Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Часть 1-я.

После окончания Олимпиады в Пекине, впечатлений стало немного меньше, а посему попробую привлечь внимание форумчан к продолжению прогулки по Вроцлаву.
 
Еще чуток полюбуемся видами с Песочного острова.
Костёл Девы Марии на Пясеке. Это самая выигрышная точка для взгляда.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

А этот дом расположен фактически напротив костела, хоть и находится на другом острове (чёрт их тут разберет с кучей их островов), но мне понравилось, что архитекторы сделали зримую перекличку с костелом (предыдущее фото).
Во-первых, это красиво (почти как в анекдоте).
Во-вторых, это стильно.
В-третьих, просто приятно любоваться.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Давние читатели моих тем уже, наверно, привыкли к тому, что я стараюсь ничего не забывать. Наверно, я немного (а, может, и нет) зануден. Сразу уточню, что скобки относятся исключительно к слову «немного»!
При переходе Тумского моста я настойчиво упрашивал запомнить огромное количество замков на ограде. Вот теперь это для людей с хорошей зрительной памятью очень пригодится. Граффити на торце этого дома впрямую намекает на эти мостовые замки, потому что белое платье девушки как раз таки и «соткано» из них (это, если кому не видно на экране)! Молодец художник, заставляющий играть наш мозг в ассоциативные игры!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

На этой фотографии граффити тоже есть, но далековато, а больший интерес представляет полицейский патруль на катере. Вполне, наверно, оправдано, что на разные острова быстрее доплыть, нежели доехать на машине, а заодно можно контролировать нарушения правил канально-проточного движения.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Островок, на котором стоит эта конструкция (уже ранее нами виденная), совсем крохотный, ну, просто совершенно малюсенький, но на него приходит много народа. Говорят, что тут даже проводятся концерты и прочие культурные мероприятия. А в отзывах об этой скульптуре один из самых запоминающихся такой:
«на поверхности металла можно увидеть свое собственное искаженное изображение».
Так что фактически бесплатная комната смеха получается! Я на всякий случай проверил – как всегда безумно хохотал до упаду...


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Снова Вроцлавский рынок, но вид с Песчаного острова.
Вот бесят меня те вандалы, которые оставляют следы своего «творчества» невпопад, без всякой мысли, по большому счету, просто пачкая поверхности. И если девушка в «замочном платье» нам понравилась, то эти надписи как минимум неуместны.
Справа внизу видно судно – это, скорее всего, туристы, вернувшиеся с экскурсии. Прямо скажем – не гондола! Да и сумасшедшего трафика как на Гранд Канале тоже нет...
Это я веду речь о том, что часто звучит сравнение Вроцлава с Венецией, но тот, кто был в Венеции, вряд ли с этим может согласиться! Вроцлав совершенно не похож на этот итальянский город – поэтому я в заголовке и написал об этом, опровергая сравнение. Вроцлав просто другой!
А вот без всяких сомнений, его скорее всего, можно сравнить с бельгийским Брюгге. Там тоже есть каналы, там тоже шпили колоколен, и общая картинка очень похожа!
Так что часть заголовка я уже объяснил. Остальное – позже.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Наверно, это здание самое характерное для Вроцлава, по крайней мере, для нас. Именно этот фронтон является квинтэссенцией зрительных образов Вроцлава. Очень часто именно этот элемент встречается здесь на зданиях и, конечно же, прочно фиксируется в нашей памяти. Подобная архитектурная деталь на здании в других случаях называется "щипец". Разница в этих определения довольно тонкая и не специалисту трудно найти истину.

Учебное заведение Общества сестёр Урсулинок.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Над входным портиком установлена фигура Святой Урсулы, в честь которой и назван католический орден. По моему сугубо личному мнению, Святую Урсулу можно считать зачинательницей феминизма. Правда, её судьба, как и положено, очень трагична. Так же как и судьба сопровождавших её 11 тысяч дев на одиннадцати трёхвёсельных кораблях. Никакая итальянская песня (даже из "Формулы любви") не способна тягаться по количеству жертв с легендой о Святой Урсуле.

А если совсем точно, то тут целых три учебных заведения (если я правильно перевел, хоть и не особый знаток польского языка):
- школа,
- лицей,
- гимназия (следуя табличкам на стене строго сверху вниз).


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Хоть я и не просил запомнить в своём рассказе о Сантильяна-дель-Мар герб, расположенный на углу дома, но позволю себе об этом гербе напомнить. Желающие освежить воспоминания могут воспользоваться ссылкой:
«Я мозаику сложу...» Испания #22

Здесь тоже есть нечто подобное. Что за святая – сказать не могу, но точно не Дева Мария, так как нет на руках младенца Иисуса. Она держит макет какого-то здания. А сама скульптура фактически врезана в угол дома. И если камер видеонаблюдения, которые здесь видны ниже, требуется минимум две штуки, то скульптуры достаточно одной, она видна с обеих пересекающихся улиц!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

По этой улице направляемся в исторический центр. Песчаный мост закрыт этим деревом.
Слева виден собор Святого Винсента и Святого Иакова, костёл относится к греко-католической епархии. Главная церковь украинской общины Вроцлава.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Площадь Nowy Targ. Огромное современное пространство, множество лежаков, скамеек. Здесь проводятся различные ярмарки, городские праздничные мероприятия. Народ с удовольствием пользуется лежаками, но нам пока не до отдыха.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Так как далее вперёд можно двигаться только на велосипедах, а их у нас не оказалось, то переходим улицу и идем в направлении виднеющегося вдали шпиля.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Прямо на повороте стоит современный отель Панорама. Название как нельзя лучше соответствует внешнему виду здания. Панорама открывается широкая!
Правда, сейчас он уже называется Mercure.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

А на противоположной стороне улицы стоит церковь доминиканского монастыря Святого Адальберта, старейшая церковь на левом берегу Одера во Вроцлаве. Верующим людям очень нравятся проведение богослужений именно в этой церкви, многие приезжают сюда из дальних районов города. Католики легко могут проверить это, посетив церковь.
Интерьеры и внешний вид не предлагают ничего необычного.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Но как всегда своды замечательны...


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

И витражи...
 

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Igrig
Часть 2-я.

Продолжаем нашу антиковидную прогулку...
Если присмотреться, то можно увидеть, что у этого здания имеется характерный «портал» щипец, о котором я писал, рассказывая про учебное заведение Сестер Урсулинок (там оказавшийся фронтоном ). Хотя это здание выглядит гораздо моложе, похоже по стилю на здания, построенные в начале ХХ века.
А если присмотреться еще внимательнее, то аналогичный щипец можно заметить и у розового здания слева, а если сакцентировать взгляд на здании справа, то увидим увидеть нечто подобное в виде полукруглого выступа на крышу и у серого дома.
Над крышей слева видны остроконечные треугольники, которые острыми вершинами (вот сейчас скажу красиво и пафосно ) буквально вонзаются в небо! И мы в их направления продолжим путь.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Очень современный торговый центр с говорящим названием: Доминиканский. Назван по простой причине – он расположен рядом с Доминиканским монастырем, о котором я упоминал чуть ранее.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

А рядом с торговым центром здание, построенное явно в «немецком стиле», то есть в те времена, когда Вроцлав назывался Бреслау. И тут целых два щипца.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Польша страна, как это ни удивительно звучит, очень набожная. Могу смело утверждать, что по ревностному отношению к религии она без всяких сомнений однозначно опережает Италию. Хотя вера та же: католицизм. Поэтому костелов в Польше, наверно, не меньше, чем церквей на душу населения в Италии, а, скорее всего, больше. Вот ещё один.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Остроконечные вершины башни-пристройки, пронзающие небо, оказались принадлежащими зданию, в котором расположен CityFit, огромный комплекс тренажерных залов. Декоративные элементы в виде тех же треугольников украшают и верхние этажи.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Еще один костел. Не менее величественный чем остальные.
Костел Свв. Станислава, Доротеи и Вацлава – построен в стиле поздней готики.
Основан костел был в честь соглашения о правах Силезии, заключенного между Казимиром Великим и Карлом IV. Строительство было завершено в 1351 году. К ордену францисканцев костел перешел в 1530 году. Во время Второй мировой войны костел получил лишь незначительные повреждения и является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых зданий во Вроцлаве. Отмечу, что как это ни удивительно и обидно, костел стоит «спиной» к пешеходной улице Свидницкая. Но, правда, фасадом выходит на улицу Святой Доротеи – вот так сыграли свою роль исторические перепитии, которые поменяли приоритеты расположения зданий. Объективности ради надо признать, что Свидницкая всё-таки поважней улицы Святой Доротеи.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

В этом красивом здании, с большим количеством лепнины расположен магазин Diesel, жалко только, что мне за рекламу никто не заплатит.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Раз за рекламу мне никто не платит, то тогда совершенно бесплатно отрекламирую супругу, присевшую рядом с гномиком, который строго соблюдает правила раздельного сбора мусора. Здесь явно прослеживается связь с гномиком-редактором с острова Тумский. Там печатают – здесь утилизируют бумагу! Для сомневающихся сообщаю: на контейнере, который стоит перед гномиком, прямо так и написано: PAPIER (БУМАГА)!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.
 
Комплекс зданий гостиницы Monopol. Судя по всему, довольно большая и помпезная гостиница, но позже мы увидим её с более выигрышного ракурса.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Красно-коричневое здание из кирпича, оплетённое вьющимися растениями очень похоже на Национальный музей. Но так как мы в нем не были, утверждать не буду, просто опять обращу внимание на затейливый щипец со множеством минибашенок.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Современное, эффектнейшее здание коричневого цвета, очень простое в своей красоте и гармоничное, хоть и не имеет на своих стенах какого-либо декора, но своими строгими линиями и разнообразием сопряжений плоскостей несомненно привлекает взгляд.
Национальный Форум Музыки является одним из крупнейших европейских музыкальных центров. В здании находятся 4 концертных зала общей вместимостью более 2500 человек, конференц-залы, студия звукозаписи, библиотека, офисы, репетиционные помещения. А ещё здесь также проводятся крупные международные фестивали.
Не имея никаких корыстных (это абсолютно точно) и провокационных (ну, почти абсолютно так же ) целей, убедительно прошу всех внимательно присмотреться к стенам. При всём при том, что вариантов не так уж и много, мне всё-таки интересно было бы узнать мнение форумчан: из какого материала сделана облицовка стен? Чтобы увести в сторону от правильного хода мыслей, скажу, что окраска разных панелей не совсем неодинакова и неравномерна!!!
Единственное о чем я жалею – это то, что не узнал тогда, чего же высматривает девочка в темных очках, которая лежит на полированных плитах (скорее всего стеклянных), причем папа с коляской смотрит на всё это с лучезарной улыбкой (у меня на компьютере при увеличении это видно прекрасно)!
У нас бы так он поулыбался...


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Здание Вроцлавскай оперы было построена в 1841 году архитектором Карлом Фердинандом Ланггансом. Здание, построено в классическом стиле и признано историческим и архитектурным памятником. Кстати, Национальный Форум Музыки находится совсем недалеко.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Mrs. Addams
Игорь, большое спасибо за продолжение! Читаю с удовольствием
(даже пересмотрела-освежила в памяти свои фотки Гданьска)

Именно этот портал на крыше (если есть архитекторы – поправьте меня) является квинтэссенцией зрительных образов Вроцлава. Очень часто именно этот элемент встречается здесь на зданиях и, конечно же, прочно фиксируется в нашей памяти.
Учебное заведение Общества сестёр Урсулинок.

Игорь, портал – это однозначно «архитектурно оформленный вход в здание (нем. Portal, от лат. porta — вход, ворота)", а эта часть здания, если мне память не изменяет – фронтон (если бы не было карниза, то был бы щипец)

ой, пока писала появилась часть2

Калюся
Чтобы увести в сторону от правильного хода мыслей, скажу, что окраска разных панелей не совсем неодинакова и неравномерна!!!
Дерево, что ли? Плитка – она и в Польше плитка.

Igrig
а эта часть здания, если мне память не изменяет – фронтон

Арина! Спасибо за наводку... Фронтон – тоже красивое слово!
Хотя, почитал и всё-таки оно не совсем меня устраивает для обозначения вот этих конкретных архитектурных деталей! Но... кто такой Корбюзье и кто такой я!


Но «фронтон» всё равно гораздо точнее чем «портал» – пойду поправлю в дальнейших рассказах. И вот теперь корю себя за лень в поиске термина!
 

Igrig
Дерево, что ли?
Нее! Дубов не хватит в Польше! Да еще большие, наверняка, охраняются!

Mrs. Addams
Игорь, не успела ещё дописать к части 2
На мой взгляд, фронтон подходит именно к учебному заведению Урсулинок. А вот на зданиях во второй части – однозначно щипцы.
Сейчас постараюсь дописать наглядно.

Igrig
во второй части – однозначно щипцы

Эх! Опять пошел исправлять!

Mrs. Addams
Игорь, вы сегодня сделали мой день! Спасибо за новую фотопрогулку, тем более архитектурную – был повод проверить свои знания и приобрести новые. Я, конечно, «не волшебник, а только учусь».
Уберу под спойлер небольшой «разбор полетов»
Да, по поводу Учебного заведения Общества сестёр Урсулинок, мнения у меня с моей половиной разошлись – сказал, что тоже щипец. Вот всё-таки мало у нас доступной и емкой информации, самые распространенные вещи, конечно можно определить, но как только начинаешь копаться в нюансах – возникает уже неуверенность в правильности своих определений.

Так, по поводу фронтона, вот на этой фотографии классический пример портика, завершающегося треугольным фронтоном:

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

как и здесь – небольшой портик с «разорванным фронтоном»:

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

А вот это щипцы на зданиях различных стилей:

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Сразу прошу прощения за вольности с фотографиями

Хотя это здание выглядит гораздо моложе, похоже по стилю на здания, построенные в начале ХХ века.
А если присмотреться еще внимательнее, то аналогичный щипец можно заметить и у розового здания слева, а если сакцентировать взгляд на здании справа, то увидим увидеть нечто подобное в виде полукруглого выступа на крышу и у серого дома.

Игорь, да, поэтому у нас в планах и значился Вроцлав – из-за достаточно большого количества зданий югендстиля (модерна), тем более «немецкого» (а Зал Столетия будет? )

Это здание как раз похоже на поздний югенд, переход к функционализму (если не новодел, бывают и такие казусы), рядышком слева розово-зеленое – однозначно, любимый модерн.

Спасибо! Буду ждать продолжения!

Igrig
как и здесь – небольшой портик с «разорванным фронтоном»:

Арина! Спасибо за участие!
Фасад здания общества Сестер Урсулинок предоставляет просто широчайшее поле для обсуждения и творчества!
1. Там ведь ещё наличестует пара треугольных фронтонов над окнами первого этажа.
2. Один «разорванный фронтон» над центральным окном второго этажа.
3. И ещё пара «разорванных фронтонов» над левым и правым окнами того же второго этажа. Никто же не запретит нам считать дуги, которые не имеют под собой прямых-оснований, фронтонами, пусть и «ущербными, рваными».
4. Ну и естественно, самый главный фронтон можно волюнтаристки считать именно фронтоном, а не щипцом, ибо в его основании есть что-то наподобие карниза!

И, кстати, я успел уже поправить часть текста про это здание.
Именно этот фронтон является квинтэссенцией зрительных образов Вроцлава. Очень часто именно этот элемент встречается здесь на зданиях и, конечно же, прочно фиксируется в нашей памяти. Подобная архитектурная деталь на здании в других случаях называется «щипец». Разница в этих определения довольно тонкая и не специалисту трудно найти истину.

Mrs. Addams
Фасад здания общества Сестер Урсулинок предоставляет просто широчайшее поле для обсуждения и творчества!
Игорь,
«О, сколько нам открытий чудных...»

kuzashka
Единственное о чем я жалею – это то, что не узнал тогда, чего же высматривает девочка в темных очках, которая лежит на полированных плитах (скорее всего стеклянных)
а я знаю-а я знаю! Под стеклом фрагменты раскопок. Фундаменты древних построек. Еще на площади перед NFM в плиточное покрытие (как это по-русски: замощенная площадь) встроено много светильников

Igrig
а я знаю-а я знаю! Под стеклом фрагменты раскопок.

Вот признаюсь – просто не помню! Я, конечно, много раз видел подобные стеклянные полы, и, теоретически, думал так же, но конкретно про эти плиты – вообще ничего в памяти не сохранилось! А чего же вы хотите, фактор времени – это безжалостная штука!
Калюся, Галина, начинает ощущать дыхание преследователей в гонке за звание Самого Догадливого Читателя!
Если kuzashka расскажет всем из чего сделана облицовка – то я умываю руки и умываюсь горькими слезами: интриге конец!
Но пока еще теплится надежда, что мой «хитрый» вопрос на данный момент не всем по зубам!

kuzashka
Если kuzashka расскажет всем из чего сделана облицовка
может и расскажет через неделю. Дети собираются на концерт-я им поручила полапать облицовку (хитрый ход конем). Сама не помню, из чего она.

Igrig
Дети собираются на концерт-я им поручила полапать облицовку (хитрый ход конем).

Вот так вот «засланные казачки» рушат мои гениальные (в моём скромном представлении) планы!
Но неделю я могу еще поинтриговать! Надеюсь, что «Успею добежать до канадской границы! (С)
А, может, лучше они опять в кафе в Университете сходят?

Калюся
Калюся, Галина, начинает ощущать дыхание преследователей в гонке за звание Самого Догадливого Читателя!
Ага. Значит, всё что нашли в ямке, которую копали под фундамент, то и пустили на плитку.
Под стеклом фрагменты раскопок. Фундаменты древних построек.
эта сколько же плитки там было! хорррошие фундаменты, видать были

Igrig
Значит, всё что нашли в ямке, которую копали под фундамент, то и пустили на плитку.
Галина, неверная постановка вопроса: ежели материал фундамента вытащить и использовать на облицовку, то чё там под стеклом смотреть?
Там тока дырка останется (до Америки)!

kuzashka
А, может, лучше они опять в кафе в Университете сходят?
нетушки. Там камин нечем топить. Кстати, из того кафе в библиотеке одна дверь открывается в... костел

Igrig
нетушки. Там камин нечем топить.

А Газпром вроде бы не прекращал поставки!

Кстати, из того кафе в библиотеке одна дверь открывается в... костел

Опаньки! После кофе с ликером туда – прямой путь!

Калюся
Ну фсё. Я знаю. мне гугел рассказал

kuzashka
А Газпром вроде бы не прекращал поставки!
белорусы запретили пилить свою Беловежскую пущу.
Ликер я не пила, зато сок из рабарбара оказался очень вкусным.

Igrig
Ну фсё. Я знаю. мне гугел рассказал

Эх-ма! Пойду с горя снимать стресс соком винограда 10-летней выдержки!
А я так старался...
Но у меня в запасе есть ещё пара вопросов – там и ни Гугел, ни Гугол, ни Гугл не поможет! Ждите!
Я ведь ещё и запредельно ехидный – просто так не сдамся врагу (и своим тоже)!

Igrig
Часть 3-я.

«Никогда такого не было, и вот опять!» (С)

Я уже вчера размещал этот пост, но в связи с внешними обстоятельствами и откатом нашего сайта на 2 часа назад, он исчез...
Так что те, кто уже его прочитал, ничего нового не узнают, а остальные, наверно, смогут узнать что-то новое, или просто освежить свои воспоминания.
Поехали...

Вот более выигрышный вид гостиницы Monopol. Согласитесь, что здесь ракурс поинтересней. Справа виден костёл Свв. Станислава, Доротеи и Вацлава, о котором я писал в предыдущем посте.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Абсолютно современное здание в стиле этакого кубизма! А сиреневые треугольники сразу напомнили здание фитнес-центра из предыдущего поста, у которого эти декоративные элементы тоже торчали в стороны. Откровенно вынужден признаться, что само здание совсем не показалось интересным, интересно лишь наличие какой-то творческой связи между двумя зданиями, скорее всего архитектор один и тот же их проектировал!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Ооо! Это один из основополагающих объектов, которые формируют образ Вроцлава у гостей города! Знакомьтесь: Папа-гном! Это первый гном появившийся во Вроцлаве в 2001 году и он является прародителем всех вроцлавских гномов, или как их здесь называют «краснолюдок». Автор фигурки – молодой вроцлавский скульптор Олаф Бжески.
Папа-гном стоит на постаменте в виде последней фаланги большого пальца, а не на том, что вы подумали (да и я первоначально тоже, за что и получил порцию нравоучений прямо на месте!
Поэтому, если масштабировать размер Папы-гнома, взяв за основу ноготь пальца, то его рост равен примерно 3 сантиметрам...
Прародитель мало похож на своих потомков, начиная с размера и кончая внешним видом. Все остальные краснолюдки, которые нам повстречались, были высотой примерно сантиметров 30, им гораздо более присущи человеческие черты во внешнем виде; детали одежды (а не отсутствие оной), обувь, прически и сами тела гораздо более проработаны, они очень чётко вписаны в каждое конкретное место и всегда имеется сюжет у каждой композиции.
Так что вроцлавские гномы полностью опровергают поговорку о яблоке и яблоне!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Вот подтверждение моих предыдущих мыслей на примере очередного встреченного гнома-трубочиста. Но ответьте мне на мучающий меня до сих пор вопрос: «Почему у него пуговицы не трогают?» По моим представлениям встреча с трубочистом на улице приносит удачу встретившему, если он дотронется до пуговицы трубочиста... Может, я, конечно, чего не знаю, а посему, знающие люди, пожалуйста, просветите и меня и других форумчан, чего надо (или не надо) делать при такой встрече, чтобы удача всенепременно улыбнулась? До чего надо канонически дотронуться или чего не менее канонически потереть? А то ведь так и до греха недалеко...
Судя по блестящей шляпе, таким же загнутым носкам ботинок, пальчикам правой руки и шару-грузу, народ эти детали усиленно массирует, оставляя нетронутыми пуговицы, коих видимых на кителе у него целых 7 штук – вроде бы «Раззудись, плечо! Размахнись, рука! » (C) и три любую из семи штук, ан нет: все пуговицы без исключения у гнома остаются девственно чистыми чёрными!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Переходим на другую сторону улицы, на которой расположена церковь прихода Тела Христова во Вроцлаве. Церковь построена в 1924 году, ничем особо примечательным не отличается.
Но занятен чисто церковно-административный нюанс. В 1999 году, после упразднения прихода Св. Адальберта (вспомните церковь доминиканского монастыря Св. Адальберта, о которой недавно я писал) часть бывшего доминиканского прихода была включена в состав прихода Тела Христова. Однако, часть прихожан, волею судеб приписанных к новому приходу, продолжают посещать богослужения в церкви своего прежнего прихода. Можно сказать уверенно, что в вере своей они оказались непоколебимы!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Рядом с церковью расположена еще одна достопримечательность, причем очень полезная с практической точки зрения. Метеостанция XIX века «Роза ветров». Это небольшая башенка с четырьмя колоннами по бокам, внутри которой находятся часы, термометр и барометр. А наверху флюгер и указатели сторон света. Занятная штука!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

А метрах в 50-ти от этой метеостанции установлен памятник Болеславу Храброму – первому королю Польши.
Фактически памятник стоит на перекрестке улиц, а если еще точнее, на мосту городского рва.
И на фоне здания с четко выраженными горизонтальными линиями памятник смотрится очень динамично!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Судя по выражению лица короля, он действительно был храбрый!
А вот конь чего-то боится, судя по прижатым ушам и выражению его морды!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Если перейти мост и пройти ещё совсем чуть-чуть, то можно увидеть очень впечатляющую скульптурную композицию. На перекрестке улиц Пилсудского и Свидницкой находится памятник «Переход». Причем часть фигур памятника расположена с одной стороны улицы, и пешеходы изображены как бы спускающимися в подземный переход.
А вторая часть – на другой стороне улицы, и люди изображены, словно выходя из подземного перехода.
Композиция посвящена по официальной версии жертвам среди населения во время военного положения в Польше.
От композиции веет трагизмом, но всё-таки надо учитывать и предысторию создания памятника. Изначально ни о каком трагизме и речи не шло, в 1977 году памятник был не политизированным, он был оригинальным, но абсолютно утилитарным – люди просто переходили дорогу по подземному переходу. Памятник был выполнен из гипса, хранился на польском телевидении, а после того, как военное положение было введено и отменено (1981-1983 г. г.) решили взять за основу эту композицию, изменили фигуры, и в 2005 году установили композицию, посвятив её жертвам военного положения. Эта история немного напоминает историю памятника Петру I в Москве, изначально изготовленного как памятник Колумбу, а известному скульптору всего лишь пришлось переделать голову испанца на голову русского императора!
 

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Вид сзади.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Вторая часть памятника.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Полюбовавшись еще одним интересным и оригинальным зданием, направились к историческому центру Вроцлава.


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

И вновь встретили на своём пути очередных краснолюдок, которые имеют имена собственные – «сизифки»! Наверно, никто не посмеет упрекнуть в неточности название этих маленьких человечков, перекатывающих огромный и тяжеленный шар! Да и в остроумии не откажешь – это точно!


Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Tatyana1103
Игорь, гномики классные я бы с ними со всеми познакомилась
Композиция посвящена по официальной версии жертвам среди населения во время военного положения в Польше.
А вот люди в композиции выглядят как зомби, неприятное зрелище

kuzashka
Игорь, гномики классные я бы с ними со всеми познакомилась
есть приложение поиска гномиков. Туристы с ним и стараются всех найти

Igrig
Игорь, гномики классные я бы с ними со всеми познакомилась
Татьяна, их уже штук 300! Знакомство со всеми займет примерно недели две!

А вот люди в композиции выглядят как зомби, неприятное зрелище

Вот да! Я написал
От композиции веет трагизмом
но точнее бы было сказать: «жуткие ощущения»!
Поёживаешься рядом с этими фигурами...

Рита
Igrig, Игорь, спасибо за интересную прогулку и за неизменное чувство юмора! В душе я блондинка, поэтому отгадывать ничего не буду!

Mrs. Addams
Я думала, что это у меня вчера глюкануло

совершенно бесплатно отрекламирую супругу, присевшую рядом с гномиком
Игорь, забыла в прошлый раз написать: супруга – просто красавица, рекламируйте побольше

Игорь, вот «глаз-алмаз», показали столько значимых памятников архитектуры, спасибо
 
И на фоне здания с четко выраженными горизонтальными линиями памятник смотрится очень динамично!

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Очень понравился кадр... и здание (здание это: Универмаг Renoma – построено в 1930 году берлинской торговой компанией, был на тот момент крупнейшим универмагом Вроцлава)

Полюбовавшись еще одним интересным и оригинальным зданием,

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.
Как и это здание: тоже один из универмагов – Универмаг Юлиуса Шоттлендера, известный как универмаг «Под Святым Иеронимом», ныне «Офисное здание Иеронима» — историческое здание, возведенное в начале 20 века по инициативе Юлиуса Шоттлендера, торговца и мецената из Вроцлава (надеюсь, названия звучат правильно – пришлось читать через переводчик)

Остроконечные вершины башни-пристройки, пронзающие небо, оказались принадлежащими зданию, в котором расположен CityFit, огромный комплекс тренажерных залов. Декоративные элементы в виде тех же треугольников украшают и верхние этажи.

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Игорь, это, действительно, значимое здание для Вроцлава, но это паркинг
Во-первых, сама не раз попадалась принимая издалека огромные паркинги за торговые центры и т. п.
Если присмотреться – там нет остекления, на потолке лампы дневного света, и, обычно, там «серпантин». (ввели в эксплуатацию в 2000 году)

Абсолютно современное здание в стиле этакого кубизма!

Вроцлав. Город с открытки. Всё в одном флаконе: древность и современность.

Очень удивилась, когда прочитала, что это здание (1993г) – Универмаг Solpol, очень известное во Вроцлаве. И так как его сейчас уже не используют по назначению – хотели было снести, но народ попытался отстоять как памятник архитектуры, но чуть-чуть не хватило до памятника

памятник «Переход».
Соглашусь, что очень неудачный памятник, да и, вообще, скульптура.

Огромное спасибо за интересное продолжение, сразу пишу себе путеводитель

За гномиков отдельное спасибо!!!

«Надеюсь, сэр, я не позволил себе излишней...»

Igrig
Игорь, это, действительно, значимое здание для Вроцлава, но это паркинг

Арина, предлагаю «компромисс», одномоментно убив множество зайцев, давай обозначим это здание так: многофункциональный комплекс: парковка, фитнес-центр, медицинский центр, и даже торговый центр. Все эти заведения я сейчас взял с Гугл-карт. Паркинг – конечно же, скорее всего, главная функция...
Паркинг – так паркинг, я же не против! Тем более я, естественно, внутри не был. Но то, что там и очень крупный фитнесцентр есть – факт неоспоримый! Тем более и синяя вывеска этого центра слева на стене видна!
И если отзывы о фитнесцентре и медцентре очень даже положительные, то про парковку отзываются многие крайне отрицательно, рейтинг данного заведения 2,4 балла!
Кстати, у нас недалеко был кинотеатр София. Сейчас вместо него торговый центр с тем же именем. Так вот, рядом с ним тоже есть многоэтажный закрытый паркинг, правда, он без окон – пустые проёмы. А на первом этаже этого паркинга куча организаций: от Пятерочки, до муниципалитета Северного Измайлова! Так что только каждый сам для себя может определить главный функционал! Хотя звучит немного двусмысленно: муниципалитет, сидящий в паркинге!

забыла в прошлый раз написать: супруга – просто красавица, рекламируйте побольше

Я как раз таки стараюсь себя и её «спрятать» с фотографий – неудобно же светиться!

А за добавки и поправки большое спасибо!
Не всегда заранее знаешь, что увидишь, да и то, что увидел, не всегда подробно опишешь по разным причинам. Ты ведь заглядываешь в архитектурную сущность, а я смотрю на мир и окружающие предметы с точки зрения того, цепляют они меня чем-то или нет!

Tatyana1103
а я смотрю на мир и окружающие предметы с точки зрения того, цепляют они меня чем-то или нет!
Вот прямо про меня сказал

Mrs. Addams
Все эти заведения я сейчас взял с Гугл-карт.
Игорь, вот я нашла занятие

Арина, предлагаю «компромисс», одномоментно убив множество зайцев, давай обозначим это здание так: многофункциональный комплекс: парковка, фитнес-центр, медицинский центр, и даже торговый центр. Все эти заведения я сейчас взял с Гугл-карт. Паркинг – конечно же, скорее всего, главная функция...
Паркинг – так паркинг, я же не против! Тем более я, естественно, внутри не был. Но то, что там и очень крупный фитнесцентр есть – факт неоспоримый! Тем более и синяя вывеска этого центра слева на стене видна!
«Что ты, что ты – это я»
Игорь, да, конечно, многофункциональный комплекс, и фитнесс,
погорячилась



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте