Мой город Дмитров (от Ромы)

Хочу рассказать вам и показать фото моего города, в котором сейчас проживаю, хотя числюсь москвичкой.
Город находится всего в 1,5 часах езды электричкой от Москвы. Население всего до 100 тысяч человек, многие жители ездят ежедневно на работу в Москву и возвращаются обратно.
Когда посмотрите фотографии, то поймете, почему мне лень лишний раз выезжать в Москву по делам. Мой город младше Москвы всего на 7 лет. Я знаю этот город с 1994 года, наблюдала все эти годы за его ростом и развитием, и рада сегодня жить в этом городе.

Город, о котором идет речь, называется - ДМИТРОВ.

Сегодня пройдемся всего по одной улице – центральной, проходящей через весь город, как это водится в маленьких городах. И вот что мы увидим на отрезке улицы всего то в пятьсот метров.

Вот такие дома у нас построены в районе улицы Оборонная.


Мой город Дмитров (от Ромы)

У нас есть Боулинг, там же несколько больших бильярдных зала. А вдали слева виднеется купол теннисного корта, совсем недавно открылся.


Мой город Дмитров (от Ромы)

Это Центр фигурного катания и кёрлинга


Мой город Дмитров (от Ромы)

Это Ледовый Дворец, в котором выступают приезжие московские знаменитости и проводятся спортивные мероприятия, футбол, есть бассейн. Недавно в мае выступал Валерий Меладзе, а еще раньше выступал Боря Моисеев.


Мой город Дмитров (от Ромы)

Похожие темы


Рома
Это здание Фитнес Центра Олимпик


Мой город Дмитров от Ромы

Это Экстрим-парк. А рядом строится большой Дом детского творчества, а еще рядом с ним планируется построить Большой драматический театр.
Вообще город Дмитров все больше в печати называют «городом выходного дня», поскольку в городе много что сделано чтобы хорошо провести выходные дни.


Мой город Дмитров от Ромы

Уголок отдыха для детей и взрослых прямо на улице


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы[/URL

В городе много фонтанов, и очень разных, вот некоторые из них


Рома
У нас есть много современных и разных магазинов, вот некоторые из них.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Это просто виды города на определенном отрезке большой улицы.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы[/URL


Рома
Сегодня продолжу экскурсию по Дмитрову.

Вот таким образом оформлен переход через улицу, «простенько и со вкусом» называется.
Вообще в городе очень много внимания уделяется дизайнерскому оформлению города в разных деталях, цветники, фонтаны, уголки отдыха, я это еще покажу вам.


Мой город Дмитров от Ромы

Маленькая кафешечка на пешеходной улице в Центре, тихо и уютно, мне нравится здесь бывать.


Мой город Дмитров от Ромы

Еще один уголок отдыха у Кремлевского вала.


Мой город Дмитров от Ромы

Золотые купола Дмитровского кремля


Мой город Дмитров от Ромы

Вот немного виден Дмитровский кремль за земляным валом. Кремль окружен земляным валом протяженностью 960 метров, и высота насыпи вала порой достигает 14 метров.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Продолжим экскурсию по городу Дмитров.

Музей под открытым небом в центре города у стен Кремля. Таким образом нас знакомят с жителями нашего города и России в далеком прошлом.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Памятник князю Кропоткину, в честь которого названа улица в городе.


Мой город Дмитров от Ромы

Деревянное зодчество в старой части города.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Панорама пешеходной улицы вниз от центра города.


Мой город Дмитров от Ромы

Еще одно кафе.


Мой город Дмитров от Ромы

Уголок сквера в центре города, здесь всегда много отдыхающих, уютно, спокойно, не жарко отдыхать.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

У молодых мамочек тихий час.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Торговые ряды в центре города, посмотрите как красиво они оформлены, хотя сами здания современные пристройки к жилым домам.


Мой город Дмитров от Ромы

Аллея возле парки.


Мой город Дмитров от Ромы

Насыпной вал Кремля и вечный огонь.


Мой город Дмитров от Ромы

Памятник Юрию Долгорукому, основателю города Дмитров на старой «Торговой» площади города.


Мой город Дмитров от Ромы

Самая старая площадь города, вся история города проходила на этой площади, и название у нее «Торговая». И сегодня на этой площади кипит жизнь, гуляния, парады, праздники, концерты, поздравления ветеранов и т. д.


Мой город Дмитров от Ромы

Фонтаны вдоль площади.


Мой город Дмитров от Ромы

Еще вид торговых рядов, но со стороны площади.


Мой город Дмитров от Ромы

Ворота в дмитровский Кремль.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Цветники города.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Здание Администрации города Дмитров. И Ленин такой молодой и.... стоит до сих пор как наша история.


Мой город Дмитров от Ромы

У нас в городе даже Государственная налоговая инспекция есть


Мой город Дмитров от Ромы

И продолжение жизни и развития города - большое количество мамочек с колясками по всему городу, куда ни глянь - всюду мамочки. Хороший показатель для города, которому 854 года.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Город интенсивно застраивается жилыми домами.
Это постройки за последние 3-4 года только в северной части города.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

На сегодня все, продолжение следует.

Шеф
В это воскресенье ездили в Дмитров.
Хочется туда переехать даже))

Вот из этой поездки - панорама и мои дети:


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Александра, теперь понятно, почему мне теперь лениво в Москву лишний раз выбираться.
Расслабилась... здесь дышится даже лучше. А сейчас в окно вижу, как воздушные шары запускают в небо с пассажирами, это у нас частое явление, интересно наблюдать.

Глава города сделал официальное заявление в печати. Приглашает спортсменов-профессионалов, которые закончат свою деятельность в спорте после Олимпиады в Пекине, в наш город Дмитров для развития спорта в районе.
Для этих целей выделяет семь трехкомнатных квартир в любом районе и доме города.
Если вы обратили внимание на фото, у нас в городе много спортивных объектов.

Вечное дитя
Рома, просто завидую вам белой завистью.... Такая красота необыкновенная, столько зелени, цветов, чисто и красиво... много всего для людей, просто впечатляет... я вас понимаю, потому как часто бываю во Пскове, все не так, как в наших мегаполисах, а уж особенно в столице... но Дмитров мне больше понравился, чем Псков...
Очень впечатлил павлин...
И архетектура у вас, я вам скажу, просто красота...
Спасибо за экскурс...

Рома
И снова, здравствуйте

Пришла весна и пришло желание продолжить прогулки по городу с фотоаппаратом.....

В город пришла весна и первое яркое солнце. Фонтан «Лягушки»


Мой город Дмитров от Ромы

Этим жилым домам на центральной улице города «сто лет в обед». Но посмотрите какой дизайн им создали – и сразу вид совсем другой и смотрятся лучше, краше.


Мой город Дмитров от Ромы

Эту картину жители города наблюдают очень часто – воздушные шары в небе города!
Вот так сидишь за компьютером – а мимо тебя в окне шарики пролетают, один за одним. Лепота!
С доставкой на дом называется!


Мой город Дмитров от Ромы

В нашем городе даже международные соревнования проводятся по воздухоплаванию на воздушных шарах! Вот!

Рома
Приглашаю всех еще немного пройтись по весеннему городу.

Старый мужской монастырь города


Мой город Дмитров от Ромы

Памятник Борису и Глебу возле монастыря (новый)


Мой город Дмитров от Ромы

Лепота! Простота и достоинство.


Мой город Дмитров от Ромы

Вид с другой стороны.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Новое здание хирургического корпуса на 180 коек при старой Дмитровской больнице, уже давно работает.


Мой город Дмитров от Ромы

Рядом – ДОМ РОЖДЕНИЯ человека! Заметьте – не Роддом!


Мой город Дмитров от Ромы

Эта малая архитектурная форма АИСТ у ворот встречает и провожает новорожденных и их родителей


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Здесь тоже рождается жизнь – Вороний Дом Рождения!
Все койко-места заняты!
В отличие от человеческого – вороньих по всему городу разбросано очень много!


Мой город Дмитров от Ромы

И в каждом гнезде головы торчат. И идут бои местного значения за свое место в гнезде.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Вид со двора – милые зеленые Дмитровские дворики.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

На сегодня все. Но я еще вернусь с новыми фото, я еще не все показала вам!

Светл@нка
Спасибо за Экскурсию. Хорошо побывать там где нас нет.. Я очень люблю маленькие городки. Так как сама всю жизнь-в основном, в разных проживала по всей территории Союза (отец военный лётчик и муж тоже), каждых 4 года меняли место жительства. Но В Дмитрове не пришлось, а жаль. Красивый и уютный город. А главное возможностей и перспектив для детей сколько. Для детей военнослужащих это была всегда проблема, чем заниматься в маленьких городах.

Рома
Светл@нка, спасибо что посмотрели на мой город

Я москвичка, но при первой возможности стала жить в Дмитрове - действительно уютный город
И мамочек с колясками у нас нисколько не убавилось - хороший признак
Для детей заканчивают строительство детского Дома творчества - несколько этажей здание.

Рома
Погода холодная, солнышко спряталось – пойду, погуляю по городу.

Люблю гулять в любое время года по этой маленькой аллее. Настолько здесь много зелени, деревья склонились низко – пейзаж скорее дачный, чем городской.
Иду вдоль маленькой «речушки без названья». Речушка маленькая – а сколько через нее разных и красивых пешеходных мостиков перекинуто!



Дядька Черномор из дерева – это клумба для цветов! В этом году Черномор лысый стоит, а так у него очень пышная копна цветочных волос и челка вниз спускается.



В конце аллеи площадка круглая у очередного мостика – это круглогодичное «стойбище» птиц. Под плиткой проходят коммуникации с горячей водой и здесь постоянно тепло – зимой можно спокойно принять ванну и успеть обсохнуть, даже когда вокруг лежит снег.





Ручку у этого цветочного колодца круглосуточно крутят все – даже пенсионеры, и тропинку протоптали для удобства.

[/url]

Все части этой малой архитектурной формы для детей также хорошо отполированы - всеми, от мала до велика.

[/url]


Рома
Здесь находится площадь цветников.
Ежегодно различные организации города на выделенных местах делают свои цветники-клумбы и оформляют их «чем богаты – тем и рады», в зависимости от профиля деятельности организации.

Посмотрим на клумбы.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Мусорные ведра и баки – не выбрасывать!


Мой город Дмитров от Ромы

У вас есть старая машина, но ее жалко выбросить и не знаете куда ее пристроить»
Как куда? Клумбу сделать и рядом зону отдыха!


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
А это наш сад Булыжников, пардон «Сад камней»!
Прекрасное оформление и речушки и площадки камушками!


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Еще одна детская площадка.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Детская площадка – потому что об этом говорит вот такая надпись при входе!


Мой город Дмитров от Ромы

Все, пардон, батарейка разрядилась...на сегодня все!
Полтора часа пролетели как один миг!

Рома
Погода пасмурная, солнце исчезло совсем, чего-то там накрапывает – едем в дмитровский Кремль смотреть внутренности и ярмарку меда.

Кстати о транспорте в Дмитрове. С транспортом у нас достаточно хорошо обстоит.
Городским и областным транспортом (автобусы) уехать можно далеко и надолго – даже в Москву.
Много бегает маршруток.

Такси вызвать не проблема, стоимость проезда 50-70 рублей в среднем по городу. Бывают, конечно, часы пик – утром, вечером.
 
И особенно в пятницу после обеда, когда московское население бросает все дела и бежит на дачу. Вот здесь центральные улицы забиты московскими номерами, пробки на дорогах – ищем пути объезда.

Магазины тоже забиты московским населением, отовариваются на дачу.
У вокзала можно перехватить частный транспорт, но стоимость уже 150-200 рублей, для нас это уже дорого. Это на тот случай, когда приезжаешь из Москвы, и уже ничего не хочется видеть и слышать, а хочется только одного – скорее бы домой попасть.

Есть конечно, любимые и нелюбимые районы города, куда таксисты не всегда с охотой едут.
Интересная деталь – такси из Дмитрова в Москву стоит примерно 1500 рублей (дмитровский транспорт), но из Москвы в Дмитров по такой цене уже не уедешь, стоимость увеличится раза в 3-4.

Еще детали:
В машине нужно пристегиваться ремнями – милиция штрафует водителей.
Водители уступают дорогу пешеходам. Сначала это было странным, сейчас привыкла. Есть даже улицы, где приоритет у пешеходов.
На вокзале стоят турникеты такие же, как в Москве – безбилетникам бой!

Итак, вызвала такси к дому – едем в Кремль. Время в пути примерно 5-7 минут на машине, стоимость 50 рублей

Машина подвезла меня вот к этим воротам – главному входу в дмитровский Кремль.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Заходим в Кремль. Внутри оказалось места больше, чем это кажется извне.
Слева находится маленький прудик с мостиком и аркой в виде подковы. На подкове надпись «сто лет вместе, даже в маленькой избушке» - если правильно запомнила.
К этому прудику наведываются новобрачные и закрывают свое «счастье» под замок на перилах мостика – видите, сколько на них много таких замочков.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Виды внутри земляного вала.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

И такая тишина и покой на территории Кремля – душа млеет и расплывается, мысли уходят в сторону – только покой на душе.

Рома
Умный в гору не пойдет... я полезла в гору на своих 1,5 ногах в данный момент покорять местные Гималаи.
Высота земляного вала примерно 10-14 метров – прямо с высоты «птичьего полета».
И не пожалела – вид с насыпи впечатляет.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Часовенка у главного входа в Кремль


Мой город Дмитров от Ромы

Площадь перед центральным рынком забита машинами – сегодня выходной и базарный день для всех.


Мой город Дмитров от Ромы

Вход на рынок с другой стороны


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Главная площадь города – Торговая – и самое старинное место города Дмитрова


Мой город Дмитров от Ромы

Улица Советская, справа Администрация города и прямо дорога к вокзалу и на Москву.


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Ярмарка у нас далеко не как в Коломенском в Москве – немного поменьше.
Под ярмарку было выделено мало места – всего примерно 10-12 палаток


Мой город Дмитров от Ромы

Здесь я напробовалась разной медовухи и наливок из Суздаля так, что пришлось срочно закусывать пряником, мозги поехали.


Мой город Дмитров от Ромы

Мой «улов» бутылочек


Мой город Дмитров от Ромы

Купила гречишного меда баночку


Мой город Дмитров от Ромы

Конфитюр ягодный на пектине и без сахара 6 видов для пирогов. Не первый раз уже покупаю такой конфитюр, вы его видели на фото моих пирогов


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Следующая ярмарка будет на день города с 1 по 6 сентября в парке «Березовая роща» - есть такой в Дмитрове.

На сегодня все.
Пошла за новыми впечатлениями в моем маленьком подмосковном городе Дмитрове.

Рома
Размещаю несколько фото автора «ФотоГрафЪ Валерий В. Рогановъ-Арысский».

Автор много фотографирует Дмитров, и мне понравились его несколько фото - настолько живые и красивые на них виды Дмитрова.

Но мои фото еще будут - обязательно!


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Надеюсь вам понравились фото и виды моего города

Шеф
Мой город Дмитров от Ромы

Сколько бывал в Дмитрове, ни разу этого места не видал.
Где это находится?

Рома
Древняя обитель: история и современность.
Старый мужской монастырь города - Борисоглебский



Мой город Дмитров от Ромы

Памятник Борису и Глебу возле монастыря


Мой город Дмитров от Ромы

По преданию, Борисоглебский мужской монастырь в Дмитрове основан Юрием Долгоруким примерно в то же время, что и сам город — в середине XII века. Однако, точная дата основания обители не известна: в 1610 году, в Смутное для России время, пожар, разбушевавшийся в монастырских стенах, уничтожил весь монастырский архив.

Первое документальное свидетельство, дошедшее до наших дней, вопреки преданию, относит основание обители к гораздо более позднему периоду - к XV веку. Об этом свидетельствует белокаменный крест, поставленный, согласно надписи на нем, «на Благовещенье в 1462 году» и обретенный братией под Алексеевским приделом Борисоглебского собора обители более 400 лет спустя. Ныне эта святыня находится в краеведческом музее г. Дмитрова.

Вскоре, в 1472 году монастырь уже упоминается в духовной грамоте удельного Дмитровского князя Юрия Васильевича. Будучи княжеским, монастырь в первый период своей истории имеет обширные вотчинные владения и полностью зависит от дмитровских и московских князей в управлении и содержании. Именно к этому времени необходимо отнести строительство в обители величественного каменного собора во имя Бориса и Глеба (1537 г.), созданного в традициях древней русской архитектуры и удивительно напоминающего церковь Покрова на Нерли или Спасо-Преображенский собор в Переславле.

В отличие от большинства других обителей до самого конца XIX века в Борисоглебском монастыре ведется рукописная летопись. На рубеже XIX-XX веков на средства фабрикантов в обители вновь начинаются большие реставрационные и ремонтные работы.

К сожалению, плоды этих трудов недолго радовали насельников и паломников монастыря: с 1917 года для Борисоглебской обители, как и для всех обителей России, начинаются тяжкие испытания.

В 1926 году, несмотря на все старания верующих Борисоглебский монастырь был окончательно закрыт, власти разместили в его стенах городской краеведческий музей. Сегодня нам очевидно, что такой исход был в ту пору для православных обителей наименьшим злом: сотрудниками музея были люди, как правило, образованные, культурные, зачастую верующие и не за страх, а за совесть сохраняли то народное достояние, которое так легко можно было разрушить.

Но вскоре монастырь заняла гораздо более мрачная организация — с 1932 года, при строительстве канала Москва-Волга на территории обители находилось управление «Дмитлага», которое до окончания строительства канала безраздельно и бесконтрольно хозяйничало в монастыре, уничтожая памятники истории и культуры.

С начала Великой Отечественной войны в течение последующих тридцати лет монастырь занимают воинские части, различные светские учреждения и организации. Урон, наносимый их деятельностью древним храмам обители становится катастрофическим, а судьба большей части монастырских святынь до сих пор неизвестна.

Новая эпоха в жизни Борисоглебского Дмитровского монастыря началась в 1993 году, когда был возвращен Русской Православной Церкви. Снова, спустя несколько десятилетий духовного запустения в монастыре начала восстанавливаться та жизнь, ради которой он и был создан почти девять веков назад. Жизнь, наполненная молитвой и постом, трудами для благоукрашения обители и служения своему ближнему.

31 августа 2003 года Борисоглебский монастырь, впервые за многовековую историю монастыря посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во время этого исторического визита Первоиерарх высоко оценил труды наместника и братии монастыря по возрождению порушенных святынь обители.

6 августа 2004 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил полностью восстановленый Борисоглебский собор с приделом в честь Алексия Человека Божия. На монастырской колокольне установлены часы-куранты, устроена звонница из восьми колоколов от одной четверти до сорока пудов. Вновь построены Свято-Духовская часовня, новое здание гостиницы, библиотека и административный корпус. Ведутся восстановительные работы в надвратной Никольской церкви с приделом Федоровской иконы Божьей Матери, трапезной и братском корпусе.

Обитель живет согласно общежительному уставу: кроме церковного богослужения братия занята на различных послушаниях – выпекает просфоры и хлеб, изготовляет свечи, занимается пчеловодством, птицеводством, восстановительными работами и благоустройством территории, начаты работы по освоению земельного участка на монастырском подворье.

Среди святынь монастыря – ковчег с частицами мощей святых Апостолов Андрея Первозванного и Евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, свв. Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца и многих других святых, а также частица Креста Господня.

В настоящее время в монастыре 9 насельников. Богослужения в монастыре совершаются ежедневно.

Разорение обители


Мой город Дмитров от Ромы

Первый крестный ход 1993 год


Мой город Дмитров от Ромы

Борисоглебский Собор


Мой город Дмитров от Ромы

Святой источник


Мой город Дмитров от Ромы

Вид монастыря с воздушного шара


Мой город Дмитров от Ромы

Монастырский вид


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Иконостас Борисоглебского собора


Мой город Дмитров от Ромы

Храмовая икона свв. князей Бориса и Глеба


Мой город Дмитров от Ромы

Копия древнего креста


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Мой город Дмитров приобщился к столичному образу обслуживания в магазинах.

У нас открылся новый торговый дом Дмитровский!!!
Всего несколько дней назад! Обосновалась там торговая фирма SPAR.

И вот я сегодня отправилась на экскурсию по магазину....
Забегая вперед скажу - магазин очень порадовал!

Обошла добросовестно все разделы и закутки магазина. Набрела на глиняный маленький заварной чайник объемом всего полстакана – носик у него длинный оказался, и оказалось, что именно его мне не хватало в моей «коллекции» чайников, и оказалось, что именно этого чайника мне не хватает для полного счастья! Купила, конечно! И уже заварила в нем чай!

Казалось бы магазин оформлен так, как и тысячи других. Но...много того, что называется «пустячок, а приятно!», особенно для Подмосковья.

Рыба – как у Елисеева в прошлом веке!
Свежая – в виде осетров, карпов и угрей плавающих свободно в чистой воде в аквариуме!?
На льду лежат целыми рыбинами в серебристой чешуе свежие семга и форель. Прикупила себе килограммчик семушки для засолки. При покупке даже дали нюхнуть рыбку на свежесть – подтверждаю, без специфического запаха.
А здесь на льду лежит свежая рыбка, которая знакома многим только по рецептам в красивых журналах – сибас, барабулька, большие креветки в длину см 25, лобстрер.
Нет, нет – я вам правду пишу!

Мясо свежее (не мороженое!) – разных сортов и видов, кусками, целиком и нарезкой, и даже кролики! Что очень приглянулось – стекло между прилавком и разделочной мяса, через которое видно работу мясников и разделку мяса.
Есть раздел мороженных мясных продуктов, где я обнаружила порционных куренков весом по 0,5 кг., кроликов, каре барашка и много такого прочего и вкусного. Все упаковано и красиво и аккуратно выглядит.

Ну, кроме этого есть еще и соленая, и вяленая разная рыбка, обычные креветки и тигровые (свежие и замороженные), икра в баночках и на развес.... но это менее экзотичное, чем свежая барабулька.

Далее еще есть много сыров в разных вариантах, в том числе мои любимые с плесенью, разве я могла остаться без такой покупки!
Далее колбасы разные, различная кулинария и тд – сейчас уже и не вспомню чего и сколько увидела.....

В центре супермаркета, между прилавков и стеллажей затесалось открытое маленькое кафе на несколько столиков и даже со стульями! В меню разный кофе в керамических белых чашечках на блюдечке, и много разных пироженек и тортиков порезанных на порционные кусочки!
Я не упустила такую приятную возможность выпить кофейку из белой чашечки и посидеть немного и отдохнуть от трудов праведных по магазину.... душевно получилось!

Вот такой у нас магазин у нас появился – очередной в череде супермаркетов города.
Цены – разные, от супер уж – до вполне приемлемых для городского обывателя.
И даже заработала скидку в размере 5% на будущее.... вот!

Мне бы хотелось, чтобы мое впечатление о магазине сохранилось и дальше...буду надеяться.

Panevg1943
Чудесный город и такие познавательные фото! Спасибо, Рома, за экскурсию. Оказывается, у вас и теннисный центр открыли. Мы раньше с внучкой частенько ездили на соревнования по теннису в Дубну, но, к сожалению, всё время в объезд Дмитрова. Знаю, что ваш город неоднократно завоёвывал первые места среди городов до 100000 жителей, как город удобный для проживания. У нашей семьи дом при въезде в Ногинске, и мы тоже всегда радуемся, как развивается этот старинный город и как много в нём перемен к лучшему (как и во многих подмосковных городах): чистота, уют, зелень, множество фонтанов, хорошие дороги. К сожалению, Балашиха нас не радует и, в первую очередь, Горьковским шоссе, которое забито денно и нощно, хотя мы живём в раю: сосновый лес и три озера в 100 м от дома и в то же время от упомянутого шоссе не более 350 м. Москва в 7 км, но из-за вечных пробок внучке до университета приходится добираться иногда по 2 часа Я шучу, что пешком быстрее можно было бы дойти.

Рома
Совершила я еще одну экскурсию в Торговый дом Дмитровский.
Так выглядит торговый зал.


Мой город Дмитров от Ромы

Появились заметные новшества.
Прямо в торговом зале делают суши у вас на глазах, пекут блины большие с разными заправками – за всем этим стоит очередь. Появилась выпечка разных булочек с начинкой и без.
Очень большой выбор готовой кулинарии от салатов до заливной рыбы и мясных блюд – и за всем тоже очередь. Толи вкусно очень готовят, толи людям самим лень к столу готовить.

Я долго стояла и ходила около сыров, увидела два вида сыра Рокфор с плесенью – но цена уж очень кусачая 2500 за кг. Давно собиралась купить, чтобы хотя бы лизнуть этикетку этого сыра и почувствовать, что же это такое сыр Рокфор Сосьетэ и почему он так хорошо стОит.
Убедила себя в том, что я самая хорошая и заслужила кусочек сыра на пробу к Новому году общим весом 98 грамм.
Поскольку дома конкурентов на этот сыр у меня не было в этот день, то я благополучно слопала три бутербродика с грушей. Очень душевно было!!!
Теперь можно и больше сыра купить, понравился вкус и запах и все прочее. Теперь можно и с конкурентом поделиться при случае – есть у меня приходящий любитель плесневых сыров!

Кафе в торговом доме – французская кондитерская – темно и уютно.


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Сегодня подошла к окну и обомлела от красоты такой – деревья стоят запорошенные снегом!
На улице минус 17*С.


Мой город Дмитров от Ромы

Окна моей квартиры выходят на две стороны – с одной стороны городская жизнь с многоэтажными домами – с другой стороны частные дома и застройки последние дни\года доживают, все под снос идут, район застраивается новыми домами.
В такое кризисное время жилье все-таки немного, но строится.

В Дмитрове сделали ледяные скульптуры и ледяную горку, поставили большую елку и живого деда Мороза рядом, ходит вокруг елки с мешком, открыли Ярмарку разных продуктов и товаров.
Сделаю фотки и покажу вам.

Всем хорошего зимнего настроения

Рома
Воскресный день – Дмитров отдыхает!
Последний день мая, последний день весны, воскресенье – ясный солнечный и теплый день!!!
Горожане хлынули на улицу, каждый нашел занятие себе по душе!


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Меняются времена – меняются люди, меняется мода


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Вокруг Дмитровского Кремля


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
ХРОНИКИ ОДНОГО ЛЕТНЕГО ДНЯ города ДМИТРОВА

Дмитров 03.08.2010 время 7,30 утра - завеса (смог) из дыма
Солнце через смог не проходит. Температура воздуха за окном (северная сторона) 31*С, в квартире столько же

ВИД из окна квартиры


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Время 9,00 утра – посветлело малость


Мой город Дмитров от Ромы

Время 17 часов, температура за бортом 37,3*С (северная сторона), в квартире 32*С.
Дымка есть, но не большая. Солнце яркое, жарко.


Мой город Дмитров от Ромы

Была на улице. Воздух раскаленный, ветра нет, даже тень деревьев не спасает.
Поневоле, вспоминается высказывание ребенка из книги К. Чуковского «От двух до пяти» - «в Анапе жарко, как сесть на примус». Вот и у нас сейчас «примус» на каждом шагу

Единственное спасение после пребывания на улице - сразу под прохладный душ, и вода, вода, вода, прохладненькая вода.... водаааааа

Время 21,30 – опять смог ложится густым туманом. На улице и в комнате +31*С


Мой город Дмитров от Ромы

Посмотрим, что утром будет?

Рома
Гимн города Дмитрова

Стихи Станислава Волкова
Музыка Натальи Финк

 Над былинными просторами
 Чередой летят века.
 И на все четыре стороны
 Слава края велика:
 Били Дмитровские ратники
 Крестоносцев и орду,
 И фашистские стервятники
 Здесь нашли свою беду.

 Дмитровский край,
 Песенный край,
 Краше тебя не знаю
 Дивной Руси
 Сказочный край,
 Наша земля святая.

 Как сестра и брат родимые,
 Так Москва и Дмитров-град,
 Сколько раз сестру любимую
 Защищал собою брат.
 Обгоревший да израненный,
 Он вступал в неравный бой,
 Чтоб гордиться белокаменной
 Златоглавою Москвой.

 Дмитровский край,
 Песенный край,
 Краше тебя не знаю
 Дивной Руси
 Сказочный край,
 Наша земля святая.

 Здесь летят легенды долами,
 Величавы и вольны
 Край сверкает днями новыми
 В голубых глазах Дубны.
 Колокольным звоном славятся
 И посады и поля.
 Несравненная красавица
 Древнерусская земля!

 Дмитровский край,
 Песенный край,
 Краше тебя не знаю
 Дивной Руси
 Сказочный край,
 Наша земля святая.

Omela
Рома
Город у Вас действительно красивый. Были и в Кремле, и в краеведческом музее, и в храме. Директор музея очень впечатлил. Столько лет прошло, а я его помню. Молодой парень, так увлечен своим делом и персонал соответственно такой же. Мы ходили без экскурсии, так тетушки-смотрительницы нам наперебой сами все рассказывали. Там только-тольо раскопки закончились (хотели ложить асфаль, стали копать, а там.. история). А так мы еще в Дмитровском районе на горных лыжах катаемся зимой. И новый город тоже красивый. Хотя, я когда на свой город по телевизору смотрю, он мне тоже нравится. И ледовый дворец, и фонтаны, и детский парк, и памятники и пр. А когда подхожу, а лучше подъезжаю к своему дому и вижу эту помойку, так называемый асфальт, свору бездомных собак, ракушки практически на всем газоне, бесконечную стройку, длящуюся уже 5 лет, то про любовь к своему городу как-то не вспоминаю. Но это так, лирическое отступление, извините.

Рома
И ОПЯТЬ О ПОГОДЕ...

Сегодня особенно плохо на улице...06 августа 2010
Смогом затянуло основательно. Сейчас уже 13.00, температура на улице уже 33*С, а дышать нечем, стойкий запах гари.


Мой город Дмитров от Ромы

Время 16.00, температура на улице 36*С. Состояние на улице не изменилось.


Мой город Дмитров от Ромы

Время 17.00, температура на улице 35*С.
Стойкий запах гари, в горле першит, в глазах резь, дышать нечем.... любимое занятие холодный душик и ведро холодного зеленого чая. Воздуха не хватает, хочется на улицу, на свежий воздух – да где его взять...
Строящийся дом на фото находится метрах 150-200 от меня – вот такая видимость у нас!
Ближе к ночи в 12 часов, было особенно невозможно – и спать хочется и невозможно лечь, и жарко, и душно, и дышать нечем


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Утро 07 августа. Время 7.30
Сегодня гарь малость ушла, дышать стало чуть легче. И даже голова чуть светлее стала...
Пока на улице 23*С, дома 27*С


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

А так выглядит сегодня солнце на небе


Мой город Дмитров от Ромы

Вот так...Что будет днем – будем посмотреть...

Рома
А я пойду напишу для вас еще об одном интересном в жизни моего города Дмитрова...

Рассказываю...

Я уже рассказывала вам про магазин-супермаркет SPAR, который открылся у нас под самый Новый Год. Магазин постоянно развивается и довольно быстро и активно, всегда много продуктов, и надо отдать должное, продукты неплохого качества, цены доступные.

Ассортимент – просто продукты, овощи, мясо разное и много, хлеб своей выпечки, сыры, колбасы разнообразные, рыба даже живая, алкоголь разных стран, кулинария от выпечки до шашлыков – очередь стоит чтобы купить и тут же поесть в кафе.
Готовят тут же блины с разной начинкой, сметаной, сгущенкой...
При вас сделают суши, шашлыки...
Кафе на несколько столиков в центре торгового зала – присаживайтесь, сок, смузи, кофе, пирожное и т. д

Мне очень нравится бывать в этом магазине, приятно как обслуживают, приятна обстановка – в таком магазине и люди как-то по другому себя ведут, степенно, сосредоточено, не суетятся, не ругаются...всем места хватает!

Молодцы – Браво!

Рома
И вот последнее новшество в магазине....

Раздвинули полки и ряды, освободили большое место и поставили большой круглый торгово-кухонный прилавок с жарочным шкафом, плитой, грилем, водой, набором продуктов и тд

Поставили двух высоких и красивых молодцов с микрофонами за ухом и свободными руками – и стали эти хлопцы-молодцы устраивать для покупателей магазина показательные выступления на предмет «ресторанные блюда» можете сделать дома сами.
А мы вам покажем, как это можно сделать в вашем присутствии и дадим попробовать - бесплатно!!!

И вот мы, покупатели, стоим напротив поваром, как в той детской песне - «Мы стоим открывши рот»!!!

Интереееееесно!!!

Интересно наблюдать за реакцией людей – кто умеет готовить, для кого это все в новинку, что можно например, быстро приготовить мясо, с разными соусами, уксусом, сухим вином, сливками, вкусными фруктово-ягодными подливами и т. д, и сделать это буквально за 10 минут.

И стоим мы с вилочками и салфетками наготове, в ожидании запеченной рыбы дорадо, или салата из морепродуктов, и готовы опробовать готовое блюдо прямо из духовки!

Вот там я и посмотрела, как повара используют соусы Мазетти (и конечно же купила!) и как использовать Самбуку (и конечно я и это прихватила с собой!).

Все довольны!
Покупатели учатся готовить и пробовать, что получается, задают вопросы и спрашивают в каком углу магазина можно купить то или иное из того, что было использовано поварами. Что-то можно забрать прямо с прилавка.
И магазин не в обиде – продажи растут!

Мне показалось, что это хорошее начинание у магазина – пропаганда хорошего питания, способов приготовления, знакомства с товаром.

Вот сегодня народ проголосовал единогласно – завтра начинаем в 14 часов!
И непременно, кто-то из народа пойдет в помощники к поварам, рядом постоять, что-либо почистить и т. д. Хорошая игра для взрослых!

Вот сижу и думаю – может и мне принять участие в «показательном выступлении» рядом с мальчиками-поварами, что-то я ведь умею делать на кухне!?

А вот вам домашнее задание: этот рецепт повара готовили сегодня на своей кухне магазина.
Я подглядела и приготовила специально для вас.

Куриное филе маринованное под соевым соусом, бальзамическим уксусом и под апельсиновым соусом.


Мой город Дмитров от Ромы

Вот так мы живем и развлекаемся в городе Дмитрове!
Ну, прямо магазин выходного дня - все и сразу

Рома
Это случилось в Дмитрове час назад, примерно 16,30.
Вдруг стало гораздо темнее, сумерки наступили, начался сильный ветер, деревья начали гнуться от ветра, и пошел сильный СНЕГ!!!

Обратите внимание на белые мухи-пятна на фото! Это не дефект фото – это такой сильный и крупный снег! Хлопья – как новогодние!!!
Так интересно стало!


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Всё действо было в течение получаса! Даже меньше!

Сейчас снега и в помине нет. На улице солнечно и красиво!
Ясная осенняя погода!

Рома
Посмотреть там все... Руссо к нам в город тоже приезжает 5 октября...

Давно я в эту темку не заходила...

А к нам в мае Стас Михайлов приезжает.... 8)
И дом напротив моего окна подрос (за время моего отсутствия в теме), и дома старые пока не снесли под окном, ждем.... кто новые квартиры, а кто красивый вид из окна


Мой город Дмитров от Ромы

Сегодня теплый солнечный день образовался, я выбралась в центр по делам и решила показать город

Новый дом в центре города построили наконец, высокий, весь синенький! И рядом стройки разные развернулись, центр города все-таки...


Мой город Дмитров от Ромы

Город прихорашивается, газоны в порядок приводят


Мой город Дмитров от Ромы

Сидим курим, перекур называется


Мой город Дмитров от Ромы

И травка зеленая у нас пока только из земли вылазит, в некоторых местах видела одуванчики желтенькие, но пока еще маленькие


Мой город Дмитров от Ромы

Открылся к Новому году новый бизнес центр, с магазином Перекресток.


Мой город Дмитров от Ромы

Что нам Вена и Париж... у нас и самих такое оформление магазинов есть 8) тоже можем! Фотографировать дальше не разрешили....


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Кафе Шантимель в Торговом доме «Дмитровский», очень уютно, спокойно, вкусный кофе, вкусный чай, вкусные пироженки, красивая музыка, для желающих подадут кальян... Это кафе у меня ассоциируется с другим, в Таллинне, сразу много воспоминаний всплывает... и по возможности часто заказываю здесь чашечку кофе


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Пошли дальше гулять....

Картинки солнечного весеннего города, наконец тепло стало


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
Пойдем посмотрим, что люди делают в городе...


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Посмотрите направо... посмотрите налево... издержки зимы, и на улицы вывезли малышей, которые встретили первую в своей жизни весну... ЗДОРОВО! В Дмитрове очень много малышей рождается! У нас даже есть свой ДОМ РОЖДЕНИЯ, (не роддом, как принято называть), целых пять этажей!


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Как вы думаете что это такое на фото? Это собачьи роддомы! Собаки норы копают и там щенят ростят и кормят зимой Новая жизнь везде!


Мой город Дмитров от Ромы

Рома
И напоследок еще чуток весны


Мой город Дмитров от Ромы

Ворота в Дмитровский Кремль восстановили после пожара 9 мая прошлого года


Мой город Дмитров от Ромы

Часовня на площади, маленькая и хорошенькая


Мой город Дмитров от Ромы

Деревья постригли по всему городу, к лету отрастут зелеными веточками и будет ЗДОРОВО!

Желаю всем хорошего весеннего настроения!

Рома
Ира, спасибо!

К счастью и радости, у нас любят город и местные власти и горожане, это заметно!

Рома
Сейчас что-то будет... туча идет над городом...


Мой город Дмитров от Ромы

Началось... и льет и грохочет, и шумит с большим удовольствием для всех, дождь-то весенний!


Мой город Дмитров от Ромы

Ляля Той
Так вот откуда к нам гроза пришла
Таня, ЗдОрово!

Рома
Так вот откуда к нам гроза пришла
Таня, ЗдОрово!

Лена, это еще вопрос: к кому от кого

Я фотки по факту разместила - туча к нам пришла в 20,00 Туча уже ушла, дождь закончился, так немного капает...

Ляля Той
Дааа, Таня, а у нас до сих пор льет.

Рома
А у нас не льет уже!
И такой чудесный запах на улице - запах свежей зелени!
Листики на деревьях видно зеленые, но еще мелкие!
И трава свежая так ЗДОРОВО пахнет свежестью!

Как же здорово, когда весна приходит настоящая, и гроза в начале мая!

Ляля Той
Таня у нас уже 4 гроза за эту весну.
АААА! 25 км. разница, а как на другой планете.

Рома
Вчера вечером наблюдала интересную картинку.
Один воздушный шар завис на деревьях соснячка, хорошо сел, и вот на помощь стремятся другие шары, быстро его спасли и освободили. Как ни странно, но слетелись очень быстро, один за одним!

Ну, прямо как НЛО в небе города


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы


Мой город Дмитров от Ромы

Воздушные шары в небе Дмитрова не редкость, у нас даже экскурсии проводят на шарах (дорого!), и соревнования обязательно. И все лето в окне будут мелькать шарики! Красиво!

B1
А я и не знал что у нас такой красивый город!
Правда вот улица Профессиональня ни когда не была центром города (даже нового). Главная площадь Советская, а вот где скопление машин перед рынком это и есть Торгова площадь. И к сожалению «новый больничный корпус» еще не работает (строится он с 1990 г.). А так у нас действительно ОЧЕНЬ хороший город, да же не смотря на то что царь уже двадцать лет у власти.



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Постные блюда

Новое