Комильясовские красоты

2-й день, 4-я часть.
Вдохновленный расследованием Илоны Корсики насчёт продажи квартиры, продолжаю рассказ.
Вернувшись в город, мы ознакомились с той его частью, где расположены новые виллы, кондоминимумы, которые богатые испанцы построили не очень давно в этом популярном курортном городке. Чистота, красота, ухоженность территории вызывают восторг. Просто наслаждаешься всем этим!
Как к месту на этой поляне колодец!


Комильясовские красоты

Мушмулла.


Комильясовские красоты

Очень эффектное дерево.


Комильясовские красоты

Скорее всего, это многоквартирный жилой дом, который не лишён интересных архитектурных деталей. Может быть в нем тоже продаются квартиры, но, зная про не очень жаркое лето, хочется всё-таки тепла и не только душевного!


Комильясовские красоты

Тут прекрасно видны в проёме между домами башня виллы Эль Капричо и дворец Собрельяно.


Комильясовские красоты

Легкий и изящный балкон, отличающийся от многих, ранее увиденных, цветом – он белый.


Комильясовские красоты

Это отель и вновь светлые цвета превалируют. Обратите внимание, практически все дома в этом районе города с явно выраженной общей чертой: они закрыты от посторонних, пусть и прозрачным, но забором, изгородью и т. д.
 

Комильясовские красоты

Вот еще отель с белым балконом. Судя по надписи, он работает только по предварительному бронированию.


Комильясовские красоты

Балконы черные, а территория такая же вылизанная, как и на предыдущих фото.


Комильясовские красоты


Комильясовские красоты

Испытывая самые приятные чувства от увиденного, возвращаемся в историческую часть города. И других каких-то сверхособенных тут эмоций не обнаружилось!

Похожие темы


Рита
Все так восхитительно зелено, будто и не южная сторона вовсе!

Igrig
Все так восхитительно зелено, будто и не южная сторона вовсе!
Рита, Комильяс расположен примерно на той же широте, что и Одесса. Но главное отличие, что он расположен практически на берегу океана, а не на берегу внутреннего моря.
Здесь гораздо прохладнее за счет воздействия на климат вод этого океана, к тому же воздух по этой же причине гораздо более влажный.
И, как ни удивительно это для нас звучит, испанцы, намаявшись на жаре на юге страны, с огромным удовольствием едут в Кантабрию, чтобы хоть немного отдохнуть от высокой температуры...
Эх, нам их не понять!

Корсика
Тут прекрасно видны в проёме между домами башня виллы Эль Капричо и дворец Собрельяно.
Игорь, на самом интересном остановился, а дальше? Вы к Эль Капричо проехали? Были там? Это же великий Антонио Гауди.
И других каких-то сверхособенных тут эмоций не обнаружилось!
А кухня Кантабрии? Расскажешь? Может быть удалось попробовать их знаменитый кантабрийский бисквит (Sobaos pasiegos antiguos или современную версию Sobao или pasiego sobao)?
едут в Кантабрию, чтобы хоть немного отдохнуть
А ещё за лучшей в стране фермерской молочной продукцией, особенно, сливочное масло местных производителей в большом почёте. В основном, так пишут, как на самом деле – не знаю, не была. Спасибо за путешествие! Интересно.

Igrig
Игорь, на самом интересном остановился, а дальше? Вы к Эль Капричо проехали? Были там? Это же великий Антонио Гауди.
Как это остановился? Мы дошли!
Вот.
«Я мозаику сложу...» Испания #85
Тут дело такое, Гауди – великий архитектор, но в Комильясе он ни разу не был! Фраза «дом (здание, церковь) построенная великим Гауди» означает чаще всего, что архитектурный проект разработан им самим или под его руководством. А вот реализация проекта, архитектурный надзор осуществляют другие.
Была гениальная женщина-архитектор Заха Хадид. Но ведь у неё была своя мастерская...
У Гауди вроде бы три дома по его проекту построены вне Каталонии. Из них мы видели два.
Я дальше расскажу про дом в Леоне по проекту Гауди, и про неземное здание в Овьедо, спроектированное Калатравой, я его тоже гением считаю.
Естественно и в Барселоне мы видели творения Гауди. Но после того как тебя просто подавляет восхищение от увиденного, встаёт конкретный вопрос: КАК? То есть, как один человек мог ВСЁ это вообразить в своей голове? Даже если взять хотя бы только один собор Саграда, там ведь не только форма здания потрясает, но ещё и столько архитектурных деталей, миллион элементов декора, что не укладывается в голове, что мог всё это придумать один человек. Если даже идеи приходили с периодичностью пулемётных выстрелов, то невозможно представить, как это физически воплотить хотя бы на бумаге? Вот в чем тайна!

Корсика
Игорь, точно же, ты по весне рассказывал. Похоже мне надо или конспектировать или путеводитель на первую страницу темы.
Я дальше расскажу
Интересно.

Karamelko
Игорь, навёрстываю пропущенное, так получилось, что с весны прогуливаю
Очень интересно, потрясающее внимание к деталям! Спасибо!

Igrig
Комильяс. 2-й день, 5-я часть.
Эту церковь San Cristóbal de Comillas мы уже видели в первый день, правда, с другой стороны, но от этого колокольня не стала менее величественной!


«Я мозаику сложу…» Испания

А вот и главная площадь города. Слева фонтан «Три трубы».


«Я мозаику сложу…» Испания

Вот он вблизи. Но воды почему-то и здесь нет...


«Я мозаику сложу…» Испания

Позволю себе процитировать себя же из рассказа о первом дне в Комильясе:
Проходим через центральную площадь, которая почему-то числится на картах парком. В центре расположен фонтан «Три трубы». Проходим пока мимоходом, но запомните этот серебристый минивэн и стоящую за ним белую легковушку...
И повторю ту самую фотографию. В составе и порядке очередности этих транспортных средств абсолютно ничего не изменилось! И это совсем не «день сурка»!


«Я мозаику сложу…» Испания

А вот это фото не про машины, а про цветное панно на заборе.
Это «ж-ж-ж-ж-ж-ж» неспроста! (С)
Любой может подойти, найти нераскрашенную загогулину, разукрасить в любые цвета, добавить недостающие узоры и написать своё имя, так сказать самовыразиться. Фломастеры желательно принести с собой, чтобы оживить эту загогулину очень характерной формы. Я, признаюсь, не сразу догадался, что она обозначает! А как у вас с проницательностью?
Кстати, Рита, здесь сэкономили на краске! Покрасили маленький квадрат только вокруг знака в отличие от всего места!


«Я мозаику сложу…» Испания

Еще здесь растет очень красивое и необычное дерево. Не пытайте меня насчёт названия...


«Я мозаику сложу…» Испания

Цветок вблизи.


«Я мозаику сложу…» Испания

Когда уже вечером возвращались в гостиницу, полюбовались дворцом Собрельяно, который эффектно подсвечен в тёмное время. Красиво и загадочно!


«Я мозаику сложу…» Испания

А утром, идя на автобусную остановку, чтобы поехать в Сан-Висенте-де-ла-Баркера, буквально внезапно осознал, что этот сквер до боли напоминает Россию: те же берёзы, те же белые стволы и зелёные листья, меня охватила такая ностальгия, что только наличие устриц в Сан-Висенте-де-ла-Баркера (за вполне вменяемые деньги), которыми мы и ехали угоститься, могло скрасить наше нынешнее положение вдали от дома! И спасибо Комильясу за впечатления!


«Я мозаику сложу…» Испания

А я ещё раз просто напомню шутливое объяснение название Комильяса из самого первого рассказа про этот город:
Но есть и несерьёзная версия: предполагается, что в названии города указано расстояние до соседнего Сан-Висенте-де-ла-Баркеры: cinCO MILLAS, то есть 5 миль. Так что любой желающий может проверить! А ведь созвучие просто потрясающее и ласкающее слух!

Вот эти заветные 5 миль мы и собираемся проехать на самом обычном маршрутном автобусе.



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Постные блюда

Новое на сайте