Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

1-я часть

Мне почему-то кажется, что в поговорке «Пользы от тебя, как от козла молока!» есть очень большой изъян!
В правильности хода моих мыслей очень легко убедиться, приехав в маленький кантабрийский городок Сантильяна-дель-Мар. Мы спланировали наше путешествие так, что, приехав в Комильяс, на второй день утром мы поедем познакомимся с Сантильяна-дель-Мар, а потом вернёмся назад.
Этот городок еще меньше Комильяса, хотя куда уж меньше...
Сантильяна-дель-Мар (исп. Santillana del Mar) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Кантабрия в составе автономного сообщества Кантабрия (автономное сообщество). Муниципалитет находится в составе района (комарки) Коста-Оксиденталь. Занимает площадь 28,46 км². Население — 4040 человек (на 2010 год). Расстояние до административного центра провинции — 31 км.
Что же в нём есть такое интересное? Давайте узнаем. Начнём с того, что вернёмся к нашим баранам козлам. Потратив на дорогу из Комильяса на автобусе минут 20, мы встретили одного из этих очень полезных животных буквально в нескольких метрах от остановки. Да-да, не коза, а именно козёл, изображён на барельефе, что и было собственноручно и собственноглазно установлено в рамках гендерной экспертизы на основе тщательного анатомического исследования!
И, что – ехидно спросите вы, – какая от него польза?
Присмотритесь внимательнее, нет, не к козлу: в центре камня-постамента, на котором и стоит этот мелкий рогатый скот, торчит кран, из которого течёт вода! Она, может и не питьевая – об этом нигде ничего не сказано, но, например, в жаркую погоду такая инсталляция даже в виде фонтана будет очень к месту. А погода сегодня, пусть и не очень жаркая, но солнечная и приятная, очень способствующая прогулке.
За этой скульптурной композицией раскинулся небольшой, но очень симпатичный детский парк. И, кстати, самые пытливые могут обнаружить в этом парке слева вдали от Главного Козла еще парочку поменьше. Тоже очень полезных: на них с удовольствием сидели и лазили детишки! Настаивать, конечно, не буду, может это и не козлики, а олени, может даже благородные, но времени прошло многовато, и память может подвести, а на фото из-за дальнего расстояния вид этих животных уже не разобрать – даже экспертиза не помогает!


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Но мы направимся в старый город, хотя по пути встречаются отнюдь не новостройки, как, например, этот музей, расположенный в зданиях бывшего монастыря, в котором собраны артефакты религиозной направленности. «Направимся» – это громко сказано, так как идти до желаемого – меньше одной минуты!


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Перешли дорогу – и вот эта улочка ведет к старому городу, вернее сказать, она сама уже старый город: улица Каррера (Calle la Carrera)!


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Удивительно большое количество туристов, в чем мы убедимся далее, порождает спрос на гостиницы. Вот такие «парадоры» (небольшие гостиницы) и «посады» («постоялые дворы») разбросаны тут и там, и парадоры практически всегда расположены в старинных и интересных зданиях. Этот парадор вообще расположен в историческом памятнике и носит название Дом Барредо-Брачо (Casa de los Barreda – Bracho).


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

А это точно не парадор, по крайней мере, на нём нет никакой вывески, но также нет и никаких сомнений в древности здания.


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Хотя этот парадорчик выглядит посовременней, с восхитительной клумбой перед ним...


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Парковка перед парадором густо заставлена машинами, что заставляет думать, что за 3-4 века до нашего времени здесь было такое же столпотворение карет!
А за парковкой довольно необычное из-за своих крупных размеров для Сантильяна-дель-Мар здание: целых четыре этажа с учетом мансарды – фактически Эмпайр Стейт Билдинг по местным меркам...


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Как обычно и бывает в испанских городах главная площадь, и не только в испанских, не мудрствуя лукаво, так и называется Главная Площадь (Plaza Mayor). Есть еще перевод слова «mayor» – большой, но назвать Главную площадь в Сантильяна-дель-Мар большой не получится даже с очень большой натяжкой, ну, никак язык не поворачивается. Нет, конечно, если бы мне угрожали пистолетом, я, конечно, и остановиться бы не смог, рассказывая о широких площадях, раскинувшихся на просторах этого города!
К сожалению для некоторых, такого повода пока не было...
Но вот здания, окружающие эту площадь и их антураж очень интересны. Многие балконы и окна украшены цветами в горшках. Судя по буйному цветению, за растениями тщательно и с заботой ухаживают. И не исключаю, что спонсируют это дело владельцы магазинчиков в этих домах, потому как красиво украшенные цветами балконы всегда привлекают внимание потенциальных покупателей, проходящих мимо. Судите сами!
Справа на фотографии видна часть башни Мерино (Torre del Merino). Воообще-то merino переводится как «меринос», но вряд ли эту башню назвали в честь овцы, скорее хозяин этого дома владел стадом барашков, за что и получил созвучную фамилию.
И ещё, давайте запомним маленькую узкую улочку, которая уходит влево...


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Полюбуйтесь, как шикарные петунии и герань оживляют картинку, а горшки, стоящие на мостовой, поражают своей функциональностью: машинам въезд закрыт.
 

Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

А здесь, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что между двумя молодыми людьми перед домом стоит небольшая колонна-постамент, на которой установлена не очень вразумительная скульптура, слегка похожая на взмах крыльев птицы. Интригу никакую предложить не могу, потому что так и не понял смысл и предназначение скульптуры, но необычность наличествует.


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Сама мостовая затейливо и не без элегантности выложена природными плоскими камнями и окатышами. Вот тут опять без тени сомнений, уже по старой доброй традиции процитирую пост форумчанки Алёны Karamelko про покинутый греческий город Левисси. Сразу признаюсь, что я предупредил об этом Алёну заранее, но без подробностей и стойко хранил тайну, дабы сохранить интригу!
«Пол был вымощен галькой, что очень меня впечатлило – ведь галька округлая, обточенная морем, значит, её надо было поднимать наверх из бухты, что далеко внизу?
И двор тоже»
А ведь и эти окатыши тоже пришлось тащить сюда километров пять от моря!
Объективности ради надо признать, что в Левисси мостовая выложена гораздо изящнее Сантильянской и с элементами мультиколористики, а уж тем более пол внутри помещения! Даже зависть берёт!
Правда эту зависть можно компенсировать наслаждением от лицезрения португальских кальсад и, например, сюрреалистичной мостовой на набережной в испанском Аликанте (хотя, скорее всего корни тоже из Португалии)! Но ведь это совсем отдельная песня!


Город трех Лож - Сантильяна-дель-Мар

Похожие темы


Karamelko
Ну, вот и разгадка Игорь, как всегда, отличный рассказ (подозреваю, что самое начало). Отдельное спасибо за «цветущие фасады» на главной площади – радуют глаз необычайно!

Igrig
Ну, вот и разгадка Игорь, как всегда, отличный рассказ (подозреваю, что самое начало).
Как прекрасно видно – интрига сыграла свою роль!
А Ваши «смутные подозрения» имеют серьёзную базу!



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте