Возвращение в Комильяс

2-й день, 1-я часть.
Вернувшись из Сантильяны (и два), заглянули к себе в номер, взяли купальные принадлежности, захватили бутылочку сухого красного, черешню, хлеб, нарезку и решили, собрав волю в кулак, пойти на пляж. От видов университета никуда не денешься. А заодно вновь удивились плотности зелёной стены из живой изгороди.


Возвращение в Комильяс

А здесь уже не удивились этой табличке вделанной в тротуар, которая стала уже знакомым обозначение пути Святого Якова.


Возвращение в Комильяс

Даже и напрягаться чего-то выдумывать не стоит, а можно просто взять уже ставший довольно старым канонический лозунг Ильича: «Правильной дорогой идёте, товарищи!»


Возвращение в Комильяс

Совершенно случайно по пути увидели красивую керамическую табличку на стене с замечательной надписью, которая очень точно выражала наши чувства по отношению к погоде. Только вот в глубине души было неодолимое желание сделать одну единственную, но существенную поправку и уточнить месяц – ведь сегодня же ИЮНЬ!
 

Возвращение в Комильяс

Но, обреченно улыбнувшись, пошли твердой походкой (пока ещё твердой) на пляж. Если помните, утром в Сантильяне как-никак, но светило солнце, а тучки лишь периодически появлялись на небе, а в Комильясе небо вообще беспросветно затянуто облаками.
А вот и пляж! Мы, хоть и взяли с собой купальные принадлежности, зайти в воду так и не решились, во-первых просто холодно, не более 20°, а, во-вторых, довольно сильно штормило, хотя двое смельчаков в волнах барахтались. Пляж просто прекрасный, великолепный мелкий песок, и сказать, что он широченный – это ничего не сказать. Больше подходит определение «широченнейший», по прямой аналогии с «тарифищем»! Метров сто пятьдесят, наверно! Правда, «населён» купающимися, как видите, отнюдь, совсем негусто! А видите невысокую каменную стенку справа? Вот она нас и приютила на некоторое время, она и от ветра защищала, и даже веяло от камней домашним уютом и теплом. Нам осталось только достать бутылку вина, стаканы и, уже ставшую традиционной закуской, шикарную испанскую черешню.


Возвращение в Комильяс

Разделить с нами трапезу возжелала наглая представительница фауны северных широт Испании. Но особо поживиться ей было нечем! Но обратите внимание на её пристальный осуждающий нас взгляд, от которого холодела душа вдогонку моему замерзающему телу!


Возвращение в Комильяс

С последними каплями содержимого бутылки и у нас закончилось мужество и терпение по отношению к ооооочень невысокой температуре окружающей среды в провинции Кантабрия летом, и мы решили осмотреть ту часть города, которая для нас ещё была тайной за семью печатями. Правда, этих тайн оказалось всё-таки гораздо больше, чем одна!
Внезапно выяснилось, что по городу курсирует самый настоящий поезд, пусть вагонов всего ничего, но труба наличествует, да и цена замечательно благоприятная, но мы уже прогулялись пешком по тем улицам, где этот локомотив рассекает просторы, и двинулись вперед самостоятельно, благоразумно рассудив, что движение – это жизнь, тем более при такой погоде.


Возвращение в Комильяс

Igrig
Комильяс. 2-й день, 2-я часть.

Вот и пошли мы пешком по главной улице с оркестром...
Если непредсказуемая туристическая судьба занесет кого-нибудь в Комильяс, то очень неплохо можно поужинать в ресторане Filipinas с демократичными ценами и большими порциями блюд. Он расположен в жёлтом здании в центре снимка, сразу за машинами, которые вдалеке остановились на красный свет.


Возвращение в Комильяс

Внимательнее осмотрели дом слева с его претензиями на некий готический стиль.


Возвращение в Комильяс

Стоящий напротив дом явно гораздо старше, но он находится совсем в запущенном состоянии, он вообще необитаемый.


Возвращение в Комильяс

А вот это совершенно уникальное сооружение. Чугунный столб, осенённый королевской короной! И таких столбов много! Дело в том, что в именно в Комильясе появилось первое уличное электрическое освещение в Испании. Меня немного смущает отлитая внизу дата «1832», есть определенные сомнения, что в этом году уже было электричество на улицах, хотя протестовать, что чугун был – и не стану пытаться, но то, что Комильяс первопроходец в этом прогрессивном шаге – это неоспоримый факт!


Возвращение в Комильяс

Слева дом с традиционным деревянным балконом, а в доме справа расположена мясная лавка Carniceria Ramon. Он входит в целую сеть мясных магазинчиков, но для нас он не представлял особого интереса, так как мы жили не в апартаментах.


Возвращение в Комильяс

Проходя мимо этого симпатичного автомобильчика (который оказался Дачией, то есть Логаном), я и не подозревал, что прохожу и мимо ещё одной достопримечательности. И только спустя некоторое время, прочитав на фотографии табличку с указанием улицы «Fuente Real», в моём вольном переводе – «Королевский фонтан», я с удивлением понял, что грязно-серое несуразное сооружение в правом верхнем углу фотографии – это и есть фонтан!
Только в страшном бреду можно осознать, что это фонтан, при всём при том, ни одной струи и обнаружить при всём старании невозможно! Причём Королевский! Вот вам ещё одна тайна! Хотя, справедливости ради, скажу, что «fuente» можно ещё перевести как «источник, родник»... Но! Вода не обнаружена!
И ещё хотелось бы заметить, что окрас парковочного места совсем не означает, что оно предназначено для голубых машин – это очевиднейшим образом опровергается цветом авто!


Возвращение в Комильяс

Igrig
Комильяс. 2-й день, 3-я часть.
Уже добравшись до пригородов, что совершенно нетрудно было сделать из-за размеров города, обратили внимание, что на многих участках, прилегающих к домам, посажены фруктовые деревья, разбиты грядки с помидорами (в левом нижнем углу снимка) и прочей полезной и красивой растительностью (внизу справа).
Ну как тут не вспомнить песню Дюны:
«Растут лимоны на высоких горах
На крутых берегах для крутых
Короче ты не достанешь...»



Возвращение в Комильяс

Повстречалось совершенно необычное здание с наглухо закрытыми всеми рольставнями, без единой таблички на стенах. Особенно интригует круглая чёрная башня! Может быть, есть у кого-то хоть какие-нибудь предположения? 8)


Возвращение в Комильяс

А практически на границе города расположен парк. Но он не общедоступный, судя по всему, скорее всего это частная территория, некий закрытый клуб. Там проводят свадьбы и прочие торжества. То, что можно увидеть через закрытые ворота производит очень приятное впечатление...


Возвращение в Комильяс

А другие ворота очень солидные и глухие...


Возвращение в Комильяс

Нежаркий климат и достаточное количество влаги способствуют росту настоящих стен из живой изгороди на улицах, причем из совершенно разных растений.
 
 Возвращение в Комильяс


Возвращение в Комильяс


Возвращение в Комильяс

Очень живописна территория, прилегающая к городу. Здесь и горы, и леса, и поля проявляют себя во всём разнообразии.
 
 Возвращение в Комильяс


Возвращение в Комильяс


Возвращение в Комильяс

А вот и доказательство, что мы довольно далеко ушли от города!

 Возвращение в Комильяс

Рита
И ещё хотелось бы заметить, что окрас парковочного места совсем не означает, что оно предназначено для голубых машин – это очевиднейшим образом опровергается цветом авто!
Это парковочное место для водителей-инвалидов. На лобовом стекле должна быть соответствующая карточка.

Tatyana1103
Игорь, очень красивые живые изгороди если смотреть прямо, то выглядят как плющевые, сбоку – словно шерстяные или меховые, даже не знаю как правильно назвать

Igrig
Это парковочное место для водителей-инвалидов.
Рита, как много лишней краски тратят у вас!
У нас гораздо экономнее обозначают: просто рисуют символ инвалидной коляски!

Рита
А что же так холодно там летом?!!! Наверно, это им за то, что они так май не любят!
Как же зелено! Прямо, альпийские луга!

Igrig
Игорь, очень красивые живые изгороди
Татьяна, а самое удивительное, что через такую изгородь продраться гораздо труднее чем через, например, прутья, обычно ветки так плотно переплетены, что практически невозможно это сделать!
Прутки, например раздвинуть можно, через деревянный забор – перелезть, а тут – ой-ой-ой!
А под Ниццей мы видели живую изгородь из розмарина! Правда, она не очень высокая – метра полтора! Зато очень полезная: мы оторвали пару веточек для запекания рыбы в духовке! Но это отдельная песня – даже не представляю, как добраться до этого путешествия, уж очень много стран и городов...

Igrig
А что же так холодно там летом?!!!
Рита, ты просто не видела моего посиневшего от холода лица в других городах, которые расположены даже южнее, ближе к центру Испании!
Но уже скоро мы и туда доберемся! Расскажу позже подробно!

Рита
Рита, ты просто не видела моего посиневшего от холода лица
Не надо меня пугать! Я ужасов до ужаса не люблю!

А почему вы не применяли русский народный способ для согрева? Ходили бы красивые, румяные!

Igrig
А почему вы не применяли русский народный способ для согрева? Ходили бы красивые, румяные!
Употребление исконнно-посконного испанского оздоровительного средства в виде сухого красного практически не оказывает благотворного влияния на организм при 14° днем, а ночью ещё ниже!
Ибо, как сказано на этикетке, градус этого эликсира (обычно 12°), увы, меньше температуры окружающего воздуха, и по оной причине средняя температура получается (14+12)/2=13!!!

Шеф
ночью ещё ниже
Так, как я мёрз в Андалусии (а конкретнее – в Кордобе), я не мёрз ни в заиндевевшем Вальядолиде, ни в ветренном Виану ду Каштелу. Просто Андалусия – типа юг, там далеко не везде есть отопление.

Igrig
Так, как я мёрз в Андалусии (а конкретнее – в Кордобе), я не мёрз ни в заиндевевшем Вальядолиде, ни в ветренном Виану ду Каштелу. Просто Андалусия – типа юг, там далеко не везде есть отопление.
Ну, ведь, климат там континентальный всё-таки!
В Аликанте, Валенсии (примерно та же широта) на Новый год + 18÷20!
А в Бургосе в начале июля + 14!
И то, и то – нормой считается!

Корсика
Может быть, есть у кого-то хоть какие-нибудь предположения?

Возвращение в Комильяс
Игорь, это современный частный дом, выставлен на продажу.

Возвращение в Комильяс


Igrig
Игорь, это современный частный дом, выставлен на продажу.
Илона,
Ни в жисть бы не догадался искать по картинке!
Пошел почитал и маленькое уточнение: это продаётся квартира-студия 44 кв. м. за 116 000 Евро!
Цена как у однушки в Москве!
Может купить??
Не! Всё-таки холодновато там летом!



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Постные блюда

Новое