Башни и другие достопримечательности Болоньи

Перед тем как продолжить гулять по городам, хотел бы пару слов сказать в виду новых обстоятельств.
Абсолютно нежданно-негаданно я стал обладателем собственной темы. Честно говоря, мне и в гостях совсем неплохо было! Но решение руководства – руководство к действию! (Это я хорошо завернул! )
Чуть-чуть хотел бы сказать о себе, вернее, о нас с женой. Все наши поездки –плод собственного труда. А их немало.
1.   Выбор городов, планирование маршрута, бронирование билетов на супруге (это процентов 90 успеха, я жене это не говорю, чтобы не баловать).
2.   Стараемся по возможности брать апартаменты, так для нас удобнее.
3. По городам во время экскурсий передвигаемся на своих двоих, иначе пульс города не ощутишь. Да, нелегко! Естественно к отдаленным достопримечательностям – на городском транспорте.
4.   Навигация в городе, установление и поддержка международных «связей» с местным населением, разные такелажные работы – на мне.
5.   Я принципиальный противник машины по нескольким причинам. Главные из которых – за рулем придется сидеть мне (хоть супруга рулит не хуже) и сухой закон за рулем, а ведь столько соблазнов, начиная от пива и заканчивая прекрасными винами... Хотя объективно признаю, что и у машины есть свои заманчивые преимущества. Хотя на Кипре машину брали – там без неё никуда!
6.   Переезды между странами и городами без всяких проблем: самолеты, поезда, автобусы, электрички, даже трамвай (есть такой удивительный скоростной в Аликанте, который вдоль побережья шпарит до Дении), катера.
В общем-то и всё о себе!

Болонья.
По меткому выражению Остапа Бендера: «Сбылась мечта идиота!»
Я их увидел! Примечание: Их – башни!
Как ни странно это звучит, с плащами всё оказалось сложнее! Ни одного человека в болоньевом плаще в городе мы почему-то так и не увидели! Так что в истории с плащами ставлю жирную точку и перехожу к настоящей истории и культуре, и эти понятия неразделимы!
Боло́нья (итал. Bologna [boˈloɲːa] местн. Bulåggna [buˈlʌɲːa], лат. Bononia, Bolonia, Felsina) — город на севере Италии, административный центр одноимённой провинции и области Эмилия-Романья.
Вот тут-то я хотел козырнуть энциклопедическими знаниями и очень красиво связать знаменитый по всяким прочим трем мушкетёрам Булонский лес в Париже и Болонью – ведь созвучие явное! Но получил «поворот от ворот» – во Франции, оказывается, есть своя Болонья, а точнее Булонь-сюр-Мер, в честь которой лес и называется! Так что «покрасоваться» в очередной раз не удалось! И «не удалось» в очередной раз тоже!
Первое, что сразу бросается в глаза в Болонье – это крытые арочные галереи, то есть тротуар всегда находится под вторым этажом здания. Можно сутками в дождь ходить по городу, ни разу не попав под капли! Это очень характерно для исторического центра, хотя и в некоторых новых районах традиции тоже блюдут и эти аркады наличествуют и у новых зданий! И вообще – это логично и практично: площадь верхних этажей увеличивается как раз на площадь тротуаров, расположенных под ними! Молодцы итальянцы!
Этих галерей в городе около 40 километров, причем сделанных строго по установленным в средние века правилам, чтобы всадник на коне по ширине и по высоте не испытывал проблем.
Коня у нас, сразу признаюсь, за всё время прогулок не было ни одного, даже самого завалящего, даже ни одного пони не было, как и дождя в городе, потому никаких неудобств мы не испытывали и гарцевали на своих двоих, даже, не смотря на то, что прямо на части тротуара зачастую стоят выносные столики кафе.

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Кафедральный собор (собор Святого Петра) расположен не очень удачно для самого себя, находится на улице, а не на площади как обычно бывает, зажат с двух сторон соседними зданиями. И потому не производит какого-то сильного впечатления, при том, что это огромное здание.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Интерьер тоже очень спокойный, довольно скромный, едва ли не аскетичный, но очень понравились мраморные балясины перил у алтаря.

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

А тот, кто знаком с нашим путешествием по Ферраре, без труда узнает братца Кролика, вернее, братца-близнеца Львёнка, ближайшего родственника той скульптуры, которую отшлифовали самыми нижними частями спин на главной площади Феррары гуляющие. Но здесь в соборе этот лев выполняет сугубо утилитарную функцию – на его спине стоит чаша со святой водой, которой окропляют себя верующие!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Сегодня суббота и посему народу просто много! Это одна из центральных площадей – площадь Нептуна с одноименным фонтаном, он пока стыдливо повернут к нам спиной! Обратите внимание, пожалуйста, на улыбающуюся женщину на переднем плане. Да – инвалид, да – в коляске! Но она гуляет, радуется жизни! И инвалидов на колясках очень много и на улицах и в музеях! Но более всего я был поражен, когда встретил русскую семью в Дрезденской галерее, и мама лет сорока была в электроколяске, а с нею папа и двое детишек!! Судя по всему, они были именно из России!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот и сам фонтан! Фривольно одетый, а если быть более точным – фривольно раздетый, Нептун и женские фигуры в вольнодумных позах, изливающие струи воды из своих персей (правда, надо признать, хвосты дельфинов выполняют роль этаких стрингов) и не менее раскованные амурчики, в свое время вызвали немало негодования у благочестивых граждан, требовавших «одеть» Бога морей каким-то образом... К счастью, проведённое среди горожан честное волеизъявление под лозунгом «Голосуй или проиграешь!», не дало абсолютно никакого преимуществ ярым противникам нудизма и никакие одеяния даже в виде фиговых листиков так и не были водружены (да и вообще, меня очень сильно тревожат смутные подозрения, что большинство голосовавших «Против!» были просто-напросто женщины ), благодаря чему была благоразумно сэкономлена энная сумма денгег для бюджета города и полностью сохранён самый живейший интерес туристов и особенно туристок к столь неоднозначному культурному объекту!

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот и малосмущающиеся туристки разных возрастов, стран, сословий и вероисповеданий с воодушевлением позируют на фоне красавца Нептуна и неизменно и изначально ему принадлежащего важнейшего атрибута... – трезубца!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Непосредственно на этот фонтан выходит фасад палаццо Ре Энцо. А зубцы-то на стенах вот они! И они, естественно не последние в этом городе...

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А площадь Нептуна сразу же переходит в площадь Маджоре, которая гораздо больше своей соседки.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А на ней расположена Базилика Сан-Петронио. Как легко заметить, чего-то не то на фото. Как будто два разных фасада. Ларчик просто открывается:
Работы над оформлением фасада здания продолжались вплоть до создания новых, боковых порталов по проекту архитектора Якопо делла Кверча. Однако затем они были остановлены. Несмотря на привлечение нескольких известных архитекторов, в том числе Бальдассаре Перуцци, Андреа Палладио, Джакомо Бароцци да Виньола — фасад здания до сих пор не окончен.

Зубцов на базилике нет, а на соседнем здании – пожалуйста!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Вход в собор через левую дверь, на предыдущем фото не видно, а вот на этом видно хорошо: напротив входа в базилику у лестницы стоит черный военный внедорожник, а у входа постоянно дежурит полиция и военные с автоматами. Причины для этого есть, в одной из капелл есть фреска «Пророк Мухаммед в аду». Такой образ основателя ислама взят из «Божественной комедии» Данте, где его отправили в девятый круг ада для религиозных раскольников. Исламистская террористическая группировка в начале 21 века пытались взорвать базилику именно поэтому. А само здание на фото – Palazzo dei Banchi (кстати, на Яндекс-картах Базилика Сан-Петронио ошибочно указана на месте именно этого палаццо).

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Вход в эту капеллу платный, желание смотреть на Магомета большого не было – вот что удалось сфотографировать украдкой.

Башни и другие достопримечательности Болоньи
 
Внутреннее убранство собора без сомнений характеризуется одним словом: изящно! Меня всегда особенно сильно поражают своей красотой сводчатые потолки в католических храмах!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Базилика Сан-Петронио может похвастаться нанесенной на пол самой длинной линией – латунным меридианом, который когда-либо был расположен внутри помещения. Его длина составляет почти 67 метра.
Луч света сквозь отверстие в крыше базилики падает на меридиан, на котором нанесены даты и времена года. Используя эту линию, Кассини смог измерить диаметр солнечного диска за год и подтвердить теорию Кеплера, согласно которой Земля вертится вокруг Солнца.
Кассини – это астроном, и только вот сейчас я понял, что автоматическая межпланетная станция названа в честь итальянско-французского астронома Джованни Кассини!!! Но, честно признаюсь, у меня в голове вообще никак не укладывается, как это все можно измерить, доказать и подтвердить – остается только верить таким гениям!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот это сооружение, наличествующее в каждом храме, у меня вызывает неподдельный интерес! Каждый раз, когда я с невинным взором предлагаю супруге: давай я в центральную часть сяду, а ты преклонишь колени в левой или правой части на твой выбор, то встречаю испепеляющий взгляд! Искренне не понимаю, чего бояться, если ты невинна, аки агнец! И каждый раз меня начинают глодать сомнения!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

На пьяца Маджоре расположено и Palazzo d'Accursio (Palazzo Comunale). Там расположена мэрия и вот эта скульптура во внутреннем дворике, которая вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

А дворик соединяется проходом с соседним внутренним двориком с затейливым колодцем.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А потом через другие дворики и арки-проходы вышли совершенно на другой улице.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Помните классическое:
- «Вы не скажете, как пройти в библиотеку?
- В три часа ночи! Идиот...!»
Слава Богу, что сейчас не 3 часа ночи, но в библиотеку Salaborsa мы идем смотреть красивые интерьеры. Вход со стороны фонтана Нептуна (дальше поймете, почему я так подробно). Честно говоря, книг в интерьерах не увидели, только магазинчики и кафешки. Но, без сомнений, красиво.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Здесь же в зале стоят несколько совершенно удивительных стульев! Но на них так удобно сидеть, положив руки на верхнюю «полочку», что и вставать не хочется. Обратите внимание на квадраты на полу. Пол стеклянный, под стеклом видны руины совсем древних строений! И, напоследок, чтобы, как говорится, «два раза не вставать» с этого стула, и, так как все мы люди, могу сразу выдать «великую тайну»: при входе в этот большой зал слева можно спуститься и воспользоваться бесплатным цивильным туалетом!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот теперь давайте сделаем маленький перерыв в прогулке и про вторую половину дня я расскажу попозже, ведь еще будет и второй день в Болонье, а то трудно воспринимать большой объем информации, да и готовить эту информацию, откровенно говоря, не менее трудно...
Очень надеюсь, что было интересно!

kavmins
Igrig, спасибо за интересный рассказ! прочитала с большим удовольствием

lettohka ttt
Красиво, и интересно! Спасибо Игорь!

Rada-dms
да и готовить эту информацию, откровенно говоря, не менее трудно...
Кто путешествовал, тот поймет, как трудно писать отчеты. Фотографий всегда море, не все сразу укладывается в голове, да, и если еще время прошло, первоначальные эмоции забываются.
Хотя после Италии у меня всегда стойкие эмоции - счастье, что побывали там, и «хочу назад»!
Игорь, спасибо за подробный отчет, написанный с любовью и вниманием к деталям!

Lerele
Igrig, Rada-dms, точно, это очень большая работа, занимает много времени.
Очень интересно, спасибо!!!

Tatyana1103
Игорь, спасибо за знакомство с Болоньей. Очень нравятся по оформлению и удобству католические храмы. Можно часами сидеть и любоваться росписями и мозаиками особенно потолочными, а витражи
Здесь же в зале стоят несколько совершенно удивительных стульев!
Стул классный

Igrig
Выходим из библиотеки и остается всего-то 300 метров пройти по прямой до самых знаменитых башен Болоньи - башен Азинелли и Гаризенд! Вон они в конце улицы виднеются!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Вот уже совсем близко. Ну, и, естественно, они падающие! Без этого в Италии и башни – не башни! Одну даже в целях безопасности немного уменьшили в росте, почти так же, как объяснял Остап Бендер про Провал: чтобы не сильно проваливалась падала!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот эти красавицы по отдельности. Это та, которая повыше.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А эта пониже.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

От этих башен совсем недалеко до Casa Isolani. Этот дом датируется 13 веком. Интереснейшее здание. Не уверен, что деревянные колонны сохранились именно с тех времен, но выглядят настолько достоверно, что искренне в это веришь.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Ну, посмотрите на эту древесину дуба. Это сама Вечность!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Рядом же небольшой, но красивый Palazzo della Mercanzia, в котором сейчас размещена Торгово-промышленная палата Болоньи. А зубчики-то, как всегда, на месте!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

И тоже очень близко находится фудкорт с местной едой. Об этом попозже и отдельно.
Ну, а мы гуляем дальше. Метров через 100 от фудкорта почти случайно увидели барочную церковь Санта Мария делла Вита. Уникальность храма не в возрасте, не в красоте здания. А в скульптурной композиции из терракоты «Оплакивание Христа»! Вход в церковь свободный, а, чтобы увидеть композицию, надо заплатить 4 евро, она расположена справа в одной из капелл. Большей экспрессии, которая присуща именно женским фигурам, и представить невозможно! При том, что мужские фигуры выглядят на удивление умиротворенно! С Иисусом вопросов не возникает, а вот Иосиф Аримафейский почему безмятежен и так спокоен в своей скорби Иоанн?? А всё вместе это выглядит просто потрясающе!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

 Башни и другие достопримечательности Болоньи

 Башни и другие достопримечательности Болоньи

 Башни и другие достопримечательности Болоньи

 Башни и другие достопримечательности Болоньи

После церкви продолжили осмотр города и вышли на очень симпатичную площадь с памятником физику Гальвани – сразу в памяти всплывает: гальваническая батарея!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А по какой красивой аркаде мы шли дальше! С изумительными расписными сводами! Рот от удивления самопроизвольно раскрывался!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Встретили на своем пути храм, правда, уже не помню названия. А вот внимательно посмотрите, слева интересное сооружение на белых колонах с зеленой крышей! Этакий теремок! Заинтригую немного, что это?
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А ведь это мавзолей, вернее склеп с саркофагом, который находится на втором этаже под крышей! Это довольно распространено было в Болонье (и в Вероне такие «могилы» мы видели) – хоронить выдающихся религиозных деятелей таким образом. Мы еще не раз встречали такие сооружения. И, как ни странно, никто не устраивает пикетов, не выдвигает громогласные требования, чтобы захоронить прах усопших в земле, как это требуют многие в России по отношению к телу Ленина, которое, кстати, находится глубоко под землёй!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Весна же!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Но вот, наконец, мы подошли к знаменитому комплексу древнейших храмов Basilica – Santuario di Santo Stefano
Это место также известно как «Семь церквей» (Sette Chiese).
Согласно преданию, в V веке на месте храма богини Изиды епископ Болоньи св. Петроний возвел комплекс, который должен был повторить основные элементы Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Храмы существующего комплекса во всяком случае относятся к раннему средневековью: церковь Св. Иоанна Крестителя (или Святого Распятия) датируется VIII веком, Храм Гроба Господня — V веком (реконструирован в VIII и XII веках). Портик XIII века, известный как Двор Пилата связывает остальные здания с церковью Святой Троицы (XIII век).
На одноименной площади раскинулся «блошиный» рынок (наверно, по случаю субботы). Вход внутрь этого комплекса, кажется, свободный. Древность сквозит во всем, этот комплекс сильно отличается от средневековых готических зданий, он ближе по архитектуре в базиликам Равенны – оно и понятно, довольно близкие даты постройки.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Внутренние дворики.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Восьмигранную базилику мы когда-то давно впервые увидели во Флоренции. А посмотрите какой затейливый рисунок из кирпича выложен на стенах!

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи
 
А по пути домой, уже в темное время, увидели еще один храм, который естественно не могли пропустить. Мы, как оглашенные, стараемся не пропустить НИЧЕГО! Но ведь строго и красиво...

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Надо заметить, что на небольших не парадных улицах пешеходные аркады скромнее по размерам, но двое пешеходов разойтись смогут без проблем.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А это мы уже вернулись в апартаменты. Метров двести от железнодорожного вокзала и минут 12-15 пешком до центра! Цена за сутки – 55 евро. Вот что мы за эти деньги получаем. Общий длинный коридор на две квартиры после общей двери на лестничную площадку.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Небольшой холл
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Спальня. На мебели резьба по натуральному дереву, не пластик или гипсовое литье (я проверил ).
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Ванная со всем необходимым.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Зал с обеденным столом, диваном и телевизором, который практически не включаем. На втором фото выход на длиннющий балкон, с которого открывается красивый вид на недалеко расположенный солидный, пусть и не древний, храм.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Кухня с полным комплектом посуды и техники. Плиты в Болонье в обоих апартаментах были газовые, как и отопление самих квартир.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А в роли вишенки на торте в конце долгого дня выступает olive gigant (так в чеке написано, блин, действительно гигантские) и бокал ламбруско Gavicchioli DOC за 5,15 евро (цена тоже из чека)!

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Уффффф! Насыщенный день выдался – пора и отдохнуть! Правда и завтра нас не менее трудный день ожидает! И, как ни странно это звучит, опять Болонья!
Уточню, все-таки не завтра, а чуть позже: стахановец из меня не очень получается!!!

Марика33
Игорь, спасибо большое за путешествие! Все очень познавательно и интересно!

Igrig
Марина,
Только хотел пригласить на очередную «премьеру», а Вы сами в гости зашли. Очень приятно!

Tatyana1103
И я, и я прибежала По городу прошлась, затейливый рисунок из кирпича посмотрела, в гости к вам в апартаменты заглянула, оливку утащила

Kara
Игорь, спасибо за фото-рассказ Накатило прямо аж до слез. Люблю Италию всем сердцем.
Вот немного Болоньи

Igrig
спасибо за фото-рассказ Накатило прямо аж до слез. Люблю Италию всем сердцем.
У нас у многих здесь любовь к этой стране...
Я и сам себе снова и снова лью бальзам на душу, когда вспоминаю путешествия, пишу рассказ, а потом шлифую, исправляю, стараюсь добавить еще одну драгоценную каплю воспоминаний!

Igrig
Пока есть маленькая передышка, хочу сказать о незаменимом помощнике, который руководит всеми нашими передвижениями во всех странах, во всех городах.
Это пешеходный навигатор для Android с детализированными osm-картами, вернее сказать, приложение, которое Вы легко найдете в Плей Маркете:
1)   это бесплатное приложение.
2)   подходит для автомобилистов, велосипедистов и, разумеется, пешеходов.
3)   работает в офф-лайн режиме. Для этого надо просто скачать карты нужного региона или страны.
4)   поиск поможет найти нужный объект или адрес.
5)   на карте подробно отображается множество объектов с соответствующими значками (магазины, заправки, музеи, церкви, стадионы и т. д.) и текстовой информацией. По некоторым есть даже подробная информация из Вики.
6)   очень легко и просто определить свое местонахождение в любом месте – просто включите навигатор и он Вам все покажет. С бумажной картой, да еще ночью – это проблема!
7)   легко можно построить маршрут (на автомобиле, пешеходный, общественный транспорт) и по этому маршруту передвигаться.
8)   построение маршрута элементарно простое и понятное: «методом тыка», через поиск объекта или с использование меток.
9)   при передвижении на экране отображается Ваше местоположение, скорость, длина оставшейся части маршрута и время до цели.
10)   можно заранее поставить метки на нужные объекты, поместить их в разные папки.
11)   вы еще дома заранее можете спланировать маршрут.
12)   при передвижении по маршруту Вы будете видеть на экране даже те объекты (и информацию о них), которые Вы не планировали посетить, не знали даже о них, но они являются определенного рода примечательностями, которые интересно будет посетить.
13)   я иногда и в Москве пользуюсь этим навигатором в незнакомых районах.
14)   на Кипре мы брали машину и из аэропорта ехали до своей гостиницы (90 км), катались по всем пляжам, природным памятникам, и даже ездили в другой город за 170 км именно с помощью этого навигатора.
15)   если Вы едете, например, на автобусе из аэропорта в гостиницу, очень желательно контролировать, где Вы в данный момент, чтобы подготовиться к выходу. Да и в такси это тоже важно, чтобы не везли кругами...
Есть несколько нюансов, о которых надо знать, чтобы не попасть впросак:
- после построения пешеходного маршрута лучше привязаться к местности (определить на месте улицы и их расположение) и тогда начнете движение именно по маршруту, т. к. теоретически Вы можете пойти и в обратную сторону, ведь навигатор не может угадать, в какую сторону Вы захотите пойти!
- если Вы ушли с маршрута, навигатор пересчитает маршрут,
- не знаю почему, но есть недочет, не при каждом масштабе он показывает названия улиц, почему-то иногда даже на крупном масштабе названия улицы нет, но стоит масштаб чуть уменьшить, название появляется. Такое бывает и с некоторыми объектами,
- навигатор не подойдет для гуляний по лесу и возвращения домой. Он поведет по лесным и полевым дорогам, а это в разы дальше, чем напрямик. Но поставить метки, например, грибных мест в лесу и определить своё местоположение – это запросто!
- на моем смартфоне иногда, когда мы прилетели, например, в новую страну, навигатор может определять местоположение минут 5-7, на смартфоне жены – за секунд 30 (у нее Айфон...)
Вывод, надо «потренироваться на кошечках»!)))
Попробуйте у себя в городе погулять с ним и всё станет ясным!
Пробовал Google Maps – мне почему-то не понравился этот навигатор... Может из-за интерфейса, а может привык к
Если кто-то пользуется какой-то другой программой – поделитесь, пожалуйста!

Mrs. Addams
Игорь, наконец-то прочитала - очень интересно (керамика очень понравилась), для меня очень необычно.
Записываю : аркады, падающие башни, мозаики

Большущее спасибо, что показали то, «о чем так долго говорили большевики».

Буду ждать продолжения

Mrs. Addams
Отдельное спасибо за информацию о навигаторе, нужно будет потестить, заинтересовало вот это:
10) можно заранее поставить метки на нужные объекты, поместить их в разные папки.
11) вы еще дома заранее можете спланировать маршрут.

Я пользуюсь «Гугл Карты» лет 10 точно, во-первых, раньше выбирать особо не из чего было, во-вторых, люблю гулять «по улицам», и уже столько сил потрачено на «метки» по всем прошлым и будущим поездкам и городам
но когда их много, список становится неудобным


Башни и другие достопримечательности Болоньи

В принципе, меня всё устраивает, скачиваю карты для офлайн - местоположение показывает, объекты показывает, нельзя только маршрут на транспорте построить.

Tatyana1103
Игорь, тоже начали изучать ваш навигатор пока пользуемся «навителом» и как Арина «Гугл Картами»

Igrig
местоположение показывает, объекты показывает, нельзя только маршрут на транспорте построить
Арина, меня напрочь «отвратило» изображение маршрута в виде последовательности точек! Сам не могу понять, почему! Надо опять попробовать потренироваться походить, авось переменю мнение! И ещё, в дневном режиме контуры зданий слишком блёклые, а в ночном этих контуров вообще нет! Может я не покопался глубоко в настройках, или просто уже привык к МЭПС. МИ!
Но без папок сложно! Я, будучи в Равенне, заранее «натыкал» болоньевых меток, создав папку «Болонья».
пока пользуемся «навителом»
Честно говоря, маршруты для общественного транспорта - это не конёк МЭПС. Чаще всего просто крутится колесико, но результат не выдает! Но это не особо важно для нас - стараемся этот вопрос решить заранее, еще дома или в гостинице.
Татьяна! Если у вас навигатор Навител как прибор, то там бесплатное, бессрочное обновление карт (как они пишут). Правда у меня есть для автомобиля навигатор Гармин (прибор) с обещанными такими же условиями, но 2 года назад они престали обновлять карту, потом вообще перешли на другую картографическую основу, которую практически не обновляют. Хотя по нему мне нравится ездить даже больше, чем по Яндекс-навигатору.
 Если в виде приложения для смартфона Навител, то я его вообще не пробовал, единственный «недостаток» у него - «Навител Навигатор - точная офлайн GPS навигация, геосоциальные сервисы и подробные карты 66 стран мира. 7 дней бесплатно
Это платная программа. Вот один из отзывов: «когда скачал приложение то при установки оно предложило купить лицензию что Я и зделал за 500р., вошел а оказалось что за 500р. это только Московская обл., а всю Россию надо за 1т. р. еще покупать, пришлось покупать и теперь у меня одна ненужная карта за 500руб.»
Боюсь, что обновление карт для приложения может быть платным... А вот информация с офиц. сайта: "Всего от 79,99 рублей (в зависимости от набора стран) вы можете купить подробную навигационную карту на 1 месяц или 1 год.»

Tatyana1103
Если у вас навигатор Навител как прибор, то там бесплатное, бессрочное обновление карт
У нас все бесплатное - никаких денег ни за программу ни за карты мы не платим. Все свободно скачивается с торентов и устанавливается на смартфон

Igrig
У нас все бесплатное - никаких денег ни за программу ни за карты мы не платим. Все свободно скачивается с торентов и устанавливается на смартфон
Это просто замечательно, что бюджет семьи не страдает!
Только для таких «боковых» программ нужен человек разбирающийся, как все сделать. У нас такого в семье нет, хотя я яблочным компом начал пользоваться аж в 1990 году, когда он еще назывался Macintosh (кстати, в честь сорта яблок)!
У Навител, конечно, автонавигация очень хорошая. Но по отзывам, поддержка плохая!
А по городу пешком (в том числе и за рубежом) ходить удобно?

Tatyana1103
А по городу пешком (в том числе и за рубежом) ходить удобно?
И на машине и пешком нас устраивает маршруты прокладывает муж а я выбираю объекты для посещения и осмотра

Igrig
После маленькой передышки после первого дня продолжаем прогулку по Болонье. Без всяких сомнений этот второй день был самым трудным в путешествии именно в физическом плане, правда, и психологически не менее трудно пришлось – об этом далее.
Так как мы практически всегда по городу гуляем пешком, без использования общественного транспорта, то маршрут до первоначальной сегодняшней цели оказался по навигатору чуть более 6 км. По возможности трезво взвесив наши силы после вчерашнего ужина, мы решили совместить приятное с полезным и пройтись «прогулочным шагом» до Santuario di Madonna di San Luca, заодно посмотрев город не только в историческом центре.
Только что перешли широкую улицу перед вокзалом и с удовольствием полюбовались этой машиной Альфа Ромео, отдав должное итальянским дизайнерам. Красотка!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Далее прошли мимо эдакого помпезно строго здания, перед которыми цвели уже знакомые нам магнолии.

Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

И вновь пошли по аркадам. Хоть и не перестаем удивляться им.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

И метров через пятьсот наткнулись на очередной побратим Мавзолея Ленина. Проверьте свои способности к устному счету. Сколько львов видно на фотографии? Правильный ответ: 4! 3 штуки по углам с колоннами на спине держат эти самые колонны (наподобие льва с чашей со святой водой в соборе Святого Петра), а один примостился в виде украшения на заборе! Короче, цирк с конями со львами!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Но одним этим мавзолеем картина не кончается, вот еще парочка видна.
И опять вопрос про львов на засыпку! Сразу даю ответ: их здесь целых 12 и все они отнюдь не подзаборные, а самые что ни на есть «назаборные» (сам пересчитал, увеличив фото на компе).

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Слева от церкви, прямо на дороге стоит колонна. Могу с очень большой уверенностью сказать, что это так называемая «чумная» колонна. Чума была настоящим бичом в средневековой Европе, и избавление от этой напасти считалось за милость Божию. Поэтому в благодарность за это избавление очень часто и во многих городах и странах ставили подобные колонны. Кстати, такая же колонна есть на одном из фото первого дня Болоньи, как раз там, где сфотографирован такой же мавзолей крупным планом (справа посередине еле видна часть скульптуры девы Марии, которая и венчает ту колонну).

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А эта магнолия привлекла наше внимание своим ярким насыщенным цветом.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Минимавзолеи, которые были на фото, расположены с обратной стороны от фасада церкви, а вот и сам фасад, ну и башни-колокольни, как само собой разумеющееся.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А от этой церкви по этим симпатичным старинными улочкам с малоэтажными домами движемся дальше. Сегодня воскресенье, народу маловато.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Обратите внимание, так как дома маленькие, то аркады под каждым домом имеют свой дизайн, непохожий на соседний. Одно почти у всех домов общее – это наличие ставней! Причем на всех сторонах домов, даже на тех, которые не выходят на солнце.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Ну, и расцветка домов тоже индивидуальна, но не выбивается из общего ритма.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

И вот выходим к воротам Сарагоцца. В створе ворот видим начало равнинной аркады, которая и ведет к Мадонна ди Сан Лука (Santuario di Madonna di San Luca). Ремарка, справа виден маленький скверик со скамейками, на одной из которых сидели, скажем так, деклассированные элементы, по-русски – бомжи. Один из которых просто заснул сидя, держа в руке 1,5-литровую бутылку с вином, а два сотоварища пытались незаметно эту бутылку вытащить для удовлетворения собственной жажды приключений. Вот такая картинка с выставки. Вроде бы подобных персонажей больше мы нигде не видели!
Ну а сами ворота – это ворота, которые были в крепостной стене, окружавшей город. Таких ворот сохранилось несколько. Сама стена практически не сохранилась, по крайней мере, у этих ворот. Ворота симпатичны даже своей тыльной стороной, а их фасадную сторону мы увидим, когда будем возвращаться.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Вот переход от ворот Сарагоцца через дорогу и вход в равнинную аркаду, которая непрерывно тянется примерно 2 километра.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

С количеством народа стало чуть веселее...
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А это картинки по пути. Импозантный дворец на холме. Если память не изменяет, сейчас это пятизвёздочная гостиница.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Башня, рядом тоже с каким-то дворцом, вся заросшая плющом, она так заросла, что и не определишь, падающая она или нет. Но у неё собственный шарм.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Эти первые два километра проскочили легко и непринужденно, а вот потом от именной арки Мелончелло (так и хочется произнести Лимончелло) начинается холмовой участок, по которому за новые немного менее 2 км пути вы поднимаетесь на высоту 300 метров, и из простейших расчетов выходит, что на каждые 10 м пути происходит подъем приблизительно на 1,5 м (ого, сам сейчас удивился этому расчету). А это, как оказалось, ого-го как круто! Сплошные междометия начались!
Хоть никто и не обещал, что будет легко.
А арка Мелончелло - вот она! Она проходит над проезжей частью и связывает равнинную галерею с холмовой галереей! Это главная точка отсчета пути! Цветочки одним словом кончились, а ягодки ожидали нас впереди (причем совсем не сладкие)!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Или с другого ракурса. Обратите внимание на автомобили: муниципальная полиция и финансовая полиция перекрыли движение. Дело в том, что через бежево-коричневую арку справа, и перед которой стоят дорожные знаки, проходит дорога к стадиону, на котором играет футбольный клуб «Болонья». И как раз сегодня будет проводиться матч. О матче позже.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

И для затравки. Это фото дает очень четкое представление о крутизне предстоящего пути. Нам прямо, в горку, а направо, там, где стоит полицейский, дорога тоже идет к стадиону.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Всего арок 666, и именно это число символизирует «змея», или же Дьявола, которого попирает нога Девы Марии, так и паломники должны «собственноножно» пройти все эти арки, победив Дьявола в себе! Сразу предупреждаю, все арки пронумерованы, на каждой висит табличка с номером, смухлевать не удастся!
Хочу сделать отступление и рассказать, что на прошлой неделе в одной из тем дискуссия прошла рубеж 666 страниц, что мною и было отмечено. А также я «клятвенно» обещал marika33, что обязательно расскажу про это число в теме про путешествие по Италии. Обещал – выполнил!
Кроме того, имеется 15 часовен-капелл. Я долго думал предыдущим вечером (обнаружив их на маршруте на смартфоне), что же они из себя представляют... Неужели 15 зданий? Действительность оказалась гораздо проще, эти капеллы – просто ниши в стене, иногда закрытые стальной оградой, иногда просто сеткой, имеются разные изображения, но особого впечатления, честно говоря, они не производят, во-первых из-за своего качества и непритязательного вида, а, во-вторых, просто не до них на этом пути... Мысли совсем о другом. Я практически и не фотографировал их.
Сам «тротуар» выложен каменными плитами, идти по нему довольно удобно, на некоторых участках гладкий тротуар перебивается ступенями (3-4 штуки) метров через 10. Вот это выбивает из ритма реально!
Ну, пошли?
Или все-таки умный в гору не пойдет? Как можно догадаться, в дальнейшем выдвигается парочка версий:
1) я не очень умный, мягко, говоря;
 2) я никуда не пошел.
Хотя третий вариант: «вторая версия+первая» отметать сходу тоже, наверно, не стоит!)))
Далее описываю сугубо личные впечатления на разных этапах пути. Хоть жена и слышала эти мои описания, немного побаиваюсь, что всё-таки она со мной не во всём согласна, и не всё полностью одобряет (иногда подозреваю, что, скорее, даже наоборот), но благоразумно (в моём понимании) и многозначительно молчит (так ведь она ко мне за много лет привыкла)!)))
Скажу я вам, не таясь, первые 50 арок горного подъема идёшь в довольно плотной массе людей.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

 В основном это туристический контингент довольно зрелого возраста, но часто тебя обгоняют молодые люди разного пола в обтягивающих тела спортивных костюмах (и используют они этот подъем в целях создания для себя интенсивной нагрузки, наверно, из-за того, что стадион рядом, который является центром притяжения для здорового образа жизни), но взгляд почему-то непроизвольно соскальзывает на девушек-спортсменок, которые легко и непринужденно устремляются ввысь!
Но это быстро проходит, суровая действительность принуждает после 50-й арки задуматься, а как правильно идти, чтобы было не так трудно дышать.
После 100-й арки, часто начинает посещать мысль, что мы слишком быстро идем и ещё быстрее дышим.
После 150-й начинаешь задумываться, а не передохнуть ли у ближайшей колонны, а ни одной скамеечки нет.
После 200-й перестаешь напрочь потеть, потому что влаги в организме не осталось и питие воды из бутылочки не успевает пополнять жидкостью организм, так как вода из тебя выходит быстрее, чем доходит до клеток.
После 250-й начинаешь ясно осознавать, что реликвия-то католическая, а ведь я все-таки крещён в православии и зачем мне тогда всё это надо? Да и вообще я – пофигист атеист по жизни!
После 300-й – хочется сказать, давай я тебя здесь подожду, тем более что народу вокруг поубавилось минимум раз в пять. В крайнем случае, хочется обратиться с просьбой пристрелить меня и избавить от мучений! Увы, ни одного доброго человека с огнестрельным оружием не оказалось в радиусе 10 км (за исключением тех полицейских, о которых я писал выше – но до них не хватит сил дойти)!
После 400-й почему-то абсолютно безосновательно округлил количество арок до 600 штук (наверно, очень хотелось), что сразу удивительным образом сильно вдохновило и придало сил!
После 500-й опять вдруг дошло до меня, что «нефиг» было округлять, арок-то на самом деле 666 и идти вдруг надо в полтора раза больше, чем казалось минуту назад...
После 600-й наступило блаженство, потому что уже никаких мыслей тебя не посещает, от слова вообще!
Но ведь дошли же!!!
А помните девушку (которая вообще постоянно крутится рядом со мной) в синей куртке у ворот Сарагоцци, её же в начале равнинной галереи, её же, несущую эту куртку в руке в начале холмовой галереи? Ну, так вот эта девушка! Но куртки ни на ней, ни в руках нет! Куртка у меня в рюкзаке за спиной!))) Но осталось пройти до цели метров 20!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Минут десять ушло на то, чтобы отдышаться, обозреть прекрасные виды гор, холмов и равнин с высоты и зайти в храм.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Там внизу Болонья.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Главная реликвия – икона Богоматери с младенцем.
Первое изложение легенды, касающейся прибытия этой особо чтимой иконы Богоматери с младенцем, относится к XV веку и принадлежит болонскому юристу Грацьоло Аккаризи (Graziolo Accarisi). Он рассказал о греческом отшельнике, который совершил паломничество в Константинополь и получил от священников собора Святой Софии икону, написанную евангелистом Лукой, с тем, чтобы он отвёз её на «Караульный холм» (Colle della Guardia), как то было указано в надписи на самой иконе. Отшельник направился в поисках холма в Рим, где от болонского сенатора узнал, что такая гора есть в окрестностях Болоньи. Он доставил икону в Болонью, где был принят гражданскими властями, и в ходе торжественной процессии икона была отнесена на этот холм.

 За алтарем (возвышение в зале, на котором священник проводит службу) есть еще одно возвышение, может быть, правильнее назвать капелла, где и висит эта чудотворная икона.

Башни и другие достопримечательности Болоньи
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Вход туда свободный. Мы поднялись и увидели эту чудотворную икону, даже минут 5 успели посидеть-полюбоваться на стоящих там стульях. И вдруг старичок-служитель на чисто итальянском языке стал всех (а нас было человек десять) деликатно просить освободить помещение. Оказалось, что есть расписание, когда эта комната закрывается (примерно с 13-00 до 14-30) и вблизи увидеть икону невозможно. Перерыв солидный, так что, если собираетесь подняться туда, то не затягивайте процесс. А нам несказанно повезло!)
А после этого мы вышли на улицу. Около входа висел плакат со статистикой.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Оказалось, что на куполе церкви есть панорамная площадка. И это список туристов разных стран, которые туда забирались примерно за 2 года. До сих пор у меня в голове не укладывается, как это так румыны опередили русских? Да еще и из Австралии нас обошли! Что-то нечисто!!! Удовольствие стоит вроде бы 5 евро, но надо ножками преодолеть еще 124 ступени! К новым свершениям мы готовы не были!
 Полюбовались окрестностями с площадок, за которые платить не надо и забираться на них тоже. Надо учесть, что это начало марта, еще не все листья на деревьях распустились. Красивые виды безоговорочно, летом еще всё прекраснее, наверняка, выглядит.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи


Башни и другие достопримечательности Болоньи

Народ, добравшийся до вершины, тоже пытается отдышаться.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

А заодно можно ознакомиться с представителями местной фауны, выползающими из кустов самшита (?).

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Еще фото.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Ну, и однозначно могу подтвердить чудотворность иконы: после того как мы увидели Святой лик и подышали горным воздухом наверху, путь обратно в Болонью оказался легкой и веселой прогулкой, взгляд снова привычно заскользил по фигурам спортсменок, которые привычно опережали паломников.
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А вот это фото выставляю совсем не для того, о чем все подумали))), а исключительно в целях просветительских. Если внимательно присмотреться, то справа вполне реально увидеть одну из капелл, о которых я писал выше. Вернее не капеллу саму, а решетку её загораживающую.

Башни и другие достопримечательности Болоньи

Это фото тоже пронизано просветительскими целями. В самом верхнем левом углу виден номер арки: «459». Строгий учет и контроль! Так что Большой Брат следит за тобой...
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Внизу бушевал стадион, на котором команда Болоньи как раз победила команду из Кальяри 2:0 (это мне сообщил один из двух молодых людей, которых мы встретили уже внизу, и которые в праздничной одежде и вместе с девушкой направлялись, видимо, на какое-то торжество. Правда, у ребят не очень веселый вид был – из-за того, что пришлось пропустить матч, вот один из них и следил за счетом по телефону!!!).
Очень надеюсь, что на этих граффити ничего непотребного не написано...)))
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

Для особо уставших и обессиленных, но имеющих тугой кошелек, сообщаю, что вверх и вниз ходят автопаровозики из пары вагонов, и вы можете быстро и непринужденно (но условно) попрать дьявола колесами всего за 10 евро в один конец!

Башни и другие достопримечательности Болоньи

И еще при спуске поразила картинка. Ну, очень пожилая пара, очень прилично одетые, лет за 85, тоже пешком спускалась. Мужчина высокий, с палочкой. Так он перед каждым каскадом в 3-4 ступеньки разворачивался спиной вперед и, держась ещё и за стенку, по этим ступенькам спускался именно так (видимо лицом вперед по ступенькам сложнее). Потом вновь разворачивался лицом вперёд и шел по гладкой поверхности как и все...
Вот мы и вернулись к воротам Сарагоцца и смотрим на них с фасада. Такой вид однозначно посимпатичнее будет! Да и парочка львов сидит на полуколоннах! С этими львами уже начинаешь чувствовать себя героем Андрея Миронова в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России», остается только переставить страну и гражданство действующих лиц!
 Башни и другие достопримечательности Болоньи

А пока хватит, немного отдохнем и пойдем гулять во второй половине второго дня в Болонье.



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте