По дворцам и виллам Комильяса

День 1-й, 4-я часть.
Сейчас мы находимся на площади Конституции. Как вы могли заметить, площадей Конституции в Испании, мягко говоря, навалом, практически в каждом уважающем себя городе такая площадь наличествует и даже некоторые, если помните, пытались изобразить некие «па» совсем недавно в Сан-Себастьяне на площади с точно таким же названием. И у меня складывается смутное подозрение, что свою конституцию испанцы чтут и не чекрыжат направо-налево по всякому поводу путем проведения опросов населения где-нибудь на пеньке на лужайке в лесу «по многочисленным просьбам населения»...
Слева церковь Святого Христофора (San Cristóbal de Comillas). Большой крест в алтаре сделан очень необычно и аскетично: в виде двух круглых неструганых бревен с остатками веток. Фото нет!
Церковь, освящённая в честь Святого Христофора (San Cristóbal), была построена в XVII-XVII веках.
А называют её новой вот почему. В XVI веке в прежней церкви во время воскресной мессы произошёл крупный конфликт между прихожанами и местным представителем Администрации Герцога. В результате народ покинул церковь и поклялся никогда больше сюда не возвращаться. Церковным начальникам, оказавшимся в этой ситуации как бы крайними, это очень не понравилось: они и руками сучили, и ногами топали, и отречением да лишением Святых таинств грозили – но бывшие прихожане стойко держали слово, угроз не боялись, на уговоры не поддавались. Тяжба продолжалась, пока после вмешательства муниципальных властей не было принято решение о строительстве новой церкви. Правда, строить её начали только спустя четверть века (не иначе бюрократические согласования с местными органами санэпидемконтроля процесс тормозили), но, в конце концов, как говорится, и века не прошло от начала разборок, как церковь была готова. Старый приход со временем стали использовать в качестве кладбища, а сама церковь потихоньку разрушилась.
В центре – здание с арками. Это старая ратуша, она была построена в конце XVII века на руинах скита Сан-Хуан, который использовался как больница для паломников, следующих по Пути свято́го Иа́кова (Эль Ками́но де Сантья́го). Про Эль Камино еще немного потом поговорим...


По дворцам и виллам Комильяса

Проходим через центральную площадь, которая почему-то числится на картах парком. В центре расположен фонтан «Три трубы». Проходим пока мимоходом, но запомните этот серебристый минивэн и стоящую за ним белую легковушку...


По дворцам и виллам Комильяса

Идем к грациозному дворцу Собрельяно (или Дворец Маркиза Комильяса), который построен в готическом стиле. По большому счету в этом здании намешано много чего! Есть что-то от венецианских дворцов, что-то от англо-шотландских замков и т. д.
А в итоге получается великолепная картинка, которой не перестаешь любоваться. Создал это великолепие в 1888 году известный каталонский архитектор Хуан Марторель, у которого, кстати, учился Антонио Гауди, что несомненно ярко и настойчиво проявится в творчестве последнего, который тоже приложил руку к одному из зданий здесь рядом, и ещё к оригинальным воротам.
Еще считается, что это первое электрифицированное здание в Испании. Вроде бы даже и уличное освещение провели тоже впервые в Испании и это вполне вероятно – даже подтверждение этому мы с вами увидим.

 По дворцам и виллам Комильяса

Плавно поднимаемся вдоль солидно укрепленной стены.


По дворцам и виллам Комильяса

А за этой стеной уже виднеется сам дворец.


По дворцам и виллам Комильяса

Вот он во всей красе!
 

По дворцам и виллам Комильяса

Парадный вход с информационными листами, что, увы, и ах, но внутрь – «низззя»! Обычно все сеансы посещений продаются организованным экскурсионным группам.


По дворцам и виллам Комильяса

Слева от Дворца Собрельяно находится капелла-пантеон маркизов Комильяса, построенная этим же архитектором и в абсолютно том же стиле. Тут интересный факт вырисовывается: капелла – сооружение очень солидное, а маркизов Комильяса за весь период было всего 4 человека, так что строили помещение с запасом и места в пантеоне еще имеются, так что, если есть желающие, имейте это в виду!
Но пантеон был закрыт напрочь и такое ощущение, что туда доступа простым смертным не имеется.
 
 По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

Происхождение этой фотографии никак не могу объяснить, так как напрочь запамятовал, единственное предположение, что, так как она «затесалась» среди фотографий дворца, то вероятнее всего это дверь дворца, выходящая на «задний кирильцо»! Красивые двери, красивое архитектурное обрамление – так зачем терять эту радость!
Эх, если бы мне платили как писателям – за «печатные листы», я бы «напихал» еще с десяток фото для количества, но мне-то и и за буковки-то не платят... Единственная неоспоримая драгоценность, которую я получаю, – это посты читателей в этой теме, в которых они делятся своими впечатлениями от увиденного мною, и ещё их благодарности!
 

По дворцам и виллам Комильяса

Видите, впереди на дорожке сидит девочка в красной куртке? Девочка нас интересует постольку поскольку, а мы подойдем к ней и посмотрим на университет Комильяса – тут очень выигрышная точка, тем более, если кто помнит, я говорил, что университет отлично виден из разных районов города.


По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

Или покрупнее, что более впечатляет. По большому счёту это здание больше похоже на потрясающий огромный замок!
 

По дворцам и виллам Комильяса

Igrig
Комильяс, день 1-й, 5-я часть.
Буквально рядом, метрах в ста от Дворца Собрельяно и капеллы находится изумительная «вишенка на торте» – вилла Кихано, которая больше известна под названием "Эль Капричо". Она построена для родственника Маркиза Комильяса.
Это творение Гауди, правда сам Гауди в Комильясе и не был ни разу, а руководил строительством его ученик – каталонский архитектор Христофор Касканте и Колом. Что ничуть не помешало установить на территории виллы памятник самому Гауди, который сидит на скамейке. Сомнений в том, что к дому приложил руку гениальный архитектор не возникает ни на секунду!
Вообще считается, что творений Гауди за пределами Каталонии всего-то 3 штуки, из них нам посчастливилось увидеть больше половины, а точнее: две трети! Ещё «одну треть» мы попозже увидим в Леоне. Ну, про Барселону - это совсем отдельный разговор...

 По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

Вход на территорию виллы платный – 5 Евро, но два момента останавливают от трат:
1.   Территория усадьбы настолько мала, что окинуть виллу полностью с такого расстояния практически невозможно, точки осмотра вне территории только выигрывают.
2.   Внутри самого дома просто пусто, смотреть нечего, и, как некоторые метко замечают: «как в только что сданной новостройке».
Поэтому ничего не мешает раздвинуть синтетическую зелень забора и увидеть дом целиком, что благополучно и делает большинство туристов – 5 Евро на дороге не валяются!
 

По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

Ну а совсем недалеко можно увидеть тоже очень интересное здание с очаровательным балкончиком, цветами и прекрасно декорированными занавесками!


По дворцам и виллам Комильяса

Дело близится к вечеру, решили поужинать в порту, тем более днем присмотрели пару кафешек, думали что-то морское попробовать. Но вышла неувязка, кафешки почему-то не работали.
Делать нечего... Полюбовались с площадки порта бурными морскими волнами. Вообще-то это место обозначено как маяк, хотя самого маяка в нашем понимании мы вроде бы и не видели, если не считать цилиндрическую башенку высотой метров пять, на которой днём, понятное дело, никакие осветительные приборы не работали. Эта башенка настолько непритязательна, что мы и внимания ей не уделили, даже для фото...
 
 По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

Отсюда же насладились спокойным видом на пляж.


По дворцам и виллам Комильяса


По дворцам и виллам Комильяса

И пошли искать ресторанчик в старый город, по пути удивившись такому необычному для нас соседству пальмы и «ёлки»!
 

По дворцам и виллам Комильяса

Tatyana1103
Сомнений в том, что к дому приложил руку гениальный архитектор не возникает ни на секунду!
Домик хорош А это кусочек Гауди от меня

По дворцам и виллам Комильяса

Karamelko
А мне «цветочный» домик даже больше понравился.

Ярик
Дверь на «задний кирильцо» шикарная!

Igrig
А это кусочек Гауди от меня
Татьяна, спасибо огромное за подарок!
Теперь думаю, как воспользоваться: осьминожка-то за сеткой спрятан!
Всё время думаю, откуда корни гения Гауди растут?
У Хундертвассера корни из Гауди растут, как мне кажется...

Tatyana1103
Игорь, немного не поняла причём здесь австрийский архитектор Хундертвассер ну да ладно А осьминожка из Барселоны творение самого Гауди

Igrig
Игорь, немного не поняла причём здесь австрийский архитектор Хундертвассер
Всё просто: по стилистике, его творения напоминают творения Гауди!
А осьминожка из Барселоны творение самого Гауди
В этом-то я и не сомневаюсь... даже предположу, что из парка Гуэль?

Tatyana1103
даже предположу, что из парка Гуэль?
С потолка зала ста колонн.

Igrig
А мне «цветочный» домик даже больше понравился.
Дверь на «задний кирильцо» шикарная!
Алёна, Ярославна, как всё-таки как правильно я сделал, что по максимуму делюсь впечатлениями!
Ведь это очень хорошо, что каждый может выбрать для себя самое интересное!
Мне приятно, что другим тоже нравится (ну, хотя бы местами) мой рассказ об Испании!



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте