выброшена на берег реки Сар в городе Ирия Флавия. Затем тело апостола Иакова было перенесено двумя его учениками на гору Либредон в 17 км от Ирии Флавии и захоронено. В 813 году, как гласит церковное предание, живший в этой местности монах-отшельник Пелайо, следуя за некоей путеводной звездой, обнаружил гробницу с мощами апостола Иакова, которые оставались нетленными. На этом месте впоследствии возник город Сантьяго-де-Компостела.

В 896—899 годах король Альфонс III издал указ, по которому на месте находки над мощами была построена небольшая церковь. Само место было названо Компостела (лат. Campus Stellae, «Место, обозначенное звездой»). Святой Иаков, чудесно являвшийся во время битв с маврами — Сантьяго Матаморос, стал покровителем Испании и Реконкисты. Как апостол, предпринявший во время своего служения далёкое путешествие из Святой земли в Испанию, он стал считаться покровителем паломников.
Так что, пройдя по этой улице, мы прошли по части этого Великого Пути. Мы не претендуем на очищение грехов, даже частичное, как очищаются от грехов настоящие паломники, прошедшие весь путь, но могу точно сказать, что приобщение к такому сакральному действу, пусть даже и заранее не планируемое, несёт для всех нас очень важную смысловую нагрузку!
Круглый золотой знак (он очень похож на печать) между стрелкой и раковиной, скорее всего, и говорит о том, что в указанном направлении находится место, где ставятся печати-отметки в «паспорте паломника», который есть у каждого странника. Если моё предположение неверно – поправьте, пожалуйста!


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Вот Печная улица во всей красе – и я это говорю без натяжки, потому что она действительно очень симпатична, как, впрочем, и остальные.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Дом справа – посада «Дом органиста»: скорее всего когда-то в стародавние времена это и был дом церковного органиста, и, как вы понимаете, музыканты – люди, как говорится, сами в себе, поэтому не удивительно, что балконы выходят не на улицу, а, как бы сказать поточнее, вбок, что ли... Но, несмотря на это, хочется обратить внимание, с каким изяществом, любовью и красотой выполнены деревянные детали балконов. Рамы, балясины, балки и прочее украшены орнаментом и резьбой по дереву.
А вот на следующей вывеске (она чуть дальше) по-испански написано без затей: «La Replica», и что это за учреждение я не помню, а как перевести на русский – не берусь, ибо значений этого слова много, но считать, что там находится примитивный копировальный центр, мне совсем не хочется.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Осуществив обзорный экскурс, мы прошли город практически насквозь, прошли через «предместья». В «предместьях» преобладают отдельные дома типа сельской усадьбы с двором. Но не просто с двором, а с двором художественным: посмотрите с какой выдумкой и любовью использованы неиспользуемые в нынешнее время колеса от телеги и бочки, которые стали подлинным украшением территории. Над ближней бочкой сделана каменная полка, вдоль стены стоят брутального вида деревянные скамьи. И даже не сразу можно обнаружить гараж с машиной. В общем, хозяева нетривиально подошли к дизайну.
А за мощёной площадкой видна территория садово-огородного назначения.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

А вот здесь слева отлично видно грядку с капустой, которая устроена практически на уровне верхнего края стены.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Вот как украшены растениями балкончики домов вблизи.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Фуксия свисает с верха стены и радует прохожих.


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Я не знаю, как называется это растение, но оно нравится не только прохожим, но и муравьям, сидящим на лепестке (если их, конечно, вам видно).


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Так как, чтобы дойти до предместья, надо подняться в горку, и тогда, конечно, и виды на Сантильяна-дель-Мар и окрестности без всяких сомнений будут прекрасны!


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Цветущее огромное дерево просто потрясает воображение (по крайней мере моё воспалённое)!


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

Здесь я тоже не знаю название растения, которое использовано в качестве живой изгороди, но сочетание зеленого и желтого цветов очень интересно. А за явно очень старым деревом слева, очень похожим на оливковое из-за рисунка ствола, виднеется растение похожее на будлею с сиреневыми гроздьями цветов: так что мне и до славы Мичурина тоже далековато!


Бродим по улочкам Сантильяна-дель-Мара и играем в угадайку

И вот что мне ещё подумалось: раз уж мы уже достаточно немало погуляли по Сантильяна-дель-Мар, то хочется всем задать вопрос на внимательность и скрупулёзность восприятия зрительных образов в виде цифровых изображений строений данного городского поселения (это я специально запутываю: кручу-верчу обмануть хочу...): что общего у абсолютного большинства домов в этом замечательном городе?
Я, было, хотел сделать правильный ответ на этот вопрос призовым, а потом благоразумно отказался, посчитав, что моя жизнь мне ещё всё-таки дорогА, ибо приз может не каждому прийтись по нраву!
Приза, наверно, скорее всего не будет в материальном виде, но ощутить каждому из нас гордость, которая разливает тепло по телу, за свою проницательность – это дорогого стоит! Так, что дерзайте!
Надеюсь, что желающие проверить себя, а заодно и меня, найдутся!
Принимаются любые ответы!

Похожие темы


Шеф
что общего
Каменная, а не кирпичная кладка?

Igrig
Каменная, а не кирпичная кладка?
Шеф, это – да!
Но "- холодно»!

Корсика
Игорь, цветы и балконы, балконы и цветы или просто балконы?

Ярик
А мне чего-то окна и двери покоя не дают, но что именно пока не поняла

Igrig
Илона, Ярославна, и здесь соглашусь, что это общее у многих домов!
Но – «холодновато»!
Могу даже подсказку дать (если она не запутает ещё сильнее)!
А если предположить, что это и не дома вовсе?

Калюся
Крыши у всех домов одинаковые.

это и не дома вовсе?
ну начинааается..

Igrig
Крыши у всех домов одинаковые
Галина, кто ж их разберёт какие: я-то снизу снимал! Но, наверно, одинаковые! Но – «холодновато»...

ну начинааается..
Вот и делай людям добро – подсказывай, душу можно сказать выворачивай наизнанку!

Корсика
А если предположить, что это и не дома вовсе?
Игорь, «затейливо и не без элегантности»(с).
Мостовая.

Igrig
Илона, внесу максимальную ясность и конкретику: речь идёт именно о зданиях!
Пока «прохладно» очень!

Tatyana1103
А если предположить, что это и не дома вовсе?
По моему на 50% ваших фотографий присутствует ваша жена

Igrig
Татьяна, неееее!
Смотри пост #106!

Tatyana1103
Смотри пост #106!
Извиняюсь, написала одновременно с твоим ответом
речь идёт именно о зданиях!
А может это стиль

Nata333
Может окошки «в клеточку»?

Igrig
А может это стиль
Татьяна, от единого стиля никуда не деться, но не оно!
Может окошки «в клеточку»?
Ната, я думаю, что «клеточка» объясняется просто: раньше просто не могли делать большие стёкла в стекольных мастерских! Чуть теплее, но тоже «холодновато»! Тогда ещё подскажу: да-да, в районе окошек смотреть надо, но не первого этажа!

Корсика
Игорь, мне нравится вариант Татьяны, если не он, то, как вариант, – на домах изображены гербы или вариант уличные фонари, которые закреплены на стенах дома?

Igrig
вариант, – на домах изображены гербы
Илона, как говорили по телевизору в лото:«Стоп игра!»
Именно гербы местной знати почти на каждом доме делают из этих домов дворцы!
Так ведь гербы там и на заборах, на сараях и коровниках!
Мы тоже сначала не понимали переизбыток гербов...
Так что победитель определён!
А про гербы я ещё обязательно напишу!

Igrig
Всем огромное спасибо за участие!

Корсика
Так ведь гербы там и на заборах, на сараях и коровниках!
Игорь, не заметила. На изображения обратила внимание после твоих слов:
А это точно не парадор, по крайней мере, на нём нет никакой вывески, но также нет и никаких сомнений в древности здания.
, так как стало интересно какие данные тебя в этом убедили. Потом уже и на другой фотографии заметила эмблему, похожую на герб.
А про гербы я ещё обязательно напишу!
С интересом буду ждать продолжение рассказа.

Igrig
Игорь, не заметила
Илона, про сараи и коровники – это я немного опережаю события! Всё впереди!
Кстати, гербы там не только каменные (они, конечно, преобладают), но и графические. Я думаю, что теперь мои попутчики будут более внимательно следить за ними!
Так что по гербам, надеюсь, я всё-таки сумел опередить Алёну Karamelko в её турецком путешествии, хоть мостовые у неё красивее!

Igrig
Сантильяна-дель-Мар, 3-я часть.
Так как погоды в Москве сейчас совсем не ахти (если не казать грубее ), то добавлю ещё немного испанского солнышка. Продолжим прогулку по Сантильяне!
И все эти красоты в предыдущей части рассказа открываются с парковки вот этой посады, которая как раз ждет новых гостей и даже может быть вас, судя по тому, что женщина гостеприимно держит в руках белую простыню, а ещё такие же сушатся на балконах! Запомните название, авось пригодится: Posada Solana, что переводе означает «солнцепёк, жара».


«Я мозаику сложу…» Испания

А это уже другая посада. Я не знаю, как она называется, но она входит в объединение посад Кантабрии, о чем и сообщает овальный отличительный знак на стене. Кстати, на посаде «Дом органиста» знак почему-то имеет форму круга!
Не знаю, как вам, а нам, конечно, очень захотелось пожить здесь пару дней в единении с природой, в этом тихом и красивом месте.


«Я мозаику сложу…» Испания

Природа – природой, но нужно возвращаться в «пыльный, грязный, жаркий» город... Это я умышленно перебарщиваю, ни один эпитет из предыдущего предложения ни в коей мере не подходит для Сантильяна-дель-Мар!
Очень чисто, никакой пыли и удивительно комфортная погода!
А здесь вот что меня особенно позабавило: на этой площади в центре даже какое-то зачуханное зданьице, больше похожее на сараюшку, гордо несет на фронтоне... ГЕРБ!
«Герб, Карл!» (С) Как мы уже убедились недостатка гербовой продукции в этом городе не ощущается!
Ну, у кого повернется назвать этот домишко дворцом?
Но и это еще не всё. Над дверями магазинчика справа вывеска: Дом Анчоусов! Мы с вами уже озирали окрестности и никакого моря вблизи не видели, не смотря на то, что в названии города Сантильяна-дель-Мар последнее слово как раз и означает: море, хотя город от него удален от него не менее чем на пять километров и то, если идти напрямик! Хотя особо удивляться нечему: у нас Рязань от моря находится раз эдак в 150 подале, однако это совсем не мешает ей быть одним из крупнейших производителей рыбных консервов в России!
Вообще-то в шутку в Испании считается, что в названии этого города зашифровано целых несколько неправд (ха, только что узнал, что не будет неправильным сказать и «лжей»!):
- во-первых, есть определенные сомнения, что мощи Святой Юлианы хранятся в церкви, это просто легенда, и поэтому пару слов сказать об этой святой просто необходимо. В моём вольном пересказе: Юлиана Никомедийская жила во времена Диоклетиана, когда были гонения на христиан. Ну, и уж точно была «красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна», раз уж некий князь к ней с предложением руки и сердца обратился. Однако получил отказ по неведомой нам причине. Естественно, ей припомнили христианскую веру, заключили в тюрьму, подвергли пыткам и в 304 году обезглавили. Так что всем женщинам в наше совсем некровожадное время крупно повезло!
А в VIII веке некие монахи прибыли с её мощами из её родного города, построили здесь часовню, вокруг которой в итоге образовалось аббатство, церковь которого в 1045 году преобразована в коллегиату – это высокий статус для церковной организации в католичестве. И очень скоро мы эту церковь увидим.
Вокруг аббатства образовалось поселение, имя которому изначально и дала Santa Luliana.
- во-вторых, название города немного трансформировалось со временем и по-испански пишется так: Santillana del Mar. А «llana» переводится как «равнина», но равнинами в окрестностях тут и не пахнет, больше холмы и горы вокруг, поэтому один из возможных переводов названия «Святая равнина у моря» не совсем правда;
- в-третьих, как мы уже заметили, морем вблизи и не пахнет, так что «del Mar» – это не совсем к месту.

 «Я мозаику сложу…» Испания

Правдолюбы могут и дальше искать несоответствия, а мы просто пойдем дальше. Поднимемся по этим старым замшелым ступеням, наступая в буквальном смысле на страницы истории.


«Я мозаику сложу…» Испания

Выйдем на очередную милую улочку с очередными дворцами и гербами.


«Я мозаику сложу…» Испания

Свернём за угол и увидим многочисленных нарядных туристов, идущих нам на встречу. Кстати, если кто-нибудь уже устал, или ему уже надоело гулять с нами, то он может присесть отдохнуть на скамеечке, любовно вытесанной из натуральных каменных плит и стоящей у каменного забора, увитого плющом.


«Я мозаику сложу…» Испания
 
Снова очередные улочки Сантильяны... И слева расположена сидрерия (это то же самое что и «пивная». Только главный напиток – это сидр! Потому и заведение, не мудрствуя лукаво, называется просто и незатейливо «SIDRERIA». Гордо проходим мимо, бросив мимолётный взгляд на герб между окнами второго этажа. На улице около столиков к стене прикреплены приспособления, в которые вставляются бутылки сидра и с помощью которых напиток наливается в стакан. Но так наливать – это совсем не «кошерно»: как правильно наливать сидр в стакан я напишу в прогулке про Овьедо!
 

«Я мозаику сложу…» Испания

А тут даже магазинчик местных продуктов осенён каменным крестом над дверью. А ещё нас заинтересовало интересное сооружение, которое виднеется в конце улице под наклонной крышей.


«Я мозаику сложу…» Испания

И этот предмет притяжения нашего внимания поближе. Оказалось, что это водопой для домашних животных! Вот реально: бассейн с водой, которая течёт тонкой струйкой и всё это под черепичной крышей. В подтверждение моих слов можете глянуть на мостовую около этого водопоя – она вся мокрая! Даже лужи имеются. Не зря ведь вокруг туристы кучкуются!
А вот за мужчиной в чёрной рубашке и женщиной в белой майке виден дворец. И это не подлежит сомнению, потому что на втором этаже дворца, в районе балкона имеется герб просто неимоверных размеров, наверно, пропорциональный амбициям владельца! Следующий дворец тоже вам не хухры-мухры, но герб там, судя по размеру, с меньшими амбициями хозяина!
Дверь за мужчиной в черной рубашке – это дверь в молочный бар! Повторяю: в молочный бар! Я не могу сказать точно, есть ли там другие напитки, но любой желающий может купить стакан молока, наверно, парного, и выпить его с местной выпечкой, причем всё это совсем недорого: кажется, всего 2 Евро за «молоко+бисквит». Моё предложение супруге отведать молочные продукты было встречено в штыки, потому что мы видели на окраине этих коров, которые в своём загоне гуляли по колено в продуктах своей жизнедеятельности, доставало ли вымя до этих продуктов – мы не помнили, но желание отведать натуральный продукта БЗМЖ у нас почему-то пропало!


«Я мозаику сложу…» Испания

Так как погоды в Москве сейчас совсем не ахти, то добавлю ещё немного испанского солнышка. Продолжим прогулку по Сантильяне!
За каменным забором с воротами–арками, которые были закрыты, виднелась ухоженная поляна с постаментами, на которых установлены довольно интересные скульптуры Хесуса Отеро: здесь расположен его музей. Хесус Отеро – знаменитый кантабрийский скульптор, родившийся в Сантильяне-дель-Мар.
 

«Я мозаику сложу…» Испания

Igrig
Сантильяна-дель-Мар, 4-я часть.
Вновь воспользуюсь своим «эксклюзивным» правом (на настоящий момент времени ) погулять по северу Испании вместе с вами и приглашаю всех присоединиться!

Гуляя по главным улицам, всегда интересно заглянуть в проулки, которые всегда готовы преподнести сюрприз, потому что норовят постоянно изменить направление вашего движения и направление ваших мыслей и ожиданий!

 «Я мозаику сложу…» Испания


«Я мозаику сложу…» Испания

А этот герб размещен даже не на дворце, а на заборе! Всё чин по чину: корона, львы (целых две штуки)! Тут без сомнений сразу видно: "Этот забор Эта нога, кого надо забор нога!» (С)
Более того, совершенно официально утверждаю, что лично видели герб на коровнике! Именно на коровнике, потому, как в нём и коровы наличествовали, но от культурного шока не догадался этот коровник с гербом сфотографировать!


«Я мозаику сложу…» Испания

Справа довольно известный дворец Веларде, построен в середине XVI века для Альфонсо Веларде. По местным меркам он довольно велик, но немного запущен, но есть информация, что здание куплено мексиканским бизнесменом, чтобы устроить в нем гостиницу. Слева здание с балкончиком – мастерская краснодеревщиков.


«Я мозаику сложу…» Испания

Если у вас есть желание привезти из Кантабрии что-то аутентичное – милости прошу!


«Я мозаику сложу…» Испания

И вот мы подошли к основе основ Сантильяны! Фактически именно отсюда и началась история города, это самое значимый и важный памятник в городе.
Коллегиальная церковь Святой Юлианы (Collegiate Church of Santillana) построена в классическом романском стиле в XII веке, сохранилась практически в первозданном виде до наших дней, что очень большая редкость.
Откровенно говоря, она поражает своим внешним видом. Он очень необычен, как будто бы нагромождение в одном месте зданий с различным назначением, причем ожидаешь какой-то симметрии, а её попросту нет!
К нашему большому сожалению, церковь была закрыта, внутрь туристов не пускали, о чем красноречиво говорят фигуры охранников. Судя по толпе народа, стоящего около главного входа, было запланировано какое-то важное мероприятие...
И еще меня немного поразило обилие тёмно-малиновых платьев на женщинах, как говорил Винни Пух: «Это Жжжжжж – неспроста!». Однако, это останется тайной для всех нас!


«Я мозаику сложу…» Испания

Сами поглядите. Такое стойкое ощущение, что разные части пристраивали в разное время по мере необходимости. А в целом получается стилистически выдержанный комплекс.
Здесь наличие коляски вроде бы наводит на мысль о Крещении, но с другой стороны девушка в шортах – это не очень подобающий наряд для церкви...


«Я мозаику сложу…» Испания

На фронтоне главного входа скульптура Девы Марии, которая попирает Дьявола.
А охранники на входе по какой-то причине почему-то смотрят куда-то вдаль.


«Я мозаику сложу…» Испания

Это вид на церковь, если смотреть на неё справа. Но и тут впечатление, что здание собрано из отдельных частей, не проходит.


«Я мозаику сложу…» Испания

Вообще-то вход платный, стоимость билета 3 Евро. Так что саркофаг Святой Юлианы (в котором её останков и нет!) нам увидеть не довелось, но зато сэкономили 6 Евро!

Igrig
Сантильяна-дель-Мар, 5-я часть.
От церкви мы направились в направлении остановки автобуса. Так как здесь всё близко, то слева находится уже знакомый забор музея Хесуса Отеро, а чуть дальше – молочный бар с водопоем...
Я не зря показываю эту фотографию. Она очень похожа на одну из предыдущих, но она очень хорошо иллюстрирует мои слова о массовом туристическом характере этого городка: тут и там группки, группки, группки, группки людей, явно не местного происхождения! И даже на дальнем плане...


«Я мозаику сложу…» Испания

Очередной дворец, но его особенностью является наличие, аж, целых двух гербов на втором этаже между окнами!
А ещё здесь есть очередная комфортная лавочка для отдыха у забора!


«Я мозаику сложу…» Испания

На этой красивой улочке с очередными балконами с цветами по местным меркам просто неимоверно насыщенное автомобильное движение, хотя надо заметить: две машины запросто смогут разъехаться!


«Я мозаику сложу…» Испания

Судя по всему, эти здания явно посовременнее, но очень элегантны; элегантен, по моему мнению, даже забор, плавно огибающий магазин дизайнерской бижутерии LAJOYA, а на подоконниках по всенепременной традиции – цветы!


«Я мозаику сложу…» Испания

Вот по этой улице сможет проехать только один автомобиль, да и то с большим трудом. Не зря на мостовой перед углами стен ещё много веков назад сделаны заградительные столбики, чтобы кареты колесами не задевали эти углы!
А теперь давайте отдадим должное изобретательности хозяина дворца, который справа. Ведь он догадался разместить герб на самом выигрышном месте: на срезе угла, тем самым убив двух зайцев! Ибо этот герб виден одновременно с двух улиц!
Лайфхак? – Лайфхак! Да ещё какой! Хоть и слова такого тогда не ведали представители местной знати в те времена!
Если особо внимательные посмотрят на левый угол, то снова увидят две таблички, одна с название улицы, которое даже я прочитать на своём компьютере не могу, а пониже точно такая же табличка со стрелкой, раковиной и печатью про Путь Святого Якова, подобную которой мы уже видели.


«Я мозаику сложу…» Испания

А вот вам в центре снимка ещё один дворец. Не смотрите, что он шириной всего-навсего метров пять, зато целых три этажа наличествуют и обязательный герб на месте! Причём размер герба примерно равен размеру тщеславия владельца!
Хоть рядом, справа, дом побольше и посолиднее, но герба на нем не видно. Но у меня сложилось абсолютно твёрдое убеждение, что если на каком-либо здании в Сантильяне не видно герба, то это исключительно вина фотографа – он просто неверно выбрал ракурс съёмки!


«Я мозаику сложу…» Испания

То, что мы движемся в правильном направлении, нас убеждает белая табличка-указатель с надписью: SALIDA – ВЫХОД!
Нам навстречу идут туристы с картой в руках, которым только еще предстоит познакомиться с этим невероятно красивым, благородным и знатным, благодаря своим многочисленным дворцам, игрушечно-настоящим городком, который многие называют самой красивой деревней Испании – вот вам ещё одна его загадка, которую вы легко разгадаете, если приедете сюда! А это надо сделать без всяких сомнений!


«Я мозаику сложу…» Испания

А мы пришли на остановку автобуса, расположенную совсем рядом с небольшой и не очень старой церковью, рядом с которой раскинулся красивый сквер с каменной мебелью. Уставшие, посидели за этим столиком на таких великолепных табуретках, минут десять, дождались автобус и на нём вернулись в Комильяс.
 Удивительная всё же страна Испания! У нас непременно нашлось бы штуки три «былинных богатыря», которые, ничуть не смущаясь, унесли бы эту мебель к себе на дачу!
А если бы не смогли, то уж точно бы скинули столешницу на землю!
Ан, нет! Всё на месте, и, судя по вытоптанной траве, активно используется.

 «Я мозаику сложу…» Испания

Этот солнечный день, который подарила нам погода в Сантильяне, на этом не заканчивается, и хоть продолжение его было совсем не безоблачным – тучки всё-таки появились, но без дождя, позволив нам еще немного отдохнуть и погулять в Комильясе...



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте